Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Очень понравились томаты фирмы " семко" Форте розе. Малиновые, сладкие, обалденно вкусные, сажают уже три года, они побольше чем чери, зреют на кусту. отличные томаты " Розовый спам", " партнёр семко" из перцев нравятся Индало, Латинос. Очень жду эту закупку.
17 дек 2016, 19:45
У нас морковь из земли вылазит и зелёная становится. Что делать?
17 дек 2016, 22:29
скорее всего у вас земля не рыхлая, вот она и вылазит потом. Если земля сильно уплотняется, то можно песок речной крупный внести. Или окучивать маленько морковь.
18 дек 2016, 00:36
Misterkatenok писал(а) 17.12.2016:Я опять семян назаказывала [smile8] А сажать места нет ((( Буду опять бегать подаче с воплем : "Куда посадить??"[smile17].
И я так же бегаю[smile17]. Сначала насеем с запасом(а вдруг не взойдет), а потом пристаем к соседкам: а не хотите ли попробовать новый супер-пупер сорт?
Из томатов нравятся: Семко-симбад, Кардинал Мазарини, Бабушкин секрет, Натус, Батяня, Брат-2.
Перец. Не понравился- Белая ночь.
Баклажаны. Каждый год сажаю Король севера, и еще несколько разных сортов.
18 дек 2016, 11:31
А огурцы от Семко какие сажаете?[smile4]
18 дек 2016, 16:19
мамаколи писал(а) 18.12.2016:Misterkatenok писал(а) 17.12.2016:Я опять семян назаказывала [smile8] А сажать места нет ((( Буду опять бегать подаче с воплем : "Куда посадить??"[smile17].
И я так же бегаю[smile17]. Сначала насеем с запасом(а вдруг не взойдет), а потом пристаем к соседкам: а не хотите ли попробовать новый супер-пупер сорт?

а соседи в ответ, давайте мы ваш сорт посадим, вы наш )))) [smile17][smile17][smile17]
18 дек 2016, 19:19
xcz0 писал(а) 18.12.2016:А огурцы от Семко какие сажаете?[smile4]
А вот с огурцами от Семко мне не повезло, в магазине посоветовали купить "Пасадобль F1" два года пыталась вырастить, огурцов очень много, но все горькие были, пришлось полностью вырывать с корнем, чтобы не расстраиваться. Осталось еще несколько семечек, попробую в третий раз. Очень понравились семена огурцов из Гавриша: Шираз и Беби мини, вообще без проблемные огурчики, плодоносили до заморозков, тоже самое могу сказать об огурцах фирмы Манул Настоящий полковник, эти три сорта всегда сажаю, а вот Сибирская гирлянда меня совсем не порадовала, огурцов завязывалось очень много, но они почти сразу желтели, может им что то не хватило. Понравились огурцы Маша F1. В общем, сортов напокупала овощей очень много, не возможно пропустить ни одну закупку, все чего то хочется, в итоге тоже буду бегать по огороду и искать местечко, куда бы все пристроить.[smile8]. Так что удачи нам всем в новом садово-огородном году![smile2]
18 дек 2016, 20:04
Misterkatenok писал(а) 11.12.2016:Девочки, поделитесь секретами выращивания перца болгарского. и сортами проверенными тоже.
Нам понравились сорта перца "Ласточка" и, особенно, "Звезда Востока" (бывает разных цветов) - толстостенный и очень сладкий, совсем без горчинки.
Выращиваем в теплице. Снимаем самые крупные перцы, даже зеленые они сладкие. Немного полежат и начинают желтеть-краснеть-оранжеветь в зависимости от сорта.
"Ласточку" удобно фаршировать, т.к. плоды ровные, не бугристые.
19 дек 2016, 09:52
А я в этом году не успела землю для рассады помидор подготовить. Покупать что ли придется (
19 дек 2016, 11:54
про формирование перцев , для меня более понятное.
19 дек 2016, 12:11
Мне понравился сорт огурцов "сибирская гирлянда" Горьким не бывает вообще даже когда я долго не поливала, они становились менее хрустящими, но не горькими. Растет в теплице и вести надо в одну плеть, потом на верхушке можно оставить несколько плетей. Он ранний и плодоносит все лето. Я последние огурчики сорвала в первых числах октября, а первые в начале июня. Если б еще не паутинный клещ, то было бы вообще много, а так они даже заболев давали мне огурчики очень долго. Сажала всего 6 кустов, и первый раз собрала с них ведро огурцов, а потом они заболели[smile11] и успевали выдать по несколько штук в день, остальные детали и отказали, но даже так на еду хватило до октября.
ред. 24 дек 2016, 12:34
Девочки-умницы-умелицы, помогите советом!

Реанимируем старый запущенный сад. Все заново.

