Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Новое сообщение
Сообщения
Irina:) писал(а) 08.10.2014:Кто-нибудь делал яблочный уксус в дом условиях? Хочется проверенный рецепт, чтобы наверняка получилось.
У меня есть отличный рецепт яблочного уксуса с медом, чуточку муторный, но позиционируется как самый полезный[smile17] Делала в прошлом году, не слишком кислый получился (наверное, так и должно быть?). Пахнет чудесно и сам по себе нравится очень))) Хорошая штука в хозяйстве!
Фото результата прошлого года и нынешнего, а также сам рецепт выложу вечером, сейчас найти не могу...
ред. 9 окт 2014, 19:56
А что такое фото результата? Похудение?[smile31]
У меня у мужа часто судороги в ногах - помогает только обтирание с яблочным уксусом. Примите на заметку, если кто-то так же мучается, мы чем только не пробовали... Как только сводит мышцу - обильно смочить и гладить вверх.
9 окт 2014, 16:42
Клюква писал(а) 09.10.2014:А что такое фото результата? Похудение?[smile31].
Неее))) на уксусе не худею. Мариную в нем лук репчатый, добавляю в соусы, выпечку, заправку для салатов...Мама прикладывает тряпочку, смоченную в уксусе к пяткам, чтобы мягко снизить давление. В общем, с Еленой Прокловой мне не сравниться. Вот она истинный фанат домашнего яблочного уксуса[smile17]
Пы.Сы.: черноплодку сегодня привезли. Будем делать изюм по рецепту Вашей мамы и вино по рецепту Nineliya [smile1]

_____________________________

Вот результат (впопыхах на телефон, прошу прощения):
в 3-литровой банке прошлогодний из поздних сортов яблок
в маленькой бутылочке (много-много раз б/у бутылочка от покупного яблочного уксуса) - проба с кадушки этого сезона из ранних яблок


Вот сам рецепт, найденный в прошлом году на просторах интернета, с моими комментариями, выделенными синим цветом:
приготовление яблочного уксуса по Джарвису
Американский врач Д.С. Джарвис изобрел свой рецепт приготовления яблочного уксуса, в котором сохраняются и приумножаются все лучшие качества его составляющих. Уксус, приготовленный по Джарвису, является богатейшим источником калия (при выборе рецепта я повелась именно на эту фразу, потом в какой-то книжке прочитала опровержение). Этот способ приготовления более длительный, но зато полученный уксус отвечает самым высоким требованиям качества.
Отобрать спелые или перезрелые яблоки, хорошо вымыть и удалить червивые и гнилые места. Натереть на крупной терке (именно на терке. В этом году использовала жмых из соковыжималки, масса не забродила, а стухла. Хотя...может быть дело в том, что испорченная партия выстаивалась в гараже при температуре, несколько отличающейся от комнатной) яблоки вместе с кожурой и сердцевиной или пропустить яблоки через мясорубку. Всю эту массу положить в большую стеклянную банку, глиняный горшок или эмалированную кастрюлю и залить теплой кипяченой водой в пропорции 1: 1. На каждый литр смеси добавить 100 гр меда (мед восстанавливает дефицит калия - не то, чтобы прям восстанавливает, но калий содержит), 10 гр хлебных дрожжей и 20 гр сухого черного хлеба (я брала бездрожжевой с добавлением цельнозерновой муки). Это нужно для ускорения процесса брожения яблочного сока.
Посуду со смесью не закрывать, а лишь прикрыть салфеткой (внимание! на этом этапе возможно появление мошек). Поставить ее в темное и теплое место (с температурой около 30°C), подальше от солнца. Держать около 10 дней, перемешивая смесь 3 раза в день деревянной ложкой. После этого жидкость процедить через марлю. Перелить в сосуд с широким горлышком и взвесить, отняв вес бутылки, то есть определить объем полученной жидкости. Затем на 1 л жидкости добавить еще 50-100 гр меда (в крайнем случае можно сахара) и хорошо перемешать. Сосуд закрыть марлей, сложенной в несколько слоев, и хранить в тепле для продолжения процесса брожения.
Процесс брожения очень длительный. Емкости должны выстоять в течение 40-50 дней. Когда яблочный уксус станет прозрачным, процесс брожения закончился. Жидкость еще раз процедить через марлю и разлить по бутылкам.

