Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Есть экскаваторы на базе тракторов - они легко заезжают в СНТ, во всяком случае мы к себе загоняли - планировку делать. У себя не корчевали т.к. больших пней у нас не было, а всё остальное - ручками[smile1], но видели, как соседи корчевали экскаватором.
27 дек 2016, 17:44
Про яблони. Советую посадить 4 вида яблонь на карликовом подвое, у меня растет Белый налив (ранняя) можно "Московскую грушовку", затем чуть позже плодоносит "Зарянка", далее "Штрифель" и поздние на хранение "Лобо" или обычную Антоновку. Яблони на карликовом подвое не растут очень высокими, и не затеняют пол сада как обычные яблони. А предложенные сорта начинают зреть с конца июля и последние яблоки из погреба достаем в марте. Еще, могу посоветовать приобрести яблони и груши в нашем Ботаническом саду, весь посадочный материал недорогой, правда быстро заканчивается, нужно караулить.
27 дек 2016, 20:10
tatveselova писал(а) 27.12.2016:Про яблони. Советую посадить 4 вида яблонь на карликовом подвое, у меня растет Белый налив (ранняя) можно "Московскую грушовку", затем чуть позже плодоносит "Зарянка", далее "Штрифель" и поздние на хранение "Лобо" или обычную Антоновку. Яблони на карликовом подвое не растут очень высокими, и не затеняют пол сада как обычные яблони. А предложенные сорта начинают зреть с конца июля и последние яблоки из погреба достаем в марте. Еще, могу посоветовать приобрести яблони и груши в нашем Ботаническом саду, весь посадочный материал недорогой, правда быстро заканчивается, нужно караулить.

Спасибо большое, вот такие конкретные советы для меня, как для новичка - буквально на вес золота!

Хочу именно некрупные деревья, тк тогда появляется возможность высадить несколько сортов яблони и груши, и под другие цели земля останется. Пугают меня эти старые кривые/косые яблони, огромные, малоурожайные, которые занимают по пол участка у многих старых садоводов, а толку не приносят.
28 дек 2016, 16:58
sawenok писал(а) 27.12.2016:Есть экскаваторы на базе тракторов - они легко заезжают в СНТ, во всяком случае мы к себе загоняли - планировку делать. У себя не корчевали т.к. больших пней у нас не было, а всё остальное - ручками[smile1], но видели, как соседи корчевали экскаватором.

у меня ручек - раз, два, и обчелся - и далеко не могучие-)))))
значит, надо поискать мини-экскаватор....
28 дек 2016, 17:00
Ольга777 писал(а) 28.12.2016:tatveselova писал(а) 27.12.2016:Про яблони. Советую посадить 4 вида яблонь на карликовом подвое, у меня растет Белый налив (ранняя) можно "Московскую грушовку", затем чуть позже плодоносит "Зарянка", далее "Штрифель" и поздние на хранение "Лобо" или обычную Антоновку. Яблони на карликовом подвое не растут очень высокими, и не затеняют пол сада как обычные яблони. А предложенные сорта начинают зреть с конца июля и последние яблоки из погреба достаем в марте. Еще, могу посоветовать приобрести яблони и груши в нашем Ботаническом саду, весь посадочный материал недорогой, правда быстро заканчивается, нужно караулить.

Спасибо большое, вот такие конкретные советы для меня, как для новичка - буквально на вес золота!

Хочу именно некрупные деревья, тк тогда появляется возможность высадить несколько сортов яблони и груши, и под другие цели земля останется. Пугают меня эти старые кривые/косые яблони, огромные, малоурожайные, которые занимают по пол участка у многих старых садоводов, а толку не приносят.

Когда купили сад, были две яблони, которые не плодоносили. Были сильно загущены по виду. Мы с мужем видео посмотрели и по видео прям обрезали, прореживали. Столько ветвей вырезали, так жалко было. Муж сказал, один фиг не плодоносят. чего жалеть. В результате обе заплодоносили на следующий год. Одну мы оставили, а другой вкус не понравился., ее убрали.
На остатках пня сделала костер сначала, а потом типа теплой грядки. Много сорняков и всякой ботвы закидала, сверху землю. Туда рано сажаю кабачки под спандбод. Растут отлично. А вокруг бархатцы сажаю, красиво получается,мне нравится.
28 дек 2016, 18:07
Ольга777 писал(а) 25.12.2016:Подняла архив - саженцы бывают у Эльфики в закупке Многолетние саженцы. Это у нее видимо забирали прутики сразу с яблочками.

