Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Девочки-мальчики, думаю что эта тема оооочень актуальна, будем делиться вкусностями на зиму :)
23 июл 2011, 09:34
А вот и мои пять копеек [smile3]
Я в прошлом году вот так огурцы делала.
Берем 3-х л банку, на дно укладываем 1 парашют укропа, немного хрена (корень), штук 5-6 долек чеснока, соли 3 ст л, несколько листиков вишни и смородины, закладываем огурцы (у меня большие были, дак я их резала), заливаем холодной водой из-под крана, сверху наливаем 0,5 ч л кефира. Закрываем пластмассовой крышкой. Пару дней выдерживаем тут же на кухонном столе, чтоб они чуток забродили, затем спускаем в подвал или (как в моем случае) на нижнюю полку холодильника. Рассол будет мутным, белым таким, боятся этого не надо, все .
Готовы они будут где-то в сентябре. В общем, они как хрустальные получаются, вмеру кисленькие, солененькие, а хрустяяяяяяяяяяят. Сделайте, не пожалеете. У меня муж не любитель огурцов, а эти мммммм, почти все слопал. Вот для него то и буду пару-тройку банок именно ТАК делать.
28 авг 2012, 09:58
Вот и мой рецептик: помидоры "Пальчики оближешь"

Приготовить помидоры. Банки простерилизовать.
В каждую банку (650-750-1л) положить: 1 ст.л. растительного масла, рубленную зелень (укроп, петрушку).
Маленькие помидоры и среднего размера проколоть зубочисткой (чтоб не
лопнули), большие можно порезать на 4 части + добавить по 5-6 колечек
репчатого лука. Положить все до плечиков банки и залить рассолом.
Рассол:на 1 литр воды : 4 ч. л. соли, 6 ч. л. сахара,
10шт. перец душистый,5-7 листов лаврушки. Кипятить 10 минут добавить
1/3 ч.л. уксуса 70 % и кипятить еще 2 мин. Стерилизовать 10-15 мин.
Закатать.

