Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
кто как закрывает грибы?интересуют рецепты для белых, поляков, маслят...
2 май 2014, 19:48
В закупке заказала крышки елабужские, сейчас посмотрела, а они внутри золотые, а не серебряные. Влияет ли это как то на заготовки?
22 июн 2014, 11:53
nerusskaya писал(а) 02.05.2014:кто как закрывает грибы?интересуют рецепты для белых, поляков, маслят...
Я белые либо сушу, либо обжариваю в масле и кладу в поллитровые баночки и сверху сливочным маслом с солью заливаю.Зимой достанешь, прямо в горячую сковородку с картошкой опрокинешь-вкуснотища!!!!Храню в холодильнике на верхней полочке.
23 июн 2014, 21:02
А я любые грибы бланширую в керамической сковороде (чтобы места поменьше занимали) и в морозилку. Храню в пакетах, подписываю.
25 июн 2014, 14:38
кошкина писал(а) 22.06.2014:В закупке заказала крышки елабужские, сейчас посмотрела, а они внутри золотые, а не серебряные. Влияет ли это как то на заготовки?
у нас свекровь только золотые елабужские берет, только их нахваливает. а мы любые какие в продаже найдем
29 июн 2014, 10:57
У золотых срок эксплуатации дольше.[smile1]
29 июн 2014, 12:27
Я просто раньше все серебряные внутри брала. А тут че то растерялась. Ну ладно, будем такими закручивать.
29 июн 2014, 22:18
nerusskaya писал(а) 02.05.2014:кто как закрывает грибы?интересуют рецепты для белых, поляков, маслят...
я мариную белые, опята, подберезовики ( только те, которые твердые), подосиновики таким образом:
1. грибы моем, режем и варим просто в воде почти до готовности.
2. отваренные грибы промыть холодной водой. Я черпаю ковшиком и в дуршлаг, муж в это время держит его под краном.
3. грибы положить в кастрюлю, залить маринадом,довести до кипения. Потом положить 1 дес.ложку уксусной эссенции на 1 литр воды и варить где-то минут десять. Разложить в стерилизованные банки и закатать.
МАРИНАД: на 1 л.воды:
2-2,5 ст.л соли ( я считаю так на 3 л.воды 7 ст.л соли)
2 ст.л. сахара
2. лавровых листа
5 шт. горошка черного
5 шт. гвоздики
Иногда я просто в воду все для маринада кладу, туда же промытые грибы и варю. Этот рецепт мне больше всего нравится. не так много мороки и вкусно получается.
30 июн 2014, 15:00
Девочки, хочу поделиться бесподобным рецептом грибов!!! Попробовала в прошлом году, все без ума!!!
Грибы можно брать любые.Грибы промыть, сложить в кастрюлю, залить водой и отваривать, когда закипят положить соли, так что бы чувствовалась на вкус! Прокипятить мин 35-40, снять с огня и хорошо промыть в дуршлаге холодной водой из под крана.
Далее готовим маринад: на 1 л воды
8ст. ложек 9% уксуса
1,5-2 ст. л. (с верхом) сахара
1 ст. л. (с верхом) соли
1 лавровый лист
4 горошины душистого перца
4 горошины горького перца
3 гвоздички(не больше)
Маринад закипит, отпустить в него промытые грибы и прокипятить мин. 15-20. И сразу же разложить в стерилизованные банки, (я использую с закатывающими крышками) закатать и под шубу! Хранить в прохладном месте!
4 июл 2014, 10:11
Девчат,компоты на зиму как варите? Очень нужен рецепт без заморочек,надоело, на 2 банки два часа уходит. Поделитесь.
17 июл 2014, 00:13
Lesy писал(а) 17.07.2014:Девчат,компоты на зиму как варите? Очень нужен рецепт без заморочек,надоело, на 2 банки два часа уходит. Поделитесь.
Пробовала таким способом делать в том году: варю в большой кастрюле воду с ягодами и сахаром до закипания, кипячу 1мин и разливаю по банкам, закатываю и под шубу. Делала из облепихи с кабачком, из тернослива с яблоками, из сливы. Получается быстро, ни одна банка не взорвалась. Завтра буду делать из смородины так же.
17 июл 2014, 08:34
Стерилизую банки,крышки,кипячу воду,затем в банки сыплю ягоды и сахар,заливаю кипятком,закручиваю,переворачиваю вверх дном и под шубу до остывания,затем остывшие банки ложу на бочок,т.к.сахар еще полностью на растворился.Рецепт проверенный годами,около тридцати лет так делаю.Иногда добавляю к ягодам порезанный апельсин.Но никогда ничего не варю.
17 июл 2014, 10:15
irenochka.s писал(а) 17.07.2014:Стерилизую банки,крышки,кипячу воду,затем в банки сыплю ягоды и сахар,заливаю кипятком,закручиваю,переворачиваю вверх дном и под шубу до остывания,затем остывшие банки ложу на бочок,т.к.сахар еще полностью на растворился.Рецепт проверенный годами,около тридцати лет так делаю.Иногда добавляю к ягодам порезанный апельсин.Но никогда ничего не варю.
моя маман так делает. Никогда не варит ягоды для компота. Если варить - это ж варенье какое-то получается уже..
17 июл 2014, 11:28
irenochka.s писал(а) 17.07.2014:Стерилизую банки,крышки,кипячу воду,затем в банки сыплю ягоды и сахар,заливаю кипятком,закручиваю,переворачиваю вверх дном и под шубу до остывания,затем остывшие банки ложу на бочок,т.к.сахар еще полностью на растворился.Рецепт проверенный годами,около тридцати лет так делаю.Иногда добавляю к ягодам порезанный апельсин.Но никогда ничего не варю.
самый простой способ! а мы на бок не ложим, муж просто трясет остывшие банки и в погреб уносит, либо просто так оставляет, со временем сам растворяется.
а если варить, можно свихнуться, мы по 120-130 банок компота на зиму катаем
17 июл 2014, 13:49
Спасибо огромное,буду делать по вашему рецепту. А то я заливаю,сливаю,сироп варю,времени уходит...
Спасибочки.
17 июл 2014, 13:53
А сколько на 3-х литровую сахара кладете?
17 июл 2014, 13:54
Nadin7505 писал(а) 16.09.2013:оляглушкова писал(а) 15.09.2013:подскажите лечо с перцами, но чтобы было вкусно
мне понравилось лечо, в рецепте которого нет раст.масла[smile1]
на 3 кг томатов 10-12 перцев, 2-3 головки чеснока, 3 ст.л. соли, 150 гр. сахара, и все[smile1]
томаты и перцы режутся на небольшие кусочки, чеснок через давилку. все закладывается в большую кастрюлю и на огонь. как закипит, томить на маленьком огне 40 минут. я делала и на огне и в мульте, на режиме суп. нам понравилось.
можно попробовать рецепт на половинной порции продуктов (если смущает вес сахара[smile1])