еще есть у нас свекр kanna в Кузнецово по Сернурскому тракту, и Анатолий Стапанович, т.798091.

Вы брали у них саженцы? Как впечатления?

мы брали саженцы у канна, точнее ее свекра, саженцы отличные все прижились. саженцы на карликовых подвоях, одна яблоня в первый же год цвела, все оборвали. в этом году яблок шт 30 было, но не дождались дети все оборвали. зелеными мелкими съели. брали много яблонь 7 саженцев ждем от них в этом сезоне урожай. еще брали груши 3 шт. надеюсь в этом году они нас порадуют. сортов разных много у них. все подскажет и расскажет.
30 дек 2016, 08:45
спасибо за отзывы, девочки![smile14]

с моим мизерным опытом только и надежда что на советы знающих людей и местный, районированный, проверенный посадочный материал......

я столько всего уже напридумывала, как начать делать идеальный сад-огород!-))))
жду-не дождусь ранней весны и выросшей бы заначки на осуществление мечт.

если опять не хватит времени или/и денег - застрелюсь. уже перед землей стыдно, в таком бардаке ее держать.
31 дек 2016, 08:05
Всех с наступающим Новым Годом!!!-))))
[smile2]
31 дек 2016, 08:06
xcz0 писал(а) 16.12.2016:Сажали в этом году арбузы(все из закупок Рины) в открытый грунт, рассадным методом. Урожай просто супер.[smile2] Срта;Бочка меда(Аэлита) сладкий,крупный, лежкий. Атаманский(Гавриш) сладкий, крупный, лежкий. Шуга деликата(Гавриш) ранний, сладкий,среднего размера. Регус(Гавриш) просто супер , без косточек,сладкий, размер средний. Розовое шампанское(НК Русский огород) очень сладкий, крупный. [smile4] Подскажите, когда и как семена сажаете? В этом году первый раз хочу попробовать посадить.
4 янв 2017, 19:41
Сажали на рассаду в середине апреля, сразу в отдельные стаканчики(большие не менее 0,5л)каждый стакан в пакет. Прорастали в теплице, через месяц в ог под агроволокно.[smile4]
5 янв 2017, 11:18
xcz0 писал(а) 05.01.2017:Сажали на рассаду в середине апреля, сразу в отдельные стаканчики(большие не менее 0,5л)каждый стакан в пакет. Прорастали в теплице, через месяц в ог под агроволокно.[smile4] Спасибо за ответ.
8 янв 2017, 19:25
Ура!!!День прибавляется,скоро рассаду цветочков сеять!
В прошлом году обошлась без посева рассады лобелии- осенью пересадила цветущий кустик в горшочек,держала на холодном окне,весной начеренковала очень много.
10 янв 2017, 12:19
Научите делать хорошую рассаду цветов, а то каждый год покупаем. Бархатцы, петуния никогда не получается[smile12]
13 янв 2017, 09:07
tanaykononova2013 писал(а) 13.01.2017:Научите делать хорошую рассаду цветов, а то каждый год покупаем. Бархатцы, петуния никогда не получается[smile12]
Петунию сейте в торфяные таблетки, не присыпайте, только чуть углубление сделайте . И в в пакет или в тепличку. Очень хорошо растут. А бархатцы вроде всегда хорошо растут.
13 янв 2017, 10:03
tanaykononova2013 писал(а) 13.01.2017:Научите делать хорошую рассаду цветов, а то каждый год покупаем. Бархатцы, петуния никогда не получается[smile12] В интернете много видео об этом. Очень популярное "Во саду ли в огороде" Юлии Миняевой. Посмотрите, все понятно, и очень много обо всех растениях.
13 янв 2017, 11:49
Бархатцы посейте в саду под майонезное ведерко.Я так многую рассаду выращиваю,стараюсь,чтобы накрывашка была белая,непрозрачная.Использую майонезные ведерки,цветочные горшки,пластиковые ящики для цветов.
А с рассадой петунии не у всех получается,тут нужно постараться.У меня всегда получается,ттт!
Но теперь на рынке такой богатый выбор рассады,что можно и купить,только надо знать сорт,покупать у проверенного продавца.Пару штук купить по 50 руб.Считаю выгоднее,чем купить 5 штук семян за 50 рублей и пролететь с рассадой.
13 янв 2017, 13:18
