Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Алименты

Новое сообщение
Сообщения
olgastr: на алименты можно подать даже если вы не разведены...вопрос об алиментах мировой судья решает в течении 5 дней без вашего участия, вы только потом приезжаете и забираете приказ на алименты и отвозите его приставам. А по поводу развода, назначается вам определенный день, когда вы с мужем должны прийти по повестке в суд и в судебном порядке решается вопрос о разводе...еще и на примирение дадут, если одна из сторон против развода...
3 сент 2012, 12:55
а сколько могут дать на примирение? максимум и минимум. Как сделать чтобы побольше дали?
4 сент 2012, 12:46
от месяца до 3-х, максимальный срок дают, если один из супругов не согласен с разводом
4 сент 2012, 12:52
мне по поводу алиментов тоже назначали слушание через месяц! он не пришел, из-за этого перенесли еще на 10 дней. потом уже решили без него вопрос. в итоге пришла за исполнительным листом, а там блин ошибка! сказали снова писать заявление и опять месяц ждать, я чет не поняла вообще с чего это, если это их ошибка,сложно чтоли напечатать правильно? жалобу хочу подавать. из-за них столько времени тянутся эти алименты...
4 сент 2012, 21:40
не надо заново подавать, секретарь должна переделать-это ее ошибка!
5 сент 2012, 11:14
У нас это с каких времен секретари стали решение выносить, а не судья? [smile8] исполнительный лист вообще то с решения списывается.
5 сент 2012, 11:18
девушка же написала, что в исполнительном листе ошибку сделали, а значит. что должны просто исправить лист, не надо снова в суд подавать. А листы печатают секретари, у меня судов в месяц по 10-15, ошибки в листах часто делают, заставляю переделывать просто.
5 сент 2012, 13:45
Так поэтому значит и просят заявление написать, что ошибка не в листе а в решении. Естественно, что если в листе, секретарь сама переделает.
5 сент 2012, 14:04
сказали что в листе как в деле. но опять же это их ошибка, в моем заявлении все адреса верные.
говорят писать заявление чтоб исправили ошибку [smile8][smile8][smile8]
5 сент 2012, 14:51
У нас судья по законодательству не может просто переписать решение, он должен провести заседание и вынести определение об исправлении описки. Но в любом случае у вас алименты будут начисляться с момента обращения в суд.
5 сент 2012, 14:56
ну одно дело начисляться, а другое когда приставы придут к ответчику. чем дольше тянется, тем меньше вероятности что он сможет такую сумму осилить, чем если б он ежемесячно выплачивал ее
5 сент 2012, 17:55
вопрос такой. мне нужно разрешение на вывоз ребенка заграницу на любой срок. если он(бывший муж) согласится, то у нотариуса на месте это все надо писать? и можно ли сразу на любой срок написать или есть нормы определенные, например по датам чтоб описано было и т.д. так сказать заранее можно это сделать до поездки? и обязательно ли указывать про пмж?можно так написать чтоб муж не понял ничего, но при этом юридически верно всё))) есть вероятность что муж уедет из города надолго поэтому заранее надо бы.
вообще к кому с такими вопросами обращаются?
19 сент 2012, 23:52
ему объяснит все нотариус, если в согласии будет подразумеваться вывоз ребенка на пмж,например, то ему это объяснят. Поэтому вам надо честно мужу все сказать, а не позориться у нотариуса,если он там возмущаться начнет и ничего не подпишет.
20 сент 2012, 10:56
а если мы сперва просто поживем сколько-то, а потом уже если все ок, будем на пмж оставаться. можно будет щас просто попросить разрешение на выезд на неограниченный срок? а потом уже конкретно на пмж разрешение надо будет брать?
20 сент 2012, 17:42
Что-то я не слышала о бессрочных согласиях, там сроки устанавливаются и даже место и страна пребывания.
20 сент 2012, 20:17
с ПМЖ вообще много заморочек по вывозу ребенка. и я бы даже сказала генетический родственник тут не главное. вы должны предоставить кучу бумаг что вы его там сможете обеспечить, лечить и учить. а также пройти фигову тучу медосмотров здесь и там. доказать что у вас есть работа, ну или если ее все же нет, то у кого то она есть! и этот кто то нотариально вам согласен обеспечивать ваше чадо. а как правило это согласие составляется там( тоесть требуется его перевод и легализация здесь. и наоборот все доки легализуются для той стороны тоже.
