Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Misterkatenok писал(а):В деревне есть груша, плодоносит каждый год. Но у нас нет груш, у соседей тоже. Получается от яблонь что ли опыляется или ей опылитель не нужен ? Она с одной стороны высохла, думаю надо спилить часть и тоже попробовать привить.Есть самоплодные сорта груши и они довольно-таки часто встречаются в продаже - Лада, Чижовская, Памяти Яковлева. 
ред. 13 май 2022, 11:03
Ой, сегодня пошла по соседкам. Оказывается в 100 м у меня есть 4 груши посажены)))). Надо будет взять отростки и  привить потом. Была на экскурсии по соседским участкам🤣🤣. Как всегда познавательно. Домой вернулась с пучком лука и укропа.
13 май 2022, 11:20
Misterkatenok писал(а):Елена, спасибо за ответ. Новогодняя у меня тоже невысокая, но достаточно раскидистая. В следующие выходные поедем, надо с соседкой тоже цветами обменяется, помахать))Махайте, махайте, хуже не будет.
Можно в бутылку и в центр дерева привязать. Если прохладно, то постоят цветы.
В прошлом году жара была, завяли быстро, вода быстро нагрелась.
Потом подберёте у знакомых осеннюю и привьете.
13 май 2022, 16:45
Столько нынче удобрений продают, а я всё амиачной селитрой пользуюсь, суперфосфатом и карбамидом, может я долека от всего остального, свекровь и это не признаёт( говорит земля и так кормит) . Я посадила сегодня свёклу и морковь, морковь 3 грядки по 5 метров в ширину 80, и нам это на сезон до нового урожая. Земля тёплая рукой чую. Дождь мне в помощь был, пока ждала замерщиков забора, и клубнику высадила и землянику, вопрос по чесноку, он у меня первые 2 листа пожелтели( думаю мороз прихватил) остальные в норме зелёные, у кого ещё пожелтели. Дождь в мае к урожаю грибов( это моё наболевшее) а так даждь в мае к урожаю
13 май 2022, 19:51
Многие об этом знают, а я не знала, проволочник золу не любит, картофельное место в том году сыпали и картошка без дыр, и при перекопка 3-5 штук с сотки, новый участок щедро засыпаю там проволочника море( отпишусь потом) а сныти незнаю через делать, роем и руками выбираем. 
ред. 13 май 2022, 20:17
О сорнеках, купила средство в Светофоре распылять по зелёному конусу, типо дойдёт до корней и погибнут, сделала всё по инструкции, залила балон и на плечи, прошла 2 раза чтоб наверняка, и фиг вам, или средство подделка ( на минуточку оно не дешовое) а сныть и одуваны и ныне там. Не тратьте  деньги. Вилы круче. 
ред. 13 май 2022, 20:25
А поросли вишни фиг знает какой хоть на базар иди, и нашла там старый крыжовник, обрезала и он пошёл в рост, тоже посмотрю что, а так картоху посажу всё  свободные 4 сотки, 1 сотка слива( наблюдаю) 
13 май 2022, 20:28
лиса писал(а):Многие об этом знают, а я не знала, проволочник золу не любит, картофельное место в том году сыпали и картошка без дыр, и при перекопка 3-5 штук с сотки, новый участок щедро засыпаю там проволочника море( отпишусь потом) а сныти незнаю через делать, роем и руками выбираем. Сегодня смотрела как сажать капусту на Ютубе. Так сныть нужно ложить или класть в лунку, потом мел или известь, но лучше мел.
ред. 13 май 2022, 21:27
лиса писал(а):О сорнеках, купила средство в Светофоре распылять по зелёному конусу, типо дойдёт до корней и погибнут, сделала всё по инструкции, залила балон и на плечи, прошла 2 раза чтоб наверняка, и фиг вам, или средство подделка ( на минуточку оно не дешовое) а сныть и одуваны и ныне там. Не тратьте  деньги. Вилы круче. А средство не сразу же работает, я как то обрабатывала, недели через две только начали листья сохнуть
13 май 2022, 20:53
tersept писал(а):лиса писал(а):О сорнеках, купила средство в Светофоре распылять по зелёному конусу, типо дойдёт до корней и погибнут, сделала всё по инструкции, залила балон и на плечи, прошла 2 раза чтоб наверняка, и фиг вам, или средство подделка ( на минуточку оно не дешовое) а сныть и одуваны и ныне там. Не тратьте  деньги. Вилы круче. А средство не сразу же работает, я как то обрабатывала, недели через две только начали листья сохнутьТак то да. Недели две ждать. И не трогать их. Не в раз до корней дойдет.
