Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Да рычажок периодически поворачивала, Еще мне не нравится сито мыть потом, столько воды вылила, даже икеевская щетка не помогла. И в процессе отжима, то там подтечет сок, то здесь. Если судить по названию, то она точно для сада, где кухню загрязнить не страшно
ред. 18 авг 2014, 11:06
А мне очень нравиться "Аджика-огонек", для любителей очень острого:
помидоры 1,5кг, перец 2кг, острый перец - 8-10 шт, чеснок 5 больших головок, кориандр зерно -1 ст.л., хмели-сунели 3ст.л. (можно сухую смесь "Аджики" из закупки "Абхазская соль" Arliz), соль - 1/3ст, сахар - 1/2 ст, уксус 70% -1ст.л.
Главное у перца нужно убрать только хвостик, внутренности и семечки оставить. Перец и помидоры пропустить через мясорубку, добавить сахар,соль, после закипания варить 40мин. Затем добавить тертый чеснок, специи, уксус. Варить еще 15мин, затем закатать по банкам.
ред. 18 авг 2014, 14:33
Девочки, срочно нужен рецепт помидор в желатине, вкусных привкусных и легкий рецептик, а то я начинающая заготовительница [smile4]
18 авг 2014, 12:55
Olya-lya, просто соковыжималка старая. Или маломощная. У нас жмых почти сухой, из ведра - минимум 3 литра сока получается. И течет только в одном месте). Жмых вываливается, я под него сразу пакет мусорный одеваю на резинке.
ред. 18 авг 2014, 13:42
Матвейка писал(а) 18.08.2014:Девочки, срочно нужен рецепт помидор в желатине, вкусных привкусных и легкий рецептик, а то я начинающая заготовительница [smile4]Очень вкусный рецепт-Сделать сироп-3 л воды,3 ст.л желатина(его заранее размочить в воде из расчета этого кол-ва воды),3 ст.л.соли,1-2 ст.л.песка,5 шт лаврушки,5 горошин перца,1 ст.л укс.кислоты-это все вскипятить.Баночки простерилизовать,На дно каждой(у меня поллитровки) положить нарезанную луковицу колечками(и я еще маленькую лаврушку ложила),помидорки половинками или четвертинками(лучше толстокожие),сверху тоже лук,залить сиропчиком и стерелизовать 20 минут(при этом крышечками закрыть,не завинчивая).Вынуть,закрутить и под шубу.И я еще перед закруткой в каждую банку добавляю по 1 капле укс.кислоты с чайной ложечки.Выход на это количество сиропа-АЖ 17 поллитровок!))делать абсолютно просто!
18 авг 2014, 14:58
irenochka.s писал(а) 18.08.2014:Матвейка писал(а) 18.08.2014:Девочки, срочно нужен рецепт помидор в желатине, вкусных привкусных и легкий рецептик, а то я начинающая заготовительница [smile4]Очень вкусный рецепт-Сделать сироп-3 л воды,3 ст.л желатина(его заранее размочить в воде из расчета этого кол-ва воды),3 ст.л.соли,1-2 ст.л.песка,5 шт лаврушки,5 горошин перца,1 ст.л укс.кислоты-это все вскипятить.Баночки простерилизовать,На дно каждой(у меня поллитровки) положить нарезанную луковицу колечками(и я еще маленькую лаврушку ложила),помидорки половинками или четвертинками(лучше толстокожие),сверху тоже лук,залить сиропчиком и стерелизовать 20 минут(при этом крышечками закрыть,не завинчивая).Вынуть,закрутить и под шубу.И я еще перед закруткой в каждую банку добавляю по 1 капле укс.кислоты с чайной ложечки.Выход на это количество сиропа-АЖ 17 поллитровок!))делать абсолютно просто!

СПАСИБОООО!!!
Рецепт и правда не сложен, только вот вопрос заливаем горячим рассолом? А если рассол горячий КАК стерилизовать то? Получается в кастрюлю с горячей же водой (или теплой) ставить надо, а то банка расколется если в холодную ставить? Тут вот разъясните пллиииииз.
18 авг 2014, 16:27
Матвейка писал(а) 18.08.2014:irenochka.s писал(а) 18.08.2014:Матвейка писал(а) 18.08.2014:Девочки, срочно нужен рецепт помидор в желатине, вкусных привкусных и легкий рецептик, а то я начинающая заготовительница [smile4]Очень вкусный рецепт-Сделать сироп-3 л воды,3 ст.л желатина(его заранее размочить в воде из расчета этого кол-ва воды),3 ст.л.соли,1-2 ст.л.песка,5 шт лаврушки,5 горошин перца,1 ст.л укс.кислоты-это все вскипятить.Баночки простерилизовать,На дно каждой(у меня поллитровки) положить нарезанную луковицу колечками(и я еще маленькую лаврушку ложила),помидорки половинками или четвертинками(лучше толстокожие),сверху тоже лук,залить сиропчиком и стерелизовать 20 минут(при этом крышечками закрыть,не завинчивая).Вынуть,закрутить и под шубу.И я еще перед закруткой в каждую банку добавляю по 1 капле укс.кислоты с чайной ложечки.Выход на это количество сиропа-АЖ 17 поллитровок!))делать абсолютно просто!

