Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
спасибо![smile1]
21 июл 2014, 09:53
а этот лук пора выкапывать уже? а то мой еще в земле растет думала с тюльпанами вместе выкопать
21 июл 2014, 11:44
семена уже открылись, высыпаться стали, я уже выкопала вчера[smile1]
21 июл 2014, 13:49
а зачем этот лук выкапывать? у меня в земле сидит уже 4 года? Наверное я чего-то не знаю?
21 июл 2014, 21:40
Маняша писал(а) 21.07.2014:а зачем этот лук выкапывать? у меня в земле сидит уже 4 года? Наверное я чего-то не знаю?
чтобы кушать его и лечебные свойства использовать[smile1]
21 июл 2014, 22:21
Маняша писал(а) 21.07.2014:а зачем этот лук выкапывать? у меня в земле сидит уже 4 года? Наверное я чего-то не знаю?
Я ТОЖЕ НЕ ВЫКАПЫВАЮ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ПЕРЕСАДИТЬ ИЛИ КОМУ-ТО НАДО[smile7], ВИДИМО ЕДЯТ ЕГО В ПИЩУ, ВОТ И ВЫКАПЫВАЮТ, Я ИСПОЛЬЗУЮ КАК ДЕКОРАТИВНЫЙ[smile1]
21 июл 2014, 22:40
Девочки, где же нимфеи у нас продаются? В третей теме задаю вопрос, ни кто не отвечает[smile7].
22 июл 2014, 08:33
Маняша писал(а) 21.07.2014:а зачем этот лук выкапывать? у меня в земле сидит уже 4 года? Наверное я чего-то не знаю?
когда их много в куче сидят, луковица мельчает. мы каждый год выкапываем потом садим, луковки оч крупные с кулак и больше.
правда в пишу мы их не используем
ред. 22 июл 2014, 12:06
ewa писал(а) 20.07.2014:Девочки, где можно купить нимфеи для пруда?
в ОБИ, раньше в Мегастрое были, но в этом году почему-то нету
22 июл 2014, 12:09
В этом году всякие растения для прудов тоже в Мегастрое были, но ранней весной, ещё до открытия сезона, в сезон уже не было.А в Оби тоже всего один стеллажик стоит, не факт, что найдёте нужное. Вы подождите осени, когда их надо доставать будет, может кто-нибудь продаст[smile1]
Вообще-то это весенний товар и в сезон его можно почтой заказать, н-р в "Русском огороде".
ред. 22 июл 2014, 14:48
Девочки, у кого есть мыльнянка (сапонария) махровая - куплю, очень хочется посадить в саду.
ред. 23 июл 2014, 15:20
aoc писал(а) 22.07.2014:ewa писал(а) 20.07.2014:Девочки, где можно купить нимфеи для пруда?
в ОБИ, раньше в Мегастрое были, но в этом году почему-то нету

а мы в прошлом году в дачнице покупали . все цветут отлично. посмотрите там.
ред. 22 июл 2014, 22:15
olenka_12rus писал(а) 22.07.2014:Маняша писал(а) 21.07.2014:а зачем этот лук выкапывать? у меня в земле сидит уже 4 года? Наверное я чего-то не знаю?
когда их много в куче сидят, луковица мельчает. мы каждый год выкапываем потом садим, луковки оч крупные с кулак и больше.
правда в пишу мы их не используем


а для чего луковицы ркупные? что это дает?спасибо[smile1]
22 июл 2014, 23:02
само растение крупное растет и шары завязывает большие
23 июл 2014, 08:52
У кого есть на продажу примула белая, желтая и др. - куплю, очень хочется посадить в саду. Может быть кто-то будет еще нарциссы рассаживать - от них тоже не откажусь.
23 июл 2014, 15:21
Спасибо всем [smile1]. Попробую обратиться в "Дачницу"
ред. 23 июл 2014, 15:37
olenka_12rus писал(а) 22.07.2014:Маняша писал(а) 21.07.2014:а зачем этот лук выкапывать? у меня в земле сидит уже 4 года? Наверное я чего-то не знаю?
когда их много в куче сидят, луковица мельчает. мы каждый год выкапываем потом садим, луковки оч крупные с кулак и больше.
правда в пишу мы их не используем

