Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Частный дом в пригороде - плюсы и минусы

Новое сообщение
Сообщения
Даже музыкальная?! Не знала [smile1]
Амбулатория - это ФАП? Мне интересно, из Шоядура можем обращаться туда?
26 дек 2016, 19:38
Должны принимать, т.к. мы все одна администрация-Пекшик-Солинская. Только узкий круг специалистов, но должны быть выездные приемы из Медведево
27 дек 2016, 08:36
kir_a писал(а) 26.12.2016:Даже музыкальная?! Не знала [smile1]
Амбулатория - это ФАП? Мне интересно, из Шоядура можем обращаться туда?

Да, музыкальная школа, тоже есть. Приходите, приводите своих ребятишек. Есть такие отделения: ИЗО, гитара, балалайка, баян, гусли, фортепиано, хореография, фольклор, отделение раннего эстетического развития для детей от 4 лет.
ред. 27 дек 2016, 10:51
Вот муж вернется из командировки, поедем в Новый на экскурсию))) [smile6]
28 дек 2016, 01:41
Мы с газом на Таире замутились. Одни говорят дай справку, председатель говорит - не могу. Никто толком ничего объяснить не может. Труба газовая под землей, выход у дома. Хотели внутри разводку заказывать. Про суммы уж вообще молчу.
Еще вопрос, может кто ткнет носом, куда на электрические сети жаловаться? Нужно или ТПУ дополнительный ставить или провода перетягивать...? Напряжение слабое или скачет, приборы сгорают.
Кто этим вообще заниматься должен?
ред. 13 янв 2017, 11:44
По газу муж сказал, что у вас там его в принципе еще нет)))) Проводить будут не раньше '18 года, и то не факт. А то, что есть сейчас - сжиженный, который привозят только летом (?). Газопровод строили не Марийскгаз, а частная компания. И все вопросы к вашему председателю.
Но потом, когда вашу деревню будут газифицировать, подключение домов тоже не забесплатно будет...
13 янв 2017, 12:31
Ирина, спасибо вам огромное. Хоть что-то прояснилось, а то не дождешься. Это что-то новенькое. Да, была частная компания. А зачем мы столько денег вбухали? Если даже газа возможно не будет.
А почему подключение домов не за бесплатно. Если все уже проложено. Что подразумевается под "подключение домов"? И сколько это еще будет[smile23][smile25]? А электричество на отопление не справляется. Вообще ужас.
Прошу прощения, что вопросами закидала. Просто суммы для нас большие, а перспектива какая-то неопределенная.
ред. 13 янв 2017, 13:05
Тот, что провели, это сжиженный. Общий, как его хоть назвать... бак))), оттуда раздачи по домам. Так в Сосновом бору, например, было раньше. На Кичиере и т.п. Но у вас, муж сказал, только летом собирались газ поставлять.
Когда поведут газопровод высокого давления (настоящий)))) - это за счет республики. А вот подключение дома за свой счет. Сумму не знаю, но в пределах разумного, наверное)))
13 янв 2017, 13:59
А внутри дома разводку под газ можно без подключения дома к газу делать? Чтобы потом все было готово, просто газ подвести и все. В голове каша, а шабашникам только деньги содрать[smile12]
13 янв 2017, 17:46
Можно. Но нужны техусловия [smile17] Сейчас в личку напишу[smile3]
13 янв 2017, 19:05
Соседи, близкие и не очень! Видели????

Урааа ,1-10 февраля появится новый автобусный маршрут №50, Пос. Новый с микрорайоном "Восточный". Путь следования пройдет через Водоканал, Березово, Гомзово, улицы Красноармейская и Пушкина, Центральный мост, улицу Кирова, проспект 70-летия Победы и Арену "Марий Эл". На линии будет задействовано 35 транспортных средств, интервал движения в часы пик составит 4-6 минут, в межпиковое время - 7-10 минут, после 19 часов - 10-15 минут.больше соц автобусы, ездит не будут по Марий -Эл.

