Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Новое сообщение
Сообщения
Девочки,срочно нужна помощь юриста по вопросу ликвидации организации[smile11]
18 май 2012, 18:34
ПОМОГИТЕ[smile7]
18 май 2012, 18:35
Нахожусь в декретном отпуске с третьим ребёнком.
Официально числюсь поваром цеха выпечки в ООО "Универсал".
Чувствую- если выйду на работу- заброшу детей.
Если не выйду- будут финансовые трудности.
Могу ли я попросить руководство предприятия перевести меня на 0,5 ставки
(допустим с 8 до 12) на эту же должность в этом же цехе?
24 май 2012, 17:12
olgatanatarova, попробовать попросить о переводе можете, и если согласится Ваш работодатель - то почему бы и нет!кстати говоря, если у Вас имеется возможность и в настоящее время с кем-то оставить малыша, то согласно ст. 256 ТК Вы вправе во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Опять же, если в Вас заинтересован Ваш работодатель, причем нигде нет регламентированного понятия "неполное рабочее время: Вы можете работать либо 4 часа либо 7 часов 30 минут, все решается по соглашению сторон.
25 май 2012, 13:37
большое спасибо, очень рада ответу.
26 май 2012, 11:05
скажите пожал-та я сижу по уходу за ребенком,в декабре дочке будет 3года и я должна выйти на работу,но садик дадут только в 2013году,как мне быть на работе?может какое то заявление за свой счет по уходу за ребенком...или что то еще делают в таких случаях
26 май 2012, 12:48
да, мне тоже интересно. нам садик почти в 4 года обещают.
26 май 2012, 14:30
вот и нам почти 4 будет
26 май 2012, 14:31
miss.dati, идите в ГУНО, просите письменный отказ о выдаче вам путевки. С этим отказом - в суд. Получите садик до 3-х лет.
26 май 2012, 15:29
[smile6]
26 май 2012, 15:44
Скажите пжл, я работаю в ооо, в данный момент в отпуске по БИР кот заканчивается тока в сентябре.учредитель фирму собирается продавать(человеку сомнительному),сам оформлен еще ип и хочет всех сотрудников перевести к себе в ип.в ооо я гл бух и какмне правильно себя переоформить чтобы не потерять пособия?????[smile7]
27 май 2012, 22:53
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до1,5), если соберусь выйти на работу на неполный рабочий день (допустим на 4), то з/п будет расчитываться пропорционально отработанному времени? И если на 4 часа, фактически на работе буду находиться 3,5 (полчаса для кормления)? Имеет ли право работодатель отказать в таком выходе?
27 май 2012, 22:54
кошкина, в соответствии со ст 93. ТК РФ неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии по соглашению между работником и работодателем , таким образом если Вы решите выйти на работу находясь в декретном отпуске,то в данном случае, будете заключать с работодателем дополнительное соглашение к действующему трудовому договору об исполнении трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени. Отсюда следует,что работодатель вправе и отказаться заключить с Вами такое соглашение,возможно из-за каких-то своих экономических соображений. Но лично мое субъективное мнение,проверенное на практике- если работодатель заинтересован в Вас как хорошем работнике,то он, закрыв глаза на то, что из 4 часов Вы фактически будете находится на работе 3,5. а платить ему придется как за 4 будет рад и на такие условия.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ, перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
28 май 2012, 16:35
Спасибо большое.
28 май 2012, 16:37
oksiPO:Скажите пжл, я работаю в ооо, в данный момент в отпуске по БИР кот заканчивается тока в сентябре.учредитель фирму собирается продавать(человеку сомнительному),сам оформлен еще ип и хочет всех сотрудников перевести к себе в ип.в ооо я гл бух и какмне правильно себя переоформить чтобы не потерять пособия?????
28 май 2012, 18:55
2010kuklina, да будут, это пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Оно сохраняется при условии, что вы работаете не полный рабочий день.
28 май 2012, 21:56
Кроха, я придерживаюсь принципу давать рекомендации, когда уверена в своей правоте на 101%, в правильности своего ответа по Вашему случаю, скажу честно, не уверена. Думаю,что сначала для подстраховки нужно подписать трудовой договор с ИП, и лишь потом писать заявление об увольнении из ооо, ( но официально по бумагам и записям в ТК одно не должно предшествовать другому) находясь в отпуске по БИР Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию.а оформившись у ИП на следующий день вы можете уйти догуливать свой отпуск. Заявление об отпуске по уходу за ребенком и о назначении пособия придется писать новому работодателю С точки зрения размеров выплат, смена работодателя сейчас не играет роли, важен суммарный доход за последние два года. В настоящее время в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" принята поправка, которая позволяет при выходе в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком в период с 1.1.11 по 31.12.12 выбирать метод расчета пособия - по правилам 2010 года или по новым правилам 2011 года, попробуйте еще задать волнующий Вас вопрос в ГИТ по РМЭ http://git12.rostrud.ru/questioner/
30 май 2012, 08:30
Здравствуйте! Сложилась не очень приятная ситуация при поступлении в ВУЗ! поступала в 1 ВУЗ на бесплатное, не прошла, ну думаю ладно....буду поступать в другой! Сдала экзамены во 2 ВУЗе...и наконец поступила бесплатно!