У нас тоже как декоративный много лет растёт. У меня папа молодые листья в салат добавлял, а я даже запах его не переношу.
23 июл 2014, 16:47
А Дачница - это где?
24 июл 2014, 01:30
ПИВБАР для медведки (найдено в инетрете может кому нибудь интересно будет)
Скрытый текстПИВБАР ДЛЯ КАПУСТЯНКИ

Немало забот и неприятностей доставляет огородникам медведка обыкновенная (она же – капустянка, волчок, земляной рак, під”їдень). Она относится к группе самых опасных многоядных вредителей – уничтожает все, что попадается на ее пути: проросшие семена, молодые всходы, неокрепшую рассаду, а позднее – стебли растений, корнеплоды и клубни.

С приходом весны перед большинством огородников встает вопрос номер один: как защитить участок от капустянки? Чего только они не придумывают, чтобы отпугнуть и уничтожить это вредное насекомое! Многие огородники считают самым эффективный способ борьбы против медведки – применение протравленного химическими препаратами зерна. Этот способ имеет свои преимущества и недостатки. Один из самых существенных недостатков – это гибель домашних кур и перелетных птиц при склевывании отравленного вредителя. Ведь назло нам умирать капустянка вылезает на поверхность! Да и приобретение инсектицидов сегодня для многих весьма проблематично: стоят они дорого, а на сезон нужно много.

Такая кампания борьбы с капустянкой наступила и на нашем огороде. И тут я вспомнила, как прошлой весной, проходя через дачи на Химзаводе, увидела давнего знакомого. Надо сказать, что Григорий – умелый огородник, на своих четырех сотках имеет такие урожаи овощей, что на две семьи (свою и сына) хватает! Так вот, смотрю – Григорий копает неглубокие ямки на грядке с высаженной рассадой капусты, а рядом стоит батарея пивных бутылок! Когда я подошла ближе, хозяин наливал в бутылки свежее пиво.

На мою просьбу Григорий объяснил простую и безвредную технологию борьбы с медведкой. «Беру чисто вымытые бутылки, наливаю в каждую по 100 г свежего пива. – демонстрирует процесс Григорий. – Закапываю их в почву под уклоном, так, чтобы горлышко было чуточку выше земли и не касалось ее. Зная, что капустянка очень любит влажные места, вокруг ловушек время от времени наливаю немного воды. Главное, чтобы при этом вода не попала внутрь бутылки. Поэтому при поливе прикрываю горлышко крышкой или придерживаю пальцем.

Дней через 6-10 приманки выкапываю, очищаю, наливаю свежее пиво и ставлю в других местах. Одной такой ловушки достаточно на 4 м кв площади. Отлов медведки начинаю с первыми работами на участке и заканчиваю перед самыми морозами. Нельзя допустить, чтобы медведка ушла в землю. Следующей весной она снова будет зверствовать на твоем огороде.

Как я пришел к этому способу борьбы с капустянкой? Случайно, как это часто бывет. Как-то на участок ко мне зашли друзья, мы пили пиво, и несколько бутылок с остатками пива на донышке осталось лежать на земле. Каково же было мое удивление, когда на следующий день я увидел в них капустянок! То ли пьяные были, то ли из бутылки не смогли вылезть, но безвредный способ борьбы с ними они же и подсказали!

Да, тогда ночью прошел дождь, земля под бутылками была мокрой. Пробовал вместо пива наливать подсолнечное масло, тоже, кажется, обладает устойчивым запахом, но эффект был незначительный. А вот пиво (а особенно брагу) капустянка просто обожает!» Что ж, нужно идти за пивом…


и ещё

Медведка с середины мая начинает делать норки и откладывать яйца. При рытье ходов она подгрызает или перегрызает корни и стебли высаженной рассады. От этого насекомого можно легко избавиться с помощью стирального порошка "Лотос" (другие не подходят). Необходимо растворить одну столовую ложку порошка в ведре воды, найти норку„уходящую вглубь, и вылить в нее 100 — 200 мл раствора. Вредитель выползет наверх или погибнет в земле. Вылезшую на поверхность земли медведку необходимо уничтожить. Кроме того, необходимо раскопать норку и уничтожить личинки.


