Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
волошка писал(а) 27.09.2016:А крышки бывают мягкие. Я такие и в банку с капустой приспосабливаю.
Давно уже так делаю[smile19]
27 сент 2016, 15:59
Подскажите рецептик грибной икры на зиму
2 окт 2016, 20:37
Подскажите рецепт как рыжики засолить
9 окт 2016, 00:10
Я так делаю:
промываю под проточной водой, срезаю до основания ножки, укладываю шляпки слоями в кастрюлю(ножками верх), каждый слой хорошенько солью посыпаю. И под гнет, в холодное место.Дня через два в тару по-меньше перекладываю(они очень хорошую усадку дают), если вода черная, ее сливаю. И снова под гнет. Солятся всего 10 дней. Потом в банки, в холодильник, тоже плотно утрамбовываю. Вчера первую партию начали есть, с маслом, луком. Очень вкусно получилось!
9 окт 2016, 19:44
Может быть кто-то знает хороший рецепт засолки капусты пластинами в большой ёмкости для хранения в погребе.
10 окт 2016, 11:30
У меня папа любил так капусту солить. Но папы давно нет, а я помню только, что рассол он варил на кочерыжках). Вилки резал на 4-6 частей, укладывал в 50-литровую эмалированную кастрюлю, варил рассол на кочерыжках (пропорции соли не помню), заливал остывшим рассолом уже в яме, в гараже. Две кастрюли у нас стояли в смотровой яме, за зиму их съедали. Никаких специй в капусту не клал. Она была хрустящая, даже жёсткая, и очень вкусная.
Папа у меня с Вятки, из старообрядческого поселения, там так готовят.[smile3]
ред. 10 окт 2016, 13:51
[smile12]
18 окт 2016, 09:14
хозяюшки подскажите, кто-то делал рыбные консервы? очень хочу попробовать, в интернете масса рецептов, но хочется проверенный способ)
25 окт 2016, 14:49
На 68 странице тэт рассказывает про консервы из скумбрии, гляньте.
26 окт 2016, 10:30
Ткните про икру кабачковую с майонезом. Банки есть, кабачки есть...
15 ноя 2016, 14:53
Посмотрите на 20 стр
19 ноя 2016, 12:00
caterina2012caterina писал(а) 07.09.2016:Клюква писал(а) 07.09.2016:А сливовое вино кто-нибудь умеет делать?[smile27] Мы делали сливовое вино, мороки много. На вкус не очень, на любителя. Больше не делаем. Лучше вишня или яблоки.Сделала в этом году по заказу мужа вино из яблок и вино из слив. Яблочное легче делать, лучше бродит и приятнее выглядит, на вкус тоже всем понравилось. Со сливой и правда много мороки, но было много, девать некуда, пришлось сделать - бродило кое-как (делала сухое), но 12 градусов нагуляло. Видок у него не очень - мутноватое какое-то, но вкус приятный, муж сказал выпьет и такое[smile1] А я не пью - мне всё равно[smile17]
ред. 21 ноя 2016, 20:05
Я тоже делала в этом году вино из сливы, мне не понравилось, а вот из терна очень даже ничего. А черноплодку со жмыхом от яблочного сока мешала, чтобы поубавить терпкость, но еще не пробовала.
22 ноя 2016, 14:27
А мы наливку делали из тернослива:Тернослив без косточек (промороженый вкуснее, мягче и ликернее) и водка 1:1, чуть мускатного ореха, 2 недели стоять, первую неделю встряхивать каждый день. Процедить, сахар по вкусу. Очень приятный, крепкий, из свежих плодов понравился меньше, более терпкий. Из замороженых-размороженых мягче, гуще, тягучий.
23 ноя 2016, 20:20
irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]
25 ноя 2016, 11:36
Скрытый текстЛианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]
Рада,что понравились [smile1]
25 ноя 2016, 13:04
Девочки, может я чего не понимаю в жимолости? Она у нас горькая, просто фу! [smile7] Уж насколько я всеядна, но даже мне не по душе))) Поэтому про варенье из нее даже думать не хочу [smile1] У нас неправильная жимолость или она такая и есть?
11 июл 2017, 22:34
Она разная на самом деле. У мамы раньше была кислющая и с горчинкой, а теперь она вырастила послаще, с ореховым вкусом. И даже форма ягод у новой другая, как груша). Сорт не знаем, к сожалению. Укореняется трудно - в том году из нескольких пригнутых веток только одна укоренилась (и я её себе забрала).
12 июл 2017, 09:58
У нас сладко кислая похожа на чернику,но не горчит совсем.
12 июл 2017, 17:41
У нас на молодом кусте сладкая, а на старом кислая (в этом году), но без горечи
12 июл 2017, 18:28
Лианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]
а корицу молотую добавить?
