Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Elenaa писал(а):Только не усердствуйте. Тут лучше не доложить, чем лишнего.Это Да!! Куриный, лучше не доложить... А то  всё  сгорит((
28 март 2023, 00:05
Рассаду лука и сельдерея уже можно в теплицу переселять?
ред. 28 март 2023, 08:45
Девочки, чем обрабатываете сад весной? Бордоской? Наверное уже можно... Хочу на днях обработать. Розы с ежевикой тоже хочу обработать и заново закрыть. 
28 март 2023, 09:10
анел писал(а):Рассаду лука и сельдерея уже можно в теплицу переселять?Лука, да, можно. Я контейнеры на пенопласт поставила- все таки от земли холод идёт.
А рассаде сельдерея корневого надо тепло. Если температура ниже 8 градусов, то может потом застрелковаться. Я в комнате держу рассаду корневого сельдерея.
28 март 2023, 10:07
Я пока ничего в теплицу не понесу. У меня и на веранде в пасмурный день бырррр, холодно. Пусть пока все стоят. А теплолюбивые остались в доме на окнах.
По ежевике! Если бесшипая! По шипастым не знаю.
У меня под укрытием будет стоять ещё долго. Очень долго. Потом открою и обработаю медным купоросом. И будет лежать пригнутая ещё.
Снимать укрытие буду постепенно, у меня там несколько слоев. И ещё снег вокруг.
Нельзя, чтобы стебли проснулись, а корни спали. Нельзя солнце и ветер, выжгет стебли. Весной страшен не холод, а солнце и ветер. Она не преет.
Я напишу, когда буду открывать ежевику. Не торопитесь, лучше передержать, чем рано сделать.
28 март 2023, 15:19
Вот цитата специалиста. Учтите, он из Киева. Это про бесшипую ежевику.


Если укрытие дышащее, спанбонд или в том же духе, то раскрывать спешить не стоит.
Грубо говоря, эту процедуру стОит проводить при комфортной погоде в шортах и маечке.
У меня среднеоптимальные сроки примерно 7-14 апреля. Естественно, что где-то в Подмосковье это ещё рано.

Для понимания. Я у себя могу держать ежевику под укрытием до мая. Это не только не помешает, а и ускорит плодоношение.

