Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Кто сушилками для овощей, фруктов и трав пользуется?
Планирую пока засушить яблоки/груши, лесную малину и хурму.
Подскажите, что еще особенно вкусно сушить на зиму из фруктов и любимо вашей семьей?[smile1]
3 авг 2014, 11:01
Нужен срочно проверенный рецепт маринованных зеленных помидор.[smile1]
4 авг 2014, 09:03
а кто нибудь делает домашнее вино из черной смородины, крыжовника? или из каких нибудь других ягод и фруктов? поделитесь рецептиками
4 авг 2014, 13:23
Девочки, 2 кг смородины и 3 кг сахара перетерла в блендере, если не варить, пригодно для хранения?
5 авг 2014, 20:32
Лианчик писал(а) 05.08.2014:Девочки, 2 кг смородины и 3 кг сахара перетерла в блендере, если не варить, пригодно для хранения?
только в холодильнике
5 авг 2014, 22:29
поняла, спасибо
6 авг 2014, 08:13
Поменяю 2*0,5л банки на 1 л или 3*0,5л на 1,5л или 4*0,5 на 2л. Есть 30 банок 0,5л. Банки привезу сама в пределах города.
6 авг 2014, 08:44
ewa писал(а) 05.08.2014:Лианчик писал(а) 05.08.2014:Девочки, 2 кг смородины и 3 кг сахара перетерла в блендере, если не варить, пригодно для хранения?
только в холодильнике

Я в погребе храню, только сверху, по диаметру горлышка, делаю промасленную бумагу и полсантиметра сахара. Если недолго, то можно и дома так хранить, в темном месте.
6 авг 2014, 09:29
погреба, к сожалению, нет, а сахарком присыплю, в прошлый раз, перекрутила 2 кг смородины и 1 сахар, разложила по пакетам и в морозилку, а сейчас почти вся камера уже забита, еще надо для грибов место оставить...
6 авг 2014, 13:42
Кстати, да! Вчера вечером видела грибы на минирынке. Пошли грибы, да?
7 авг 2014, 09:03
Привет всем!!!Хочу предложить вам свежую,утренюю чернику[smile6]для вкусных и полезных ваших заготовок 1литр=120руб оптом и врозницу(от 5 до 10 литров возможна доставка на дом по городу) обращаться после 15.00 т.к с утра нахожусь в лесу по тел.89278722411 Любовь Ивановна.Буду рада вашим звонкам[smile5]
7 авг 2014, 23:01
Рецепт «яблоки натуральные» .

Яблоки сортируем по степени зрелости, моем, даем воде стечь. Затем разрезаем на дольки, удаляем плодоножки и семенные гнезда.
Чтобы яблоки не потемнели положите их в раствор лимонной кислоты (1г. на 1 л. воды). Нашинкованные яблоки промываем холодной водой и бланшируем 3-5 мин. в горячей воде при t 85-90С и сразу же охлаждаем в холодной воде.
Пробланшированные яблоки укладываем в сухие банки, заливаем горячей водой (t 80C) и накрываем крышками. Потом стерилизуем в воде 60-70С .
По окончании обработки банки герметично закрываем крышками и переворачиваем вниз горлышком.
Время стерилизации:
0,5 л — 10 мин.
1 л. — 15 мин.
3 л. — 25 мин.
8 авг 2014, 19:01
Кто писал про стерилизацию банок водкой?Огромное Человеческое СПАСИБО !!!у меня руки целые в этом году!!!
13 авг 2014, 16:23
Я банки лет 7 уже не стерилизую, промываю с МС и сушу. кипячу только крышки. Ничего не взрывается.
14 авг 2014, 00:22
Где-нибудь писали про помидоры маринованные, листать нет времени? Чтобы в 3-х литровую банку сразу. Кто как делает, проверенный рецепт напишите, пожалуйста.
14 авг 2014, 16:11
Я делаю сладкие. На 3-х литровую банку помидор:
1 ст.ложку соли, 5 ст.ложек сахара,
5 гвоздик, 5 горошин перца, 1/2 ч.л. корицы (в банку)

