Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Салат из зеленых томатов.3 кг томатов нарезать мелкими дольками,натереть на крупной терке 1,5 кг моркови,нарезать кружочками 1,5 кг лука,все сложить в эмалированную кастрюлю,добавить 100 гр соли.Оставить на 10-12 часов.Маринад-В эмал.кастрблю-300 гр масла,300 гр уксуса 9%,300 гр песка,5-6 горошин перца,и столько же лаврушки.Маринад доводим до кипения.Слив жидкость из салатной массы,вливаем в нее маринад,перемешиваем и ставим на огонь.После закипания,помешивая варить 30 минут.В чистые стеклянные банки выкладываем салат горячим,закрываем обычными пластмассовыми крышками и укутываем в одеяло до остывания.Но этот рецепт на случай подвал-холодильник.Раньше,когда в доме жили,делала его(сейчас чуть отыскала рецепт),в подполье хранился хорошо,на вкус типа солянки овощной,чудесная закуска.Наверно можно и под железные крышки,не пробовала.
19 сент 2014, 12:05
Салат с рисом По 1 кг-перец,морковь,лук,томат через мясорубку,1 стакан риса,0,5 л масла,соль,лаврушка,перец во вкусу.Овощи кубиками,всыпать рис,добавить остальные компоненты,тушить до готовности риса.Разложить в стерилизованные банки и закатать
19 сент 2014, 12:11
Гречка с овощами 1 гк-морковь,1 кг- лук,1 к-г перец,3 кг-помидоры,200гр сахара,2 ст.ложки соли,0,7 л масла,400-500 гр. гречки,100 гр. 6% уксуса.Перец,лук,морковь измельчить,обжарить на масле каждый по отдельности до золотистого цвета.Гречку сварить до полуготовности,помидоры через мясорубку,закипятить,добавить соль,сахар,уксус,кипятить 5 минут,добавить овощи и гручку,варить 40 минут.Закатать.Выход 5 литров.
ред. 19 сент 2014, 12:24
Салат с фасолью. 2,5 кг помидор,0,5 кг лука,пучок петрушки,головка чеснока,стручок горького перца(не обязательно,но я добавляла при варке,потом вытаскивала),1 кг фасоли,1 кг моркови,250 гр масла,3 ст.л.соли.Овощи измельчить,вскипятить масло,опустить в него овощи и потушить до полуготовности.Добавить сваренную до полуготовности фасоль,нарезанные дольками томаты и тушить 30 минут.Петрушку и чеснок измельчить,положить вместе с солью в кипящую массу,проварить 5 минут.Разложить ,закатать.
19 сент 2014, 12:24
Есди где не предусмотрен уксус,я все равно перед закруткой прямо в банку капаю с чайной ложки по несколько капелек уксуса.
19 сент 2014, 12:26
Лечо.3 кг помидор,4 кг перца,1/2 стакана масла,1/2 стакана песка,2 стол. соли,1 ч.л. уксуса 70%.Помидоры через мясорубку,варить 15 минут,добавить перец,варить еще 20-30 минут,добавить уксу.Разложить,закатать.Выход 9-10 поллитровых банок.
19 сент 2014, 12:30
Яблочное пюре НЕЖЕНКА.5 кг очищенные и нарезанных яблок напарить и через дуршлаг протереть.Добавить 100 гр сахара и варить до закипания,затем добавить 1 банку молока сгущенного,довести до кипения,разложить по банкам и закатать.
19 сент 2014, 12:34
irenochka.s писал(а) 19.09.2014:Яблочное пюре НЕЖЕНКА.5 кг очищенные и нарезанных яблок напарить и через дуршлаг протереть.Добавить 100 гр сахара и варить до закипания,затем добавить 1 банку молока сгущенного,довести до кипения,разложить по банкам и закатать.
Я в позапрошлом году такое делала. Мне показалось, что пресновато получается. Как сладкое картофельное пюре на вкус(((
19 сент 2014, 12:54
Зачем портить и пюре, и сгущенку, если каждое можно съесть отдельно и гораздо вкуснее[smile8]
Я часто яблочное пюре вообще без сахара делаю, если яблоки сладкие, стоИт хорошо всю зиму, но храним мы в подвале...
ред. 19 сент 2014, 19:56
СИРОП из ЧЕРНОПЛОДКИ:
2 кг чистых ягод, залить 2 л кипятка, добавив 3 ст.л.(чуть не полных) лимон.кислоты, оставить на сутки, настаиваться. Через сутки слить,ягоды выбросить ( но я заливаю еще раз ).
На 1 л сока добавить 1 кг сахара, довести до кипения и по банкам, под метал. крышку.
ред. 25 сент 2014, 10:05
Вчера попробовала новый( для меня) Салат « Ростовский».Понравился, яблоки дают кислинку. Буду делать еще одну партию. Попробуйте и вы.

[size=14]Баклажаны нарезать кружками, обжарить в подсолнечном масле. Уложить в кастрюлю слоями с другими измельченными овощами: баклажаны — чеснок — помидоры — перец — яблоки — лук и т. д. Залить 1 стаканом подсолнечного масла, посолить по вкусу, тушить на медленном огне 40-50 минут, горячую массу разложить в стерилизованные банки, закрыть крышками, охладить.
Продукты
баклажан 5 шт.
помидоры 5 шт.
перец болгарский 5 стручков
яблоко 5 шт.
луковицы 5 шт.
