Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Nineliya писал(а) 28.09.2015:У меня подруга сделала в этом году сок по простому рецепту. Первый раз. Поэтому не знаю, как этот рецепт в деле. Яблоки через соковыжималку и сразу в маленькие пластиковые бутылочки и в морозильник. Когда надо, вынимаешь из морозилки, ставишь на нес-ко часов на полку холодильника и потом пьешь. Никто так не делал?Если место в морозильнике позволяет,то это хорошо.Я так перетертую малину держу на случай болезни.
29 сент 2015, 09:43
veryn4ik писал(а) 29.09.2015:Извините, что не в тему, позже удалю
КУплю банки маленького объема 0,5 -0,7 л желательно винтовые, или скажите где продают, а то все свои отдала при переезде.
На днях покупала банки,вроде 0,72 по 18р в магазине Ширяйковский и еще там купила небольшие,наверно 0,35,такие красивенькие,квадратные по 12р,по 0,5 не было.Цены там оптовые.В магазине слева отдел.
30 сент 2015, 10:35
Научите квасить капусту. Не получается вкусная
12 окт 2015, 08:29
Вкуснейшая хрустящая квашеная капуста!
Капусту квасить на растущей месяц, (в новолуние, в мужские дни)
(20 грамм соли на 1 кг капусты)
Состав на 3-х литровую банку:
капуста - 3кг
морковь - 2 средние
соль - 70 гр (20-25 гр соли на 1 кг капусты))
лавровый лист - 10 шт.
чёрный перец горошком - 10 шт.
Способ приготовления квашеной капусты очень прост и очень вкусен:
Капусту и морковь моем. Шинкуем капусту, а морковь натираем на крупной тёрке. Капусту и морковь перемешать, добавить соль. Она должна быть чуть солонее, чем обычно в салате, поэтому, когда солите, пробуйте капусту на вкус. Добавить лавровый лист и перец горошком и снова перемешать.Хорошо все перетереть руками и утрамбовать в банку, очень плотно - кулаком или толкушкой (каждый слой), банка должна быть заполнена до самого верха (поэтому, если у вас мало капусты, берите банку меньших размеров).
Банку с капустой ставим в глубокую тарелку и оставляем её на столе на три - четыре дня. Бродит капуста при температуре около 20 - 21 "С.
Один - два раза в день нужно проткнуть капусту в нескольких местах до самого дна, чтобы выпустить скопившийся газ (если этого не делать капуста будет горчить). Протыкать можно длинным ножом или деревянной палочкой. Банка должна быть прикрыта крышкой! (но не закрыта полностью). После 3 - 4 дней банку с капустой закрываем капроновой крышкой и убираем в холодильник. На холоде завершится процесс брожения.
ред. 13 окт 2015, 15:11
Я так делала, не получалось у меня. То сопливится, то ещё какая-то стает[smile12]. Но дни не соблюдала лунные, может по этому.
13 окт 2015, 22:42
tanaykononova2013, все зависит от сорта капусты, не каждая годится. если Вы берете любую, то, может, поэтому и не получается
ред. 13 окт 2015, 23:03
У меня сейчас не колобок сорт, с ней получится?
13 окт 2015, 23:41
По этому рецепту квашу давным давно. Особенно про мужские дни обратите внимание. Любит капуста, что бы ее солили в мужские дни. И тогда то обратила внимание про лунные дни и скопировала для себя. Соль тоже мерять от 20 до 25 грамм на кг капусты. Самая сочная сорта "Слава".
14 окт 2015, 11:06
tanaykononova2013 писал(а) 13.10.2015:У меня сейчас не колобок сорт, с ней получится?я не сильна в сортах. знаю для засолки только "Славу". квашу где-то в октябре, не раньше. выбираю чтобы самая белая была[smile1] без намека даже на зеленые прожилки, твердая, сочная, при нажатии хрустящая, ядреная такая. соль НЕ йодированная, тара - стекло(в условиях квартирного квашения). по сути - только порубить+крупно тертая морковь+соль по вкусу+по желанию тмин или какие-то др специи, клюква. был один год, когда с кем не поговорю, у всех капуста мягковатая выходила, везде продавали одну и ту же капусту, с легкой зеленцой, белой не найти было. и на рынке продавцы из нее выбирали самую белую и не моргнув глазом божились, что это "Слава" для засолки.
14 окт 2015, 12:38
В этом году открыли для себя супер закуску из кабачка. Едим прям ложками из банки, иногда намазываем на хлеб, а вообще вместо салата идеально. рецепт дала мамина подруга. У кого еще завалялись кабачки, сделайте, не пожалеете.
2,5 кг кабачка,100 гр чеснока,1-3 стручка жгучего перца пропустить через мясорубку. Далее добавить 200 грамм подсолнечного масла, 150 грамм сахара, 2,5 чайные ложки соли и поставить варить. Как закипит-варить 40 минут. Потом добавить пасту "Помидорка" 300 грамм. Тушить все вместе еще 15 минут. Добавить 1 столовую ложку уксуса. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Все.
21 окт 2015, 19:32
Девочки, встала такая проблема: племяшка любит все соленое и маринованное))) особенно помидоры маринованные и салат по-чешски. а это все с уксусом, мы ему не даем, если только где-то успеет урвать. Правда если банку увидит,то от нее уже не отойдет)))
Подскажите рецепты, чтобы ему тоже можно было.
ред. 22 дек 2015, 21:28
Если есть погреб, то помидоры без уксуса не взлетают. Я делаю сладкие: на 3-литровую банку 2 ст.л. соли без горки и 2 ст.л. сахара с горкой), заливаю маринадом и под "шубу". Как компот.)))
23 дек 2015, 09:48
Клюква писал(а) 23.12.2015:Если есть погреб, то помидоры без уксуса не взлетают. Я делаю сладкие: на 3-литровую банку 2 ст.л. соли без горки и 2 ст.л. сахара с горкой), заливаю маринадом и под "шубу". Как компот.)))
у нас даже подвала нет((( вот такой несуразный дом((( Спасибо за рецепт, сделаю в маленьких баночках, поставлю в холодильник.
23 дек 2015, 22:19
добрый день, может у кого есть излишки варенья и продаст варенье клубничное, вишневое и малиновое[smile3]
24 март 2016, 12:27
Сюда кину, чтоб не потерять, хочу попробовать сделать
ДЕТСКИЕ МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЧИКИ.

