Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Когда нет зонтиков укропа при мариновании огурцов, я кладу только чеснок и семена горчицы, лавровый лист, горошек, соль, сахар, уксус и все. Мужу нравится[smile1]
16 авг 2017, 15:16
А сколько лимонной кислоты в банку кладете при солении огурцов?
16 авг 2017, 16:18
малюсины писал(а) 16.08.2017:А сколько лимонной кислоты в банку кладете при солении огурцов? на трех литровую банку чайную ложку. Но я в основном делаю в 1,5 литровых, следовательно половину чайной.
16 авг 2017, 20:06
В этом году для заготовок выросли только кабачки. Где-то на просторах форума встречалась закуска из кабачков с майонезом (не икра). Может кто подскажет рецепт? Буду очень признательна.
21 авг 2017, 18:55
Betula писал(а) 21.08.2017:В этом году для заготовок выросли только кабачки. Где-то на просторах форума встречалась закуска из кабачков с майонезом (не икра). Может кто подскажет рецепт? Буду очень признательна.КАБАЧКОВАЯ ИКРА С МАЙОНЕЗОМ:

3 кг кабачков (очищенных от кожуры и семян)
0,5 кг лука
250 г майонеза (лучше пожирнее)
250 г томатной пасты
15- г растительного масла
0,5 стакана сахарного песка
2 ст.ложки соли
0,54 ч.ложки молотого черного перца, 1 лавровый лист
Очищенные кабачки и лук пропустить через мясорубку, добавить майнез, томатную пасту, растительное масло, перемешать и варить 1 час. (я варила минут 40).
Затем положить соль, сахар, перец, лавровый лист и поварить еще 1 час.
После этого лаврушку вынуть, горячую икру разложить в стерилизованные банки и закатать.
22 авг 2017, 09:03
Добрый день. Кто нибудь консервировал физалис? Поделитесь рецептом, пожалуйста.
25 авг 2017, 12:14
девочки, кто делала настойки, наливки на спирту, поделитесь вкусными рецептами, не хочется наобум делать)
30 авг 2017, 13:18
А из тыквы кто-нибудь что-то делает?
5 сент 2017, 12:52
Из тыквы - варенье с апельсином.
7 сент 2017, 19:11
natachka03 писал(а) 05.09.2017:А из тыквы кто-нибудь что-то делает?
Очень вкусный тыквенный сок получается по этому рецепту. А цвет какой аппетитный[smile6] Только для своей семьи я кладу больше апельсинов, т.к. любим цитрусовые. У меня сок по консистенции как питьевой йогурт получается. На завтрак люблю с парой ложек сливок его употреблять, да и так вкусно.
ред. 7 сент 2017, 20:44
А мне из тыквы оладушки нравятся со сметанкой. М-м-м!.
10 сент 2017, 18:09
Большое спасибо всем за ответы про тыкву. Буду пробовать[smile1]
10 сент 2017, 21:16
Вчера сварила силт из брусники.Вдруг кому рецепт пригодится.
Кладем чистые ягоды в кастрюлю, ставим на огонь, помешивая, кипятим 15 или 20 минут. Выключаем огонь, быстро добавляем сахарный песок из расчета 600- 800 граммов на килограмм ягод, быстренько размещали и быстренько разложили в горячие банки, закрутили и под шубу.
Если в Икее любите фрикадельки с брусничным соусом, то этот рецепт для Вас.
У меня было 3 литра брусники, получилось около 2,5 литров силта, не точно, потому что баночки разномастные.
13 сент 2017, 10:26
Мариновала маслята в четверг, сейчас баночку открыла попробовать, а получилось бессоло и уксуса маловато. Так оставить или переварить?
18 сент 2017, 21:56
Кто- нибудь закатывал арбуз в банки на зиму. Подскажите рецепт. Он вообще вкусный получается?
25 сент 2017, 10:27
девочки!! зравсстуйте!!!подскажите пожалуйста как сделать вкусую квашеную капусту на зиму
11 ноя 2017, 20:57
maya70 писал(а) 11.11.2017:девочки!! зравсстуйте!!!подскажите пожалуйста как сделать вкусую квашеную капусту на зиму
Наберите в поиске say7 капуста по кубански. Обожаю рецепты с этого форума!
12 ноя 2017, 13:08
Лианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]

Тоже сделала так, очень понравились моей семье. Для меня сладковаты, на самом деле-вкус из детства.
11 март 2018, 16:26
Shadow писал(а) 15.08.2016:veryn4ik писал(а) 10.08.2016:list16 писал(а) 05.08.2016:Супер закуску из кабачка- кабачковая икра (рецепт брала где-то в начале темы)
2,5 кг кабачка,100 гр чеснока,1-3 стручка жгучего перца пропустить через мясорубку. Далее добавить 200 грамм подсолнечного масла, 150 грамм сахара, 2,5 чайные ложки соли и поставить варить. Как закипит-варить 40 минут. Потом добавить пасту "Помидорка" 300 грамм. Тушить все вместе еще 15 минут. Добавить 1 столовую ложку уксуса. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Все


А уксус то какой ?

