Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Новое сообщение
Сообщения
binolenka писал(а) 20.11.2013:основной документ для подтверждения стажа - трудовая книжка. Проблемы могут возникнуть если она велась неправильно. Тогда ищите свидетелей.
Ну я уже и незнаю!!!Вот именно что в трудовой записи нормально велись, просто им то з/п нужна чтобы коэффициент посчитать!А вот в эти 3 года з/п нормальная была!
21 ноя 2013, 00:04
Скрытый текстsvetika07bk.ru писал(а) 20.11.2013:ПФ организован относительно недавно и соответственно отчисления в него беруться с того же срока. Посмотрите историю ПФ http://www.pfrf.ru/pfr_history/. Когда я начинала работать у меня вычитали подоходный налог и профсоюзные взносы, отчисления в ПФ возникли позже. Причём не все работодатели перечисляли его и сейчас этот период не включают в стаж по начислению пенсии. Таким образом у меня пропадают 3 года. Судебная практика такова, что людям отказывают включить этот период в стаж. Самое непонятное для меня, что обязанность контролировать отчисления на меня возложили позже, а тогда мне говорили, что не скажем и всё. Проверки ПФ проводил с завидным постоянством, о отсутствии платежей они знали, но крайними остаёмся МЫ, будущие пенсионеры.
[smile1] Да-да, так оно и есть. Лет 10-15 назад, когда я работала в бухгалтерии, все бежали за справками о зарплате 80х. Выписку делала на основании архивных данных, приходилось переворачивать огромные талмуды, исписанные вручную, и если архив утерян показать величину тогдашней зарплаты наверно невозможно.
С тех пор у меня хобби - квитки свои собирать.
ред. 21 ноя 2013, 08:42
http://www.pfrf.ru/ot_primor/all_pens/7321.html
вот здесь подробно про начисление пенсии. Зачем нужна зарплата 80-х годов, если она сейчас не учитывается?
21 ноя 2013, 13:01
Про счетчик на воду ответьте пожалуйста! можно ли от него отказаться? (не мы его устанавливали)
21 ноя 2013, 15:21
wind писал(а) 20.11.2013:Здравствуйте, подскажите пожалуйста можем ли мы отказаться от счетчика на воду, купили квартиру с установленным уже счетчиком-но нам он не выгоден. В водоканале грубая тетка по телефону наорала что закон обратной силы не имеет [smile7], стоит ли лично сходить, все точно узнать? Сломайте счетчик и платите по нормативу.
21 ноя 2013, 15:40
вопрос возник. Мама пенсионер 1952г.р. Вроде как должна быть накопительная часть пенсии у всех и пенсионерам сейчас выдается единовременно в пенсионном фонде. Ей отказали, сказали, что право на нее имеют только с 1957г.р. и позже.Правомерно это?
21 ноя 2013, 22:04
werina писал(а) 21.11.2013:вопрос возник. Мама пенсионер 1952г.р. Вроде как должна быть накопительная часть пенсии у всех и пенсионерам сейчас выдается единовременно в пенсионном фонде. Ей отказали, сказали, что право на нее имеют только с 1957г.р. и позже.Правомерно это?
вот что отвечают юристы
Ваша мама не участвовала в
реформе пенсионной системы по
возрасту (она старше 1957 г.р.),
поэтому накопительной части
пенсии у неё нет.
21 ноя 2013, 23:35
Добрый день! Интересует вопрос нотариального заверения согласия соседей на строительство дома ближе чем 3 метра от их участка. Есть ли бланк на такое согласие?
22 ноя 2013, 10:27
Скажите пожалуйста, законно ли жильцы одной квартиры получили информацию о других квартирах в этом же доме : кто собственники и сколько общая площадь (это по каждой квартире). Полагаю, что за распространение такой информации ответственность понесут те, кто ее дал (скорее всего ДУ, там проще договорится чем в БТИ), можно ли как то наказать тех, кто завладел этой информацией, при том что сейчас они ходят по соседям, а те в свою очередь могут так же посмотреть эту информацию (распространение личных данных)
Можно в личку.
22 ноя 2013, 11:41
Я не юрист, но щас занимаемся продажей квартиры под офис
Соответственно требуется согласие собственников, тоесть требуется провести собрание жильцов, пусть и заочной форме, чтобы 2/3 голосов было за
А голоса как раз высчитываются из количества жилплощади у каждого собсвенника
И чтобы не было проблем с подчетом, нам посоветовали сходить в ДУ и взять справку (180р гдето) о собственниках и количестве площади у каждого)
Справку сказали дадут только собсвенникам этого же дома, либо заинтересованным лицам (надо доказать както свою заинтересованность )

так что вполне возможно что это вполне законно[smile7]
22 ноя 2013, 12:36
binolenka писал(а) 21.11.2013:http://www.pfrf.ru/ot_primor/all_pens/7321.html
вот здесь подробно про начисление пенсии. Зачем нужна зарплата 80-х годов, если она сейчас не учитывается?

Если я правильно понимаю, то я имею право выбрать период который будет учитываться при расчёте пенсии... Если я начала работать в 80-х годах, то как это не учитывается этот период. Ведь надо смотреть какой период выгоднее, у кого-то он и получается.
22 ноя 2013, 12:56
sasha писал(а) 22.11.2013:Добрый день! Интересует вопрос нотариального заверения согласия соседей на строительство дома ближе чем 3 метра от их участка. Есть ли бланк на такое согласие?
таких бланков не существует. пишите в произвольной форме, но в соответствии с законом :)
Если придете к нотариусу со своим текстом - будет дешевле (прим. 200 руб), чем если нотариус сам за вас составит документ.
