Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Алименты

Новое сообщение
Сообщения
Galo4ka_87 писал(а):Прежде чем ссылаться на какие то статьи нужно не только уметь пользоваться поисковиком, но и знать законодательство и уметь его применять! А то получается как из серии слышал звон, да не знаю где он!


А Вы то сами, уважаемая Galo4ka_87 закон то сами то умеете правильно применять? [smile8]Судя по вашим советам я в этом уже глубоко сомневаюсь. Вы прежде чем цитировать статью, почитайте новую редакцию Семейного кодекса. В него уже давным-давно, аж в 2011 году внесены изменения, в частности в ст. 117 СК. которую вы тут цитируете.
Специально для Вас - она звучит так:
Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума."


Так что в Вашем умении применять закон я лично глубоко сомневаюсь.
12 янв 2013, 16:25
вот именно взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме. я указывала ситуацию если алименты присуждены в частях и человек не работает, то задолженность считается по средней з/п по России, а не в твердой денежной сумме! если в твердой, то логично что при увеличении размер увеличивается.
ред. 12 янв 2013, 16:34
Вы не путайте индексацию и размер задолженности, это две разные вещи!
12 янв 2013, 16:32
Всё, skrepka, пошли учить законодательство, а то заклюют всезнающие наши!
12 янв 2013, 16:32
galagalaga писал(а):Всё, skrepka, пошли учить законодательство, а то заклюют всезнающие наши!

Я не клюю просто не нужно путать! Я говорю, про алименты в частях, а вы про прожиточный минимум. Я говорю, про задолженность, а вы про индексацию.
ред. 12 янв 2013, 16:44
Galo4ka_87 писал(а):Вы не путайте индексацию и размер задолженности, это две разные вещи!
Я их где перепутала то? Я Вам написала, что Вы цитируете недействующую ст. СК РФ, и всего то! А их что, можно путать, если это два совершенно разных понятия? [smile8]
12 янв 2013, 17:03
skrepka писал(а):Galo4ka_87 писал(а):Вы не путайте индексацию и размер задолженности, это две разные вещи!
Я их где перепутала то? Я Вам написала, что Вы цитируете недействующую ст. СК РФ, и всего то! А их что, можно путать, если это два совершенно разных понятия? [smile8]


изначально речь шла о задолженности, а реплика поступила про индексацию. оттуда и пошли разногласия.
Если отец не работает или имеет нерегулярный меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в соответствии со ст.117 Семейного кодекса в зависимости не от МРОТ, а от величины прожиточного минимума на ребенка именно в Марий Эл.
12 янв 2013, 17:26
Galo4ka_87 писал(а):вот именно взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме. я указывала ситуацию если алименты присуждены в частях и человек не работает, то задолженность считается по средней з/п по России, а не в твердой денежной сумме! если в твердой, то логично что при увеличении размер увеличивается.
[smile6]вы все верно пишите. если девушка получала алименты, например 1/4 от з/пл, то 1/4 и насчитают от среднероссийской за каждый месяц, который ответчик не работал официально.
ред. 12 янв 2013, 18:12
Девочки,подскажите,весь процесс,подать на алименты...у меня подруга,хочет подать на алименты,отец в свидетельстве о рождении ребенка записан отцом,т.е. есть установление об отцовстве.....брак зарегистрирован не был.еще вопрос,кто знает,в каком случае еще можно подать и на содержание матери ребенка?спасибо.
ред. 29 янв 2013, 20:30
Девочки,подскажите,пожалуйста.Может кто-нибудь знает? С мужем развелись,через несколько месяцев подала на алименты и на свое содержание. Приложила к набору документов справку с места работы о сумме пособия,которое получаю. Сумма пособия 5000.В браке были чуть больше года. Могут мне отказать в алиментах на мое содержание в такой ситуации? Или лучше не надо было подавать,смысла нет?
28 янв 2013, 21:22
София29 писал(а):Девочки,подскажите,пожалуйста.Может кто-нибудь знает? С мужем развелись,через несколько месяцев подала на алименты и на свое содержание. Приложила к набору документов справку с места работы о сумме пособия,которое получаю. Сумма пособия 5000.В браке были чуть больше года. Могут мне отказать в алиментах на мое содержание в такой ситуации? Или лучше не надо было подавать,смысла нет?
Все на усмотрение суда. Примет во внимание и сколько он зарабатывает. Но, если ребенку больше 3-х., скорее откажут, чем удовлетворят.(по закону только до 3-х). Попытаться всегда стоит.
ред. 30 янв 2013, 06:34
yana7817 писал(а):Девочки,подскажите,весь процесс,подать на алименты...у меня подруга,хочет подать на алименты,отец в свидетельстве о рождении ребенка записан отцом,т.е. есть установление об отцовстве.....брак зарегистрирован не был.еще вопрос,кто знает,в каком случае еще можно подать и на содержание матери ребенка?спасибо.
Тут все просто. Подаете на алименты. Если отец записан в свидетельстве, автоматом присуждают. А на мать, если дитю нет 3-х, то можно и на себя подать. Только справки надо приложить, что на пособие сидишь дома. Вообщем, доказать суду, что тебе хреново.
Стандартный образец подачи заявления на алименты есть в судебном участке по месту жительства. И список документов там же. Пишите заявление, сдаете секретарю. Если необходимо на судебном заседании присутствовать, вас известят, а так - автоматом, без суда.
ред. 30 янв 2013, 06:37
werina писал(а):Тут все просто. Подаете на алименты. Если отец записан в свидетельстве, автоматом присуждают. А на мать, если дитю нет 3-х, то можно и на себя подать. Только справки надо приложить, что на пособие сидишь дома. Вообщем, доказать суду, что тебе хреново.