Летом применяют и такой метод борьбы с медведкой: в отверстие хода медведки вливают несколько капель подсолнечного масла и сразу из лейки наливают туда 1-2 литра воды. Через несколько минут медведка выходит на поверхность почвы и погибает.
ред. 24 июл 2014, 13:14
по поводу борьбы с кротами- кладут валидол в норки.
24 июл 2014, 22:16
Tasha2261 писал(а) 24.07.2014:ПИВБАР для медведки (найдено в инетрете может кому нибудь интересно будет)
Скрытый текстПИВБАР ДЛЯ КАПУСТЯНКИ

Немало забот и неприятностей доставляет огородникам медведка обыкновенная (она же – капустянка, волчок, земляной рак, під”їдень). Она относится к группе самых опасных многоядных вредителей – уничтожает все, что попадается на ее пути: проросшие семена, молодые всходы, неокрепшую рассаду, а позднее – стебли растений, корнеплоды и клубни.

С приходом весны перед большинством огородников встает вопрос номер один: как защитить участок от капустянки? Чего только они не придумывают, чтобы отпугнуть и уничтожить это вредное насекомое! Многие огородники считают самым эффективный способ борьбы против медведки – применение протравленного химическими препаратами зерна. Этот способ имеет свои преимущества и недостатки. Один из самых существенных недостатков – это гибель домашних кур и перелетных птиц при склевывании отравленного вредителя. Ведь назло нам умирать капустянка вылезает на поверхность! Да и приобретение инсектицидов сегодня для многих весьма проблематично: стоят они дорого, а на сезон нужно много.

Такая кампания борьбы с капустянкой наступила и на нашем огороде. И тут я вспомнила, как прошлой весной, проходя через дачи на Химзаводе, увидела давнего знакомого. Надо сказать, что Григорий – умелый огородник, на своих четырех сотках имеет такие урожаи овощей, что на две семьи (свою и сына) хватает! Так вот, смотрю – Григорий копает неглубокие ямки на грядке с высаженной рассадой капусты, а рядом стоит батарея пивных бутылок! Когда я подошла ближе, хозяин наливал в бутылки свежее пиво.

На мою просьбу Григорий объяснил простую и безвредную технологию борьбы с медведкой. «Беру чисто вымытые бутылки, наливаю в каждую по 100 г свежего пива. – демонстрирует процесс Григорий. – Закапываю их в почву под уклоном, так, чтобы горлышко было чуточку выше земли и не касалось ее. Зная, что капустянка очень любит влажные места, вокруг ловушек время от времени наливаю немного воды. Главное, чтобы при этом вода не попала внутрь бутылки. Поэтому при поливе прикрываю горлышко крышкой или придерживаю пальцем.

Дней через 6-10 приманки выкапываю, очищаю, наливаю свежее пиво и ставлю в других местах. Одной такой ловушки достаточно на 4 м кв площади. Отлов медведки начинаю с первыми работами на участке и заканчиваю перед самыми морозами. Нельзя допустить, чтобы медведка ушла в землю. Следующей весной она снова будет зверствовать на твоем огороде.

Как я пришел к этому способу борьбы с капустянкой? Случайно, как это часто бывет. Как-то на участок ко мне зашли друзья, мы пили пиво, и несколько бутылок с остатками пива на донышке осталось лежать на земле. Каково же было мое удивление, когда на следующий день я увидел в них капустянок! То ли пьяные были, то ли из бутылки не смогли вылезть, но безвредный способ борьбы с ними они же и подсказали!