22 ноя 2013, 15:24
olivik88 писал(а) 20.11.2013:Здравствуйте!Пишу в надежде что вы нам поможете! У нас возникла вот такая ситуация. Моей маме скоро на пенсию,начали собирать справки,обратились на завод где она работала и выяснилось, что при передаче в архив были утеряны документы, а именно с 1979 по 1984 годы, в 1979 году она вышла в декрет, а в 1981 вышла с декрета на работу. Подскажите пожалуйста что делать чтобы вернуть справки о з/п за 1981-1984 годы?Или хотя бы куда обратиться???
Пусть эти года не берет. А выберет другие годы. Отчисления в ПФ за эти годы не было (небыло такого тогда закона).
22 ноя 2013, 16:37
Естественно не было ПФ. Просто каждый выбирает те года, когда была максимальная з/плата, от этого зависит размер пенсии.
22 ноя 2013, 17:04
И ещё такой момент. Возможно за эти годы в трудовой книжке есть какие-то ошибки, тогда без наличия справки эти годы просто вычтут из стажа. Ошибка может быть любой. Отсутствие печати в нужном месте, несоответствие подписи, номера,даты приказа. В те годы не особо заморачивались, сейчас же ПФ придирается к каждой запятой.
22 ноя 2013, 17:07
Нужно ли согласие законного супруга на покупку комнаты?
22 ноя 2013, 21:02
Супруга писал(а) 22.11.2013:Нужно ли согласие законного супруга на покупку комнаты?
Нужно. Нотариальное.
22 ноя 2013, 21:31
Девочки подскажите!!! Правда есть такой закон что перед декретом можно написать заявление на оплачиваемый отпуск (28 дней)? Независимо от стажа работы в организации. Например, с октября 2012 по октябрь 2013 я отгуляла очередной отпуск. В январе ухожу в декрет. Могу ли я написать заявление на оплачиваемый отпуск (28 дней). Или бухгалтерия рассчитает количество дней отпуска которые мне положены, т.е октябрь 2013-январь2014. Может кто-то сталкивался? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ![smile14]
23 ноя 2013, 16:10
Цитата:Справку сказали дадут только собсвенникам этого же дома, либо заинтересованным лицам (надо доказать както свою заинтересованность )
согласна, чтоб собственникам давали эту справку, а что значит - заинтересованным, и в каких (может плохих) целях они заинтересованы. 2/3 высчитать можно примерно (по кол-ву комнат, например), не обязательно ведь с точностью до метра.
А так я тоже могу прийти и сказать, что заинтересована (как будто бы под офис переделываю), а потом солью эту информацию черным риэлторам, старушку какую обхитрю.
24 ноя 2013, 11:16
подскажите кто нибудь как проше и быстрее продать квартиру которая находится в долевой собственности на 5 чел.всех вести на заключение договора или оформить дарственную на одного и он продаст или же еще какой вариант есть.
24 ноя 2013, 14:48
лапочка-девочка писал(а) 24.11.2013:подскажите кто нибудь как проше и быстрее продать квартиру которая находится в долевой собственности на 5 чел.всех вести на заключение договора или оформить дарственную на одного и он продаст или же еще какой вариант есть.
оформляете доверенность на кого-нибудь одного, он и занимается продажей.
24 ноя 2013, 15:04
лапочка-девочка писал(а) 24.11.2013:подскажите кто нибудь как проше и быстрее продать квартиру которая находится в долевой собственности на 5 чел.всех вести на заключение договора или оформить дарственную на одного и он продаст или же еще какой вариант есть.
у Вас все дольщики совершеннолетние?
26 ноя 2013, 12:33
Подскажите пожалуйста, мама взяла кредит , в нескольких банках , без моего поручительства (я дочь) , если она не успеет его доплатить , кому достанутся долги по кредитам ? , я получаю пенсию по инвалидности и работаю официально, живем мы раздельно уже 7 лет.Сын , который живет с ней, не имеет официального заработка , но получает пенсию по инвалидности .
26 ноя 2013, 20:58
ilmira писал(а) 26.11.2013:Подскажите пожалуйста, мама взяла кредит , в нескольких банках , без моего поручительства (я дочь) , если она не успеет его доплатить , кому достанутся долги по кредитам ? , я получаю пенсию по инвалидности и работаю официально, живем мы раздельно уже 7 лет.Сын , который живет с ней, не имеет официального заработка , но получает пенсию по инвалидности .
Если будете вступать в наследство, то долги перейдут к вам, но в пределах наследуемой доли. Т. е если долг 100 000, а наследство только 10 000, то вы должны будете только эти 10 000 вернуть кредитору (если он об этом заявит). Остаток долга спишется.
26 ноя 2013, 21:46
у мамы есть дом (приватизирован)оценили примерно на 400 тысяч и 4 детей . двое из которых не включены в приватизацию, если это имеет значение, долг по кредитам около 150 тысяч , долг делится на всех детей ?
26 ноя 2013, 22:28
на всех, кто вступит в наследование.
26 ноя 2013, 22:56
Если в банке при получении кредита оформляли страховку, то при наступлении страхового случая долги переходят к страховой компании.
ред. 27 ноя 2013, 11:10
Unreal, ребенку нет 1,5 лет. девушка устроилась на другую работу на полный рабочий день, по новой трудовой книжке. так можно? ничем это не грозит?
27 ноя 2013, 18:53
Отпуск по уходу за ребенком - это право, а не обязанность. Ничем не грозит.
27 ноя 2013, 19:41
Я так понимаю, со старой работы не уволилась и продолжает пособие получать
27 ноя 2013, 20:25
Новое сообщение