Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
персик писал(а) 21.08.2014:Кто-нибудь стерилизует банки в духовке, подскажите при какой температ. и сколько минут. Нужно простерилизовать много маленьких баночек из под дет. питания.
при 150 градусах на 10 минут.
да, надо их ставить на решетку вниз горлышком, если уж совсем по правилам)
ред. 21 авг 2014, 13:53
Мама стерилизует банки лет 20 как след образом, банки - с содой вымыла, прополоснула хорошенько и опаласкивает их 6% уксусом при закрытой крышке капрновой(естественно те банки, которые впоследствии с уксусом закатываются, а то были уникумы, которые под компоты и под варенья уксусом обрабатывали) и ВСЕ, ни одна НЕ взлетела, и у меня тоже, правда у меня опыт 3 года в закатывании.
21 авг 2014, 15:28
Спасибо за ответы.
21 авг 2014, 15:39
Подскажите, пожалуйста, как бруснику на зиму можно заготовить, кроме варенья и вина?
Хочется заготовку несладкую и чтобы хранилась при комнатной температуре (поскольку нет погреба и свободного места в хол-ке[smile11])
21 авг 2014, 16:59
Bereginya писал(а) 21.08.2014:Подскажите, пожалуйста, как бруснику на зиму можно заготовить, кроме варенья и вина?
Хочется заготовку несладкую и чтобы хранилась при комнатной температуре (поскольку нет погреба и свободного места в хол-ке[smile11])
Мочена брусника очень вкусная,но как точно готовить не знаю-только пробу снимала,но вроде водой заливают и все,а когда пить-сахар добавляют.
21 авг 2014, 20:19
irenochka.s писал(а) 21.08.2014:Bereginya писал(а) 21.08.2014:Подскажите, пожалуйста, как бруснику на зиму можно заготовить, кроме варенья и вина?
Хочется заготовку несладкую и чтобы хранилась при комнатной температуре (поскольку нет погреба и свободного места в хол-ке[smile11])
Мочена брусника очень вкусная,но как точно готовить не знаю-только пробу снимала,но вроде водой заливают и все,а когда пить-сахар добавляют.

Заманчиво, но хранят ее в подвале или в холодильнике, к сожалению[smile11] Прочих рецептов не нашла((
Остается только варить варенье и сушить на зиму.
21 авг 2014, 22:40
irenochka.s писал(а) 19.08.2014:До кипения доводить не надо,как пенка беленькая появится,ее можно снять и выключить газ.
Я в прошлом году не кипятила сок просто до кипения доводила. Все банки вздулись и некоторые взорвались.в этом году кипятила минут 5. Все прошлогодние старания на ветер были
22 авг 2014, 00:18
nata.ly-s писал(а) 22.08.2014:irenochka.s писал(а) 19.08.2014:До кипения доводить не надо,как пенка беленькая появится,ее можно снять и выключить газ.
Я в прошлом году не кипятила сок просто до кипения доводила. Все банки вздулись и некоторые взорвались.в этом году кипятила минут 5. Все прошлогодние старания на ветер были
Все стоят ,и не по году даже,а больше.
22 авг 2014, 09:48
Девочки, а кто-нибудь делает кабачковую икру с майонезом, без моркови? Киньте в меня рецептом, а то свой найти не могу..
22 авг 2014, 10:10
vehksi писал(а) 22.08.2014:Девочки, а кто-нибудь делает кабачковую икру с майонезом, без моркови? Киньте в меня рецептом, а то свой найти не могу..

Марина_С писал(а) 16.08.2013:leskovaa писал(а) 16.08.2013:нужен рецепт кабачковой икры без выраженой кислоты во вкусе. делала с томатами,кислорецепт взят у коллеги, я пробовала - совсем не кисло:
3 кг кабачков через мясорубку
0,5 лука репчатого через мясорубку или мелко порезать
250 г. майонеза, 250 г. томатной пасты
Тушить 1 час
Затем добавить 0,5 стак.сахара, 1,5 ст.л. соли, 0,5 ч.л. черного молотого перца, 1 лавровый лист
После окончания варки убрать лавровый лист.
Тушить еще 1 час
Разложить по стерилизованным банкам, закатать, укутать