Уксус 70%

Тоже делала-классная закуска. На мой взгляд масла можно по-меньше. Готовится примитивно-просто, ингредиентов минимум, кабачков-максимум!!!
Похоже по внешнему виду на кабачковую икру, но вкус совершенно иной, сладко-острый.
11 март 2018, 16:30
Elenaa писал(а) 11.03.2018:Лианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]

Тоже сделала так, очень понравились моей семье. Для меня сладковаты, на самом деле-вкус из детства.
Рада,что вам понравилось.
11 март 2018, 16:57
irenochka.s, ачучук...это тоже Вы писали? Интересная штука, на любителя. Для меня хорош, как вариант простой и быстрой закатки помидоров для заправки супов, гуляшей и т.п. Томаты, в собственном соку по сути. В чистом виде покушать из банки тоже хорошо, диетически, я бы так сказала. Спасибо! Очень хорошие у Вас рецепты[smile6]
Еще второй год делала "Детские огурчики с лимонной кислотой", не помню, кто давал рецепт, тоже спасибо [smile6]
Вот еще закатала, но не пробовали огурцы, сначала заквашенные, а потом прокипяченные...
И да! Чуть не забыла, отдельное спасибо за морковь по-корейски Olgaalexs. Это супер!
ред. 12 март 2018, 20:15
Elenaa писал(а) 11.03.2018:Лианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]

Тоже сделала так, очень понравились моей семье. Для меня сладковаты, на самом деле-вкус из детства.

А пропорции сахара, соли и т.д на сколько литров воды указано?
12 март 2018, 23:34
Elenaa писал(а) 12.03.2018:irenochka.s, ачучук...это тоже Вы писали? Интересная штука, на любителя. Для меня хорош, как вариант простой и быстрой закатки помидоров для заправки супов, гуляшей и т.п. Томаты, в собственном соку по сути. В чистом виде покушать из банки тоже хорошо, диетически, я бы так сказала. Спасибо! Очень хорошие у Вас рецепты[smile6]
Еще второй год делала "Детские огурчики с лимонной кислотой", не помню, кто давал рецепт, тоже спасибо [smile6]
Вот еще закатала, но не пробовали огурцы, сначала заквашенные, а потом прокипяченные...
И да! Чуть не забыла, отдельное спасибо за морковь по-корейски Olgaalexs. Это супер!
Да,ачучук обожаю,сначала рецепт(давно)кто то выкладывал,потом я.Я прямо ложкой его из банки,иногда со сметанкой.Делала в этом году очень много,давно уж приели.
13 март 2018, 10:36
Misterkatenok писал(а) 12.03.2018:Elenaa писал(а) 11.03.2018:Лианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]

Тоже сделала так, очень понравились моей семье. Для меня сладковаты, на самом деле-вкус из детства.

А пропорции сахара, соли и т.д на сколько литров воды указано?
...Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю...все ингредиенты на 3-х литровую банку.А рассольчик мммм,ум отъешь.
13 март 2018, 10:38
irenochka.s писал(а) 13.03.2018:Misterkatenok писал(а) 12.03.2018:Elenaa писал(а) 11.03.2018:Лианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]

Тоже сделала так, очень понравились моей семье. Для меня сладковаты, на самом деле-вкус из детства.

А пропорции сахара, соли и т.д на сколько литров воды указано?
...Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю...все ингредиенты на 3-х литровую банку.А рассольчик мммм,ум отъешь.

