Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Клюква писал(а) 09.09.2014:Лен, а сыроежки долго не хранят, кажись) надо сразу есть
груздей хочу-хочу[smile27]

я их уже соржала[smile17]
я тоже груздей хочу[smile27]тока где их поля?)))) и рыжиков[smile2]
ред. 9 сент 2014, 13:15
Коллега собрал 8 ведер груздей в торьяльском районе (если не врет))), а мы в эти выходные в Санчурском не нашли ничего на засолку. Белые да обабки, и половина червивые.
9 сент 2014, 13:37
мы тоже грузди съедаем в первую очередь)) еще волнушки с сыроежками.
девочки, а маринованные белые через какое время после закатки можно есть?
9 сент 2014, 13:43
а грузди тоже как все грибочки маринуют? или как?
9 сент 2014, 14:16
Кто-нибудь делает грибную солянку с капустой, поделитесь рецептом или ткните, если ранее писали.
9 сент 2014, 14:36
Грузди солют))) есть горячий способ, менее хлопотный. А есть холодный - вкусный и полезный способ. Три дня воду меняешь и на 40 дней в засолку под гнёт.
9 сент 2014, 14:46
Мама_Катя, маринованные можно кушать, когда убедитесь, что с банками всё Ок. Не вздулись, ничем не покрылись - значит стерилизация хорошая. Грибы, кстати, до весны надо съедать.
9 сент 2014, 14:53
Клюква писал(а) 09.09.2014:Грузди солют))) есть горячий способ, менее хлопотный. А есть холодный - вкусный и полезный способ. Три дня воду меняешь и на 40 дней в засолку под гнёт.
ну, если повезёт с груздочками, попробую засолить[smile1]
а есть еще какие-то моховики и зеленушки, вроде? вкуснотища[smile6] соседка угощала тоже солёные под прЭссом были
9 сент 2014, 15:01
зеленушки мы не берем, а моховики разве солят? Их мариновать. Может валуи? Мы их тоже не берем, правда))) но в лесу много и тех и других.
ред. 9 сент 2014, 15:46
Клюква писал(а) 09.09.2014:зеленушки мы не берем, а моховики разве солят? Их мариновать. Может валуи? Мы их тоже не берем, правда))) но в лесу много и тех и других.
о, мать моя, сколько всякой всячины в лесу, я некоторые названия даже впервые слышу[smile8] пошла гуглить))))
да, валуи, почему-то местные грибники зовут из свинарями что-ли...мы тоже не брали, нам сказали, что они не кушательные[smile1]
ред. 9 сент 2014, 15:56
Девочки, у кого-нибудь есть рецепт как приготовить Гювеч из баклажан. Свой потеряла, в инете ничего похожего найти не могу [smile12]
ред. 9 сент 2014, 18:32
redrose писал(а) 09.09.2014:Девочки, у кого-нибудь есть рецепт как приготовить Гювеч из баклажан. Свой потеряла, в инете ничего похожего найти не могу [smile12]
Гювеч
9 сент 2014, 20:56
vehksi, Спасибо! Мой был немного другой, но попробую этот рецепт. А вообще, чудное блюдо, очень всем советую! [smile6]
ред. 9 сент 2014, 22:17
Девочки,кому интересно,сделала для себя все копии рецептов в данной теме,кому надо-пишите в личку эл.адреса-скину! хотела выложить здесь скрытым текстом,не дает....слишком много инфы
11 сент 2014, 12:34
вложу свои "пять копеек"[smile1]:
ПОМИДОРЫ "В СНЕГУ" !!!!![smile6][smile6][smile6]
в простерилизованную банку укладываем помидоры(красные). БЕЗ ВСЕГО!!!!
Заливаем кипятком! и оставляем до приготовления маринада.
Маринад: на 1,5л воды - 1 ст.л. соли и 1/2 ст. сахара, доводим до кипения. Маринад закипел, сливаем воду из банок, сверху добавляем 1 ст.л. с горкой натертого чеснока.
Заливаем маринадом, можно добавить 1 ч.л. уксуса (а можно и без него!). Закатать и на ночь под одеяло. Очень ПРОСТО, БЫСТРО И главное ВКУСНО !!!!![smile6][smile6][smile6]
Натертый чеснок в банке посреди помидоров смотрится, как падающий снег!
ВСЁ съедается и выпивается без остатка[smile5][smile5][smile5]
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!!
ред. 13 сент 2014, 00:31
!!!марина писал(а) 13.09.2014:вложу свои "пять копеек"[smile1]:
ПОМИДОРЫ "В СНЕГУ" !!!!![smile6][smile6][smile6]
в простерилизованную банку укладываем помидоры(красные). БЕЗ ВСЕГО!!!!
Заливаем кипятком! и оставляем до приготовления маринада.
Маринад: на 1,5л воды - 1 ст.л. соли и 1/2 ст. сахара, доводим до кипения. Маринад закипел, сливаем воду из банок, сверху добавляем 1 ст.л. с горкой натертого чеснока.
Заливаем маринадом, можно добавить 1 ч.л. уксуса (а можно и без него!). Закатать и на ночь под одеяло. Очень ПРОСТО, БЫСТРО И главное ВКУСНО !!!!![smile6][smile6][smile6]
Натертый чеснок в банке посреди помидоров смотрится, как падающий снег!
ВСЁ съедается и выпивается без остатка[smile5][smile5][smile5]
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!!