вообщем мороки у вас на полгода год[smile3]
21 сент 2012, 00:09
с этим проблем нет:) реальная проблема получить согласие второго родителя[smile8]
21 сент 2012, 10:24
Скажите, пожалуйста - моему сыну через два месяца будет 18 лет. Но он еще не закончил школу, учится в 11 классе. Могу ли я подать на продление алиментов до окончания школы? Вроде как школьное среднее образование считается обязательным в отличие от высшего. Не может ведь он бросить школу и идти работать, чтобы себя содержать. Получается должны содержать родители. Или как? Кто знает?
13 окт 2012, 00:38
mamaNasti, нет, не можете. алименты только до 18 лет. учится или нет - значения не имеет.
13 окт 2012, 20:40
Девочки, миллион раз уже в этой теме обсуждалось об этом, и опять двадцать пять. вот если вы конкретно не знаете, до какого возраста алименты выплачиваются, зачем смуту наводить. Советы нужно давать если вы уверены в их правильности, а не руководствуясь какими-то слухами. [smile8]
14 окт 2012, 20:14
А вообще то есть такая штука - Семейный кодекс называется. Почитайте - там ВСЕ про алименты написано.
14 окт 2012, 20:16
подскажите еще пожалуйста - а на алименты в какой суд подавать - к мировым судьям ( где разводят) или в городской? еще если расскажете кто недавно подавал какие доки, справки?
19 окт 2012, 18:08
olgastr:К мировым судьям на Эшпая 103
1. Копия свидетельства о заключении брака. + оригинал
2. Две копии свидетельства о рождении ребенка. + оригинал
3. Справка с места жительства (о том, что действительно зарегистрирована по месту жительства) + копия.
4. Копия заявления о выдаче судебного приказа.
19 окт 2012, 18:56
Не все мировые судьи на Эшпая. Есть еще на пр.Ленина, 68 и Волкова, 64.
19 окт 2012, 22:36
Подскажите,пожалуйста,телефоны хороших юристов по алиментам (к которым обращались и остались довольны).Хочу воспользоваться" сарафанным радио".[smile1] И ещё,кто нибудь знает куда переехали мировые судьи из Дубков ул.ГСБ?
7 ноя 2012, 20:00
на Эшпая 103.
7 ноя 2012, 22:29
Скажите пожалуйста, если сколько сейчас составляют алименты на 1 ребенка, кто сколько получает, если папа не работает официально? Или на полставки? Точно не знаю.. И как это в МРОТ? Это обязательно от Российской зарплаты средней сумма или можно начислять от средней по Марий Эл?
28 ноя 2012, 23:21
Я уже писала выше, если не работает и алименты в частях, на одного 1/4, то по средней з/п по России, а не по Марий Эл. А МРОТ (минимальный размер оплаты труда) это фиксированная сумма и с 01.01.1013 она составляет 5 205 руб.
12 янв 2013, 12:13
Если отец не работает или имеет нерегулярный меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в соответствии со ст.117 Семейного кодекса в зависимости не от МРОТ, а от величины прожиточного минимума на ребенка именно в Марий Эл.
12 янв 2013, 12:26
galagalaga писал(а):Если отец не работает или имеет нерегулярный меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в соответствии со ст.117 Семейного кодекса в зависимости не от МРОТ, а от величины прожиточного минимума на ребенка именно в Марий Эл.

читайте ст. 113 СК. не на ту статью ссылаетесь.

Статья 117 (семейного кодекса) РФ Индексация алиментов
1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

где в указанной вами статье есть ссылка на прожиточный минимум для детей по РМЭ для расчета задолженности безработного гражданина?
Индексация по прожиточному определяется только в том случае, если по суду алименты взыскиваются именно в прожиточном минимуме!
Если алименты присуждены в частях и гражданин не работает официально, то взыскиваются исключительно согласно средней з/п по России!

Прежде чем ссылаться на какие то статьи нужно не только уметь пользоваться поисковиком, но и знать законодательство и уметь его применять! А то получается как из серии слышал звон, да не знаю где он!

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
ред. 12 янв 2013, 12:46
Новое сообщение