Получается вкусняшка!!!!!
ред. 23 авг 2014, 11:06
Я делаю очень вкусные огурчики![smile6] Маринад: 3 литра воды,3 ст.ложки соли,150 гр.сахарного песка и чайная ложка молотого черного перца.Все это вскипятить и остудить,затем добавить 3 ст. ложки уксуса 70 %.Взять банку,положить туда лист смородины,вишни и укроп,чесночек.Затем положить туда огурчики.Все это залить холодным маринадом и стерелизовать,пока не изменится цвет огурцов.Затем закатать и не закутывать! Попробуйте,очень вкусно![smile27]
25 июл 2011, 07:50
девочки,подскажите,пожалуйста ,рецепт кабачковой икры,лечо и грибной икры[smile1]
28 июл 2011, 23:36
Я делаю очень вкусное лечо! Зятя от банки невозможно оторвать! Нужно взять 1,5 кг.перезревших помидоров (можно мягких,мятых,только не гнилых),снять с них кожицу.Затем пропустить через мясорубку.Поставит на огонь ,на 15 минут.Возьмите еще 1,5 кг помидоров помельче,снять кожицу.Если они очень мелкие ,разрешьте их пополам,если крупные,то на 4 части.Эти резаные помидоры положите в ту массу.Пусть еще поварятся,примерно 15 мин..Перец 6-7 штук покрупнее,очистить от семян,порезать(только не мелко).Я режу его полу кольцами,не мелко.Добавляю опять в туже массу.Нужно положить 1,5 ст.л.соли с горочкой и граненый стакан сахарного песка(по полоску) Все это туда же!Варим пока перец станет чуть помягче. Возьмите 6-7 зубчиков чеснока,я тру на терке,можно в чеснокодавилке.Кладем чеснок в ту же массу и варим минут 5. Снимаем с огня, раскладываем по стерелизованным банкам и закатываем!Лечо готово! Приятного аппетита!
29 июл 2011, 07:08
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать из репы? )) Какие заготовки вкусные, а то смотрел в интырнете - не внушают доверия такие рецепты...
29 июл 2011, 08:57
девочки,подскажите,пожалуйста ,рецепт кабачковой икры,лечо и грибной икры
Лечо, вкусный рецептик.
2 кг перцев(очищеных получается прим 1,5 кг), 2 л воды, 0,5 л томат пасты, 2 ст.л. соли, 2 стак сахара, 1/2 стак раст масла, 1 ст.л. уксуса столового. Выход: 3 л.
В воде размешать томат пасту, соль, сахар, раст масло. Довести до кипения. Добавить уксус.
Положить порезаные вдоль на четвертинки перцы, довести до кипения, варить 7 мин после закипания.
Достать перцы, разложить по стерилизованым банкам. Жидкость кипятить еще 13 мин. Разлить по банкам.
Пасту и воду можно заменить самими помидорами, но из них прийдется как-то делать этот самый томат сок, дальше - по рецепту.
Еще я пробовала вместе с перцами добавлять резаные наискосок кружочки узкой длинной моркови - [smile6] и красиво, и вкусно. Ведь томат, перец и морковь - отличное сочетание.
AnnaM, в этот раз опробую и Ваш рецепт[smile1]
29 июл 2011, 23:44
AnnaM, а какой объем готового лечо получается по вашему рецепту? Сколько банок сразу подготовить? [smile1]
2 авг 2011, 16:22
YLena: Я даже и не помню.А в этот год я еще не делала!Наверное литра 3.
3 авг 2011, 08:02
Девочки подскажите пожалуйста, рецепт жаренных кабачков в закатку, оооочень хочу именно ТАК кабачки заготовить. И быть может еще какие кто рецепты вкусняшки из кабачков знает, опробовал [smile1]
3 авг 2011, 08:40
AnnaM: [smile18][smile18][smile18]
Спасибо Вам огроменное за рецепт огурчиков и консультацию по телефону, я уже 10 литровых банок закрыла с Вашей помощью [smile14][smile14][smile14]
3 авг 2011, 08:41
Я очень рада!Зимой скажите как Вам огурчики!
3 авг 2011, 08:46
[smile19][smile19][smile19],
а про кабачки рецептики какие-нибудь знаете [smile27]??????
3 авг 2011, 08:47
мне тоже кабачки некуда девать [smile7] что с ними можно сделать?
3 авг 2011, 08:56
хочу икру кабачковую[smile28][smile28][smile28]ну кто-нибудь,пожалуйста,подкиньте рецепт[smile28][smile28]
3 авг 2011, 09:03
И еще один рецепт из кабачков, собираюсь только делать.
"Кабачки как грузди" (можно использовать как гарнир к мясу и как закуску к алкоголю).
На 3 кг кабачков (порезанных кубиками) нужно: по пучку укропа и петрушки, 2 средние моркови, 0,5 стакана измельченного чеснока, 2 ст.ложки соли, 1 стакан сахара, 1,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан 9% уксуса, 1 ст.ложка черного молотого перца.
В большую кастрюлю положить кабачки, добавить порезанную зелень, чеснок, кружочками морковь, соль, сахар, уксус, масло, перец. Все тщательно перемешать и оставить на 3 часа. Затем разложить по банкам и стерилизовать 15-20 минут. Закатать банки и укутать до полного остывания.
30 авг 2012, 15:13
vika-rme, в последнем рецепте чеснок порезать или выдавить? И когда его к массе добавлять? Тоже хочу попробовать.[smile1]
3 авг 2011, 09:48
В поисковике наберите (кабачковая икра),там море рецептов!
3 авг 2011, 10:00
Клюква, сама еще не делала, мне кажется кому как нравится, но вроде порезать надо. А когда чеснок добавить в рецепт дописала. [smile1]
3 авг 2011, 10:08
Наверное лучше через давилку или через терку!
3 авг 2011, 10:26
olgalip, у меня мама насчет консервированных жареных кабачков не колется, говорит, что точно пропорции не помнит, а времени смотреть сейчас нет, попозже. Могу сказать, что это действительно вкуснятина, сама хотела сделать. Если найду - отпишусь. А вообще, в инете много рецептов, в том числе и жареных консервированных кабачков, просто погуглите. Хочу сделать еще сининькие на зиму, вот этим рецептом могу поделиться[smile1]
3 авг 2011, 16:22
mamaAnutika
Очень жду рецепта синеньких...[smile1]
3 авг 2011, 16:50
Прогуглить - это не то, надо чтоб проверенные рецепты были :)[smile1][smile3]
3 авг 2011, 17:17
да[smile19][smile19]
3 авг 2011, 22:36
Девочки, сделала я сегодня "Кабачки как грузди" vika-rme:. Выход - 4 банки по 0,7, 1 банка литровая и половина поллитровой :) В общем, половину поллитровой естессссно не закатывала, решила попробовать, что же получилось. Не на себе, на муже [smile27], блин, съел, ПОНРАВИЛОСЬ, еще просил, банку вскрыть не дала [smile16]
3 авг 2011, 22:46
plotnikova-00, по Вашей просьбе[smile1]консервированные баклажаны.
«Десятка» (в семье пользуется большей популярностью)
10 шт. молод. средн. б/семечек сининьких, порез. кружками толщ. 2 пальца или 2-3 части
10 шт. морковь сред разм, соломкой !(не тертая)
10 шт. перцев, порезать на 4 части
10 шт. средних помидоров тверд, порезать пополам, большие на 2-3 кружка
5 шт. средних луковиц, толстыми или средн кольцами (по вкусу)
Маринад:
1 стакан сахара (в готовом продукте не чувствуется)
2 ст. л. соли
1 стакан 9% уксуса
1-2 стакана рафинир подсолнечного масла
Подогреть, чтобы сахар растворился.
В кастрюлю уложить слоями: сининькие, морковь, перцы, помидоры, лук. Залить маринадом, поставить в духовку на 30-40 мин.(высокая t). Аккуратно разложить слоями по стерилизованным банкам, залить соком с маринадом, закатать.

Рецепт №2
1,5 кг - сининькие
0,5 кг - морковь
0,5 кг - спелые помидоры
Маринад:
2 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
50 гр. уксуса 9%
50 гр. рафин. подсолн. масла
Резать, запекать, закатывать - как в первом рецепте, только в духовке держать 20-25 мин.
olgalip, рецепт кабачков будет попозже, т.к. мама не помнит, а вообще - у нас тетя их делает, буду звонить в др. город[smile1]сама их очень хочу.
ред. 31 авг 2014, 15:20
Прогуглить - это не то, надо чтоб проверенные рецепты были :)
olgalip, все очень относительно, здесь на форуме Вы многих не знаете и вкусы у всех разные. Если у Вас есть предпочтения - смотрите по рецепту[smile1] Рецепт жареных консервированных кабачков все-таки можно погуглить - там все просто: обжарить, уложить, закатать[smile1]и ингридиентов не много, от Ваших ручек и опыта тоже многое зависит.
4 авг 2011, 16:06
Девушки, а никто не подскажет, что можно сделать с зеленым крыжовником (сорт такой[smile1]).А то насобирала ведро, а скушать столько не в силах[smile8]
4 авг 2011, 18:06
Прокрутите вместе с апельсином (вместо с цедрой) [smile6] обалденно вкусно
4 авг 2011, 18:32
Новое сообщение