Как видите опыт в уксусосоздании у меня небольшой, но о чем знаю, написала. Буду рада, если кто-то посоветует еще что-нибудь хорошее по этой теме)))
9 окт 2014, 19:53
Спасибо за рецепт. А на дне банки- осадок? Мушек много летало?
10 окт 2014, 12:16
Irina:) писал(а) 10.10.2014:Спасибо за рецепт. А на дне банки- осадок? Мушек много летало?
Да, осадок, я через один слой марли процеживала.
Мушки были в прошлом году недолго и в небольшом количестве, когда банку накрывала просто салфеткой. Не знаю точно в чем причина появления, вот и грешу на уксус)
В этом году банку прикрыла марлей и закрепила ее банковской резинкой[smile17] ТТТ, пока все спокойно)))
Еще одна порция стоит в деревянной 3-литровой кадке в гараже. Вроде тоже ничего не летает над ней[smile1]

На вкус уксус получился не кислый, а такой остренький, очень приятный. И запах нерезкий, с легкой-легкой яблочной ноткой. Я лучше сделаю сама такую штуку, чем покупать 200 мл за 100 руб., с учетом того, что использую его часто, да и яблок завались)))
ред. 10 окт 2014, 18:23
Тоже хочу поделиться семейным рецептом.
Капуста маринованная быстрого приготовления.
- 2кг капусты (качан среднего размера)
- 2 моркови
- 2 луковицы
- 3 зубчика чеснока
Маринад:
-1,5 л. кипятка
-2,5 ст.л. соли
- 3/4стакана сахара
-2 ст.л. уксусн. эссенции 70%
- 1 стакан растит. масла

Сделаете строго по рецепту - не пожалеете[smile6], нравится всем.
Уксуса не бойтесь, если нет противопоказаний по здоровью - он не чувствуется.
Я шинкую, заливаю, оставляю на ночь дома, утром на балкон и уже можно на стол.
10 окт 2014, 22:44
А в какой посуде мариновать капусту, делаю первый раз.
12 окт 2014, 21:24
Я в большой эмалированной кастрюле делаю, мешать удобно. В ней же на балконе стоит, накладываю по мере надобности. Съедается быстро[smile3]
12 окт 2014, 23:26
Клюква писал(а) 10.10.2014:Тоже хочу поделиться семейным рецептом.
Капуста маринованная быстрого приготовления.
- 2кг капусты (качан среднего размера)
- 2 моркови
- 2 луковицы
- 3 зубчика чеснока
Маринад:
-1,5 л. кипятка
-2,5 ст.л. соли
- 3/4стакана сахара
-2 ст.л. уксусн. эссенции 70%
- 1 стакан растит. масла

Сделаете строго по рецепту - не пожалеете[smile6], нравится всем.
Уксуса не бойтесь, если нет противопоказаний по здоровью - он не чувствуется.
Я шинкую, заливаю, оставляю на ночь дома, утром на балкон и уже можно на стол.


Клюква, огромное спасибо за рецепт!!![smile6][smile6][smile6]
13 окт 2014, 11:07
Понравилась?[smile3] Кушайте на здоровье!
13 окт 2014, 13:24
Клюква писал(а) 13.10.2014:Понравилась?[smile3] Кушайте на здоровье!

