Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Elenaa писал(а):Мы осенью на ярмарке с одним садоводом- любителем познакомились. Очень вкусные груши были у него. Памяти Жегалова. Весной созвонились, он нам показал, как прививать и черенками яблонь и груш поделился. 
Мы привили, пока то, что я вижу обнадёживает. Некоторые почки двинулись в рост.
Хорошие груши тоже интересно иметь на участке.
Ой, а вот это очень интересно. Поучилась бы
11 май 2022, 20:03
Капусту чачу сажала первый раз, рассада была дома так себе, в апреле ткнула в теплицу под пятилитров наметив между томатов, ( как сажать и когда читала тут) , и что я вам скажу, всё задохлики рассады стали прекрасными лебедями, Пекинка отличная стоит( сняла пятилитровки вчера) , спасибо этому форуму. 
11 май 2022, 20:40
Мы в прошлом году спилили яблони, которые невкусные. Поросль пошла. Примерно перед Пасхой наткнулась на ролик, как яблони прививают, ничего сложного вроде. Черенок от аниса попробовала привить методом «за кору». Посмотрим что получится. 
Есть прививочные секаторы, ими мне кажется вообще каждый сможет сделать.
В этом году думаю по родственникам сходить яблоки и груши пробовать. Какие понравятся, от них черенки попросить и попробовать на яблони попрививать. 
11 май 2022, 20:47
У нас яблоня от старых хозяев на первом участке, не знаем не сорт не возраст, но на вскидку лет 8-9, похожа на антоновка листом, ни цветов не яблок, привить хотим следущей весной, муж сказал не сложно, в этом году будет цвести первый раз( мы это видим, мы её всю обрезали 2 года) я оч люблю всё обрезать это моё прочла и видео посмотрела, думаю обрезка помогла, старую яблоню всю обновила ей 36 лет( муж только пилил и стриг в марте по сугробам) ох как он жалел каждую ветку что я просила подстрич или спилить, а как он разорялся когда я железной щёткой скребла кору с мхом- потом всё обработали железным купоросом с побелкой, и результат обалденый, старая яблоня ожила, куча цветоносов( веток мало я оставила, за лето всё наростет) мимо проходящие люди( мы у асфальта) стоят смотрят как стало на участке заброшеном ( он второй) с 7 яблонями и травой, и все видят яблоню что мы обновили белый низ и всё с цветоносами, всё забор на днях закажем и у меня 10 соток счастья, не ещё пашем завтра если нет дождя, если есть тоже пашем, как здорово в 43 быть огородником, бабушкой 2 внуков и мамой 14 летнего подростка( ему бассеин) 
11 май 2022, 21:10
В этом году впервые у меня замёрзли томаты в теплице, четыре штуки, крайние в грядках с северной стороны. Высаживала 1 мая. Накрывал муж, просто накинул спанбонд, с торцов не закрыл, а ветер северный был. Очень жалко, там были томаты Софа, уже с маленькими помидорчиками . Так что остались мы помидоров ранних. 
И без огурцов похоже тоже, в тепличке сегодня  сказал забыл накрыть огурцы. 
11 май 2022, 21:14
Мы когда дачу купили, были две яблони огромные, хозяйка сказала не плодоносят, спилите сами. Так как терять нечего было, я из обрезала, как ума хватило, по картинкам и видео. Они заплодоносили, но яблоки невкусные, какие-то пресно-сладкие и мягкие. Упадут и сразу гниют. Я такие совсем не люблю. Мне нравится типа Симиренко яблоки. Есть ли похожие на него сорта, которые в нашей полосе растут?
11 май 2022, 21:20
У меня в теплице тоже два томатика подмерзли, я думаю отойдут.
11 май 2022, 22:32
Verenata писал(а):Лена, я тоже раньше в удовольствие огородничала, а сейчас так же чувствую, что это уже не хобби. Именно такие же ощущения. Растишь-консервируешь все лето. Жуть. Пора завязывать. Правда зимой в плане продуктов очень помогает и хранение, и заморозка, и консервация. Как-то поймала себя на мысли, что томатную пасту 100 лет не покупали. И не только ее.А, что , вместо томатной пасты , используете?