Помидоры не протыкаю. Заливаю кипящим рассолом и под шубу. Закатываю без уксуса, храню в погребе. Если храните в тепле - то 1 ч.л. эссенции.
14 авг 2014, 16:24
Если хотите обычные маринованные, то рассол на 3л банку такой:
2 ст.л. с горкой соли
2 ст.л. ложки без горки - сахара.
Такой же рассол я делаю и для огурцы+помидоры, и для ассорти в больших банках. Но там надо предварительно банки минут 10-15 залить кипятком, а потом слить в кастрюлю и варить рассол.
ред. 14 авг 2014, 16:28
Мед из Чувашии, пасека находится в 150 км от Чебоксар глубоко в лесу. Цена за 1 литр-400 рублей. 3-х литровая банка 1200 рублей, при покупке 2 банок(6 литров) цена будет 1100. Звоните 89093666241 или пишите в личку. Кто сомневается в меде, перед покупкой можно попробовать.ДОСТАВКА ПО ГОРОДУ.
14 авг 2014, 22:28
Клюква писал(а) 14.08.2014:Если хотите обычные маринованные, то рассол на 3л банку такой:
2 ст.л. с горкой соли
2 ст.л. ложки без горки - сахара.
Такой же рассол я делаю и для огурцы+помидоры, и для ассорти в больших банках. Но там надо предварительно банки минут 10-15 залить кипятком, а потом слить в кастрюлю и варить рассол.

Огурцы тоже так делаю. А что кладете? Уксус, лимонную кислоту?
15 авг 2014, 08:13
Кладу уксусной эссенции 1 ч.л. на 3 литровую банку.[smile1]

Хочу поэксперементировать с засолкой, раз уж погреб есть. Сделаю огурцы с кефиром (рецепт на 1 стр.) и с горчицей (нашла в интернете). А вот помидоры как засолить, чтобы не раскисли и не заплесневели?[smile31]
15 авг 2014, 10:07
Клюква, спасибо!
Себе и Пальчики оближешь делаю-все в маленькие банки. Поеду в деревню, хочу закатать сразу в 3-х литровые, чтобы долго не стоять у плиты.
15 авг 2014, 14:32
Я тоже в деревне закатываю)))
Банки водкой протираю, воду кипячу электрочайником - вообще без хлопот. А главное - все ж свежее, с грядки).
15 авг 2014, 16:03
Здравствуйте. Предлагаю несколько проверенных рецептов. "Помидоры зеленые консервированные". каждый помидор надрезать на 4 части, в каждый надрез вставить дольку чеснока, веточку петрушки. В литровую банку положить по 1 десертной ложке соли и сахара, 1/3 чайной ложки уксусной эссенции, уложить помидоры. Налить в банки хол. воду из под крана, потрясти чтобы разошлась соль, поставить в кастрюлю с холодной водой, стерилизовать с момента закипания 7-10 мин.закатать. "Томаты натуральные" На 3л банку: 1 стол. ложк. соли, 3 стол. ложк. сахара, помидоры, залить кипятком, стерилизовать 15-20 мин. Закатать.
"Яблочный конфитюр" - Нарезать как на пирог, взвесить, на 1кг яблок - 1 стакан сахара. Все поставить на огонь, помешивать БЕЗ ВОДЫ. Варить до полуготовности 5-7 минут и горячим уложить в банки. Закатать. Не стерилизовать. Годится в пирог и к чаю. В этом году " зацвело" одновременно много цветной капусты. может кто подскажет вкусненький рецептик из нее?
15 авг 2014, 19:53
ЗАМОРОЗКА ИЗ ОВОЩЕЙ НА ЗИМУ.
Класть её можно во все первые блюда, гарниры, мясо, рыбу да и много ещё куда. Цвет становится красочный, а запах летний. Делается всё очень просто.