Передержанная ежевика не иссушается. Если сохнет, то это недостаточная профилактика грибковых инфекций.
28 март 2023, 15:24
Про куриный, в 2021 весной соседка привезла пол машины и закрыла чёрной пленкой оно воняло нам весь летний сезон, лежало до весны 22 года ( тоесть прошлого года) . И она ето всё перекопала весной по всему огороду, нам так воняло, и в итоге сгорели всё томаты в открытом грунте, тыквы, кабачки, Муллина как дура в 2,5 метра в высоту и ягод нет нифига, вообщем она себя всё лето ругала что повелась на куриный( дешовый) , а не коровий навоз. Я его чего то вообще не люблю этот навоз. У меня всё компост. 
28 март 2023, 19:51
У меня взошла 6 метров редиса в теплице под дугами. Лук ещё нет. 
28 март 2023, 19:51
У меня он вообще бесплатный )) Но я пока побаиваюсь им пользоваться. И у нас он почему-то не вонял совсем
28 март 2023, 20:00
Лельчик, своим да ещё бесплатным грех не пользоваться. Свой не пахнет так. Особенно с подстилкой, если ещё бактериями пользоваться, то воообще практически нет запаха. Вы прошлогодний с сорняками, опилками смешайте, накройте плёнкой, полейте бактериями для компоста и булет компост. 
У нас сосед как-то привозил помёт с птицефабрики, он два года вонял! Хоть закрытый был. Потом наделал кучи поменьше, смешал с опилками, скошенной травой. Перепрело. А на месте кучи долгое время даже сорняки не росли. 
ред. 29 март 2023, 09:59
У кого как перезимовали розы? Мои все почернели до грунта которым я их окучила осенью.
29 март 2023, 20:01
irinasredina писал(а):У кого как перезимовали розы? Мои все почернели до грунта которым я их окучила осенью.Ездила в воскресенье в сад, розы были ещё под снегом. Та, которую не укрыла, тоже почернела выше снега.
29 март 2023, 20:38
Кто как севок до посадки хранит? У меня пока у батареи лежит, подсушивается, прямо в сеточках.
29 март 2023, 20:42
irinasredina писал(а):У кого как перезимовали розы? Мои все почернели до грунта которым я их окучила осенью.Я в две крайние заглянула, хорошенькие были, зелёные, хотела обработать и закрыть снова, но не успеваю на этой неделе, придётся на следующей. 
29 март 2023, 21:35
irinasredina писал(а):У кого как перезимовали розы? Мои все почернели до грунта которым я их окучила осенью.То же почернели. Укрывала просто лапником, без окучивания. Похоже выпрели, даже лапник местами почернел. На некоторых кустах даже снежная плесень образовалась. Не успела заморочился сухим укрытием. Нынче точно куплю арматуру. Попробую  агроспаном укрыть. 
ред. 29 март 2023, 22:17
А кто чем обрабатывает розы и деревья после зимы? 
ред. 29 март 2023, 22:13
irinasredina писал(а):У кого как перезимовали розы? Мои все почернели до грунта которым я их окучила осенью.Я ездила в понедельник. У нас ещё снег был см 20.  Заглянула, стоят зелёные, только кое где пятна ио. Придётся всё равно вырезать. А брызгать ещё рано у нас. 
30 март 2023, 06:26
стоп писал(а):А кто чем обрабатывает розы и деревья после зимы? Бордоской или хомом
30 март 2023, 06:28
Обрабатываем после обрезки?
30 март 2023, 07:18
Роз у меня нет.
Обрабатывать буду медным купоросом. Со сроком не определилась.
Ежевика ещё закрыта, ее потом отдельно и тоже медным купоросом.
Логично сначала обрезать и потом брызгать, заодно и на раны.
Снег ещё лежит, в эти выходные ещё не буду обрабатывать.
А виноград на улице пришлось обрезать, кустик маленький остался. Изосептиком обрызгала, а потом спиртом лозинки протёрла.
30 март 2023, 08:36
Достала опрыскиватель на зарядку, нашла в запаснике хом и бордосскую смесь. На днях буду опрыскивать. Посмотрела арматуру на Озоне каких только цветов нет, красота.
ред. 30 март 2023, 18:05
Elenaa писал(а):Если саженцы Лох тея из зимы нормально выйдут, то напишу здесь.Здравствуйте, Елена. Если будут саженцы Лох тея дайте знать, пожалуйста, я бы приобрела у вас.
31 март 2023, 14:08
Chernika писал(а):Elenaa писал(а):Если саженцы Лох тея из зимы нормально выйдут, то напишу здесь.Здравствуйте, Елена. Если будут саженцы Лох тея дайте знать, пожалуйста, я бы приобрела у вас.Добрый вечер! Напишу, если весну переживут.
Я их осенью от материнского куста отрезала и отсадила. Вчера смотрела, живые. Надо апрель пережить.
31 март 2023, 17:23
Elenaa писал(а):Chernika писал(а):Elenaa писал(а):Если саженцы Лох тея из зимы нормально выйдут, то напишу здесь.Здравствуйте, Елена. Если будут саженцы Лох тея дайте знать, пожалуйста, я бы приобрела у вас.Добрый вечер! Напишу, если весну переживут.
Я их осенью от материнского куста отрезала и отсадила. Вчера смотрела, живые. Надо апрель пережить.
Да, пишите, буду ждать!
31 март 2023, 17:46
Кто то писал про обновление посадочной картошки миниклубнями на ростках. Их сразу в грядку сажать, или прорастить (рассадой сажать)?
1 апр 2023, 15:12
Я пытаюсь картошку с семян вырастить. Из девяти сортов три не взошли, остальные нормально в улитках растут. Недавно землю подсыпала в улитки - окучила.) Первый раз пытаюсь, по видео из Ютуба. Сажать буду рассадой, когда земля прогреется, и отдельно от остальной. Говорят, первый год она не крупная будет.
1 апр 2023, 15:33
Погода шепчет!
Перекопала таки теплицу. Наметила посадочные места под основные культуры. 
Где будут перцы и огурцы, там зелень- редиски - дайкон посеяла. А чтобы не забыть посевы присыпала песком, так заметнее.
Почти весь грунт накрыла поликарбонатом и пленкой. Всё прозрачное, это важно!
2 апр 2023, 09:59
Рассаду лука отнесла в теплицу. И на всякий случай накрыла от солнца. После 14.00 укрытие уберу.
Ещё салат из магазинных корней надо высадить в теплицу.
Обрезала деревья. Не знаю, смогу ли сегодня обработать.
2 апр 2023, 10:37
А я сегодня метельчатые гортензии обрезала. Думала, что никого не пропустила, но... Обходя владения, увидела необрезанный куст. Завтра дорежу.
Из обрезанных веток нарезала черенки, вставила в землю, накрыла пластиковыми вёдрами.
На завтра запланировали посадить четыре новые гортензии- осенью из питомника выписала.
В теплице рассада зелени и лука хорошо живут, вечером закрываю и утром открываю.
Завтра на день унесу рассаду томатов в теплицу.
2 апр 2023, 21:56
валечка45 писал(а):А я сегодня метельчатые гортензии обрезала. Думала, что никого не пропустила, но... Обходя владения, увидела необрезанный куст. Завтра дорежу.
Из обрезанных веток нарезала черенки, вставила в землю, накрыла пластиковыми вёдрами.
На завтра запланировали посадить четыре новые гортензии- осенью из питомника выписала.
В теплице рассада зелени и лука хорошо живут, вечером закрываю и утром открываю.
Завтра на день унесу рассаду томатов в теплицу.
Если, черенки, укоренятся, будете продавать?
Покупала, в прошлом году, в закупке, пришли две мертвые веточки... На раздаче сказали, что еще рано им просыпаться... Так и не поснулись
ред. 2 апр 2023, 22:04
Новое сообщение