это под закатку можно?
17 июл 2014, 18:44
Lesy писал(а) 17.07.2014:А сколько на 3-х литровую сахара кладете?Нравится слаще-больше положите,а так примерно 2 граненых стакана.
17 июл 2014, 20:22
Lesy писал(а) 17.07.2014:Девчат,компоты на зиму как варите? Очень нужен рецепт без заморочек,надоело, на 2 банки два часа уходит. Поделитесь.
Я в стерилизованные банки с ягодами наливаю доведенный до кипячения готовый сироп (сахар и вода). Закатываю и всё. Соотношение на 3л. банку - 0,5 л. сахара.
ред. 19 июл 2014, 09:11
я на 3-х литровую банку кладу 300гр сахара.так научили когда только начала заниматься консервацией.и ничего не взрывается.но если ягоды кисловатые(например,вишня недоспелая) добавляю еще грамм 50сахара.И то для меня оч сладко получается.
Стерилизованные банки засыпаю ягоды,сахар,заливаю кипятком и под шубу.
22 июл 2014, 10:25
я тоже просто сироп делаю. На 3 литровую банку с ягодами примерно 2,5 л воды и 300 гр.сахара, иногда чуть больше, зависит от ягода и сахара. Закатываем и под шубу. Банки стерилизую.
23 июл 2014, 20:11
я больше 250 гр сахара в банку не ложу. обычно 200. т.к. мои компот каждый день пьют. и еще водой заставляю разбавлять. каждый день новая банка из подполья достается[smile8]
ред. 24 июл 2014, 13:01
я ложу 300гр сахара на 3л банку, а ещё в компот добавляю мяту и тархун![smile6]
ред. 25 июл 2014, 12:00
Купила йошкаролинского производства крышки в магазине наш. Крышки жирные, воняют ужасно. Наверное смазка, чтобы не ржавели. Отмывала каждую горячей водой с хоз. мылом, затем с содой, заливала кипятком - а запах остался(резинки провоняли).
25 июл 2014, 14:21
Мадонна писал(а) 25.07.2014:Купила йошкаролинского производства крышки в магазине наш. Крышки жирные, воняют ужасно. Наверное смазка, чтобы не ржавели. Отмывала каждую горячей водой с хоз. мылом, затем с содой, заливала кипятком - а запах остался(резинки провоняли).
у меня не пахнут,но жирные-жуть...первый раз этакое чудо!!!всегда эти крышки брала
28 июл 2014, 17:29
компот.банки просто промываю.кладу ягоды,чашку песка.заливаю кипятком,закатываю.переворачиваю,немного взбалтываю и закрываю плёнкой и чем нибудь тёплым
28 июл 2014, 20:52
lena8609 писал(а) 22.07.2014:я на 3-х литровую банку кладу 300гр сахара.так научили когда только начала заниматься консервацией.и ничего не взрывается.но если ягоды кисловатые(например,вишня недоспелая) добавляю еще грамм 50сахара.И то для меня оч сладко получается.
Стерилизованные банки засыпаю ягоды,сахар,заливаю кипятком и под шубу.