С огородом более-менее понятно - на самом солнечном месте приподнятые грядки в ориентации север-юг, широкие проходы, мульча, агроспан, мб капельный полив (в планах - красотень просто[smile4]).

А с садом не очень понятно. Размечталась насажать колоновидных сортов яблонь и груш, да побольше, погуще[smile1]
Стала читать - не хвалят колоновидные сорта. Не плодоносят толком, живут недолго.
Есть еще карлики - их больше хвалят.

Теперь вопрос - у кого-то из вас растут карликовые сорта плодовых деревьев?
У наших организаторов на СП можно взять что-то такое некрупное и быстроплодоносящее?
Насколько помню, в чьей-то закупке было моооре яблонь. Но мне было не до них тогда. Теперь надо!-))))))

И как бы в архиве закупочку эту посмотреть? Я видела, как забирали в Глобусе саженцы - метр-полтора высотой, и уже с яблоками!-))).....
24 дек 2016, 14:05
Что мешает посадить и колонновидки, и карлики? Если сомневаетесь - возьмите всего пару сортов колонновидки, тем более они скороплодные, если и "загнутся" быстро, то к тому времени уже весь новый сад заплодоносит и отряд не заметит потери бойца[smile1]. У нас есть и те, и другие - карлики на легких грунтах требуют подвязки, иначе падают, а колонновидные подмерзли в первую зиму после посадки и растут теперь, как им хочется, совсем не колонной[smile17], но яблоки вкусные и на тех, и на других.
ред. 24 дек 2016, 18:31
mavi46 писал(а) 19.12.2016:Misterkatenok писал(а) 11.12.2016:Девочки, поделитесь секретами выращивания перца болгарского. и сортами проверенными тоже.
Нам понравились сорта перца "Ласточка" и, особенно, "Звезда Востока" (бывает разных цветов) - толстостенный и очень сладкий, совсем без горчинки.
Выращиваем в теплице. Снимаем самые крупные перцы, даже зеленые они сладкие. Немного полежат и начинают желтеть-краснеть-оранжеветь в зависимости от сорта.
"Ласточку" удобно фаршировать, т.к. плоды ровные, не бугристые.
24 дек 2016, 21:10
Сейчас открыта закупка Семко, там очень хорошие сорта перцев и томатов. Сажала перцы: Индало, Латино- очень вкусные и толстостенные, сочные, сладкие, хвалят Оранжевое чудо, Оранжевая красавица
24 дек 2016, 21:15
sawenok спасибо что отозвались![smile1]
Ваши колоновидные теперь тоже как карлики?-))))

мне идея колоновидных очень нравится, но уж очень их в на форумах ругают часто. а в спец литературе хвалят!

карлики более надежны? сад надо будет веной закладывать с нуля, надо продумать все. там живых осталось пара вишенок молодых и /или диких, и стремительно, угрожающе растущая группа терна.

Теперь я точно знаю. почему замок со Спящей красавицей был спрятан в именно в терновнике - дичайшие, прущие как на дрожжах джунгли. Что хочешь можно спрятать... Весной куплю мачете - и вырубать!....
ред. 25 дек 2016, 08:07
Подняла архив - саженцы бывают у Эльфики в закупке Многолетние саженцы. Это у нее видимо забирали прутики сразу с яблочками.

еще есть у нас свекр kanna в Кузнецово по Сернурскому тракту, и Анатолий Стапанович, т.798091.

Вы брали у них саженцы? Как впечатления?
25 дек 2016, 08:05
Саженцы бывают еще в закупке ОПТИМУС (только ник пишется на латинице). Закупку точно не помню, но что-то связанное с Марий Эл, скорее всего наши местные, т. к. я там землянику садовую заказывала
25 дек 2016, 10:16
Ольга777 писал(а) 25.12.2016:Ваши колоновидные теперь тоже как карлики?-))))
карлики более надежны?
Нет, совсем не карлики [smile17], больше на фонтан похожи - несколько стволов от уровня чуть выше корневой шейки, но главный агроном (и это не я) вырезать не даёт - так и растёт[smile13]
Надежность и плодовитость карликов зависит от сорта - есть капризные, есть неприхотливые, но саженцы - это тоже своего рода лотерея - кому как повезёт с пересортом.
У нас всё растет и плодоносит и колонновидки, и карлики, сортов не знаю - заказывала и сажала не я. Одна из пересаженных к себе в песчаный сад карликовая яблоня имеет пизанскую форму - вовремя опору не поставили из-за стройки, сейчас мужу жалко править - а мне каждую зиму морока от зайцев полулежачую крону прятать.
ред. 25 дек 2016, 11:18
Кстати про тёрн, в первую весну после покупки сада мы с мужем сбросили оба по 10 кг истребляя заросли терна и сливы на своих сотках[smile17], так как их мало вырубить - надо ещё все корни выкопать, иначе к середине лета опять будут кусты[smile19]
25 дек 2016, 11:26
sawenok писал(а) 25.12.2016:Кстати про тёрн, в первую весну после покупки сада мы с мужем сбросили оба по 10 кг истребляя заросли терна и сливы на своих сотках[smile17], так как их мало вырубить - надо ещё все корни выкопать, иначе к середине лета опять будут кусты[smile19]
там не только килограммы сбросишь,но и попу и руки подкачаешь)))[smile17] мы вишню убирали, сотки две перерыли [smile8]
ред. 25 дек 2016, 14:29
ААААА!!!....[smile8]

