Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Я раньше, когда под руками укропа-чеснока не было, тоже клала только перец и лаврушку, ну, иногда зерно горчицы. вкусно получалось
10 авг 2016, 16:52
спасибо всем за отклики!))
10 авг 2016, 19:36
Сделала салат из огурцов в с яблочным уксусом и куркумой.(Маринад:
3 стакана уксуса яблочного, 4 стакана сахара,полторы столовых ложки семян укропа,
2 столовые ложки семян горчицы,1 столовая ложка куркумы молотой). Все строго по рецепту.Когда посуду мыла, после приготовки маринада, даже руки жгло уксусом.Попробовали, да не обычно, но детям и пожилым такой салат нельзя- очень остро.
10 авг 2016, 23:10
4 стакана сахара[smile8]...это на сколько кг огурцов?
10 авг 2016, 23:24
Рецепт на 61 странице.
11 авг 2016, 01:51
Вчера мама дала два рецепта резаных огурцов. Оба простые, без стерилизации.
"Огурцы от Люды"
Маринад:
1л воды
200гр стсахара
2 ст.л. соли с горкой
3 ст.л. масла
укроп семечки - горстку
3 кг огурцов порезать колечками 1см или дольками (у переросших выбрать семечки и порезать полосками) положить в кипящий маринад, довести до кипения и варить 3 минуты. В конце добавить 200гр 9% уксуса и три дольки чеснока (измельчить). По стерилизованным банкам, закатать, под шубу.
Выход - 8 банок по 0,5 л.

"Огурцы сладкие от Нади":
4кг огурцов (порезать как выше написано))
1 ст. песка
1ст. уксуса 9%
0.5 ст. растит. масла
2 ст.л. с горкой соли
2 ст.л. чёр. перца молотого
2 ст.л. корицы
чеснок, петрушка, укроп по вкусу
Всё смешать, варить 10 минут, закатать и под шубу.
Выход прим. 4 литра.

(Люда и Надя - мамины подружки, если что[smile16])
11 авг 2016, 07:39
вот такой сацибели я делала[smile6]
11 авг 2016, 10:45
бабусяируся писал(а) 11.08.2016:вот такой сацибели я делала[smile6]
Подскажите, пож-та, сколько все-таки надо класть соли и сахара? Хочу сделать, но в первый раз боюсь переборщить!
11 авг 2016, 13:16
на такой объем я сначала кладу по столовой ложке соли и сахара, потом пробую и добавляю по мере необходимости. Обычно у меня получается 1,5-2 ст.л. соли и 2,5-3 ст.л. сахара. Но помидоры бывают разные, перец тоже (имею в виду по сладости и вкусу), поэтому по вкусу
11 авг 2016, 13:53
Спасибо большое!
11 авг 2016, 14:47
fortnox писал(а) 08.08.2016:rogovats писал(а) 07.08.2016:Подскажите, пожалуйста, рецепт кетчупа. муж требует сварить, а я никогда его не делала.
Делала на той неделе, мужу очень понравился, сказал, что именно для него рецепт. Только жгучего перца положила один, и на мой вкус корицы поменьше, ничего не протирала, просто проблендерила, коллегам на работе тоже понравился. С магазинным да, не так похоже, но нам такой нравится больше. Буду делать вторую партию