я делаю точно также, 300 г на банку вполне достаточно, а 500г это куда такой сладкий компот? если только потом водой разбавлять!
30 июл 2014, 19:39
Мадонна писал(а) 25.07.2014:Купила йошкаролинского производства крышки в магазине наш. Крышки жирные, воняют ужасно. Наверное смазка, чтобы не ржавели. Отмывала каждую горячей водой с хоз. мылом, затем с содой, заливала кипятком - а запах остался(резинки провоняли).
у меня в этом году такая же фигня с крышками! воняют ужас!
30 июл 2014, 19:41
КУКУРУЗА МАРИНОВАННАЯ:
Молодые, очищенные початки уложить в 3-х литр. банку. Туда же всыпать - 1 стол. ложку соли, 150 г. сахара, 2 стол. ложки 9% уксуса, 1 таблетку аспирина. Залить всё кипятком и стерелизовать 1 час. Закатать. Укутать
2 авг 2014, 12:37
Грибы с овощами
Ингредиенты:

2кг. отварных грибов,
1 литр воды,
1 ст. ложка соли с верхом,
2 ст. ложки сахара,
2 ст. ложки уксуса,
по 500гр. помидоров, лука, перца,
1 небольшая головка чеснока,
50 гр. петрушки,
1 лавровый листик,
по 5 горошин перца душистого и чёрного.

Приготовление грибов с овощами:

Грибы отварить, промыть. Сложить в кастрюлю, добавить один литр воды, соль, сахар, уксус и кипятить 10 минут, добавить крупно нарезанные овощи и кипятить ещё 10 мину. Добавить петрушку и поварить ещё 2 минуты. Специи положить вместе с овощами. Закатать.

Приятного Вам аппетита!

Салат охотничий
Ингредиенты:
1кг помидоров
1кг огурцов
0,5 кг сладкого перца
0,5 кг моркови
0,5 кг капусты
0,5 кг лука
петрушка, укроп по вкусу
соль по вкусу
1.5 ст. л. эссенции
150 мл раст. масла

Способ приготовления салата " охотничий ":

Овощи почистить, нарезать некрупной соломкой. Посолить, выдержать не менее часа. Нагреть не доводя до кипения, в конце нагревания добавить масло и уксус. Лучше нагревать небольшими порциями не больше 2 литров за раз — это позволит равномерно прогреть и не переварить. Переложить в стерильные банки.
Стерилизовать на водяной бане: пол — литровые банки 12 мин. Литровые банки 15 мин. Закатать. Можно делать так: овощи перемешать, посолить, добавить уксус и оставить минут на 20 — 30 постоять, затем разложить в банки, на дно положить перец горошком и лавровый лист и стерилизую мин 20. Масло нагреть и горячее масло наливаю по 1 — 2ст.л в банки после стерилизации, закатать, перевернуть.

Открывайте зимой и наслаждайтесь!

Салат «Анкл Бэнс»
Ингредиенты:
помидоры — 2-2,5 кг
чеснок — 100 грамм
перец чили — 1/2 шт.
перец сладкий — три штуки.
баклажаны — 500 грамм
лук репчатый — 3 головки
морковь — три штуки.
сахар — 1 стакан
соль — две столовых ложки
масло подсолнечное — 1 стакан
эссенция уксусная — 1 дес. ложка

Способ приготовления салата «Анкл Бэнс»:

Нарежем небольшими кубиками помидоры, добавим рубленый чеснок, мелко нарезанный горький перец, нарезанные кубиками баклажаны, сладкий перец, лук, натертую на терке морковь, масло, соль. Тушим после закипания 45 — 50 мин.
Затем добавим уксус, поварить еще 5 мин. Разложим сразу в стеклянные стерилизованные банки и закатаем железными крышками.

ПОМИДОРЫ С ЛУКОМ И ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ.

Ингредиенты и приготовление помидоров с луком:
Помидоры вымыть, наколоть зубочисткой.
На дно банки положить лук порезанный кольцами.Уложить помидоры в банки. Залить кипятком, оставить на 20 минут примерно. Вылить и снова залить кипятком и оставить.

