Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Девочки,поделитесь проверенным рецептом грузинской или абхазской аджики.
26 авг 2016, 13:04
Девочки, может кому пригодится: стерилизовать банки можно спиртом( в хозтоварах 100г- 22 руб).....5 бутылочек по уши на весь сезон заготовок. банки промываете(кто как-я просто с мылом, кто-то с содой) переворачиваю,чтоб вода стекла...затем выливаю спирт,прикрываю крышкой взбалтываю и.....переливаю в следующую банку.....ВСЕ!!!!! банка готова к закладке продуктов. Буду ОЧЕНЬ рада, если кому пригодиться( это наше время!) сама и ближайшие знакомые используем второй год, все отлично[smile2]
27 авг 2016, 09:50
вчера готовила вот это аджика из слив[smile6]
27 авг 2016, 10:46
бабусяируся писал(а) 27.08.2016:вчера готовила вот это аджика из слив[smile6]
А на вкус как?
27 авг 2016, 13:10
кисло-сладко, не очень остро. (для усиления остроты можно добавить побольше острого перчика). Я все вкусовые добавки всегда пробую и подгоняю рецепт под свой вкус
27 авг 2016, 14:49
Извините, я не совсем по теме. Подскажите вкусный рецепт из баклажанов (не на зиму), никогда не готовила.
27 авг 2016, 19:17


Пастила из слив
ред. 27 авг 2016, 20:04
!!!марина писал(а) 27.08.2016:Девочки, может кому пригодится: стерилизовать банки можно спиртом( в хозтоварах 100г- 22 руб).....5 бутылочек по уши на весь сезон заготовок. банки промываете(кто как-я просто с мылом, кто-то с содой) переворачиваю,чтоб вода стекла...затем выливаю спирт,прикрываю крышкой взбалтываю и.....переливаю в следующую банку.....ВСЕ!!!!! банка готова к закладке продуктов. Буду ОЧЕНЬ рада, если кому пригодиться( это наше время!) сама и ближайшие знакомые используем второй год, все отлично[smile2] А я на это дело водочку перевожу! Тоже года два чистые банки ополаскиваю, правда в этом году когда делала сок в бутыли под винтовой крышкой пыталась придумать как обработать, а потом плюнула и водкой. Стоят в подполье и норм.
27 авг 2016, 22:22
Совунья писал(а) 27.08.2016:Извините, я не совсем по теме. Подскажите вкусный рецепт из баклажанов (не на зиму), никогда не готовила.
Баклажаны вкусны в сборном овощном рагу в любом сочетании - что есть дома на этот момент))) Помню, даже просто с картошкой тушила - напоминало картошку с грибами. Мне кажется, они придают овощному блюду сытности. Ещё можно порезать кружочками, обвалять в муке и обжарить, перед подачей посыпать чесноком и зеленью. Ещё всевозможные рулетики - нарезать вдоль пластинками, обжарить, смазать начинкой (например, сыр+чеснок или грецкий орех+кинза(или петрушка)+чеснок и т.д.) и скрутить.
.. И да! - не забывайте перед приготовлением присолить нарезанные баклажаны и промыть - для выхода горечи. Либо подержать в солёной воде.
ред. 27 авг 2016, 22:32
ЛУИЗОНЬКА писал(а) 27.08.2016:

