Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Частный дом в пригороде - плюсы и минусы

Новое сообщение
Сообщения
Не, я не села пока. И боюсь, и не училась, но припрет, чую, скоро (от расписания кружков на двоих уже волосы дыбом, а еще не все получила)))). У вас там, если сильно надо, транспорта разного много ходит. Но лучше уж за руль[smile3] Знакомые примерно в таких же габаритах живут, все на електричестве. Говорит, что в 4 т.р. зимой укладываются - это и отопление, и плита, и свет.
ред. 1 сент 2016, 00:11
Где табличку с номером дома можно заказать? И вообще, сколько это стоит? Пора вешать)))) Я уже всех этих строительных-доделывательных цен боюсь. У нас сейчас из разряда 'Все по десять...': 10 т.р. туда, 10 т.р., туда, три раза по 10 т.р. воооон туда![smile8] [smile17]
1 сент 2016, 00:17
Если металлические то я вроде как в Мегастрое видела.Мужу из дерева сделал у себя на работе.Пока никак не доберется повесить.
1 сент 2016, 09:48
kir_a писал(а) 01.09.2016:Где табличку с номером дома можно заказать? В рекламных агентствах, которые наружной рекламой занимаются.
1 сент 2016, 10:17
kir_a писал(а) 01.09.2016:Где табличку с номером дома можно заказать? И вообще, сколько это стоит? Пора вешать)))) Я уже всех этих строительных-доделывательных цен боюсь. У нас сейчас из разряда 'Все по десять...': 10 т.р. туда, 10 т.р., туда, три раза по 10 т.р. воооон туда![smile8] [smile17]
В Мегастрое,около кафе.Таблички очень красивые,должно быть дорогие,я даже цену не спросила.
2 сент 2016, 13:59
валечка45 писал(а) 02.09.2016:kir_a писал(а) 01.09.2016:Где табличку с номером дома можно заказать? И вообще, сколько это стоит? Пора вешать)))) Я уже всех этих строительных-доделывательных цен боюсь. У нас сейчас из разряда 'Все по десять...': 10 т.р. туда, 10 т.р., туда, три раза по 10 т.р. воооон туда![smile8] [smile17]
В Мегастрое,около кафе.Таблички очень красивые,должно быть дорогие,я даже цену не спросила.

Около 15 000 вроде раньше стоили[smile8]
2 сент 2016, 14:12
Кто-то давал ссылку на кованые элементы [smile18], добавила в закладки , там правда дешево, правда не знаю сколько транспортные расходы выходят. Есть и цифры студия ковки(одна цифра 15 см.-73 рубля), но почему-то букв нет, а у нас номер дома с буквой
ред. 2 сент 2016, 21:34
Девушки, сколько стоит подвести газ к участку? Соседи нам озвучили 34, сами пока ничего не узнавали, но сдаётся мне что 34 - это не вся сумма
ред. 2 сент 2016, 22:00
Не вся [smile29] и смотря как далеко тянуть, на какой высоте, какой конфигурации, в каждом случае считается. Плюс работа, плюс материалы, плюс бумажки, плюс за скорость, плюс найдут косяки и предложат устранить [smile8]
Брату мимо кассы сделали в три раза дешевле примерно. Но у него там свой человек, прикормленный. Нам такое провернуть не смог [smile12]
3 сент 2016, 01:21
Метров 50, под землёй.
3 сент 2016, 08:13
Ух ты. А я и не знала что так можно? А если травить начнет где-то? Все выкапывать?
3 сент 2016, 15:03
антоновская писал(а) 03.09.2016:Ух ты. А я и не знала что так можно? А если травить начнет где-то? Все выкапывать?Сейчас металл поверху стараются не делать, выкапывают траншею, п/э трубы спаивают, зарывают и усё[smile7], но это мои познания из предыдущей деятельности[smile3]
ред. 3 сент 2016, 19:26
До чего техника дошла!
А у нас по-старинке, голубая трубень по всей улице [smile8]
3 сент 2016, 20:59
Почему голубая? Обычно "газ" всегда жёлтым маркируют.
ред. 3 сент 2016, 23:13
Pug@ffka писал(а) 03.09.2016:Почему голубая? Обычно "газ" всегда жёлтым маркируют. неа, раньше голубые были, лет 7 только желтой краской красят.