Это вариант детских огурчиков, так как уксус, который используется при консервации в очень больших дозах, заменён на лимонную кислоту в маленьком количестве.
Этим рецептом пользуюсь каждый год и кушают с удовольствием огурчики не только дети, но и взрослые.

Маринад (на 3-л банку):
2 ст.л. соли;
5 ст.л. сахара;
1,5 ч.л. лимонной кислоты.
Так как 3л банку с огурцами мы быстро не осилим, я закатываю в банки 1л (соответственно берем 3 банки).
На дно банки (1л) укладываем:
1 зонтик укропа,
1 лист хрена,
2 зубчика чеснока,
2-3 горошины черного перца,
2 листика смородины,
1 лавровый листик.

Наполняем банку огурцами плотненько. В первый раз заливаем огурцы кипятком. Оставляем постоять 10 мин. и сливаем воду.
Заливаем огурцы во второй раз новым кипятком. Оставляем постоять 10-15 мин., воду сливаем в кастрюльку и варим маринад. Довести маринад до кипения, залить им огурцы.
Закатать банки и укутать до полного остывания.
1 июл 2016, 14:10
Поделитесь рецептом маринованных ассортимент, чтоб огурцы, помидоры, перец, морковка, перец и вроде патиссоны. Помнится название " Пикули" . чтоб не солёной и не сладко, свой рецепт затерялся
3 июл 2016, 22:50
А из малины кто что делает?
10 июл 2016, 20:56
Я перетираю с сахаром и в морозилку [smile1]
11 июл 2016, 10:45
может кто вишню сладкую продает? сколько она стоит?
14 июл 2016, 13:40
yuliaK писал(а) 14.07.2016:может кто вишню сладкую продает? сколько она стоит?в контакте видела объявление,продают 10 литровое ведро за 900 рублей,доставка до дома от 3 ведер.вишня с горномарийского района.
14 июл 2016, 15:57

это из того что я сегодня не продала,из 3 литров малины и литра черники КОМПОТ,очень вкусный.
это моя верхняя полка морозилки,фоткала быстро ,еще 3 таких,ягода с сахаром в пропорции на 1 кг ягод 200 грамм песка(пропорция моя,люблю чтоб ягода была с сахаром , а не наоборот)черника ,земляника,лесная клубника, малина и виктория.на 4 полке что видно еще 5 контейнеров но уже все хватит.