А если вдруг уже эти сорняки выдернули или скосили, то убрать по дальше. Они в себе гербицид содержат. Могут повлиять на хорошие растения.
13 май 2022, 21:33
Я торнадо сорняки брызгаю, очень быстро все сохнут.
13 май 2022, 21:44
В свое время хотела забор из ивовых прутьев. Отказалась от идеи - испугалась, что ива куститься начнет и еще больше хлопот будет. А оказывается, соседка вчера рассказала, нужно "ослепить" иву, т.е. веточки на стволе сдирать обламывать. Подожду пару лет ее результатов. Потом мржет и у себя где приспособлю.
14 май 2022, 07:25
А я хотела забор из туй, посадила из своих черенков, лет через 10 может вырастут
14 май 2022, 10:25
tersept писал(а):А я хотела забор из туй, посадила из своих черенков, лет через 10 может вырастутТуи очень быстро растут, лет через пять уже прилично будет выглядеть.
14 май 2022, 15:50
Маняша писал(а):В свое время хотела забор из ивовых прутьев. Отказалась от идеи - испугалась, что ива куститься начнет и еще больше хлопот будет. А оказывается, соседка вчера рассказала, нужно "ослепить" иву, т.е. веточки на стволе сдирать обламывать. Подожду пару лет ее результатов. Потом мржет и у себя где приспособлю.Я по итогу решила из ёлок забор сделать... лет через 20 вырастет🤣🤣
14 май 2022, 17:14
Маняша писал(а):Маняша писал(а):В свое время хотела забор из ивовых прутьев. Отказалась от идеи - испугалась, что ива куститься начнет и еще больше хлопот будет. А оказывается, соседка вчера рассказала, нужно "ослепить" иву, т.е. веточки на стволе сдирать обламывать. Подожду пару лет ее результатов. Потом мржет и у себя где приспособлю.Я по итогу решила из ёлок забор сделать... лет через 20 вырастет🤣🤣Из ёлок тоже хорошо будет. Только надо стричь и высоту, и ширину. Не надо отпускать в свободный полет, некрасиво. Мы вдоль забора десять лет назад посадили маленькие саженцы, муж их любит стричь. Ёлочки уже под два метра, очень густые, гармоничные. Похожи на сортовые. А ещё у нас сосна из леса, весной отростки я укорачиваю, формирую дерево- похоже на дорогое сортовое дерево, приходящие думают, что это что то "фильдеперсовое"
14 май 2022, 18:34
Валечка45, сосна Ваша, я её помню. Произвела на меня впечатление, очень хороша!
Я на неделе открыла ежевики, остригла сухое. Через неделю надо поднимать. Шпалеры у меня нет, буду рогатки подставлять.
Чеснок тоже пожелтел, холодно слишком было, стрессанул, думаю.
Приоткрыла спанбонд над луками, надо будет уж снимать ткань. Сделаю под пасмурный день.
Перцы- это не моё, не понос, так золотуха). Фиг с ними, им и места в моей небольшой теплице нет.
Вчера купила свой первый виноград. Взяла только Агат Донской, хороший саженец, перезимовавший однолетка. Ещё знакомый предложил Гарольд, возьму, отзывы по нему неплохие.
Картошка из рассады показалась, скоро окучивать можно.
Из посадок осталось посадить свеклу, огурцы и дыни.
Кабачки и тыквы уже в грунте под колпаками.
14 май 2022, 19:11
А я вчера открыла и сразу подняла ежевику, листья уже большие, больше чем на малине. 
Лук тоже вчера открыла. 
Сегодня посадила в ог помидоры, укрыла одним слоем укрывного. Бони мм уже цветёт. 
ред. 14 май 2022, 21:06
Тыквам то холодно не будет в ОГ?
14 май 2022, 21:41
Ездила в мегастрой специально за черешней, а её не оказалось (. Но там завоз рассады цветов. Много всего красивого. Только я ничего не взяла, мне ничего не надо. И так свою рассаду не знай как распихать. 