Olya-lya писал(а) 17.08.2013:leskovaa писал(а) 16.08.2013:нужен рецепт кабачковой икры без выраженой кислоты во вкусе. делала с томатами,кисло
Самый простой рецепт кабачковой икры:
2 кг кабачков, прокрутить в мясорубку
300 гр томатной пасты, я беру соус советского райпо или томатную пасту "Помидорка"
100 гр чеснока
250 гр масла, я беру граненный стакан вровень с краем
200 гр сахара
50 гр соли
Все варить 25 минут, потом добавляем
100гр 9% уксуса
1ч.л. красного перца
1 ч.л. черного перца
И варим еще 5 минут, раскладываем по банкам, получается около 2,5 литров
Кто любит поострее, немного увеличиваем количество чеснока и перца, для тех у кого блендер можно пропустить через него, икра получится однороднее


lika09 писал(а) 20.08.2013:Икра из кабачков с майонезом получается 3л. ВКУСНЯТИНА
3 кг. кабачков
0.5 кг. лука
ч/з мясорубку, добавить 250гр. жирного майонеза и 250 гр. томатной пасты и 150 гр. подсол.масла
Все тушить 1 час
Потом добавить полстакана сахара, 2 ст. ложки соли,0.5 ч.ложки черного молотого перца, 1 лист лаврушки(потом убрать).Все перемешать и ещё 1 час тушить, закатать банки. Мы уже вовсю едим)))!!!


Сама свой найти не могу)) ищу похожие[smile17]
22 авг 2014, 11:08
Bereginya писал(а) 22.08.2014:Скрытый текстvehksi писал(а) 22.08.2014:Девочки, а кто-нибудь делает кабачковую икру с майонезом, без моркови? Киньте в меня рецептом, а то свой найти не могу..

Марина_С писал(а) 16.08.2013:leskovaa писал(а) 16.08.2013:нужен рецепт кабачковой икры без выраженой кислоты во вкусе. делала с томатами,кислорецепт взят у коллеги, я пробовала - совсем не кисло:
3 кг кабачков через мясорубку
0,5 лука репчатого через мясорубку или мелко порезать
250 г. майонеза, 250 г. томатной пасты
Тушить 1 час
Затем добавить 0,5 стак.сахара, 1,5 ст.л. соли, 0,5 ч.л. черного молотого перца, 1 лавровый лист
После окончания варки убрать лавровый лист.
Тушить еще 1 час
Разложить по стерилизованным банкам, закатать, укутать



Olya-lya писал(а) 17.08.2013:leskovaa писал(а) 16.08.2013:нужен рецепт кабачковой икры без выраженой кислоты во вкусе. делала с томатами,кисло
Самый простой рецепт кабачковой икры:
2 кг кабачков, прокрутить в мясорубку
300 гр томатной пасты, я беру соус советского райпо или томатную пасту "Помидорка"
100 гр чеснока
250 гр масла, я беру граненный стакан вровень с краем
200 гр сахара
50 гр соли
Все варить 25 минут, потом добавляем
100гр 9% уксуса
1ч.л. красного перца
1 ч.л. черного перца
И варим еще 5 минут, раскладываем по банкам, получается около 2,5 литров
Кто любит поострее, немного увеличиваем количество чеснока и перца, для тех у кого блендер можно пропустить через него, икра получится однороднее


lika09 писал(а) 20.08.2013:Икра из кабачков с майонезом получается 3л. ВКУСНЯТИНА
3 кг. кабачков
0.5 кг. лука
ч/з мясорубку, добавить 250гр. жирного майонеза и 250 гр. томатной пасты и 150 гр. подсол.масла
Все тушить 1 час
Потом добавить полстакана сахара, 2 ст. ложки соли,0.5 ч.ложки черного молотого перца, 1 лист лаврушки(потом убрать).Все перемешать и ещё 1 час тушить, закатать банки. Мы уже вовсю едим)))!!!