3 сент 2016, 23:33
Olya-lya писал(а) 03.09.2016:Pug@ffka писал(а) 03.09.2016:Почему голубая? Обычно "газ" всегда жёлтым маркируют. неа, раньше голубые были, лет 7 только желтой краской красят.вроде да, у сестры перед домом воздушка и она по первости была голубой, но сейчас точно перекрашена. Морально я готова к 80.
И ещё вопрос, если 2 участка рядом, т.е. их можно по отдельности продать, то как газ проводить?
ред. 4 сент 2016, 03:27
Подводить к каждому участку отдельно,впринципе только трубу вдоль участков провести,а потом хозяева будут к дому ещё подводить, тоже за немалую сумму[smile8]
ред. 4 сент 2016, 08:31
Там деревня в одну улицу, вроде 8 км от города, а такая Царем забытая... В этом году им "дорогу" сделали, ну с таааакооой помпой открывали! Автобус аплодирующих приехал, местные в шоке были. Дорога-то - щебенка [smile17]
Так что и трубы голубые, и удобства на улице. Вода вот наверно из скважины, колодцев что-то не видела, но мы далеко и не гуляли еще.
4 сент 2016, 08:31
Света, я так поняла, у вас где-то в районе Шойбулака? У моего свекра еще дальше вглубь деревня, в одну улицу тоже - Шихмамат. Газ несколько лет назад провели. Воды нет. От города близко, но очень какая-то печалька, вплоть до того, что дети пешком до школы несколько км в любую погоду. Магазин - буханка раз в неделю приезжает. Свекр мечтал, что все его дети с семьями там дома будут строить себе, типа фамильной усадьбы))))
ред. 4 сент 2016, 10:12
Какое точное определение!!!! Очень какая-то печалька [smile17] так и есть.
Но мы строимся рядом с коттеджиками на изумрудной-спортивной, по асфальту в сторону аэроклуба. Вот от коттеджей и велят тянуть газ[smile12]
4 сент 2016, 10:33
16anag-06 писал(а) 04.09.2016:Подводить к каждому участку отдельно,впринципе только трубу вдоль участков провести,а потом хозяева будут к дому ещё подводить, тоже за немалую сумму[smile8]Понятно что будут тянуть, но есть ли смысл мне сейчас платить за 2 подводки?
4 сент 2016, 11:49
Цитата:если 2 участка рядом, т.е. их можно по отдельности продать, то как газ проводить? просто участки? Вроде подводка к ДОМУ делается, по проекту, а потом врезка, это когда плита и котел и т.п. будет.
4 сент 2016, 21:01
Мы, когда дом искали, объехали, думаю, все пригороды Йошкар-Олы[smile19]. Были и в Большом Шаплаке. Близко к городу, но деревня...несмотря на этот помпезный комплекс чудо-кони...
выбрали в итоге дальше от города, но с развитой инфраструктурой...(уж совсем в деревне я бы, наверное, не смогла).
4 сент 2016, 21:42
антоновская писал(а) 04.09.2016:Там деревня в одну улицу, вроде 8 км от города, а такая Царем забытая... В этом году им "дорогу" сделали, ну с таааакооой помпой открывали! Автобус аплодирующих приехал, местные в шоке были. Дорога-то - щебенка [smile17]
Так что и трубы голубые, и удобства на улице. Вода вот наверно из скважины, колодцев что-то не видела, но мы далеко и не гуляли еще.

Антоновская а вы то откуда знаете как ее открывали? Вы я так понимаю строитесь там , где сады, и к самой деревне отношения не имеете.Если что, у нас там дом и, думается мне, я лучше вас осведомлена о жизни деревни.
4 сент 2016, 23:09
irinatwins писал(а) 04.09.2016:Антоновская а вы то откуда знаете как ее открывали? Вы я так понимаю строитесь там , где сады, и к самой деревне отношения не имеете.Если что, у нас там дом и, думается мне, я лучше вас осведомлена о жизни деревни.
А я и не говорила, что Вы хуже меня осведомлены... Не поняла вообще сути претензии ко мне [smile7]
Как дорогу открывали, уж извините, в курсе. Не своими глазами, но со слов очевидцев. К слову, и без очевидцев прекрасно знаю, как перед выборами дороги открывают.