Пастила из слив

Как делаете пастилу? У меня что- то она не получилась.
27 авг 2016, 22:49
Варю с небольшим количеством воды и сахара 40 минут сливы без косточки. Блендер. Сушу на скородках в открытой духовке
ред. 27 авг 2016, 23:43
а это из яблок[smile6]
27 авг 2016, 23:43
olga-x писал(а) 27.08.2016:Совунья писал(а) 27.08.2016:Извините, я не совсем по теме. Подскажите вкусный рецепт из баклажанов (не на зиму), никогда не готовила.
Баклажаны вкусны в сборном овощном рагу в любом сочетании - что есть дома на этот момент))) Помню, даже просто с картошкой тушила - напоминало картошку с грибами. Мне кажется, они придают овощному блюду сытности. Ещё можно порезать кружочками, обвалять в муке и обжарить, перед подачей посыпать чесноком и зеленью. Ещё всевозможные рулетики - нарезать вдоль пластинками, обжарить, смазать начинкой (например, сыр+чеснок или грецкий орех+кинза(или петрушка)+чеснок и т.д.) и скрутить.
.. И да! - не забывайте перед приготовлением присолить нарезанные баклажаны и промыть - для выхода горечи. Либо подержать в солёной воде.

Большое спасибо.
28 авг 2016, 06:48
Почему из очень сладкой сливы получилось все такое кислое?[smile28] Делала кило на кило, и джем, и компот, муж с детьми блины ели с прошлогодним грушевым джемом, наплевав на свежий сливовый! Муж велел весь сливовый джем на настойку вылить!
28 авг 2016, 16:51
кошкина писал(а) 26.08.2016:ewa писал(а) 15.08.2013:Написала в "Житейские хитрости....", но и здесь продублирую - вдруг, кто-то не читает ту тему:
У меня накопились огурцы-переростки, на фото- 3,5кг, каждый примерно весит 200-250г, такие не замаринуешь и выкидывать жалко:
, [smile2]
из них сегодня приготовила "Заготовку для рассольника":
, получилось 6 банок по 700г и 6 банок по 500г.
Считаю, что это очень бюджетный вариант, да и в дальнейшем, сэкономит время приготовления рассольника: просто отвариваешь курицу или мясо, добавляешь картошку и закидываешь баночку такой заготовки. 500г банки хватает на 3л кастрюлю, 700г -на 4-5л, 1л на 6л. Моему семейству очень нравиться.
Сам рецепт: переросшие огурцы -3,5кг, лук репчатый -1кг, морковь -1кг, помидоры -1кг, соль -3ст.л, сахар - 10ст.л, столовый уксус 9% -100г, р/м -250г, перловка 500г.
Перловку отварить, огурцы очистить от кожуры. Все овощи натереть на крупной терке, помидоры порезать. Овощи,р/масло, сахар, соль, смешать и потушить 30мин до мягкости, постоянно помешивая, затем добавить уксус, перловку и проварить еще 10мин. Затем все разлить по банкам и закатать.
а без перловки можно?

Можно и без перловки делать.
2 сент 2016, 08:00
Что можно сделать из зелёных помидорок?
2 сент 2016, 22:46
plotnikova-00 писал(а) 02.09.2016:Что можно сделать из зелёных помидорок?67 страница
5 сент 2016, 18:40
кошкина писал(а) 05.09.2016:plotnikova-00 писал(а) 02.09.2016:Что можно сделать из зелёных помидорок?67 страница
Спасибо,но может салат какой вкусный
подскажут...
5 сент 2016, 19:03
plotnikova-00 писал(а) 05.09.2016:кошкина писал(а) 05.09.2016:plotnikova-00 писал(а) 02.09.2016:Что можно сделать из зелёных помидорок?67 страница
Спасибо,но может салат какой вкусный
подскажут...

Икра из зеленых помидоров «Осенний привет».

4 кг зеленых помидоров, 1 кг лука, 1 кг моркови, 0,5 кг болгарского перца – зеленого или красного, 300 г корня петрушки.