Сама свой найти не могу)) ищу похожие[smile17]

СПАСИБО!!! [smile14] Очень похожи, но не те... У меня без лука был, и масла минимум. Помню, что было вкусно ))))
ред. 22 авг 2014, 11:29
vehksi писал(а) 22.08.2014:Bereginya писал(а) 22.08.2014:Скрытый текстvehksi писал(а) 22.08.2014:Девочки, а кто-нибудь делает кабачковую икру с майонезом, без моркови? Киньте в меня рецептом, а то свой найти не могу..

Марина_С писал(а) 16.08.2013:leskovaa писал(а) 16.08.2013:нужен рецепт кабачковой икры без выраженой кислоты во вкусе. делала с томатами,кислорецепт взят у коллеги, я пробовала - совсем не кисло:
3 кг кабачков через мясорубку
0,5 лука репчатого через мясорубку или мелко порезать
250 г. майонеза, 250 г. томатной пасты
Тушить 1 час
Затем добавить 0,5 стак.сахара, 1,5 ст.л. соли, 0,5 ч.л. черного молотого перца, 1 лавровый лист
После окончания варки убрать лавровый лист.
Тушить еще 1 час
Разложить по стерилизованным банкам, закатать, укутать



Olya-lya писал(а) 17.08.2013:leskovaa писал(а) 16.08.2013:нужен рецепт кабачковой икры без выраженой кислоты во вкусе. делала с томатами,кисло
Самый простой рецепт кабачковой икры:
2 кг кабачков, прокрутить в мясорубку
300 гр томатной пасты, я беру соус советского райпо или томатную пасту "Помидорка"
100 гр чеснока
250 гр масла, я беру граненный стакан вровень с краем
200 гр сахара
50 гр соли
Все варить 25 минут, потом добавляем
100гр 9% уксуса
1ч.л. красного перца
1 ч.л. черного перца
И варим еще 5 минут, раскладываем по банкам, получается около 2,5 литров
Кто любит поострее, немного увеличиваем количество чеснока и перца, для тех у кого блендер можно пропустить через него, икра получится однороднее


lika09 писал(а) 20.08.2013:Икра из кабачков с майонезом получается 3л. ВКУСНЯТИНА
3 кг. кабачков
0.5 кг. лука
ч/з мясорубку, добавить 250гр. жирного майонеза и 250 гр. томатной пасты и 150 гр. подсол.масла
Все тушить 1 час
Потом добавить полстакана сахара, 2 ст. ложки соли,0.5 ч.ложки черного молотого перца, 1 лист лаврушки(потом убрать).Все перемешать и ещё 1 час тушить, закатать банки. Мы уже вовсю едим)))!!!


Сама свой найти не могу)) ищу похожие[smile17]

СПАСИБО!!! [smile14] Очень похожи, но не те... У меня без лука был, и масла минимум. Помню, что было вкусно ))))

Кажется, у нас с Вами один и тот же рецепт[smile17] Если вспомните ненароком, выложите сюда, пожалуйста. Обязуюсь поступить аналогично, если сама отыщу [smile27]
22 авг 2014, 14:55
Bereginya писал(а) 22.08.2014:Скрытый текстvehksi писал(а) 22.08.2014:Bereginya писал(а) 22.08.2014:Скрытый текстvehksi писал(а) 22.08.2014:Девочки, а кто-нибудь делает кабачковую икру с майонезом, без моркови? Киньте в меня рецептом, а то свой найти не могу..

Марина_С писал(а) 16.08.2013:leskovaa писал(а) 16.08.2013:нужен рецепт кабачковой икры без выраженой кислоты во вкусе. делала с томатами,кислорецепт взят у коллеги, я пробовала - совсем не кисло:
3 кг кабачков через мясорубку
0,5 лука репчатого через мясорубку или мелко порезать
250 г. майонеза, 250 г. томатной пасты
Тушить 1 час
Затем добавить 0,5 стак.сахара, 1,5 ст.л. соли, 0,5 ч.л. черного молотого перца, 1 лавровый лист
После окончания варки убрать лавровый лист.
Тушить еще 1 час
Разложить по стерилизованным банкам, закатать, укутать