Кто первый обкатает - отпишитесь [smile3]
Еще бы остановку где-нибудь у клааадбииииша сделали [smile17]
ред. 13 янв 2017, 19:18
Хорошая новость,теперь легче детям приезжать будет [smile2]
13 янв 2017, 20:00
kir_a писал(а) 13.01.2017:Соседи, близкие и не очень! Видели????

Урааа ,1-10 февраля появится новый автобусный маршрут №50, Пос. Новый с микрорайоном "Восточный". Путь следования пройдет через Водоканал, Березово, Гомзово, улицы Красноармейская и Пушкина, Центральный мост, улицу Кирова, проспект 70-летия Победы и Арену "Марий Эл". На линии будет задействовано 35 транспортных средств, интервал движения в часы пик составит 4-6 минут, в межпиковое время - 7-10 минут, после 19 часов - 10-15 минут.больше соц автобусы, ездит не будут по Марий -Эл.

Кто первый обкатает - отпишитесь [smile3]
Еще бы остановку где-нибудь у клааадбииииша сделали [smile17]
[smile5][smile6][smile5][smile2]
13 янв 2017, 22:01
Интересно, по Дмитрова пойдет? Так достало уже добираться либо до Планеты, либо до гомзовского кольца, особенно с ребенком...
13 янв 2017, 22:38
Verenata писал(а) 13.01.2017:Еще вопрос, может кто ткнет носом, куда на электрические сети жаловаться? Нужно или ТПУ дополнительный ставить или провода перетягивать...? Напряжение слабое или скачет, приборы сгорают.
Кто этим вообще заниматься должен?
Попробуйте жалобу на сайте МРСК Приволжья здесь написать, они отвечают - я уже проверяла[smile1]
14 янв 2017, 09:35
Спасибо огромное. Написала, как могла.
ред. 17 янв 2017, 12:09
Очень быстро ответили, что наши сети принадлежат АО Энергия на Зарубина. И что теперь?
17 янв 2017, 17:59
Странный ответ... Как будто Вы спрашивали, кому сети принадлежат.
Жалуйтесь в Энергию, письменно, требуйте обеспечить электроэнергией, соответствующей нормативам. У них на сайте написано, что одним их основных направлений деятельности является эксплуатация электрических сетей, проведение текущего и капитального ремонта систем электроснабжения, находящихся на балансе предприятия.
ред. 18 янв 2017, 10:57
Добрый день. Подскажите пожалуйста, люди добрые: сколько стоит(примерно)провести газ по новому поселению? Из чего складывается цена?Стоим сейчас перед не простым выбором: купить участок в поле(но подешевле[smile3]), газ в перспективе(обещают весной этого года), или в жилой деревне(газ по участку)но по дороже.[smile7]
18 янв 2017, 13:05
мамаколи писал(а) 18.01.2017:Добрый день. Подскажите пожалуйста, люди добрые: сколько стоит(примерно)провести газ по новому поселению? Из чего складывается цена?Стоим сейчас перед не простым выбором: купить участок в поле(но подешевле[smile3]), газ в перспективе(обещают весной этого года), или в жилой деревне(газ по участку)но по дороже.[smile7]
В жилой деревне.
Не факт, что проведут весной, ну и платить скорее всего на пару сотен тысяч побольше.
18 янв 2017, 13:21
freiman писал(а) 18.01.2017:мамаколи писал(а) 18.01.2017:Добрый день. Подскажите пожалуйста, люди добрые: сколько стоит(примерно)провести газ по новому поселению? Из чего складывается цена?Стоим сейчас перед не простым выбором: купить участок в поле(но подешевле[smile3]), газ в перспективе(обещают весной этого года), или в жилой деревне(газ по участку)но по дороже.[smile7]
В жилой деревне.
Не факт, что проведут весной, ну и платить скорее всего на пару сотен тысяч побольше.