Овощи моем, чистим и делаем заготовку. Помидоры режем кружочками, лук – кольцами, морковь и перец – соломкой, корень петрушки – кольцами или натираем на терке. 0,5 стакана соли высыпаем в эту смесь и так же выдерживаем в течение 10-12 часов. Я обычно делаю заготовку вечером, а утром начинаю варить икру. Полученный рассол сливаю. (В нем я всегда солю огурцы. До чего же вкусные получаются!) Добавляю в смесь стакан сахара, 5 штук чистого лаврового листа, 20 горошин черного перца, 10 стебельков гвоздики и 300 г растительного масла. Закрываю крышку кастрюли и на медленном огне тушу около часа. Регулярно помешивая. Сразу перекладываю в чистые стерилизованные банки и закатываю. Если крышки и сами банки хорошо обработаны, икру в банках стерилизовать не нужно. Если же вы сомневаетесь – лучше 10-15 минут еще простерилизовать (пол-литровые или литровые банки). Получается однородная масса с кисло-сладким привкусом. Мечта!
Я вот это пробовала к мясу и пюре очень вкусно,и на хлеб вкусно.
5 сент 2016, 21:45
...употреблять недозревшие плоды томатов рекомендуется с соблюдением мер безопасности. В более тяжелых случаях возможно снижение количества эритроцитов в крови или нарушение функции почек.... Чтобы вред зеленых плодов томатов был сведен к минимуму, то есть количество соланина в плодах было снижено до нормы, рекомендуется подвергнуть их тепловой обработке, то есть бланшировать по несколько минут в нескольких водах. Кипяток удаляет излишний соланин. Ядовитое вещество выходит в воду, делая помидоры безопасными для употребления. После проведения такой процедуры зеленые помидоры могут быть использованы в пищу без опасности отравиться.
ред. 6 сент 2016, 08:26
...в небольших количествах соланин, содержащийся в недозрелых помидорах, даже полезен. Он предупреждает возникновение инфарктов, снижает риск возникновения раковых клеток, наличие большого количества витаминов и минералов способствует общему улучшению состояния организма. Главное — не допустить превышения нормы содержания соланина. Лучше вначале несколько раз отварить, сливая воду.
ред. 6 сент 2016, 08:31
Сварила варенье из слив. Пока было горячее, норм, когда остыло, кажется кислым. Но я их закрутила под железную крышку. Простоит или забродит? Под капроновой точно забродило бы.
7 сент 2016, 06:37
Вот и я о том же! Джем остыл, и такой кислый, что муж плевался, а ведь сливы были очень сладкие, и сахар я положила 1 к 1[smile8]
7 сент 2016, 10:53
И я 1:1. Может чуть больше.
7 сент 2016, 12:52
А сливовое вино кто-нибудь умеет делать?[smile27]
ред. 7 сент 2016, 13:23
Самое фиговое в сливовом варенье- расход сахара, я уже давно варю- но немного, т к надо 1: 2 тогда вкусненько!
7 сент 2016, 16:39
Подскажите что можно сделать из кабачков?
7 сент 2016, 16:46
ole4ka4720 писал(а) 07.09.2016:Подскажите что можно сделать из кабачков?
из кабачков варила кабачковую икру,рецепт брала здесь на первых страницах,а чтобы сейчас поесть делала оладьи из кабачков.что удивительно,ели даже дети[smile2],хотя тушеное рагу не едят)
7 сент 2016, 20:09
Клюква писал(а) 07.09.2016:А сливовое вино кто-нибудь умеет делать?[smile27] Мы делали сливовое вино, мороки много. На вкус не очень, на любителя. Больше не делаем. Лучше вишня или яблоки.
7 сент 2016, 22:33
kristino4ka727 писал(а) 07.09.2016:ole4ka4720 писал(а) 07.09.2016:Подскажите что можно сделать из кабачков?
из кабачков варила кабачковую икру,рецепт брала здесь на первых страницах,а чтобы сейчас поесть делала оладьи из кабачков.что удивительно,ели даже дети[smile2],хотя тушеное рагу не едят)

Кабачковые оладьи - супер, пока кабачок не затвердел. Мой привереда-двухлетка трескает так, что за ушами пищит! Но я всегда тру только на крупной тёрке, и всегда добавляю немного манки, тогда оладьи получаются пышные, сочные
8 сент 2016, 09:12
Новое сообщение