это компоты из лесной клубники и садовой которые не успели в подвал унисти.
хочу сказать что малина в компоте хороша на мой взгляд только с черникой,крыжовником,и клубникой,сам по себе из малины я не люблю,с черной смородиной тоже ничего но мне кисловато.
еще морозила ягоды в рассыпную и потом в пакете,чтоб морозилку не держать открытой не сфоткала.
за черникой езжу часто на заказ сейчас заказы набрала на субботу (не принимаю)погода слишком изменчива.
из вишни еще не творила она у меня только созревает(делать некогда)
компоты к слову делаю в большем количестве,на прошлый новый год продала 30 банок по 110 руб каждая,объявление даже не давала свои люди звонят от 3-х банок доставка была(банка возврат).Кто то не умеет ,кому то некогда выручаю [smile1].
ред. 14 июл 2016, 21:13
Матвейка извините а воды сколько для маринада?наверно 1.5литра?[smile1]
16 июл 2016, 07:07
vitiaovcharencko писал(а) 16.07.2016:Матвейка извините а воды сколько для маринада?наверно 1.5литра?[smile1]
Я маринад на 3 банку литра кипячу в 1 литре воды, а потом просто добавляю в банку кипяток что греется параллельно рядом на комфорке (очень удобно и пропорции соблюдены,и излишков нет маринада)
16 июл 2016, 18:15
Девочки,подскажите ,пожалуйста,проверенный рецепт салата-"тёщин язык".Чтобы действительно было вкусно,а не просто из интернета.
17 июл 2016, 21:49
а я добавляю в компот из малины апельсин[smile1]
19 июл 2016, 15:12
kristino4ka727 писал(а) 19.07.2016:а я добавляю в компот из малины апельсин[smile1]В крыжовник в компот апельсин тоже очень вкусно.
ред. 19 июл 2016, 16:38
Подскажите, может кто-то взвешивал сколько весит 1 кг вишни после удаления косточек??? Хочу варенье сварить, а там пропорции на 1 кг до удаления, а у меня уже без косточек...
19 июл 2016, 21:51
Я в прошлом году делала огурцы резанные на пробу по рецепту из интернета,Очень понравились -очень хрустят.
Маринад:
3 стакана уксуса яблочного
4 стакана сахара
полторы столовых ложки семян укропа
2 столовые ложки семян горчицы(я не положила у меня не было)
1 столовая ложка куркумы молотой
по рецепту еще 0,5 ложки столовой гвоздики( аллергия у сына я не положила)

Огурцы 3 кг +6 луковиц кольцами+2 болгарских перца+3 зубчика чеснока+0.5 стакана соли.
Огурчики колечками порезать и перемешать со всеми ингридиентами (чеснок я давила ,перец кольцами резала)перемешать все и поставить на 3 часа давать сок.

Через 3 часа я закипятила маринад-до кипения и выключить(вылить туда сок образовавшийся за 3 часа в огурцах),огурчики разложила по банкам стерилизованным(по рецепту можно в чистые вымытые содой-я перестраховалась)
и затем стерлизовать 5 минут -0.5 банки ,что побольше 7-10 минут.закатать и под шубу до остывания.
Принесла на пробу сразу на работу,УМ ОТЪЕСТЬ КАК ХРУСТЯТ И КУРКУМА ДАЕТ ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ И НЕОБЫЧНЫЙ ВКУС. Буду в этом году делать много.Не бойтесь соли, песка и уксуса,все верно в рецепте.Яблочный уксус обычным не заменять будет не так ароматно( я тоже пробовала)
Делала 12 баночек -хватило на 8 дней [smile17]Огурцы брала даже переросшие но с небольшими семечками и кожуру сняла.Делала в конце сезона огурцов когда уже все сделала- ИЗГАЛЯЛАСЬ ТАК СКАЗАТЬ-Но оказалось очень вкусно.
ред. 20 июл 2016, 17:02
Еще делала ленивые хрустальные огурцы,для тех кто любит бочковые соленые.
в чистую банку (мыла содой)сложила огурцы разные конец сезона уже делать ничего не охото.
залила водой из под крана и положила 2 столовые ложки соли и 1 столовую горчицы порошка,так же положила листья смородины,дуба,зонтик укропа и вишневый лист.
и поставила на подоконник на 3-4 дня не закрывая крышкой(в это время 2 раза в день-утром и вечером- закрывала крышкой капроновой чтоб перевернуть банку -потрясти так сказать-и крышку снимала)на 4 день как правило огурцы начинают немного бродить,выливала из банок маринад и кипятила(до кипения и выключить)-воды может не хватить я добавляла кипяточку,Залить эти же банки этим рассолом и закатать под шубу.
ничего не взлетело [smile1]Очень вкусные, хрустящие,ПОХМЕЛЬНЫЕ ТАК СКАЗАТЬ.
СЪЕЛИ в последнюю очередь,думали фигня,нет не фигня соленые бочковые получились.
20 июл 2016, 17:38
Не могу отредактировать последний рецепт,лист дуба очень нужен я ложу и 3 и 4( а еще лучше кора-я в одну банку положила- на ремзаводе в осиннике отскребла пока шла к ЭССЕНУ) ,привкус очень замечательный,можно конечно и не класть но мне с дубовым листом и корой больше понравилось)
20 июл 2016, 18:22
Новое сообщение