Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Баклажанную икру никто не делает???????????????
Подобное ГЮВЕЧ я уже сделала, только в пропорциях 5*5
Лечо с баклажанами тоже накатала....Что ещё????
ред. 15 сент 2014, 15:51
Соберем под заказ грибы. Подберезовики и черные грузди 400 руб. за 10 л.ведро, белые грибы 1000 руб. Грибы маленькие и среднего размера. Доставка по городу. Заказывать заранее, минимум за день. В личку пишите адрес и номер телефона.
15 сент 2014, 20:44
Салат " МАРИНКА"[smile1](кто мне дал,так и обозвала)
5 кг помидор
5 кг сладкого перца
1 кг моркови
1 ст.раст.масла
2 ст.сахара
4 ст.л. соли

Помидоры перекрутить через мясорубку и поставить варить.
Через 10 минут, после того как закипит, добавить порезанный соломкой перец.
Тушить 30 минут.Морковь натереть на крупной терке и потушить в раст. масле.
Добавить ее к основной массе и тушить еще 10 минут.
Разложить по банкам и стерилизовать 1 л банки - 15 минут(я не стерилизую!)
Закатать, перевернуть, укутать одеялом. Выход: 9 литров !!!!!
Зимой хоть на пиццу, хоть, как салат, хоть, как добавка в суп,а можно как соус к макаронам.
[smile6][smile6][smile6][smile6][smile6]
ред. 16 сент 2014, 11:27
На Лечо похоже по вкусу?

Ой, а грибов в лесу!!! Мы зашли, набрали и вышли, даже погулять не успели))). Подберезовики и белые.
ред. 16 сент 2014, 09:13
Убалтала своего ехать за груздями (натравили,блин). Рецепты по проще и по вкуснее соленых в студию....[smile2]
16 сент 2014, 11:19
Собрал грибы. . Пожарил. . На всякий случай помылся, побрился, одел всё красивое . . . Сижу ем. . . :-)
16 сент 2014, 11:22
Клюква писал(а) 16.09.2014:На Лечо похоже по вкусу?

Ой, а грибов в лесу!!! Мы зашли, набрали и вышли, даже погулять не успели))). Подберезовики и белые.
да[smile1]ОООООЧЕНЬ ВКУСНО!!!! и МНОГО!!!!
16 сент 2014, 11:27
osenlist писал(а) 16.09.2014:Убалтала своего ехать за груздями (натравили,блин). Рецепты по проще и по вкуснее соленых в студию....[smile2]
Соление груздей (почти мой рецепт, только я вымачиваю три дня):
Скрытый текстПеред тем, как приступить к засолке груздей, следует подрезать ножки у каждого гриба и еще раз проверить, хорошо ли они почищены, не имеют ли червоточин.

Для удаления горечи вымачиваем грибы в немного подсоленной воде (10гр соли и 2гр лимонной кислоты на 1л воды) в течение двух суток, в зависимости от наружной температуры воздуха.

В процессе вымачивания меняем воду 2 раза в сутки.

После замочки еще раз проверяем грибы их доброкачественность.

Можно вымачивание заменить бланшировкой в кипящей воде: 10 гр соли на один литр воды, грузди – пять — шесть минут, подгрузди – 15-20 мин.

После баланшировки охладить грузди струей под холодной воды, откинуть на дуршлаг.

На дно тары (банка, кастрюля, бочка) насыпать соли, и уложить грибы слоями так, чтобы шляпки располагались внизу.

Каждый слой необходимо пересыпать солью, в расчете 40-50 гр на 1 кг грибов.

Укрыть чистой тканью, поставить кружок и на него легкий гнет, например, бутылку или банку с водой.

Через двое-трое суток, когда грибы дадут сок и уплотнятся, можно добавить свежие грибы или переложить их в другую посуду, пока не закончится усадка.

После этого грузди можно выносить на холод, или в подвал, на хранение. Грибы должны покрываться образовавшимся рассолом, если его будет мало, то допускается добавление солевого раствора (20 гр соли на литр воды).

Если вы выбрали холодный способ засолки груздей, тогда их можно будет употреблять не ранее, чем через 40-50 дней после заготовки.

Готовые соленые грузди становятся голубоватого оттенка, сочными, мясистыми и обладают особым ароматом.

Автор рецепта домашней заготовки: Смирнова Светлана.