Ингредиенты:
Лук репчатый - 1 кг.
Морковь - 1 кг.
Перец болгарский (лучше разных цветов) - 1 кг.
Помидоры - 1 кг.
Зелень петрушки и укропа - количество на Ваше усмотрение.

Пусть Вас не смущает наличие помидоров, они при замораживании становятся немного другими, но вкус дают замечательный.

Приготовление:
Морковь натереть на средней тёрке, перец нарезать соломкой, помидоры и лук нарезать средними кубиками. Зелень мелко нарезать. Всё перемешать.
Складывать в обычные полиэтиленовые пакеты и завернуть их.
Можно замораживать в пакетиках для завтраков, они небольшие - 15Х20 см., как раз на 1 или на 2 раза заправить блюдо.
Можно замораживать и в пластиковых контейнерах, но из них потом не очень удобно извлекать порции и, что немаловажно - они гораздо больше занимают места в морозильной камере.

Заморозку закладывать в блюдо, когда оно уже почти готово. Если это первое блюдо, то положить заморозку, подождать, когда закипит и сразу же выключить огонь. А если второе, то положить заморозку, перемешать и через пару минут выключть газ.

Так же можно сделать зелень, просто заморозить в пакетах-"колбасках". Нарезать, сложить в пакет и убрать в морозильную камеру.
16 авг 2014, 10:19
сегодня попробовала закатать ассорти: огурцы + патиссончики(сорвала самые маленькие, чтобы в банки вместились) + помидорки маленькие (сорт киш-миш) красные и желтые. В банке смотрится очень красиво. Но делала сама, без рецепта, рассол обычный как для засолки огурцов. Может быть у кого-то есть проверенные рецепты каких-нибудь ассорти овощных?
16 авг 2014, 21:36
училка писал(а) 16.08.2014:сегодня попробовала закатать ассорти: огурцы + патиссончики(сорвала самые маленькие, чтобы в банки вместились) + помидорки маленькие (сорт киш-миш) красные и желтые. В банке смотрится очень красиво. Но делала сама, без рецепта, рассол обычный как для засолки огурцов. Может быть у кого-то есть проверенные рецепты каких-нибудь ассорти овощных?Я давно делаю по такому рецепту-3-х литровая банка-слоями-огурцы,помидоры,перец болг,кабачки,патиссоны,капуста(любая)(все что есть и в любом последовательности),морковь,лук,чеснок,перец горошком,2 гвоздички,корица,тоже немного,кусочек хрена,зонтик укропа.Кипячу воду,заливаю на 10-15 минут(стоят с закрытой крышкой),затем сливаю в кастрюлю воду,добавляю 2 ст.л соли,4 ст.л.сахара,Кипячу,добавляю 1 ст.л кислоты уксусной,заливаю,закатываю,под шубу.Очень вкусно,овощи с хрустом.
17 авг 2014, 11:23
спасибо, если еще наберутся огурчики, то сделаю по вашему рецепту, а я заливала рассолом, на 1,5 л. воды 2 ст.ложки соли и 1 ст.л. сахара + уксус. Тоже наверное получится неплохо. Зимой попробуем.
17 авг 2014, 16:26
Девушки, счастливые обладательницы соковыжималок, скажите какой у вас выход сока? Заняла у тети соковыжималку, а счастья не почувствовала из ведра 1 литр и стаканчик на попить. Может что то не так делаю? Отходов очень много и весь жмых влажный. Так и должно быть? Соковыжималка: г.Минск Садовая
ред. 18 авг 2014, 10:21
Из ведра литра 3 должно бы набежать. Вы регулярно жмых откидывали? Там рычажок такой есть, я им после 3-4 яблок всегда сбрасываю отходы.
18 авг 2014, 10:48
Количество сока еще зависит от сорта и спелости яблок-есть "ватные" яблоки, сухие, а есть сочные, откусишь и сок брызжет. Из последних, естественно, сока больше.
ред. 18 авг 2014, 10:55
Новое сообщение