11 май 2022, 22:37
Наташа, сама ее варю обычную и с разными вариантами перца красного и специй аджичных, что-то в суп при варке, что-то в тушение, или как кетчуп. Просто уваривать сильно надо.
11 май 2022, 23:41
С прошлого года мечтаю привить грушу и сливу, чтобы опылялись. Если вдруг кому не жалко веточку, постучитесь в личку.
А так тетя мужа спец по прививке у яблонь. Она на дичка насадила сортовых веток, вообще класс-неубиваемая яблоня с разными яблоками.
ред. 11 май 2022, 23:46
Verenata писал(а):Наташа, сама ее варю обычную и с разными вариантами перца красного и специй аджичных, что-то в суп при варке, что-то в тушение, или как кетчуп. Просто уваривать сильно надо.👍👍
12 май 2022, 05:40
А грушу на что прививают? 
12 май 2022, 06:45
galina1957 писал(а):А грушу на что прививают? Мы на грушу. Им опылители нужны, которые цветут одновременно. Поэтому логично ранние на ранние, поздние на поздние.
Ну и груша, фрукт специфический в плане использования. Хорошую грушу съесть приятно. Но многие не хранятся, гниют. Которые хранятся, сразу с дерева есть невозможно, надо вылежаться. А где стописят ящиков разместить лежать? Или переспевшей переработать?
Поэтому целесообразно с одного дерева собрать три разных ящика груш.
12 май 2022, 07:59
А если на одно дерево привить разные по срокам созревания сорта, то и опылители надо разные ?
12 май 2022, 19:19
galina1957 писал(а):А если на одно дерево привить разные по срокам созревания сорта, то и опылители надо разные ?Нельзя разные по сроку, они цветут с разницей в неделю, две, на рание надо рание и т. д, или не опылять друг друга. 
12 май 2022, 19:46
Посадила свёклу и морковь, земля тёплая, муж пыжился над последней яблоней( корчеват) корни в диаметре корчевания от центра 2 метра( только раскопал их) яма как после бамбежки, в глубину на см 70 и ширину от центра по 2 метра, бензин кончился в бензопиле , а то бы завалил говорит. 
12 май 2022, 19:50
Забор нынче золотой, а у нас угловой, каркас заказали с воротами под машину, обошлось в 38000, это без профнастила это 45 метров, дорогой какой-то сад получается, благо есть наследники, будем забор из горбыля делового на каркас бить, я люблю дерево оно пахнет оно натурально, ну и мне по блату не дорого дерево. 
12 май 2022, 19:55
Иметь огород это дорогое удовольствие но только если вы его обустраивать начали, а потом всё зашибись, голова гудела с утра, обняла яблоню 36 летнюю и постояла с ней минут 5,муж смеётся, а мне так хорошо стало потом, всё прошло и давай сажать. 
12 май 2022, 20:01
galina1957 писал(а):А если на одно дерево привить разные по срокам созревания сорта, то и опылители надо разные ?Разные по сроку они и просыпаются кто раньше, кто позже. Цветут не одновременно. Вообщем мне тот мужчина сказал: этих привить на мою Северянка, а этих на Новогоднюю. Сначала узнал, что у меня есть, а потом подобрал черенки.
Яблони у меня ноунейм. Просто сказала, что все поспевают конец лета- начало осени и он мне тоже по своему разумению черенков нарезал. А мы уж по описанию сорта черенков подбирали, куда привить. Больше на размеры дерева ориентировались.
12 май 2022, 20:19
Елена, а как вам  по вкусу и по болезням груша Новогодняя? Она у меня в этом году первый раз должна плодоносить, цветов много, надеюсь от соседской груши опылится. А какой сорт он вам дал на Новогоднюю привить? Поищу, тоже попробую сделать.