как к стати, сижу ломаю голову куда ведро помидоров деть
а если под полиэтиленовые крышки закатать будут стоять? у меня дома 2 крышки железные остались в магаз топать лень
13 сент 2014, 12:13
В мы вчера открыли баночку на пробу) очень вкусно) только я все таки добавила укроп и листья смородины. На наш вкус, соли маловато. Другую партию делала с 2 ст.ложки соли без горки. Надо будет тоже попробовать.
ред. 13 сент 2014, 17:56
Только надо домашних предупреждать, что так и должно быть, я про чеснок. А то мама чуть все выкинула, думала за два дня все испортилось [smile17]
ред. 13 сент 2014, 17:56
olenka_12rus писал(а) 13.09.2014:!!!марина писал(а) 13.09.2014:вложу свои "пять копеек"[smile1]:
ПОМИДОРЫ "В СНЕГУ" !!!!![smile6][smile6][smile6]
в простерилизованную банку укладываем помидоры(красные). БЕЗ ВСЕГО!!!!
Заливаем кипятком! и оставляем до приготовления маринада.
Маринад: на 1,5л воды - 1 ст.л. соли и 1/2 ст. сахара, доводим до кипения. Маринад закипел, сливаем воду из банок, сверху добавляем 1 ст.л. с горкой натертого чеснока.
Заливаем маринадом, можно добавить 1 ч.л. уксуса (а можно и без него!). Закатать и на ночь под одеяло. Очень ПРОСТО, БЫСТРО И главное ВКУСНО !!!!![smile6][smile6][smile6]
Натертый чеснок в банке посреди помидоров смотрится, как падающий снег!
ВСЁ съедается и выпивается без остатка[smile5][smile5][smile5]
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!!

как к стати, сижу ломаю голову куда ведро помидоров деть
а если под полиэтиленовые крышки закатать будут стоять? у меня дома 2 крышки железные остались в магаз топать лень

я под железные кручу,т.к.храню дома
ред. 13 сент 2014, 18:10
!!!марина писал(а) 13.09.2014:вложу свои "пять копеек"[smile1]:
ПОМИДОРЫ "В СНЕГУ" !!!!![smile6][smile6][smile6]
в простерилизованную банку укладываем помидоры(красные). БЕЗ ВСЕГО!!!!
Заливаем кипятком! и оставляем до приготовления маринада.
Маринад: на 1,5л воды - 1 ст.л. соли и 1/2 ст. сахара, доводим до кипения. Маринад закипел, сливаем воду из банок, сверху добавляем 1 ст.л. с горкой натертого чеснока.
Заливаем маринадом, можно добавить 1 ч.л. уксуса (а можно и без него!). Закатать и на ночь под одеяло. Очень ПРОСТО, БЫСТРО И главное ВКУСНО !!!!![smile6][smile6][smile6]
Натертый чеснок в банке посреди помидоров смотрится, как падающий снег!
ВСЁ съедается и выпивается без остатка[smile5][smile5][smile5]
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!!