чеснок 5 зубчиков
масло подсолнечное 1.5 стакана
соль по вкусу
25 сент 2014, 11:17
Салат-икра.-2,5 кг помидор,0,5 кг перца,0,5 кг моркови,0,5 кг кислых яблок(типа антоновки).Все через мясорубку.В кастрюлю налить 250гр масла(я меньше добавляю),0.5 стакана песка,1,5 ст.ложки соли,добавить массу овощную,варить 1 час,за 3 минуты до конца варки добавить 1 ч.ложку уксуса 70% и 1/4 стакана надавленного чеснока.закатать и под шубу.Выход 5-6 поллитровок.
25 сент 2014, 19:34
как правильно моченую клюкву делать? или как ее на зиму сохранить.
морозилки битком[smile11] не хватает 400 л[smile12]
в разных источниках по разному пишут, где кипятком заливать, где просто кипяченой водой.
ред. 25 сент 2014, 21:41
olenka_12rus писал(а) 25.09.2014:как правильно моченую клюкву делать? или как ее на зиму сохранить.
морозилки битком[smile11] не хватает 400 л[smile12]
в разных источниках по разному пишут, где кипятком заливать, где просто кипяченой водой.
Перекрутите и с песком,не варя и в банки.
26 сент 2014, 08:51
Можно в картонных коробках её хранить на балконе, до заморозков.
26 сент 2014, 09:51
хочется ягоду целой оставить. с сахаром не то. витамины потеряет.
в воде мочить перестанет лопаться, но витамины сохранит
26 сент 2014, 10:56
подскажите какой нить рецепт из черноплодки для детишек на зиму. меньше сахара, термической обработки, чтоб витаминчики остались
29 сент 2014, 11:32
У меня мама делает изюм из черноплодки. Вроде бы вот такой рецепт, детям нравится.
ред. 29 сент 2014, 13:25
Клюква писал(а) 29.09.2014:У меня мама делает изюм из черноплодки. Вроде бы вот такой рецепт, детям нравится.а после его приготовления еще почти 2 л сиропа получилось[smile6][smile6][smile6],а сушила в духовке[smile6]
ред. 30 сент 2014, 12:34
Клюква писал(а) 29.09.2014:У меня мама делает изюм из черноплодки. Вроде бы вот такой рецепт, детям нравится.
попробую. а зачем линнонная кислота? без нее ведь наверно обойтись можно. а если не 20 мин варить а меньше? или сок из нее не выйдет за это время?
после 20 мин полезного ничего не останется
30 сент 2014, 19:01
А попробуйте[smile19]
Если есть сушилка, то можно вообще - подержать в горячем сиропе и высушить, будет как в глазури). Лимонная кислота - для вкуса, я бы оставила, ягода терпкая и пресная.
А мы поставили вино из черноплодки, по рецепту Nineliya, мешаем третий день)
ред. 1 окт 2014, 12:01
вчера сделала изюм из черноплодки. сегодня лежит сохнет. дочка все крутится около нее схватит и убежит жучит.
в общем лимонную кислоту не добавляла. добавила пакетик ванилина. ягоду сначала бланшировала пару мин. затем в сироп до закипания и на дуршлаг. 3 литра сиропа вышло
1 окт 2014, 15:31
Клюква писал(а) 01.10.2014:А попробуйте[smile19]
Если есть сушилка, то можно вообще - подержать в горячем сиропе и высушить, будет как в глазури). Лимонная кислота - для вкуса, я бы оставила, ягода терпкая и пресная.
А мы поставили вино из черноплодки, по рецепту Nineliya, мешаем третий день)


а мы уже вторую неделю [smile8], но все еще бродит сильно.
3 окт 2014, 16:52
И Я ВИНО ПОСТАВИЛА ИЗ ЧЕРНОПРЛОДКИ -ДОМА ЗАПАХ КАК НА ВИН -ЗАВОДЕ[smile17]20 ЛИТРОВ СТОИТ И БРОДИТ[smile29]
4 окт 2014, 18:56
а у нас не пахнет, в кастрюле эмалированной стоит закрыто крышкой. мешаем 1-2 иногда 3 или 4 раза в день (это если выходной). а сколько раз надо мешать?
4 окт 2014, 19:54
Вы такие все с юмором, спасибо , повеселили меня с вином! У меня никогда сильно вроде не пахло(как на винзаводе), а ставила я всегда в эмалированном ведре ( у меня их 4), очень удобно ими пользоваться. Мешать 2-3 раза в день вполне достаточно. Может быть из-за того, что сейчас дома тепло, так все сильно и бродит и запах винного завода. Зато в тепле быстрее перебродит, а как перельете в банки, там уж только остается засечь время, когда слить (без осадка) потихоньку в бутылки и вся работа! Вообще-то я весь процесс записываю в тетрадь (когда,чего и сколько положила, когда на тихое брожение и т.д.) У кого память хорошая может и не надо этого делать, а я на свою не надеюсь, так надежнее[smile1]
5 окт 2014, 02:07
Сейчас посмотрела свои записи по вину в разные годы. Черноплодка бродит 17-21 день. Всегда немного по-разному. И ставила я ее 5-12 сентября, т.е. до включения отопления она уже перебродила. В холодной квартире видимо и бродит дольше, и запаха нет сильного.
5 окт 2014, 20:51
сижу и нюхаю винище (ИЗ ШКАФА АЖ НЕСЕТ)-ЩАС ЗАБАЛДЕЮ
Может быть да -дома жарко у меня.
6 окт 2014, 16:36
У Вас и объем нехилый - 20 литров). У меня полведра, как в рецепте, пахнет когда мешаю, а потом крышку и полотенце сверху (мошек боюсь) - и ничего, пока не несет.)
6 окт 2014, 22:19
Кто-нибудь делал яблочный уксус в дом условиях? Хочется проверенный рецепт, чтобы наверняка получилось.
8 окт 2014, 13:18
Новое сообщение