Я этот сад три года назад подчистила очень прилично, поубирала старые заросли кустов малины, дички всякие, большую половину перекультивировала, грабельками и лопатами разровняла, ликвидировала придурошно наставленные кривокосые остовы древних разномастных грядоки тд и тп., восхитилась результатом, возгордилась своим героизмом ...... и резко забеременела третьим-)))

Оставались несколько старых яблонь "на посмотреть", и так же на изучение - несколько неопознанных молодых красивеньких деревьев. Спросить что это было не у кого, заезжий агроном обещал сливу, терн , вишню и яблоню.

зайдя этим летом на участок я онемела и остолбенела. Джунгли зовуууут!... - явно услышала я и .... срочно смоталась оттуда обдумывать промблему и снимать стресс.

Все зря, все заново...[smile12]
Одна не справлюсь. Мужчины или очень заняты, или сильно в возрасте.
Мне и худеть на 10 кг нельзя, некуда, 3-5 максимум!-))))

Нанимать кого-то?....
25 дек 2016, 16:30
маRIна писал(а) 25.12.2016:Саженцы бывают еще в закупке ОПТИМУС (только ник пишется на латинице). Закупку точно не помню, но что-то связанное с Марий Эл, скорее всего наши местные, т. к. я там землянику садовую заказывала

спасибо что про ОПТИМУСа напомнили, у него как раз нашла сейчас в архиве кучу колоновидных, на карликовом и полукарликовом подвое. разобраться бы к весне в этом изобилии....
25 дек 2016, 16:50
А мб есть у вас знакомые мужчины, которые готовы немного похудеть ранней весной за разумную плату?.....[smile4]
25 дек 2016, 16:59
Ольга777 писал(а) 25.12.2016: восхитилась результатом, возгордилась своим героизмом ...... и резко забеременела третьим-))) У меня тот же диагноз[smile15][smile15][smile15], но пять лет назад...
Напишите где участок, может так скорее найдете работников
25 дек 2016, 17:13
Про яблони. У самой опыта маловато, посадила только одну карликовую. Ещё есть две на участке от старых хозяев. Свнкровь сажала коловидные и карликовые. Колоновидные росли года два, потом при сильном ветре их вырвало с корнем. Яблок не дождались. Карликовые растут, яблоки есть. Их теперь крепко подвязываем. Карликовые мне кажется более понятны в выращивании, в обрезке и и.д.
Сад планируйте тщательно, тем более если место есть. Чтобы по десять раз не переделывать. А то мы купили участок, деревья беспорядочного натыканы по участку. Некоторые убрали, теперь пытаюсь между остальными что то путное сделать.
И между кустарниками места побольше оставляйте. А то кажется маленький кустик и места много, а через два года уже тесно.
25 дек 2016, 17:21
Ольга777 писал(а) 25.12.2016:А мб есть у вас знакомые мужчины, которые готовы немного похудеть ранней весной за разумную плату?.....[smile4] и мне тоже тогда на выкорчевывание пней на весну
26 дек 2016, 12:59
olgitsadream писал(а) 26.12.2016:Ольга777 писал(а) 25.12.2016:А мб есть у вас знакомые мужчины, которые готовы немного похудеть ранней весной за разумную плату?.....[smile4] и мне тоже тогда на выкорчевывание пней на веснуПни очень хорошо и быстро экскаватор корчует
26 дек 2016, 15:42
sawenok писал(а) 26.12.2016:olgitsadream писал(а) 26.12.2016:Ольга777 писал(а) 25.12.2016:А мб есть у вас знакомые мужчины, которые готовы немного похудеть ранней весной за разумную плату?.....[smile4] и мне тоже тогда на выкорчевывание пней на веснуПни очень хорошо и быстро экскаватор корчует

Вы так делали сами? в СНТ проезжает? там же узкие проезды...
У меня там 2-3 дерева старых на корчевку, а остальное джунгли малиново-терновые. тут маленький экскаватор может помочь, если таковой вообще найдется?

так бы за 1 день очистить землю, и вздохнуть свободно.... мечта...[smile4]

думаете реально?
ред. 27 дек 2016, 15:04
Misterkatenok - спасибо за отзыв!
sawenok - спасибо за совет!
ред. 27 дек 2016, 15:07
Новое сообщение