ред. 31 июл 2017, 14:04
lilia78 писал(а) 31.07.2017:Лианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]
а корицу молотую добавить?
Да без разницы.У меня не молотая,ее добавляю,но нужно совсем чуть чуть,не переборщите,я добавляю примерно 4-ю или 3-ю часть спички(больше не знаю с чем сравнить[smile1]) и гвоздичка 1- или 2 штуки.А то некоторые насуют пряностей,не поймешь,чего ешь.Все вместе пряности должны друг друга дополнять и давать легкий букетик вкуса-запаха.Еще стала добавлять туда горчицу зернышками,прим.чайную ложку и перец горошком разноцветный несколько горошин.
31 июл 2017, 14:25
irenochka.s писал(а) 31.07.2017:lilia78 писал(а) 31.07.2017:Лианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]
а корицу молотую добавить?
Да без разницы.У меня не молотая,ее добавляю,но нужно совсем чуть чуть,не переборщите,я добавляю примерно 4-ю или 3-ю часть спички(больше не знаю с чем сравнить[smile1]) и гвоздичка 1- или 2 штуки.А то некоторые насуют пряностей,не поймешь,чего ешь.Все вместе пряности должны друг друга дополнять и давать легкий букетик вкуса-запаха.Еще стала добавлять туда горчицу зернышками,прим.чайную ложку и перец горошком разноцветный несколько горошин.
вчера заказала 2 баночки на пробу,а забыла уточнить сахара ,соли и уксуса в этих количествах на сколько лигров воды делали?я на глаз думаю не переборщила ли?
11 авг 2017, 08:37
lilia78 писал(а) 11.08.2017:irenochka.s писал(а) 31.07.2017:lilia78 писал(а) 31.07.2017:Лианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(можно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]
а корицу молотую добавить?
Да без разницы.У меня не молотая,ее добавляю,но нужно совсем чуть чуть,не переборщите,я добавляю примерно 4-ю или 3-ю часть спички(больше не знаю с чем сравнить[smile1]) и гвоздичка 1- или 2 штуки.А то некоторые насуют пряностей,не поймешь,чего ешь.Все вместе пряности должны друг друга дополнять и давать легкий букетик вкуса-запаха.Еще стала добавлять туда горчицу зернышками,прим.чайную ложку и перец горошком разноцветный несколько горошин.
вчера заказала 2 баночки на пробу,а забыла уточнить сахара ,соли и уксуса в этих количествах на сколько лигров воды делали?я на глаз думаю не переборщила ли?
Надо такие вещи делать не на глаз,это ведь заготовка,которая у нас должна храниться.Рецепт за 3-х литровую банку огурцов.Не на кол-во воды.Залили кипяток в банку с огурцами,постояла,слили в кастрюлю воду-вот на это кол-во воды и рецепт.
ред. 11 авг 2017, 10:11
А кто-нибудь закатывает огурцы без этих листочков? У меня три банки забросили уже, я так полагаю, что плохо промыла именно листья хрена, смородины, вишни... Хочу без них попробовать:) А то огурцы растут с бешеной скоростью. Дети раньше по ведру в день съедали, но уже уперлось.
11 авг 2017, 11:06
kir_a писал(а) 11.08.2017:А кто-нибудь закатывает огурцы без этих листочков? У меня три банки забросили уже, я так полагаю, что плохо промыла именно листья хрена, смородины, вишни... Хочу без них попробовать:) А то огурцы растут с бешеной скоростью. Дети раньше по ведру в день съедали, но уже уперлось.Вот выше рецепт мой без листиков.
ред. 11 авг 2017, 11:19
kir_a писал(а) 11.08.2017:А кто-нибудь закатывает огурцы без этих листочков? У меня три банки забросили уже, я так полагаю, что плохо промыла именно листья хрена, смородины, вишни... Хочу без них попробовать:) А то огурцы растут с бешеной скоростью. Дети раньше по ведру в день съедали, но уже уперлось. я кладу только зонтик укропа, лаврушку, душистый перец и черный перец горошком. Маринад, наверное у каждого свой. Мои послаще любят 4 ст.л. сахара+2ст.л. соли на 1,5 литра воды. Уксусную эссенцию сразу в банку на 1,5 литровую банку огурцов десертная ложка, на литровую чайная ложка.
ред. 11 авг 2017, 20:41
То, что нужно! Спасибо! [smile6]
12 авг 2017, 08:57
Я еще к вышеперечисленному чеснок (порезанные зубчики) добавляю. и делаю на лимонной кислоте, не на уксусе.
ред. 13 авг 2017, 21:19
skrepka писал(а) 13.08.2017:Я еще к вышеперечисленному чеснок (порезанные зубчики) добавляю. и делаю на лимонной кислоте, не на уксусе. О , точно, куда без чеснока в маринованных огурцах. Забыла написать.[smile3]
14 авг 2017, 20:30
Новое сообщение