Olya-lya писал(а) 17.08.2013:leskovaa писал(а) 16.08.2013:нужен рецепт кабачковой икры без выраженой кислоты во вкусе. делала с томатами,кисло
Самый простой рецепт кабачковой икры:
2 кг кабачков, прокрутить в мясорубку
300 гр томатной пасты, я беру соус советского райпо или томатную пасту "Помидорка"
100 гр чеснока
250 гр масла, я беру граненный стакан вровень с краем
200 гр сахара
50 гр соли
Все варить 25 минут, потом добавляем
100гр 9% уксуса
1ч.л. красного перца
1 ч.л. черного перца
И варим еще 5 минут, раскладываем по банкам, получается около 2,5 литров
Кто любит поострее, немного увеличиваем количество чеснока и перца, для тех у кого блендер можно пропустить через него, икра получится однороднее


lika09 писал(а) 20.08.2013:Икра из кабачков с майонезом получается 3л. ВКУСНЯТИНА
3 кг. кабачков
0.5 кг. лука
ч/з мясорубку, добавить 250гр. жирного майонеза и 250 гр. томатной пасты и 150 гр. подсол.масла
Все тушить 1 час
Потом добавить полстакана сахара, 2 ст. ложки соли,0.5 ч.ложки черного молотого перца, 1 лист лаврушки(потом убрать).Все перемешать и ещё 1 час тушить, закатать банки. Мы уже вовсю едим)))!!!


Сама свой найти не могу)) ищу похожие[smile17]

СПАСИБО!!! [smile14] Очень похожи, но не те... У меня без лука был, и масла минимум. Помню, что было вкусно ))))

Кажется, у нас с Вами один и тот же рецепт[smile17] Если вспомните ненароком, выложите сюда, пожалуйста. Обязуюсь поступить аналогично, если сама отыщу [smile27]