Кабачки, огурцы и перцы не высаживала, мне кажется холодно им ещё. А тыкве у меня места нет(
14 май 2022, 22:47
Маняша писал(а):Тыквам то холодно не будет в ОГ?Возможно) мешаются они мне все, в теплице рассада стоит.
Я сделала ямки, туда накопленный гниющий пищевой мусор по 2 ведра положила, сверху подгнившая прошлогодняя трава от прополки, далее грунт, который из ямки. Получилась кочка.
Накрыла прозрачным полиэтиленом, его у меня много от разных упаковок накопилось.
В центре дырка, туда тыкву и сверху коробку от торта.
Кабачки на приподнятой грядке накрыты овощными ящиками и тоже пленкой, их во вторник высадила. Вчера пленку приоткрыла. Нормально выглядят, весело.
15 май 2022, 08:14
Средство от сорняков из светофора не работает, 2 недели прошли, буду торнадо пробовать
15 май 2022, 13:08
Копаем целину вилами, втроём убирая всё корни, корчуя яблоню выяснили что на глубине 20-25 см глина, решили что трактор всю её нам поднимет наверх, а нам это не надо, земля чёрная хорошая отдохнувшая, только поясница болит чего-то, вчера 2 сотки вскопали, сегодня выходной посадила свёклу и морковь, на тёплую грядку под дуги огурцы высадила, в прошлом году их сажала 9 мая, щас пасмурно - сажать хорошо. 
15 май 2022, 13:12
Мы с купленого участка метала вывезли на 11000 тыров, и щас цветаетмета накопали ещё трубы латунные в земле, прям клад какой то, а не участок
15 май 2022, 13:15
У нас в доме садовом нет печки, поразмыслив что если её ставить( у нас 2 этажа) это крышу под трубу делать и 2 этажа не обогреть, решили электро делать осенью( как финансы позволят, и у нас сельский тариф на электричество,  дом 3,5 на 4,5, думаю почем обогрев будет, зимой нас там нет пока. У кого электро как цена за свет? 
15 май 2022, 13:37
Виноград всё таки не очнулся, купила на сайте тут, буду брать местный районированый, почки проснулись весной и почернели сейчас почему то, печалька, но это опыт. Сорта подскажите у кого есть, зелёный любим не чёрный. 
15 май 2022, 13:40
Маргаритки нас а купировали, вырастили из семян, некоторые зацвели, я их люблю конечно но их много стало, и не как на картинке пакетика, рассадила до осени, буду убирать осенью половину, кому надо стучитесь, у дорожки красиво стоят, но не махровые, какие-то на ромашку похожие. 
15 май 2022, 13:44
лиса писал(а):Виноград всё таки не очнулся, купила на сайте тут, буду брать местный районированый, почки проснулись весной и почернели сейчас почему то, печалька, но это опыт. Сорта подскажите у кого есть, зелёный любим не чёрный. Вы его укрывали? Я с неделю назад гуляла по деревне. Видела, что у соседей виноград ещё лежал, укутанный.
Вот хочу дойти туда, погулять с собакой и посмотреть, открыли или нет.
15 май 2022, 15:14
лиса писал(а):Копаем целину вилами, втроём убирая всё корни, корчуя яблоню выяснили что на глубине 20-25 см глина, решили что трактор всю её нам поднимет наверх, а нам это не надо, земля чёрная хорошая отдохнувшая, только поясница болит чего-то, вчера 2 сотки вскопали, сегодня выходной посадила свёклу и морковь, на тёплую грядку под дуги огурцы высадила, в прошлом году их сажала 9 мая, щас пасмурно - сажать хорошо. Копать тяжело. Приспособилась на место, где буду что то делать- кладу картон. Под ним все выпревает и корней почти нет. И влага сохраняется и копать потом легче. Или даже дорожку или линолеум ненужный. Сейчас вам ко сроку , то не подойдет. А так попробуйте)). 
15 май 2022, 15:43
Прогулялись сейчас с собакеном. Посмотрела, виноград у соседей ещё лежит, обвернут белой тканью. Прям обвернут, как в рукаве лозы.
А неделю назад ещё сверху до земли был накрыт.
Вот таки дела.
15 май 2022, 16:50
Новое сообщение