я в 3 литровых не делаю, делаю отдельно маринад в литрах, потом банки заливаю. Вот и интересует пропорции на сколько литров маринада.
15 март 2018, 16:33
Я обычно считаю, что в 3-х литровую банку, наполненную огурцами или другими овощами, входит 1,5 литра воды. Но предпочитаю рецепты, в которых точно написано, сколько граммов, сколько литров, так как ложки столовые очень разного объема, плюс минус 10 грамм может быть расхождение, есть вероятность, что не получится также вкусно, как у автора рецепта.
15 март 2018, 16:44
валечка45 писал(а) 15.03.2018:Я обычно считаю, что в 3-х литровую банку, наполненную огурцами или другими овощами, входит 1,5 литра воды. Но предпочитаю рецепты, в которых точно написано, сколько граммов, сколько литров, так как ложки столовые очень разного объема, плюс минус 10 грамм может быть расхождение, есть вероятность, что не получится также вкусно, как у автора рецепта.Я вам выше ответила про ложки.Так же и соль по солености и сахар могут быть разными,но чуть чуть не влияет,беспроигрышный вариант рецепта.Можно даже последние огурчики всякие корявенькие положить,все равно вкусно получится))Я,кстати,впервые попробовала у подруги именно маленькие,корявенькие и заценила.))лет 20 прошло с тех пор.
ред. 15 март 2018, 18:10
irenochka.s писал(а) 15.03.2018:Misterkatenok писал(а) 15.03.2018:irenochka.s писал(а) 13.03.2018:Misterkatenok писал(а) 12.03.2018:Elenaa писал(а) 11.03.2018:Лианчик писал(а) 25.11.2016:irenochka.s писал(а) 11.07.2012:юлианка:А вы на зиму баночки закатайте.Вот проверенный рецепт(по разному делала,остановилась на этом).Рецепт простой,даже начинающий сможет.БОЛГАРСКИЕ ОГУРЧИКИ.-0,5 стакана песка,2 ст.ложки соли,2 ст.ложки уксуса 70%.В 3-х литровую банку(простеризованную) положить огурчики(подойдут и резаные),полторы морковки(модно красиво порезать),корешок хрена,1 болгарский перец,1 луковица(я режу ее колечками),четыре дольки чеснока,1 лаврушка,корица и гвоздика(по чуть-чуть).Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю,тужа соль,сахар,закипятить,когда закипит,добавить уксус,залить банки,закатать и поставить вверх дном под шубу до полного остывания.Листочки в банку никакие ложить не надо,можно только зонтик укропа.Вкус обалденный.Хранятся хорошо.
В этом году сделала по Вашему рецепту, очень вкусные огурчики получились![smile14]

Тоже сделала так, очень понравились моей семье. Для меня сладковаты, на самом деле-вкус из детства.

А пропорции сахара, соли и т.д на сколько литров воды указано?
...Залить кипятком на 10 мину.,затем слить его в кастрюлю...все ингредиенты на 3-х литровую банку.А рассольчик мммм,ум отъешь.

я в 3 литровых не делаю, делаю отдельно маринад в литрах, потом банки заливаю. Вот и интересует пропорции на сколько литров маринада.
.Странно вы рассуждаете.Мне вам что,рассчитать?Я готовлю по рецепту,он описан.Кол-во воды в каждой банке может быть разным,зависит он размера овощей,от того,плотно вы их утрамбуете или болтаться они будут.Но примерно 1,5 литра +,-Вместо 3-х литровой возьмите 3 литровые и маринуйте.Только здесь отдельно маринад не надо готовить.Может просто рецепт не для вас?А вот если вы отдельно готовите маринад,можно прогадать-в одну банку больше маринада уйдет,в другую меньше,опять же из- за разницы размера овощей и утрамбованности.))ну это мое мнение.))еще про ложки спрашивали,я беру ложку стандартную столовую,с маленькой горкой соль кладу и стакан для песка граненый стандартный.

Я вас рассчитывать не просила. Спросила, потому что во многих рецептах расчёт пишет на литр, может в этом тоже в изначальном рецепте был расчёт на литр. И про разницу в размере овощей уж точно знаю, не первый год заготовки делаю. А если взять вместо трешки три литрушки , уж точно разница будет.
15 март 2018, 23:57
rogovats писал(а) 16.03.2018:Девочки, очень большая просьба, удалите, пожалуйста, сообщения с перепалкой. Не засоряйте тему. [smile1]Так объясняю,что по рецепту делаю,рецепт выложен.[smile7]
16 март 2018, 10:52
Взбиваем на комбайне или через мясорубку помидоры, немного болгарского перца, посолить, посластить, поперчить по вкусу, можно добавить зелень. Потом разлить по формочкам одноразовым и заморозить. Можно зимой добавлять в блюда при готовке, а я просто так ложками ем.
22 март 2018, 09:48
Новое сообщение