Вспомнить рецепт конечно было без шансов, но зато я вспомнила кому его давала )))
Рецепт:
Скрытый текст3 кг очищенных от кожуры и семян кабачков, 10 зубчиков чеснока (я кладу больше), 250 гр майонеза, 250 гр томатного соуса, 1 ст.л. соли ( я кладу 2 ст.л), 100 гр сахарного песка, 2 щепотки красного молотого перца(я кладу черный, но 1 ст.л), 100 гр. растительного масла.
Кабачки и чеснок пробить через мясорубку (через блендер мне не нравится- пюре однородное получается), добавить остальные компоненты, перемешать и варить на медленном огне 2,5- 3 часа (я варю максимально 1,5 часа, но на среднем огне). В конце варки добавить 2 ст.л. 9% уксуса, разлить икру в стерилизованные банки и закатать.
ред. 22 авг 2014, 18:10
vehksi писал(а) 22.08.2014:Вспомнить рецепт конечно было без шансов, но зато я вспомнила кому его давала )))
Огромное спасибище!!! Это та самая кабачковая икра[smile19]
22 авг 2014, 19:14
[smile13][smile13][smile13]
22 авг 2014, 19:41
Девочки!В икру класть именно соус или том.пасту?
23 авг 2014, 10:29
Срочно нужен какой-нибудь вкусный рецепт с помидорами, но без использования мясорубки. Пальчики оближешь уже делала.
ред. 23 авг 2014, 11:07
irichka-xl писал(а) 23.08.2014:Девочки!В икру класть именно соус или том.пасту?
Я кладу томат. соус производства п. Советский (это та же томат.паста, разведенная с уксусом и специями). Думаю, можно и просто с пастой ("Помидорка", напр.) Все равно в рецепте есть уксус.
23 авг 2014, 10:56
Спасибо!
23 авг 2014, 10:58
У кого море яблок, купите соковыжималку Нептун, правда стоит она 4500, зато там яблоки целые пропускаешь, даже резать не надо. Производительность-120 литров в час. Продают с Сити центре в отделе Спутник.
24 авг 2014, 21:46
Девчат,я в расстройстве... Помутнело 5 банок огурцы+помидоры, 3 банки помидор покрылись белым налетом,пришлось все выбросить конечно. Жалко до слез. Все овощи покупаю всегда,получается и время и деньги в мусорку ушли. Что не так? Закрываю не первый год, бывало 1-2 банки помутнеют,но чтоб столько... Вообщем,я в ужасе,хотела на неделе ещё помидор прикупить,банок 10 закрыть,теперь боюсь.
24 авг 2014, 22:33
Lesy писал(а) 24.08.2014:Девчат,я в расстройстве... Помутнело 5 банок огурцы+помидоры, 3 банки помидор покрылись белым налетом,пришлось все выбросить конечно. Жалко до слез. Все овощи покупаю всегда,получается и время и деньги в мусорку ушли. Что не так? Закрываю не первый год, бывало 1-2 банки помутнеют,но чтоб столько... Вообщем,я в ужасе,хотела на неделе ещё помидор прикупить,банок 10 закрыть,теперь боюсь.
Если рассол мутнеет, не спешите выбрасывать банки - насыпьте прямо на закатанную крышку сверху простую соль - помогает 100%. Меня мама научила, всегда помогает, вот и нынче одну банку с огурцами спасла.
24 авг 2014, 23:11
как переработать груши? Чтоб и вкусно и не муторно
25 авг 2014, 10:04
Скрытый текстмои заготовки
25 авг 2014, 10:07
Lesy, где храните банки? Нынче август жаркий, может из-за этого многие жалуются. А может крышки фиговые продают.
25 авг 2014, 10:49
Lesy писал(а) 24.08.2014:Девчат,я в расстройстве... Помутнело 5 банок огурцы+помидоры, 3 банки помидор покрылись белым налетом,пришлось все выбросить конечно. Жалко до слез. Все овощи покупаю всегда,получается и время и деньги в мусорку ушли. Что не так? Закрываю не первый год, бывало 1-2 банки помутнеют,но чтоб столько... Вообщем,я в ужасе,хотела на неделе ещё помидор прикупить,банок 10 закрыть,теперь боюсь.
У меня винтовые все стоят,а вот закатанные помутнели-грешу на машинку[smile7]
25 авг 2014, 13:42
Банки дома храню,в темной комнате,больше негде (12 лет здесь живем,банки только там стоят). Помидоры помутнели в банках с винтовыми крышками, а огурцы наоборот с закаточными.
25 авг 2014, 14:06
Lesy писал(а) 24.08.2014:Девчат,я в расстройстве... Помутнело 5 банок огурцы+помидоры, 3 банки помидор покрылись белым налетом,пришлось все выбросить конечно. Жалко до слез. Все овощи покупаю всегда,получается и время и деньги в мусорку ушли. Что не так? Закрываю не первый год, бывало 1-2 банки помутнеют,но чтоб столько... Вообщем,я в ужасе,хотела на неделе ещё помидор прикупить,банок 10 закрыть,теперь боюсь.Тоже бывает,что белый налет,но не взрываются,вот и думаю или соль такая или может уксус,потом этот налет оседает и стоят.Так что и ваши может не надо было выбрасывать.У меня такое было с огурцами.
25 авг 2014, 14:55
Уже третий год делаю по этому рецепту, обозвала "Огурцы из кастрюли".
3л воды, 4ст.л соли, 8ст.л сахара, 1,5ст.л уксусной эссенции. В банки кладу специи - лавр, укроп, чеснок, семена горчицы, перец, листочки смородины, вишни, укроп, гвоздику. Довожу маринад до кипения, в кастрюлю с кипящим маринадом кладу огурцы, жду пока поменяют цвет с темно-зеленого на светло-зеленый (долго варить не надо), и раскладываю по банкам горячими. Затем заливаю кипящим маринадом и закрываю. Красота - не надо переливать маринад из банок туда-сюда, подтирать лужи маринада, обжигать руки. Кстати, т.к. огурцы становятся мягче, то и в банку влазить их значительно больше.
Так же делала и помидоры, только сахара уже добавляла 12ст.л, а соли 6ст.л

Ни одна банка не взрывается, за счет бланшировки. Многие боятся, что огурцы буду вареные, но эта бланшировка просто заменяет 2-х или 3-х кратную заливку кипятком. Теперь даже ассорти так делаю: все овощи бланширую и кладу в банку: огурцы, капусту, кабачки, помидоры, морковку.
Все мои знакомые, кто попробовал делать по этому рецепту, в этом году закатали так же.
ред. 25 авг 2014, 17:37
кошкина[smile5][smile6][smile18]
Когда только успеваете банки закатывать? [smile8]
25 авг 2014, 19:18
Новое сообщение