Очень!!! Я даже утра ждать не стала, вечером продегустировала....))))
13 окт 2014, 14:22
Клюква ![smile6][smile6][smile6][smile6][smile6]
Очень вкусно !!!
15 окт 2014, 09:44
Спасибо! Рада, что понравилось.[smile16]
15 окт 2014, 10:47
ТАК,ВИНО ИЗ ЧЕРНОПЛОДКИ ПРОЦИДИЛА И ЗАМОТАЛА КАК ВЕЛЕЛИ-ЖДЕМС .
Но уже сейчас пахнет вкусно ВИНОМ .
15 окт 2014, 16:34
лиса писал(а) 15.10.2014:ТАК,ВИНО ИЗ ЧЕРНОПЛОДКИ ПРОЦИДИЛА И ЗАМОТАЛА КАК ВЕЛЕЛИ-ЖДЕМС .
Но уже сейчас пахнет вкусно ВИНОМ .

у вас уже перебродило? У нас еще бродит, уже и не знаю еще ждать или процеживать уже? [smile7]Три недели стоит уже, все равно ягоды еще поднимаются и пена, когда мешаем.
15 окт 2014, 17:08
Посмотрите еще день, два и все равно по всем срокам надо бы уже сцеживать в банки. Если лишнего перестоит, тоже не очень хорошо, уксусом может припахивать. У меня больше 3-х недель никогда не бродило.
15 окт 2014, 20:28
Клюква,больше спасибо за рецепт капусты!!! У меня получилась с первого раза!!! Для меня это прогресс, очень многими рецептами обзавелась с сайта, вообще всем девушкам - рукодельницам больше спасибо за рецепты!!!!
16 окт 2014, 09:40
Я так рада, что всем понравился рецепт![smile14] Спасибо за отзывы!
16 окт 2014, 16:18
Nineliya писал(а) 15.10.2014:Посмотрите еще день, два и все равно по всем срокам надо бы уже сцеживать в банки. Если лишнего перестоит, тоже не очень хорошо, уксусом может припахивать. У меня больше 3-х недель никогда не бродило.

Спасибо, так и сделаем, это наверное от того, что дома стоит в тепле.
16 окт 2014, 16:33
У МЕНЯ ВИНО ПРИ ПОМЕШИВАНИИ ТОЖЕ ПЕНИТЬСЯ НО ПО СРОКАМ УЖЕ ПОРА вот и процедила
17 окт 2014, 13:01
Я тоже вчера в банку перелила. Чуть-чуть пенилось при помешивании, но уже не поднималось.
Ой, девочки, напьёмси в Новый год![smile3]
17 окт 2014, 13:18
мы тоже перелили в банки, три 3-х литровые[smile8], но я посчитала, что по всем срокам вино будет готово в конце января.
18 окт 2014, 09:55
а у меня 16 литров получилось,и думаю пить будем в конце декабря начале января[smile17]
18 окт 2014, 11:26
Да, сейчас перечитала - в банках полтора месяца и бутылках еще два месяца. Это конец января.[smile7]
Но в Новый год всерно пробу снимем...)))
ред. 18 окт 2014, 16:56
И я свое вино вчера в банки перелила[smile1]
18 окт 2014, 20:13
А у нас в бутыли вино пузырится и какие-то странные звуки издает, пищит [smile25][smile17] На волю просится, видимо[smile17] Переливать пока рано
18 окт 2014, 21:14
Девочки, не переживайте, что вино к новому году не будет готово.Когда оно уже будет перелито в бутылки, пробовать можно в любое время, только градус свой предельный оно еще не наберет, а вкус хороший должен быть, только менее градусное.
18 окт 2014, 23:34
[smile5] предельный градус нам не так важен.) Уже жалею, что мало поставила.[smile27]
20 окт 2014, 08:55
Здравствуйте,кто как делает мочёную бруснику,давно бабуля делала а теперь сама хочу сделать,подскажите?!?
4 ноя 2014, 21:52
Я раньше мочила просто охлажденной кипяченой водой, а сейчас делаю так: ягоды мою даю стечь лишней воде засыпаю в банки и заливаю приготовленным охлажденным сиропом ( на 5 литров воды 2 ст. ложки песка с горкой и 1 ст. ложка соли без горки).
6 ноя 2014, 08:58
Новое сообщение