По вашему рецепту сделала сегодня кетчуп и правда очень вкусный(этот рецепт удачный ),выход был 5 банок 0.5,и хвостик на пробу,закатала под железную крышку.Корицу не положила и жгучий перец тоже,мы любим просто томатный,яблоки не кислые были.
ред. 13 авг 2016, 20:47
Закатываю не первый год сладкие помидоры(только их и просят)
1 литр воды
1 стакан сахара
1 стол.ложка соли
0.5 стакана уксуса 9%(добавить как закипит и маринад выключить)
Делаю резаные помидоры пополам.
Делаю так , в стерилизованные банки кладу помидоры ,заливаю 1 раз кипятком на 5 минут,сливаю воду и затем маринад,все под шубу.Из специй чеснок ,или ничего не ложу.
По рецепту 5 перца горошком, 5 лаврушек- в маринад.Мне не понравилось лаврушка дает сильный привкус.
ред. 13 авг 2016, 20:54
fortnox писал(а) 08.08.2016:Делала на той неделе, мужу очень понравился, сказал, что именно для него рецепт. Только жгучего перца положила один, и на мой вкус корицы поменьше, ничего не протирала, просто проблендерила, коллегам на работе тоже понравился. С магазинным да, не так похоже, но нам такой нравится больше. Буду делать вторую партию
я тоже сварила, правда добавила
немножко растительного масла. получилось 8 поллитровых баночек. девятую мне закатать не дали. муж сегодня доел ее, просил передать "большое спасибо" ))))
13 авг 2016, 22:14
А мне подскажите проверенный рецептик огурцов в желе или ткните, если был такой уже[smile1]
13 авг 2016, 22:59
А у кого есть рецепт живого варенья из яблок?Там яблоки, лимоны,сахар - все перекручивается, варить не надо. Года 2-3 назад взяла этот рецепт отсюда, но потеряла и пропорции не помню
14 авг 2016, 12:44
У кого - нибудь есть рецепт яблочного пюре на зиму?
14 авг 2016, 14:27
sunny_ya писал(а) 14.08.2016:У кого - нибудь есть рецепт яблочного пюре на зиму?
+1
14 авг 2016, 14:32
Кто-нибудь знает проверенный рецепт хреновины, чтобы хранилась до зимы в холодильнике? [smile1]
ред. 14 авг 2016, 16:29
тэт писал(а) 14.08.2016:Кто-нибудь знает проверенный рецепт хреновины, чтобы хранилась до зимы в холодильнике? [smile1]
хреновины просто из хрена или с помидорами?
моя хреновина[smile17] с прошлого года до сих пор в силе[smile6]
14 авг 2016, 18:31
rogovats писал(а) 13.08.2016:fortnox писал(а) 08.08.2016:Делала на той неделе, мужу очень понравился, сказал, что именно для него рецепт. Только жгучего перца положила один, и на мой вкус корицы поменьше, ничего не протирала, просто проблендерила, коллегам на работе тоже понравился. С магазинным да, не так похоже, но нам такой нравится больше. Буду делать вторую партию
я тоже сварила, правда добавила
немножко растительного масла. получилось 8 поллитровых баночек. девятую мне закатать не дали. муж сегодня доел ее, просил передать "большое спасибо" ))))

Да мне то не за что, я ж просто рецепт нашла, но отзывы искала долго именно под себя, сегодня вторую партию сделала, корицы меньше, соли чуть больше, ну и выпендрилась, протёрла все через сито после блендера...однородное, как покупное, и вкусное, муж доволен тоже
14 авг 2016, 20:07
fortnox писал(а) 14.08.2016:rogovats писал(а) 13.08.2016:fortnox писал(а) 08.08.2016:Делала на той неделе, мужу очень понравился, сказал, что именно для него рецепт. Только жгучего перца положила один, и на мой вкус корицы поменьше, ничего не протирала, просто проблендерила, коллегам на работе тоже понравился. С магазинным да, не так похоже, но нам такой нравится больше. Буду делать вторую партию
я тоже сварила, правда добавила
немножко растительного масла. получилось 8 поллитровых баночек. девятую мне закатать не дали. муж сегодня доел ее, просил передать "большое спасибо" ))))

Да мне то не за что, я ж просто рецепт нашла, но отзывы искала долго именно под себя, сегодня вторую партию сделала, корицы меньше, соли чуть больше, ну и выпендрилась, протёрла все через сито после блендера...однородное, как покупное, и вкусное, муж доволен тоже