Акцент в сообщении именно на том, что инфраструктуру власти не торопятся проводить, и комментирующие этот момент прекрасно поняли. Я по этому поводу могу только грустить, но вам оно конечно виднее, если что...
Похоже, соседи у нас не самые дружелюбные [smile30]
ред. 4 сент 2016, 23:41
Да не было открытия дороги,это был день деревни,кот организовывали сами жители,пригласили ансамбли,накрыли общий стол,приехала администрация.А дорогу делали общими усилиями,часть денег собирали сами,часть дала администрация.
5 сент 2016, 09:35
Про ансамбли никто не рассказывал, а что администрация (как всегда перед выборами) приехала - вот это обсуждалось. В негативном, между прочим, ключе. Потому что в 21 веке жители имеют право на хорошую дорогу, развитие инфраструктуры, да жить как остальные, в хороших условиях! И это ведь не дальние дали, от города в пешей доступности! На чудо-кони не рентабельные денежки нашлись, а сколько лет у вас разбитая дорога? Мы на коляске-внедорожнике дальше заброшенного дома (вроде 7 или 9) не прошли, развернулись, дочь чуть не вываливалась на таких ухабах. Это сколько ж лет вы мучались, терпели?! Да еще и сами в итоге собирали! Вот это, на мой взгляд, позор администрации, и приезжать автобусом и аплодировать - должно было быть стыдно!
Нам очень нравится у вас - и от города близко, и тихо, и дорога до поворота отличная. Не нравилось бы - не стороились. Но вы, а теперь и мы, имеем ведь право на инфраструктуру, как у всех? Вот в чем мой был посыл, к деревне и людям в ней я с теплотой отношусь, вы может быть просто не так меня поняли.
И вопрос заодно задам - кто-нибудь держит курочек? Мы их и пошли искать, но вот не дошли. Петухов слышала.
ред. 5 сент 2016, 10:38
Olya-lya писал(а) 04.09.2016:Цитата:если 2 участка рядом, т.е. их можно по отдельности продать, то как газ проводить? просто участки? Вроде подводка к ДОМУ делается, по проекту, а потом врезка, это когда плита и котел и т.п. будет.Я не про сдачу спрашиваю, а про то чтобы газ был рядом с участком(-ами) был проложен, где планируется строительство.
5 сент 2016, 12:10
антоновская писал(а) 05.09.2016:Про ансамбли никто не рассказывал, а что администрация (как всегда перед выборами) приехала - вот это обсуждалось. В негативном, между прочим, ключе. Потому что в 21 веке жители имеют право на хорошую дорогу, развитие инфраструктуры, да жить как остальные, в хороших условиях! И это ведь не дальние дали, от города в пешей доступности! На чудо-кони не рентабельные денежки нашлись, а сколько лет у вас разбитая дорога? Мы на коляске-внедорожнике дальше заброшенного дома (вроде 7 или 9) не прошли, развернулись, дочь чуть не вываливалась на таких ухабах. Это сколько ж лет вы мучались, терпели?! Да еще и сами в итоге собирали! Вот это, на мой взгляд, позор администрации, и приезжать автобусом и аплодировать - должно было быть стыдно!
Нам очень нравится у вас - и от города близко, и тихо, и дорога до поворота отличная. Не нравилось бы - не стороились. Но вы, а теперь и мы, имеем ведь право на инфраструктуру, как у всех? Вот в чем мой был посыл, к деревне и людям в ней я с теплотой отношусь, вы может быть просто не так меня поняли.
И вопрос заодно задам - кто-нибудь держит курочек? Мы их и пошли искать, но вот не дошли. Петухов слышала.

Держат, еще и гуси вроде у кого-то были.Мы сами вроде дачников, постоянно там не живем.
5 сент 2016, 12:49
О, обсуждаются мои родные места))) От Шаплака вообще недалеко и до города и до Шойбулака. Там магазинов полно. А Вот Шихмамат, да,далековато ... Он как-то посреди поля стоит, нет дорог и инфраструктуры рядом. А в школу раньше в Цибикнур прямиком через поле ходили. Это сейчас кажется дикостью пешком топать... И с Орешкина в Цибикнур пешком ходили, собирались все гурьбой и вперед)))
5 сент 2016, 13:15
Новое сообщение