Потом вылить и залить маринадом:
— 1 л воды
— 3 столовые ложки сахара
— 1 столовая ложка соли
— 2 лавровых листа
— 7 горошин черного перца
когда все закипит, добавить 1 чайную ложку лимонной кислоты.
Залить помидоры, закатать и укрыть до полного остывания.

Баклажаны с капустой
Ингредиенты:
5 кг баклажан
1 кг капусты белокачанной
0,5 кг моркови
200 гр чеснока
2 горьких перца (можно и без него)
0,5 л уксус 6%
соль по вкусу


Приготовление баклажанов с капустой:
У баклажан удалить плодоножку, опустить в кипящую воду, варить до готовности (3 — 5 мин), но не не переварить! вынуть в большую посуду, положить под гнет до остывания. ( вынимать шумовкой в мойку, класть дощечку разделочную и поставитьбанки с водой, уйдет лишняя жидкость с горечью). Пока остывают баклажаны нашинкуем капусту, натрем на крупной терку моркрвь, чеснок и горький перец пропустим через мясорубку или выдавим чесночницей. (количество горького перца по вкусу ).
Остывшие баклажаны (остывают недолго) режем кубиками среднего размера, не мелко, складываем в эмалированный таз или ведро( в чем будет удобно перемешивать), добавляем капусту, морковь, чеснок, перемешиваем, солим, выливаем уксус… все хорошо перемешиваем и даем постоять 2 часа.
Салат готов к употреблению! Плотно укладываем в банки с тем рассолом, который появится в баклажанах,(выходит две 3-х литрвых банки), закрываем капроновыми крышками и убираем в холодное место на хранение ( в подвал, холодильник). До весны остается таким же, как приготовили, не перекисает, и не портится…
Подаем на стол, полив подсолнечнысм маслом.
Приятного Всем аппетита

Украинский салат
Порций: 5 л
Ингредиенты:
соль – 40 г
перец горошком – 20 горошин
масло растительное – 0,5 л
морковь – 500 г
лук (мелкий) – 500 г
перец болгарский сладкий (любой цвет) – 1,5 кг
помидоры – 1,5 кг
сахар – 80 г
уксус 9% – 250 мл

Приготовление украинского салата:

Все овощи порезать: помидоры полукольцами, лук кольцами, перец сладкий полосками. Морковь нашинковать (по-корейски).
Перекладываем все в большую миску, добавляем уксус, сахар, соль и масло.
Аккуратно перемешиваем и складываем салат в литровые банки, добавив по 4 горошины перца в каждую банку.
Ставим стерилизовать на 1 час, затем закатываем.
Переворачиваем вверх дном, укрываем до остывания.

САЛАТ В ЖЕЛЕ

Ингредиенты:
На 1 л воды — 8 ст. л. столового 9 % уксуса,
помидоры, лук
1,5 ст. л. соли,
2,5 ст. л. сахара,
3 ст. л. желатина.
Приготовление салата в желе:

Желатин замочить в части воды от нормы.
Помидоры (они обязательно должны быть твердые) нарезать на половинки или четвертинки (в зависимости от их размера), лук — кольцами. В банки (О.7, 0,8 или 1 л) положить 5-8 горошин черного перца, 1-2 горошины душистого перца, 1 гвоздичку, 3 небольших лаврушки, веточку укропа. Уложить помидоры и лук слоями, можно добавить огурцы. Сверху обязательно пару колец лука.
Воду вскипятить с сахаром и солью, добавить уксус и растворенный желатин. Залить горячий рассол в банки. Стерилизовать 5-8 минут. Закатать.
На 10 банок по 0,7 л я беру 5 л воды, в 1 литре из них замачиваю желатин. Желатину идет много, но очень уж вкусная заготовка.

Баклажаны в остром соусе
Ингредиенты:
5 кг баклажан,
2-3 горьких перца,
5 шт. крупного болгарского перца,
3,5 — 4 кг помидор,
1 кг моркови,
400 г чеснока,
1 стакан сахара, 100 г соли,
200 г уксуса 6%-ого,
2 стакана растительного масла.

Приготовление баклажанов в остром соусе:

Баклажаны порезать кружочками толщиной не более 1 см. Всё остальное пропустить через мясорубку. Добавить соль, уксус, сахар, масло и кипятить 10 минут. Добавить баклажаны и кипятить ещё 30 минут. Разложить по стерильным банкам, закатать, укутать.

Выход примерно 18 полулитровых банок (зависит от диаметра баклажанных колечек).
2 авг 2014, 12:38
Новое сообщение