Я все через мясорубка крутила-затем сварила 1.5 часа без уксуса,-выключила -остудила-протерла через сито(очень просто после мясорубки)-закипятила на 5 минут+уксус+еще 5 минут и по банкам зактала- Цвет яркий насыщенный,стоит не бахает.
15 авг 2016, 07:58
Девочки, а что можно из слив сделать? (кроме компота...)
15 авг 2016, 09:50
yuliaK писал(а) 15.08.2016:Девочки, а что можно из слив сделать? (кроме компота...)
Варенье (очень люблю), соус ткемали (тоже очень вкусно).
15 авг 2016, 10:05
sunny_ya писал(а) 14.08.2016:У кого - нибудь есть рецепт яблочного пюре на зиму?Чего уж там рецептить? Яблоки (нарезанные) с небольшим количеством воды увариваете в подходящей по объему кастрюле (желательно с толстым дном, потому что им свойственно пригорать "насмерть") до мягкости, протираете через сито, добавляете сахар по вкусу, доводите до кипения, раскладываете в стерилизованные банки и закручиваете.
15 авг 2016, 10:08
Sveto4ka писал(а) 15.08.2016:yuliaK писал(а) 15.08.2016:Девочки, а что можно из слив сделать? (кроме компота...)
Варенье (очень люблю), соус ткемали (тоже очень вкусно).
а как варите и то и другое?!!!!
15 авг 2016, 10:18
Делаю все просто. Сливу мою, от косточек чищу. Засыпаю сахаром: 1 кг ягод-1 кг песка. Если слива кислая-можно побольше положить. Ночь стоит. Если сока мало, добавляю немного (0,5-1 стакан воды). Варю, как обычное варенье-3-4 раза по 5-10 минут с момента закипания. Перекладываю в стерилизованные банки, закатываю.
Ткемали-брала самый простой рецепт из интернета: слива, чеснок, кинза, базилик, острый перец, соль, сахар, уксус.
15 авг 2016, 11:58
veryn4ik писал(а) 10.08.2016:list16 писал(а) 05.08.2016:Супер закуску из кабачка- кабачковая икра (рецепт брала где-то в начале темы)
2,5 кг кабачка,100 гр чеснока,1-3 стручка жгучего перца пропустить через мясорубку. Далее добавить 200 грамм подсолнечного масла, 150 грамм сахара, 2,5 чайные ложки соли и поставить варить. Как закипит-варить 40 минут. Потом добавить пасту "Помидорка" 300 грамм. Тушить все вместе еще 15 минут. Добавить 1 столовую ложку уксуса. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Все


А уксус то какой ?

Уксус 70%
ред. 15 авг 2016, 16:39
Закуска из кабачка, копирую с прошлого года.
2,5 кг кабачка,100 гр чеснока,1-3 стручка жгучего перца пропустить через мясорубку. Далее добавить 200 грамм подсолнечного масла, 150 грамм сахара, 2,5 чайные ложки соли и поставить варить. Как закипит-варить 40 минут. Потом добавить пасту "Помидорка" 300 грамм. Тушить все вместе еще 15 минут. Добавить 1 столовую ложку уксуса (70%). Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Все.
15 авг 2016, 16:41
Shadow писал(а) 15.08.2016:Еще делаем очень вкусную закуску из овощей.
-500 гр баклажан;
-500 гр кабачков;
-500 гр болгарского перца красного;
-500 гр моркови;
-700 гр помидор;
-100 гр чеснока.
Для маринада: уксус (9%) - 50 гр, растительное масло - 150 гр, сахар - 100 гр, соль - 35 гр.
Подготовить овощи:вымыть, почистить все, кроме баклажан. Морковь натереть на крупной терке, чеснок нарезать кружочками. Баклажаны, кабачки и помидоры порезать крупно (примерно 1,5*1,5 кубики). Из перца удалить семена и порезать крупно (как на лечо).
В отдельной емкости смешать все для маринада. Выложить овощи в этот маринад и варить 40 минут. (Я дак просто сверху все на овощи насыпаю и уксус в конце варки добавляю). Разложить горячий салат в банки,закатать, перевернуть и остудить. Получается примерно 4 банки по 650 грамм.
Можно еще после варки миксером(блендером)измельчить,икра будет.Что то подобное делала-типа рагу,так поесть,не на зиму,но не съели,измельчила,уксус добавила и закатала,все на глаз делала.
15 авг 2016, 16:55
У нас все кусочками съели,ни одной банки не осталось с прошлой осени. Тут на любителя,я измельченое не люблю.
15 авг 2016, 18:15
Новое сообщение