В итоге прихожу забирать оригиналы из 1 ВУЗа, а мне говорят что я бесплатно поступила(ваши документы отправлены в центальный ВУЗ) . Не поверила, несколько раз ходила...сказали бесплатно. Ну ладно думаю....и наконец звонят они через неделю и говорят что произошла ошибка, вас случайно зачислили. В итоге не смогла поступить бесплатно во 2 ВУЗ, так как оригиналов на руках не было! Учусь платно в 1 ВУЗе.
А мне что делать по их вине, могла бы вообще бесплатно учиться во 2 ВУЗе. Пришли к такому мнению что 1год обучения в 1 ВУЗе, они мне сами оплачивают!
Сейчас встанет вопрос о дальнейшей оплате обучении...какие факты я могу предоствить им!??
30 май 2012, 14:57
Я конечно не юрист, но как я понимаю в неприватизированную квартиру без согласия всех прописанных (в данном случае Вы одна) ни кто прописаться не может. А Вы и только Вы имеете право там проживать без оформления каких либо документов. Вы же зарегистрированы в этой квартире.ИМХО
31 май 2012, 10:15
Скажите пожайлуста а если в ГУНО откажуться дать писименный отказ , что тогда делать? Недавно я ходила в туда там такие сидят, что даже слов не подберу !Нахамили ,Нагрубили и культурно выставили , даже не обьяснив до конца [smile12]
31 май 2012, 23:48
2010kuklina, для прописки в неприватизированную квартиру,необходимо согласие собственника, т.е. возможно собственником квартиры является орган местного самоуправления. В администрации Вашего поселка, обратитесь туда,существует жилотдел, где подробно перечислят перечень всех необходимых документов. А давно ли Ваш отчим умер и кто теперь является ответственным нанимателем этой квартиры? При прописке в неприватизированную квартиру еще одного человека, ответственный наниматель должен написать об этом заявление, в котором должны расписаться все официально зарегистрированные члены его семьи о том,что согласны и не возражают об этом.
1 июн 2012, 08:31
koshka11, Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает все организации, в том числе и органы местного самоуправления вести переписку с гражданами и в течение 30 дней давать письменный ответ на письменное обращение.Считаю,что Вам стоит обратиться в форме заявления на имя начальника управления образования г.йошкар-олы М.Я. Никитенко, направив свое обращение заказным письмом с уведомлением о вручении и через месяц ждать официального ответа.
1 июн 2012, 08:45
Мишаня, я бы наверное за разрешением данного спора с Институтом обратилась бы в судебном порядке, чтобы суд разрешил Вашу ситуацию
1 июн 2012, 08:48
2010kuklina, прописать никого не смогут, а платить долг придется. Погасите долг - приватизируете и продадите :)
7 июн 2012, 12:34
чья кв ? его или ваша ? если его то пусть родня его платит!
7 июн 2012, 13:24
Здраствуйте! Меня интересут вопрос по оплате работодателем ученического отпуска работающему студенту- заочнику. Интересуется моя одногруппница.
У нас сейчас идет ученический отпуск на написание диплома- чуть меньше четырех месяцев. Первые 2 месяца работодатель (государственная организация), как и положено, выплачивал ей- среднюю зароботную плату (например 10 тыс.). Сейчас, на третьем месяце отпуска бухгалтер ей заявляет, что вышел новый закон о том, что положено выплачивать только 50% от сред. зар. платы (т.е. 5т.р) и ей следующие 2 месяца ничего к выплате не светит, т.к за 2 первых месяца и так уже выплачено 20т.р.- т.е. лишнего, задним числом вычитают!
Правомерно ли это? Я сама тоже заочница- и мне выплачивают полностью 100% от моей средней зар. платы.
10 июн 2012, 16:11
Вам должны были выдать справку-вызов которую вы обязаны предоставить в бухгалтерию.
ПРИ ПРАВИЛЬНОМ оформлении справки на обатной стороне ДОЛЖНА быть напечатана статья (основание к оплате или не оплате, которой и должен руководствоваться бухгалтер).

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.


Другая же история когда девушка могла изначально при приеме на работу подписать документ (личная договоренность) что она соглашается работать на условиях без оплаты учебного отпуска. условием этому может стать что она учится не по специальности или по специальности но на данной работе вакантных мест (для дальнейшей ее работы после учебы) нет
12 июн 2012, 13:29
Вот именно, что договоренности с работодателем не было дополнительной о условиях. Начальство знало, что она учится по той же специальности, что и работает. Справку-вызов всегда предоставляет. На предыдущих курсах всегда оплачивали, как положено. А тут заявляют, что новый закон вышел- только 50% вам положено![smile7]
12 июн 2012, 11:11
выше виделила жирным, что с сохранением а что без сохранения зп.
в 2010 я работала со студентам опираясь на эту статью, может быть сейчас за 1,5 года какие то изменения и внесли.
12 июн 2012, 13:47
Здравствуйте, у нас такая ситуация, купили дом- долевая собственность ипотека, мой муж и наши папы. после рождения второго ребенка нам выдали материнский капитал, материнским капиталом погасили часть кредита.(ипотеки), но писали у нотариуса согласие что детям отдадим долю на дом. Сейчас данную ипотеку погасили полностью и надо детям долю отдать и обременение банка на наш дом снять.Наши папы свои доли хотят отдать внучкам. Как это проавильно оформить? я читала что можно договор дарения оформить в простой форме- верно ли будет? И если можно так оформить не смогли бы вы дать примерный бланк данного договора дарения, если конечно у вас он есть. Спасибо заранее!!!!
18 июн 2012, 15:43
Новое сообщение