т.е. маринад с чесноком уже не кипятить? Когда закипит выключить и потом добавить чеснок, или в кипящий маринад класть чеснок?
13 сент 2014, 19:05
Я в банку сразу чеснок выдавливала,а потом маринадом заливала и закатывала.
13 сент 2014, 19:18
Misterkatenok писал(а) 13.09.2014:Я в банку сразу чеснок выдавливала,а потом маринадом заливала и закатывала.+100!!!!!
14 сент 2014, 00:38
спасибо, помидорки покраснеют, попробую сделать
14 сент 2014, 11:55
подскажите, пожалуйста, рецепт проверенной вкусной икры из баклажан.
14 сент 2014, 12:26
Девочки, что еще можно сделать из зеленых и бурых помидор? Вчера убрала в теплице 6 ведер, на подходе еще 4-5 ведер. Я и икру делала и мариновала. Может еще что подскажите - что можно сделать?
14 сент 2014, 14:05
ewa писал(а) 14.09.2014:Девочки, что еще можно сделать из зеленых и бурых помидор? Вчера убрала в теплице 6 ведер, на подходе еще 4-5 ведер. Я и икру делала и мариновала. Может еще что подскажите - что можно сделать?
Дождаться пока покраснеют и...

Вяленые помидоры[smile6] Можно делать и в духовке, и спец.сушилке. Жаль, что раст.масла много уходит: 150-200 мл на поллитровую баночку (и с оливковым, и с подсолнечным - одинаково вкусно). Такие помидорки с сырной тарелочкой да под хорошее вино...ммм, красота! Оставшееся ароматное масло можно употреблять в салаты, зажарки и т.д. (на Поваренке есть чудесный рецепт "Вяленые томаты длительного хранения без холодильника")

Игра грибная с томатами)))

Цветная капуста в томатной заливке. Правда, в Спаре голландская цветная капуста 190 руб[smile8] Отечественной уже вроде нет нигде в продаже((
ред. 14 сент 2014, 18:46
вяленые помидоры - это вещь[smile6] в салаты, в спагетти, да куда угодно, хоть на черный хлеб.
14 сент 2014, 19:34
Мне надо именно, что приготовить из зеленых помидор, т.к. на хранение и покраснение я уже заложила 7 ящиков, нам хватит. С сайта "поваренок", все что можно было сделать из зеленых помидор, я уже сделала.
14 сент 2014, 20:22
в инете куча рецептов - и квашеные, и моченые, и соленые, и аджика, и варенье. тут только на свой вкус надеяться. посторонние вряд ли подскажут как вам лучше приготовить, оч на любителя. с содроганием вспоминаю как меня угощали вареньем, помню еще консервированные категорически не понравились в гостях. мама в 80-е или нач 90-х готовила икру из зел помидор со свеклой и чесноком, вроде бы вкусно было, но не прижилось. я запомнила этот факт из-за цвета помидор))
ред. 14 сент 2014, 21:13
mamaAnutika писал(а) 14.09.2014: посторонние вряд ли подскажут как вам лучше приготовить, оч на любителя.))
А зачем мы тогда здесь рецепты выкладываем, если у всех разный вкус и в интернете полно рецептов? Я спрашиваю конкретные рецепты, которые люди делают каждый год. Например, я в этом году первый раз сделала икру из зеленных помидор. Две баночки уже съели, теперь могу сказать, что буду делать эту икру каждый год, а вот соленые зеленые помидоры не понравились, правда может рецепт не очень удачный. Маринованные получились очень вкусные, как раньше в детстве - их давали в садике ив школе.
ред. 15 сент 2014, 10:40
Новое сообщение