Если есть погреб - выбирайте холодный способ[smile6] Солим только шляпки, это важно.
Кроме соли - никаких специй. Тогда гриб будет пахнуть грибом.
Через полтора месяца достаете, сколько нужно, лучок-чесночок добавляете, маслицем поливаете и "ум отъешь", как грится. Пошла пообедаю, пока не захлебнулась)))
ред. 16 сент 2014, 11:59
[smile14]Спасибо, хранить в холодильнике?
16 сент 2014, 13:29
Да, в холодильнике или в погребе.[smile19]
16 сент 2014, 13:51
Клюква, а где собирали, если не секрет?
16 сент 2014, 18:30
Тоже хочу за грибами, но никто не везёт [smile12]
Возьмите меня кто-нибудь с собой...
16 сент 2014, 19:33
Misterkatenok писал(а) 16.09.2014:Клюква, а где собирали, если не секрет?
Далеко, под Санчурском, от своей деревни на великах до леса) . В районе Малой речки тоже полные багажники груздей грузят.
16 сент 2014, 22:18
Девочки,кого интересуют банки по 0,5л и 0,75л......есть мешка 2,с удовольствием ПОМЕНЯЮСЬ на побольший объем(1л, 1,5л,,,,3л)семья большая,очень маленький объем для нас[smile12] или ПРОДАМ по 5 и 7 руб.
ред. 18 сент 2014, 10:36
А что никто не делает помидоры по-чешски? Нам очень нравится салатик)
На дно банки укладываем лист смородины, репчатый лук кольцами, лавровый лист, укроп, 1/4 ч.л сухой горчицы, черный перец горошком. иногда еще петрушку добавляю.

помидоры нарезать дольками, не мелкими, разложить в банки ( когда укладываешь, надо банки как бы крутить, чтобы помидоры чуть поплотнее легли) и залить горячим маринадом. Добавить прямо в банку немного растит.масла (примерно 1 ст.л на литровую банку).
Банки пастерилизовать. Примерно 10 мин. литровые, 5 мин- поллитровые.
Маринад: на 1 литр воды: 2ст.л соли, 2 ст.л сахара, 1 ч.л 70 уксуса. 1 литра хватает примерно на три 1 банки.

я иногда добавляю огурцы и перец, тоже вкусно.
17 сент 2014, 22:13
Я делала примерно такие. Только без горчицы и с луком. На фото есть они
ред. 17 сент 2014, 22:23
А я все-таки нашла необычный салат из зеленых помидор:
3 кг зеленых помидор, 1 кг свеклы, 1кг лука, 1кг моркови, 0.5 кг сладкого перца, 200г растит масла, 0.5л томатного соуса (заменила пропущенными через мясорубку спелыми помидорами), 1стакан 9% уксуса, 1 стакан сах.песка, 3 ст.лож соли.

Помидоры можно нарезать дольками или полукружочками, лук полукольцами, перец нарезать не очень крупно, свеклу и морковь натереть через терку. Все овощи и специи (без уксуса) проварить 20 мин, добавить уксус и еще варить 5 мин. Закатать.
17 сент 2014, 22:48
кошкина, я тоже лука побольше добавляю в слои. Мужу нравится. А горчицу через раз добавляю.
17 сент 2014, 23:33
Доброй ночи всем! Может не в тему пишу, но сейчас как раз сезон черноплодной рябины. У меня есть простой рецепт вина из нее, без дрожжей, получается натуральное и вкусное вино. Всем, кого угощала, нравится. Если сейчас поставить, то к Рождеству будет готово! Если кому интересно, то завтра напишу рецепт.
18 сент 2014, 02:08
Nineliya писал(а) 18.09.2014:Доброй ночи всем! Может не в тему пишу, но сейчас как раз сезон черноплодной рябины. У меня есть простой рецепт вина из нее, без дрожжей, получается натуральное и вкусное вино. Всем, кого угощала, нравится. Если сейчас поставить, то к Рождеству будет готово! Если кому интересно, то завтра напишу рецепт.
Напишите,пожалуйста. Очень хотим попробовать сделать домашнее вино)))
18 сент 2014, 07:55
Misterkatenok писал(а) 18.09.2014:Nineliya писал(а) 18.09.2014:Доброй ночи всем! Может не в тему пишу, но сейчас как раз сезон черноплодной рябины. У меня есть простой рецепт вина из нее, без дрожжей, получается натуральное и вкусное вино. Всем, кого угощала, нравится. Если сейчас поставить, то к Рождеству будет готово! Если кому интересно, то завтра напишу рецепт.
Напишите,пожалуйста. Очень хотим попробовать сделать домашнее вино)))
+1[smile5]
ред. 18 сент 2014, 09:26
Nineliya писал(а) 18.09.2014:Доброй ночи всем! Может не в тему пишу, но сейчас как раз сезон черноплодной рябины. У меня есть простой рецепт вина из нее, без дрожжей, получается натуральное и вкусное вино. Всем, кого угощала, нравится. Если сейчас поставить, то к Рождеству будет готово! Если кому интересно, то завтра напишу рецепт.