Может быть кто-то посоветует где купить качественную теплицу ? Такой большой выбор. И цены кусаются. Очень сложно новичку определиться. [smile8]
13 янв 2017, 18:55
Я заказывала в Медведево. Правда это было 3 года назад. И до сих пор довольна. Когда заказывала, тоже интересовалась, многие советовали заказывать именно там. Но на профиле и поликарбонате экономить не стоит. У меня сосед заказал дешевый поликарбонат и унего под снегом крыша рухнула. В медведево несколько фирм. А эта- как ехать в Руэм налево. У них есть образцы, они всё покажут и расскажут. И можно заказать в рассрочку.
14 янв 2017, 09:52
Я думаю, Вы пишите о фирме "Атмос" . Я на старый (проданный) участок у них 2 теплицы заказывала. И в прошлом году на новый две заказала. Лучше заказать сейчас, ближе к весне очень большая очередь. Можно не успеть е желаемому сроку.
ред. 15 янв 2017, 06:47
Мы тоже в Атмосе брали,претензий нет.Но сейчас я бы до установки теплицы выложила бы типа цоколя высотой с полметра,чтобы потом получить повыше теплицу.Можно и типа столбиков выложить под тепличные стойки.Может не понятно объясняю,но хочется повыше теплицу,так как помидоры очень высокорослые и к концу лета приходится мудрить,перевязывать опускать помидорные деревья пониже.
15 янв 2017, 14:59
Мы 4 года назад в Атмосе теплицу брали, качество отличное, у них большой выбор теплиц, брали еще перечницу, вот она не понравилась, перцам мало места, в этом году попробую туда огурцы посадить, в общем бесполезная перечница получилась, можно еще использовать для рассады.
15 янв 2017, 15:07
Я тоже хотела взять перечничу, но женщина которая там за старшую отговорила. За такие же почти деньги можно взять теплицу 2х4.
15 янв 2017, 18:43
Тоже Атмос теплица, понравилось что к ним можно приехать и все посмотреть в натуральную величину, мы съездили выбрали, дверцы и форточки все варианты посмотрели, согласна что надо бы сделать какое-то основание
15 янв 2017, 19:21
девочки всем спасибо за советы[smile14]
15 янв 2017, 20:11
А сколько примерно стоят сейчас теплицы 3*6. Денег много нужно копить или приемлемые цены?
15 янв 2017, 20:47
Теплицу надо брать с завода изготовителя! Они сами производят поликарбонат(не говоря уже о профиле) и дают гарантию на 10 лет использования. http://blg.zavodteplic.ru/ их сайт торгуют по всей России. Брали себе , очень нравится. И выбор хороший. Напишите ,менеджер ответит на все вопросы. Даже в информативном порядке. И доставка есть, и сборка. Мы собирали сами , вдвоем с мужем(вдвоем это громко сказано, так пальцем придержать) это просто. И еще нам в подарок подарили фундамент. А копить ну тысяч 30 это со всеми прибабахами(автоматическая форточка)и прочная за которой особого ухода не требуется. В этом году снега по пояс, а мы даже ни разу ,с нее не сметали.[smile4]
16 янв 2017, 10:38
Спасибо большое за рекомендации.
17 янв 2017, 09:22
Сейчас открыта закупка семян от Аэлиты.Семена бальзамин,который в народе называют Ванька мокрый,заказал только один покупатель.
Обидно за такой прекрасный цветочек.Если у вас в саду есть полутень или тень,то там будет буйствовать бальзамин,а соседи будут завидовать.Только его надо будет посадить в контейнер,в качестве которого прекрасно подойдут старые тазы,автопокрышки и т.п.
А еще в этой закупке бешеным успехом пользуются семена мшанки.Может быть кто сможет объяснить мне прелесть этого растения.
17 янв 2017, 17:37
Просто закупок семян уже столько было, что пора закупку таблеток от жадности проводить[smile17], вот и не берут бальзамины.
Мшанку хорошо в "между-дорожки" сажать, в "каменные горки", а "газон" из неё лично меня не впечатлил - мне обычный "постригаемый" больше нравится.
18 янв 2017, 11:20
Таблетки от жадности нам не помешают![smile17]
18 янв 2017, 13:08
Новое сообщение