Конечно, не факт, что весной проведут. обещаного 3 года ждут[smile3]. Но хотим узнать , сколько потом могут запросить(100-200-500т.р).
18 янв 2017, 13:31
Даже если газ по участку разрешение на врезку может стоить денег (30 тыс например), может оказаться бесплатным. Зависит от того, кто хозяин этой трубы, если государство, то бесплатно, если газовый кооператив, то цена может быть большой. Хотя может продавцы участка все оплатили....
18 янв 2017, 16:25
тыщ 150 точно. У нас без врезки уже около 100. А если кооператив, то от количества домохозяйств в кооперативе стоимость прокладки сети будет зависеть. У нас когда отказывались кто-то от участия, с нас недоимки собирали. Во общем жуть.
20 янв 2017, 11:23
sawenok писал(а) 18.01.2017:Странный ответ... Как будто Вы спрашивали, кому сети принадлежат.
Жалуйтесь в Энергию, письменно, требуйте обеспечить электроэнергией, соответствующей нормативам. У них на сайте написано, что одним их основных направлений деятельности является эксплуатация электрических сетей, проведение текущего и капитального ремонта систем электроснабжения, находящихся на балансе предприятия.

Да я все прочитала и позвонила в приемную. Мне сказали пишите в произвольной форме. Еще бы я их технические термины для претензии понимала. А напишу как домохозяйка, так мне, как домохозяйке и ответят. По принципу: "Какой вопрос, такой и ответ".
ред. 20 янв 2017, 11:26
Verenata писал(а) 20.01.2017:Скрытый текстsawenok писал(а) 18.01.2017:Странный ответ... Как будто Вы спрашивали, кому сети принадлежат.
Жалуйтесь в Энергию, письменно, требуйте обеспечить электроэнергией, соответствующей нормативам. У них на сайте написано, что одним их основных направлений деятельности является эксплуатация электрических сетей, проведение текущего и капитального ремонта систем электроснабжения, находящихся на балансе предприятия.

Да я все прочитала и позвонила в приемную. Мне сказали пишите в произвольной форме.
Еще бы я их технические термины для претензии понимала. А напишу как домохозяйка, так мне, как домохозяйке и ответят. По принципу: "Какой вопрос, такой и ответ".
Почитайте интернет, можно найти понятные объяснения их терминов, форум-хаус, например
ред. 20 янв 2017, 18:39
подскажите стоит нет брать землю в апшакбеляке без коммуникаций?купишь и фиг дождешься газа потом.
3 фев 2017, 21:06
лапочка-девочка писал(а) 03.02.2017:подскажите стоит нет брать землю в апшакбеляке без коммуникаций?купишь и фиг дождешься газа потом.
Так и будет ФИГ -ДОЖДЕШЬСЯ,все висит знакомые многодетные ни продать не могут не строить не хотят,кто построил не живут [smile12] ни садов ни школ не удобств.
4 фев 2017, 10:20
лиса писал(а) 04.02.2017:лапочка-девочка писал(а) 03.02.2017:подскажите стоит нет брать землю в апшакбеляке без коммуникаций?купишь и фиг дождешься газа потом.
Так и будет ФИГ -ДОЖДЕШЬСЯ,все висит знакомые многодетные ни продать не могут не строить не хотят,кто построил не живут [smile12] ни садов ни школ не удобств.


Так город же рядом.[smile7]
4 фев 2017, 19:24
Вот у меня вопрос. Куда можно пожаловаться на то, что всю дорогу навозом завалили? Возят с фермы жидкий навоз, и все разливают по дороге и на плотине все в навозе. Сейчас весна начнется дорога превратится в навозную лужу, а с плотины все в речку потечет.[smile24]
4 фев 2017, 19:30
спасибо за ответы.мы больше скланялись чтобы не купить хотя цены приемлемые
5 фев 2017, 20:26
Новое сообщение