Очень интересно, муж терзает меня этим вопросом с тех пор как поспела черноплодка, у нас ее очень много, ветки ломятся.
18 сент 2014, 17:06
Рецепт:вино из черноплодки. Спелые ягоды черноплодки (не мытые) разминаем (я делаю это сразу в большом ЭМАЛИРОВАННОМ ведре) деревянной толкушкой. Добавляем сахар в виде сиропа (я делаю проще-просто добавляю не сироп, а сахарный песок-это быстрее) и воду в соотношении 1кг сахара и 1,5 литра воды на 1,5 кг ягод. Крепость будет где-то 16-18 градусов. Если воды добавить больше, то крепость будет поменьше. В общем, кто какой градус любит, такой и делайте. Брожение начинается раньше и протекает полнее при добавлении сахара в 2 приема. Хочу заметить, если кладете сухой сахар (не сироп), то надо каждый день помешивать несколько раз (мешаю длинной деревянной лопаткой). Хотя если кладешь сироп, то все равно надо мешать для предупреждения появления уксуснокислого брожения и плесени на поверхности. Ведро должно быть заполнено не более 2/3, чтобы сок не переливался во время брожения. Чтобы лучше бродило добавляют изюм - несколько горстей. Через 7-14 дней (у черноплодки бывает и больше бродит, потому что она не кислая, в общем надо смотреть на состояние массы) сок отделяют от плодовой массы и наливают в 3-х литровые банки, в которых продолжается тихое брожение. Оно продолжается около 6 недель. Банки обязательно закрыть полиэтиленовыми крышками, а сверху укупорить полиэтиленом плотно (обвязываю горло банки п.э. мешком и завязываю туго веревочкой). В банки наливайте не до упора, оставьте горло свободным. Через 6 недель осадок выпадает на дно и вино становится прозрачным.Его наливают в бутылки, плотно закупоривают (делаю в винтовые) и выдерживают. В это время улучшается его вкус и аромат. Через 2 месяца вино готово. Храню в темном шкафу дома, там же стоит и на тихом брожении. Пить конечно, можно и раньше это вино, но лучше его выдержать- будет ароматное и крепенькое. Да, воду берите не кипяченую. Кажется все. Если возникнут вопросы-спрашивайте. Постараюсь ответить. Удачи всем!
18 сент 2014, 18:29
Если ягод много, то ставьте в нескольких ведрах, а воды добавляйте по-разному. Тогда у вас будут разноградусные вИна. Будете пробовать-узнаете, какое вам больше нравится. Дерзайте,девочки![smile1]
18 сент 2014, 18:36
Спасибо! НЕ понятно только как это сахар в два приема, первый раз сразу, а второй раз? Через сколько дней?
18 сент 2014, 20:17
а как вы сок отделяете от плодовой массы? просто процедить нужно?
18 сент 2014, 20:45
Второй раз сахар добавьте через неделю. И еще хочу сказать, что по этому рецепту можно ставить вино из любых садовых ягод- малины, смородины, крыжовника. В малину идет больше сахара и бродит она очень быстро (надо не передержать на первой стадии брожения), в смородину все кладут также, как и в черноплодку (получается очень ароматное вино). Вино из малины оочень прогревает при простуде. А из крыжовника ставить не советую-мне не понравилось, отдает какой-то сивухой.
18 сент 2014, 20:54
Отделять сок от плодовой массы-для меня самая долгая процедура, потому что я процеживаю через ситечко прямо в банку( оно как раз по размеру входит в горлышко банки). Сначала течет хорошо, а потом засоряется. Мешаю ложкой, пока все не протечет, остатки выбрасываю, мою сито под струей хол. воды, снова наливаю и так далее. Но думаю, что можно побыстрее это сделать. Например, через большое сито с не очень большими отверстиями. Тут наверное, как кому удобнее, тот так и делает.
18 сент 2014, 21:08
а как понять,что пора процеживать и разливать по банкам?
18 сент 2014, 22:04
В конце брожения оно перестает подниматься и пузыриться, как бы уже замирает, тогда пора процеживать. Я уже на глаз могу определить, а сначала делала по срокам. Насчет черноплодки могу сказать, что раньше 2-х недель нельзя сцеживать, а в основном эта ягода бродит 3 недели. Если она у вас через неделю перестала бродить- то бросьте туда изюма (кидаю самый дешевый), он помогает брожению.
18 сент 2014, 22:36
Новое сообщение