СПАСИБОООО!!!
Рецепт и правда не сложен, только вот вопрос заливаем горячим рассолом? А если рассол горячий КАК стерилизовать то? Получается в кастрюлю с горячей же водой (или теплой) ставить надо, а то банка расколется если в холодную ставить? Тут вот разъясните пллиииииз.
Заливать горячим рассолом,ставить в кастрюлю с подогретой водой,но не до кипятка(помидоры свежие то сами не горячие,а когда рассол заливаешь-в банках не кипяток получается),в кастрюлю тряпочку постелить и банки ставить так,что бы не соприкасались друг с другом и со стенками кастрюли.Есть специальные щипчики-захваты для стерилизации банок,я ими и в кастрюлю ставлю и вынимаю оттуда. И еще-нужно примерно 7 кг помидор на этот рецепт.Если помидор мало,делайте все из половинной дозы.
18 авг 2014, 21:49
Девочки,а кто сколько сахара,соли и уксусной эссенции кладет на маринад в расчете на 1 литр воды??? Не умею считать сразу на банки с овощами, вечно где- нибудь накосячу [smile7][smile12]. Сделала ассорти вроде прощлогоднему рецепту,очень вкусно было. Теперь на ваши рецепты посмотрела кажется что много соли и эссенции положила.... Открыть завтра одну банку что ли,попробовать...
19 авг 2014, 00:29
Клюква писал(а) 18.08.2014:Olya-lya, просто соковыжималка старая. Или маломощная. У нас жмых почти сухой, из ведра - минимум 3 литра сока получается. И течет только в одном месте). Жмых вываливается, я под него сразу пакет мусорный одеваю на резинке.
Соковыжималка называется "МЭЗ Садовая СВШПП-302", ей почти не пользовались. Вчера еще раз отважилась. Итог такой: 3,5 литра сока из 1,5 ведер яблок. Яблоки я считаю целыми, не нарезанными на половинки. Но мытьяяяяяяяяяяяяя, блин, ужас ужасный.
Клюква, а напишите вашу модель. Может, когда в дом переедем, озадачусь.

P.S. посоветуйте машинку закаточную, какую и где купить, а то мне досталась от бабушки, иногда не докручивает
ред. 19 авг 2014, 09:40
Misterkatenok писал(а) 19.08.2014:Девочки,а кто сколько сахара,соли и уксусной эссенции кладет на маринад в расчете на 1 литр воды??? Не умею считать сразу на банки с овощами, вечно где- нибудь накосячу [smile7][smile12]. Сделала ассорти вроде прощлогоднему рецепту,очень вкусно было. Теперь на ваши рецепты посмотрела кажется что много соли и эссенции положила.... Открыть завтра одну банку что ли,попробовать...Даже если откроете,не поймете пока соль-песок,надо постоять банкам,чтобы просолиться.
19 авг 2014, 09:50
Скрытый текстirenochka.s писал(а) 18.08.2014:Матвейка писал(а) 18.08.2014:irenochka.s писал(а) 18.08.2014:Матвейка писал(а) 18.08.2014:Девочки, срочно нужен рецепт помидор в желатине, вкусных привкусных и легкий рецептик, а то я начинающая заготовительница [smile4]Очень вкусный рецепт-Сделать сироп-3 л воды,3 ст.л желатина(его заранее размочить в воде из расчета этого кол-ва воды),3 ст.л.соли,1-2 ст.л.песка,5 шт лаврушки,5 горошин перца,1 ст.л укс.кислоты-это все вскипятить.Баночки простерилизовать,На дно каждой(у меня поллитровки) положить нарезанную луковицу колечками(и я еще маленькую лаврушку ложила),помидорки половинками или четвертинками(лучше толстокожие),сверху тоже лук,залить сиропчиком и стерелизовать 20 минут(при этом крышечками закрыть,не завинчивая).Вынуть,закрутить и под шубу.И я еще перед закруткой в каждую банку добавляю по 1 капле укс.кислоты с чайной ложечки.Выход на это количество сиропа-АЖ 17 поллитровок!))делать абсолютно просто!

СПАСИБОООО!!!
Рецепт и правда не сложен, только вот вопрос заливаем горячим рассолом? А если рассол горячий КАК стерилизовать то? Получается в кастрюлю с горячей же водой (или теплой) ставить надо, а то банка расколется если в холодную ставить? Тут вот разъясните пллиииииз.
Заливать горячим рассолом,ставить в кастрюлю с подогретой водой,но не до кипятка(помидоры свежие то сами не горячие,а когда рассол заливаешь-в банках не кипяток получается),в кастрюлю тряпочку постелить и банки ставить так,что бы не соприкасались друг с другом и со стенками кастрюли.Есть специальные щипчики-захваты для стерилизации банок,я ими и в кастрюлю ставлю и вынимаю оттуда. И еще-нужно примерно 7 кг помидор на этот рецепт.Если помидор мало,делайте все из половинной дозы.


СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!
19 авг 2014, 10:17
Клюква, а напишите вашу модель. Может, когда в дом переедем, озадачусь.
Так Журавинка[smile17], стоит 2400 в Вальдемаре (позавчера купили деревенским соседям - они на нашу посмотрели и загорелись)
19 авг 2014, 10:58
Клюква писал(а) 19.08.2014:Клюква, а напишите вашу модель. Может, когда в дом переедем, озадачусь.
Так Журавинка[smile17], стоит 2400 в Вальдемаре (позавчера купили деревенским соседям - они на нашу посмотрели и загорелись)

А Вальдемар где у нас? Что то я пропустила.
19 авг 2014, 11:02
Ирин, это хозяйственный по Первомайской-101 (перекресток с Красноармейской)
Мы и свою там полтора года назад за такую же цену купили. Почему цена не растет - не знаю), в Белоруссии стабильно видимо.
ред. 19 авг 2014, 11:51
У меня соковыжималка Журавинка, из большого ведра из под краски шелангеркой получается почти 4,5 литра сока не осветлённого. Осветлённого где-то 3-3,5 литра. Это учитывая, что я не церемонюсь и осветляя беру только средний слой сока.
19 авг 2014, 11:59
ой, а расскажите, пожалуйста, как осветлять? дать отстояться и слить?
19 авг 2014, 15:44
Клюква,[smile14]
19 авг 2014, 15:44
Сказка писал(а) 19.08.2014:ой, а расскажите, пожалуйста, как осветлять? дать отстояться и слить?
Не совсем. Я беру силиконовую трубку и через верхний слой пены опускаю в сок, сливаю сок стараясь чтобы пена и осадок не попали в трубку. Поэтому и получается осветлённого сока меньше. Часть слить не получается.
19 авг 2014, 15:53
а потом сок до кипения доводите, перед тем, как закатывать?
я раньше соковаркой делала,сразу закатывала, а сейчас мама мне соковыжималку дала, что-то задумалась)
19 авг 2014, 16:57
Я раньше тоже соковаркой делала сок, но соковыжималкой вкуснее. Да, довожу до кипения но не кипячу, в стерильные банки (над паром) и крышку винтовую. делаю так первый год, посмотрим.
19 авг 2014, 19:15
До кипения доводить не надо,как пенка беленькая появится,ее можно снять и выключить газ.
19 авг 2014, 20:34
сегодня сделали банку помидор с чесноком, кажется называются "Ёжики", у каждой помидорки вырезаем плодоножку и начиняем долькой чеснока, помидоры укладываются в 3-х литровую банку, на дно специи (горошек, гвоздика, душистый горошек, немного корицы) и заливать - 1-й раз просто кипятком, потом слить, 2-й раз- рассол (1 стакан сахара и 1 ст.л. соли), перед закатыванием 1 ст.л. уксуса 70%. В прошлом году тоже так делали. Очень необычно, остренько и вкусно!
19 авг 2014, 21:08
Училка, уксуса можно чайную ложку, если 70%. У меня такой же рецепт лежит -вырезка из газеты, никак не соберусь). Вкусно, говорите?)
19 авг 2014, 23:13
А не сладко получается? стакан сахара и 1 ст л соли?
20 авг 2014, 11:10
получается не сладко, как-то остро со сладким привкусом, довольно необычно. Я тоже подумала, что уксуса много, добавила чуть меньше столовой ложки (все-таки стакан сахара)
20 авг 2014, 14:14
в прошлом году делала только одну банку (на пробу), в этом если еще помидор наберу, то еще сделаю.
ред. 20 авг 2014, 14:15
Сломалась яблоня антоновка с большим количеством яблок. Чтобы не пропадать добру даром купили Журавинку. Вчера выжали сок яблочный, получился очень кислый. Вопрос, в банки можно сахар добавить чтобы послаще был или лучше уже сахар добавлять в стакан когда пить будем?
21 авг 2014, 09:11
Если с сахаром, то доводите до кипения и не оставляйте воздуха под крышкой, "до перелива". Надеюсь, понятно объяснила.[smile31])
ред. 21 авг 2014, 13:45
Кто-нибудь стерилизует банки в духовке, подскажите при какой температ. и сколько минут. Нужно простерилизовать много маленьких баночек из под дет. питания.
21 авг 2014, 13:45
А мы вчера, чтобы уж совсем "добру не пропадать"))), замутили сидр из пенки. Пенку снимали шумовкой с холодного сока (до нагревания), добавили чуть-чуть жмыха, воды, сахара, пять изюминок и поставили под перчатку. Рецепт нашла в интернете, говорят- прям лучше шампанского!
Кто-нибудь делал?
ред. 21 авг 2014, 13:53
Новое сообщение