Не путайте. Алименты на свое содержание может требовать только жена, либо бывшая жена. Судя по написанному выше, брак между ними не регистрировался. Поэтому взыскать алименты на свое содержание она не сможет в любом случае.
30 янв 2013, 11:33
werina писал(а):София29 писал(а):Девочки,подскажите,пожалуйста.Может кто-нибудь знает? С мужем развелись,через несколько месяцев подала на алименты и на свое содержание. Приложила к набору документов справку с места работы о сумме пособия,которое получаю. Сумма пособия 5000.В браке были чуть больше года. Могут мне отказать в алиментах на мое содержание в такой ситуации? Или лучше не надо было подавать,смысла нет?
Все на усмотрение суда. Примет во внимание и сколько он зарабатывает. Но, если ребенку больше 3-х., скорее откажут, чем удовлетворят.(по закону только до 3-х). Попытаться всегда стоит.

Спасибо[smile1]
30 янв 2013, 12:04
skrepka писал(а):werina писал(а):Тут все просто. Подаете на алименты. Если отец записан в свидетельстве, автоматом присуждают. А на мать, если дитю нет 3-х, то можно и на себя подать. Только справки надо приложить, что на пособие сидишь дома. Вообщем, доказать суду, что тебе хреново.

Не путайте. Алименты на свое содержание может требовать только жена, либо бывшая жена. Судя по написанному выше, брак между ними не регистрировался. Поэтому взыскать алименты на свое содержание она не сможет в любом случае.

Читайте правильно: все просто для присуждения на ребенка, т.к. отец вписан в св-во о рождении. Не мутите воду.
31 янв 2013, 06:25
werina писал(а):Читайте правильно: все просто для присуждения на ребенка, т.к. отец вписан в св-во о рождении. Не мутите воду.
А по моему мутите Вы. Где в моем ответе идет речь об алиментах на ребенка? [smile8] При чем тут алименты на ребенка, если речь идет об алиментах на свое содержание. Вы отвечаете - "А на мать, если дитю нет 3-х, то можно и на себя подать". А это не верно, так как брак у них не был зарегистрирован. На ребенка она взыскать может, а на себя НЕТ.
Сами то хоть понимаете, о чем пишите?
31 янв 2013, 11:14
ПОДСКАЖИТЕ ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ-знакомый воспитывает дочь один,мать девочки уехала в москву и уже более года участия в жизни ребенка не принимает,даже с днем рождения не поздравила.ОТЕЦ решил подать на алименты,отдавать дочь матери не собирается.В СКОРОМ времени он планирует вообще лишить её родительских прав.в связи с этим возник вопрос-СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ПОДАВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ?МОЖЕТ ПРОЦЕДУРА ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПРОЙДЕТ ЛЕГЧЕ,ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ИСКА ПО АЛИМЕНТАМ?можно в личку.
31 янв 2013, 11:22
ДАМИР2011 писал(а):ПОДСКАЖИТЕ ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ-знакомый воспитывает дочь один,мать девочки уехала в москву и уже более года участия в жизни ребенка не принимает,даже с днем рождения не поздравила.ОТЕЦ решил подать на алименты,отдавать дочь матери не собирается.В СКОРОМ времени он планирует вообще лишить её родительских прав.в связи с этим возник вопрос-СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ПОДАВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ?МОЖЕТ ПРОЦЕДУРА ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПРОЙДЕТ ЛЕГЧЕ,ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ИСКА ПО АЛИМЕНТАМ?можно в личку.
История не нова и уже не редкость. Через годик другой, когда эйфория от Москвы спадет, а она спадет, мамаша нарисуется 110-120%. А поскольку уважающий себя мужчина ее уже не примет, то она вероятнее всего начнет иметь претензии на ребенка или просто украдет. И поверьте, наш гребаный "самый справедливый суд в мире" будет на стороне матери. Какая ни какая, пусть пьяная и сраная, а ведь мать бл...ть.
ДАМИР2011 посоветуй знакомому оформлять все не колеблясь и не задумываясь. Прямо сегодня, уже вчера. Пока время не ушло. Пусть обратиться к юристам, все оформят и доведут дело до логического конца. Прежде лишение, затем алименты, если уж они реально так нужны и без них никак. Начнете с алиментов, только воду взбаламутите...
З.Ы. По мне так таких мамаш нада.......
ред. 31 янв 2013, 11:59
Yuriy писал(а):ДАМИР2011 писал(а):ПОДСКАЖИТЕ ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ-знакомый воспитывает дочь один,мать девочки уехала в москву и уже более года участия в жизни ребенка не принимает,даже с днем рождения не поздравила.ОТЕЦ решил подать на алименты,отдавать дочь матери не собирается.В СКОРОМ времени он планирует вообще лишить её родительских прав.в связи с этим возник вопрос-СТОИТ ЛИ СЕЙЧАС ПОДАВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ?МОЖЕТ ПРОЦЕДУРА ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПРОЙДЕТ ЛЕГЧЕ,ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ИСКА ПО АЛИМЕНТАМ?можно в личку.
История не нова и уже не редкость. Через годик другой, когда эйфория от Москвы спадет, а она спадет, мамаша нарисуется 100%. А поскольку уважающий себя мужчина ее уже не примет, то она вероятнее всего начнет иметь претензии на ребенка или просто украдет. И поверьте, наш гребаный "самый справедливый суд в мире" будет на стороне матери. Какая ни какая, пусть пьяная и сраная, а ведь мать бл...ть.
ДАМИР2011 посоветуй знакомому оформлять все не колеблясь и не задумываясь. Прямо сегодня, уже вчера. Пока время не ушло. Пусть обратиться к юристам, все оформят и доведут дело до логического конца. Прежде лишение, затем алименты, если уж они реально так нужны и без них никак. Начнете с алиментов, только воду взбаламутите...
З.Ы. По мне так таких мамаш нада.......