ред. 12 май 2022, 20:44
 Elenaa, спасибо
12 май 2022, 21:39
Misterkatenok писал(а):Елена, а как вам  по вкусу и по болезням груша Новогодняя? Она у меня в этом году первый раз должна плодоносить, цветов много, надеюсь от соседской груши опылится. А какой сорт он вам дал на Новогоднюю привить? Поищу, тоже попробую сделать.Привили памяти Жегалова. Вот памяти Жегалова как раз плоды и покупали, вкусная, крупная груша, мягкая 
У меня Новогодняя какая-то субтильная. Прям карлик карликовый. Узкая крона, веток мало. Сначала где росла, ей не нравилось, почти не прибавляла в размерах. Пересадили, стало лучше.
Цвела давно и ежегодно как и Северянка, но не завязывались.
В прошлом году ходили мы по соседям, клянчили цветущие веточки груш. И сами опыляли. Ветками по веткам водили и в бутылку с водой к стволу привязывала. Итог замечательный! Был нормальный урожай.
Парша была на Северянке, Новогодняя чистая.
Новогоднюю сорвали когда, была несъедобная. Сложила в холодильник. Примерно через 2 недели стала хорошая, вполне достойная. Только шкурку счищали.
13 май 2022, 06:40
А Северянка у меня деревце такое хорошенькое, тоже карлик. Но гармоничный. Веток много, раскидистое. На нее привили Велеса и Скороспелку из Мичуринска.
Компот на зиму из Северянки и яблок вкуснючий получился. Но всё равно некоторые банки замутнели. Вот что делать с грушей, чтобы компот нормально стоял? Я пополам с яблоками делала, лимонку вроде добавляла. Груши резала, прогревала.
13 май 2022, 06:45
лиса писал(а):Нельзя разные по сроку, они цветут с разницей в неделю, две, на рание надо рание и т. д, или не опылять друг друга. 
Можно наверное 4 сорта привить, 2 ранних и 2 поздних,)))
13 май 2022, 06:52
лиса писал(а):Посадила свёклу и морковь, земля тёплая, муж пыжился над последней яблоней( корчеват) корни в диаметре корчевания от центра 2 метра( только раскопал их) яма как после бамбежки, в глубину на см 70 и ширину от центра по 2 метра, бензин кончился в бензопиле , а то бы завалил говорит. Можно уже свёклу сеять? Я думала ещё рано, посею тоже тогда, морковь уже давно посеяла, пока не взошла. 
А для чего корчевать яблоню, вы там грядки хотите копать? Просто у нас была на участке берёза, спиленная воровень с землёй, ничего не корчевали, зачем все эти мучения? 
13 май 2022, 06:56
Кстати, для груши опылителем может быть яблоня же, поэтому можно и разные прививать. У родителей одна только груша, нормально плодоносит. 
ред. 13 май 2022, 07:14
tersept писал(а):Кстати, для груши опылителем может быть яблоня же, поэтому можно и разные прививать. У родителей одна только груша, нормально плодоносит. Ну вот у меня две груши рядом росли сначала, но цвели с разбегом, одна раньше, другая позже. Хотя у них был совместный период цветения, когда одна уже вовсю цвела, а другая начинала. И яблони несколько штук рядом. А груш на выходе 2-3 штуки.
И только прошлым летом собрали полноценный урожай, когда с мужем на пару чужими цветами махали.
13 май 2022, 08:44
У меня три груши на участке. Две в этом году первый раз собираются цвести. А одна цветёт и плодоносит каждый год. Вот и не пойму от кого она опыляется. Правда у соседей на участке тоже есть груша метрах в 10 от моей, но я не знаю цветёт она вместе с моей грушей или нет. 
13 май 2022, 09:00
В деревне есть груша, плодоносит каждый год. Но у нас больше нет груш, у соседей тоже. Получается от яблонь что ли опыляется или ей опылитель не нужен ? Она с одной стороны высохла, думаю надо спилить часть и тоже попробовать привить.
ред. 13 май 2022, 11:27
Елена, спасибо за ответ. Новогодняя у меня тоже невысокая, но достаточно раскидистая. В следующие выходные поедем, надо с соседкой тоже цветами обменяется, помахать))
13 май 2022, 09:27
Новое сообщение