Лишение - очень долгая и не простая процедура. Алименты сначала нужно оформить.
31 янв 2013, 11:59
а кому можно пожаловаться на бездействие судебных приставов?
31 янв 2013, 20:12
сначала алименты , а уж потом и лишение... так если она не будет выплачивать и не появиться - уже более чем достаточно для лишения прав...
1 фев 2013, 13:59
Zhenechka писал(а):а кому можно пожаловаться на бездействие судебных приставов?
Пишите жалобу на бездействие суд. пристава сначала на имя начальника отдела, если ответ не устроит - в Управление ФССП России по Республике Марий Эл ( ул. Зеленая д. 3)
Если нужно подробнее - в личку.
1 фев 2013, 21:39
binolenka писал(а):Zhenechka писал(а):а кому можно пожаловаться на бездействие судебных приставов?
Пишите жалобу на бездействие суд. пристава сначала на имя начальника отдела, если ответ не устроит - в Управление ФССП России по Республике Марий Эл ( ул. Зеленая д. 3)
Если нужно подробнее - в личку.


У Жени лист на исполнении вроде как в Чувашии находится.
На эти жалобы отвечает все равно сам пристав, начальник только подписывает данный ответ. Смысл жалоб.
И с 01.02.13 в Йошкар-Оле 2 отдела судебных приставов: №1 и №2, в зависимости от территориальности.
ред. 1 фев 2013, 23:09
заказным письмом значит нужно на имя начальника отправлять..
2 фев 2013, 09:36
я отправила 2 недели назад заказное письмо с заказным уведомлением на начальника судебных приставов г.Чебоксары.Ни ответа,не уведомления до сих пор не пришло[smile7]
4 фев 2013, 00:06
на ответ дается 30 дн с момента регистрации письма в журнале входящей корреспонденции. Готовит ответ пристав, но подписывать будет начальник отдела. уведомления всегда долго идут обратно.
4 фев 2013, 11:50
binolenka ,огромное спасибо за ответы и советы.[smile14]
4 фев 2013, 12:20
Подскажите, если муж официально не работает, в какой сумме можно взыскать алименты? Например, реально в размере минималки по стране 5205 руб.?
28 фев 2013, 10:34
Алла Гришко писал(а):Подскажите, если муж официально не работает, в какой сумме можно взыскать алименты? Например, реально в размере минималки по стране 5205 руб.?

Реально, я так и взыскала. Но всё зависит ещё и от судьи.
28 фев 2013, 10:45
Если официально не работает, то пристава считают от средней ЗП по России. Она щас 27 с копейками. Там и считайте. Если 25% то у вас выходит больше 6 тыр. Созвонитесь со своим приставом. Пока ваш муж не предоставит справки о доходах, то они обязаны от 27 тыр. считать. Ну и соответственно проценты за просрочку уплаты алиментов в размере 0,5% от суммы за каждый день просрочки. [smile3]
Девочки, почитайте семейный кодекс. Сама пока не столкнулась. Оказывается столько мы не знаем!! А... ну и можете обратиться в суд, т.к. у него нет постоянного источника доходов, чтобы вам фиксированную сумму присудили(присуждают в МРОТах чтобы если что индексировалось само). Смотрите сами, как вам удобно.
ред. 28 фев 2013, 19:02
Новое сообщение