Да, тогда ночью прошел дождь, земля под бутылками была мокрой. Пробовал вместо пива наливать подсолнечное масло, тоже, кажется, обладает устойчивым запахом, но эффект был незначительный. А вот пиво (а особенно брагу) капустянка просто обожает!» Что ж, нужно идти за пивом…


и ещё

Медведка с середины мая начинает делать норки и откладывать яйца. При рытье ходов она подгрызает или перегрызает корни и стебли высаженной рассады. От этого насекомого можно легко избавиться с помощью стирального порошка "Лотос" (другие не подходят). Необходимо растворить одну столовую ложку порошка в ведре воды, найти норку„уходящую вглубь, и вылить в нее 100 — 200 мл раствора. Вредитель выползет наверх или погибнет в земле. Вылезшую на поверхность земли медведку необходимо уничтожить. Кроме того, необходимо раскопать норку и уничтожить личинки.


Летом применяют и такой метод борьбы с медведкой: в отверстие хода медведки вливают несколько капель подсолнечного масла и сразу из лейки наливают туда 1-2 литра воды. Через несколько минут медведка выходит на поверхность почвы и погибает.


Пробовала ловить на пиво - улов за лето был 4 шт, пробовала капать масло и заливать водой - ни одна зараза не вылезла. Стиральный порошок не пробовала, т.к. побоялась испортить землю. А вот отрава реально помогает.
ред. 24 июл 2014, 22:51
оляглушкова писал(а) 24.07.2014:кто как борется с кротами?

Пробовали керосин, тухлую рыбу: ход в который это закладывали, кроты забрасывают и рядом делают другой, становиться больше дыр и подкопов. Кротоловки и звуковые вибрационный отпугиватели нравятся больше.
24 июл 2014, 22:50
подскажите пожалуйста! прошлой весной взяла у Рины розу, в том году цветок был только один, но похож на розу(много лепестков) в этом году- бутонов много, но лепестков меньше на каждом цветке, и отцветают быстрее, я их не подкармливала, может из-за этого. вроде рановато в шиповник перерождаться?
25 июл 2014, 07:59
от кротов железные штырики в землю ставят и банку жестяную на них одевают
25 июл 2014, 08:29
Кажется у нас в саду новый зверь завелся . В выходные нашла на участке два трупика - птичку и зверька размером с ладонь, похоже кто-то по-соседству отраву выкладывал. Погуглила - кто-то очень похожий на вот такого, только черный:
Знающие люди пишут, что это карбыш, хомяк - так же ходы делает, как крот, но покрупнее и агрессивнее. Кто-нибудь с таким сталкивался?
ред. 25 июл 2014, 09:38
nikitosik2012 писал(а) 25.07.2014:подскажите пожалуйста! прошлой весной взяла у Рины розу, в том году цветок был только один, но похож на розу(много лепестков) в этом году- бутонов много, но лепестков меньше на каждом цветке, и отцветают быстрее, я их не подкармливала, может из-за этого. вроде рановато в шиповник перерождаться?
За розами нужен уход, обязательная обрезка по весне и осени, подкормка.я лично удаляю все отцветшие бутоны и мелкие тоже.Без ухода роза превратится в шиповник.
25 июл 2014, 09:59
у меня тож вопрос по розам. плетистые розы в первый год цветут? или только массу набирают? купила в закупке только побеги пускает и отращивает и не цветет. азотом кормить уже поздно
25 июл 2014, 10:05
vass9116 писал(а) 25.07.2014:nikitosik2012 писал(а) 25.07.2014:подскажите пожалуйста! прошлой весной взяла у Рины розу, в том году цветок был только один, но похож на розу(много лепестков) в этом году- бутонов много, но лепестков меньше на каждом цветке, и отцветают быстрее, я их не подкармливала, может из-за этого. вроде рановато в шиповник перерождаться?
За розами нужен уход, обязательная обрезка по весне и осени, подкормка.я лично удаляю все отцветшие бутоны и мелкие тоже.Без ухода роза превратится в шиповник.
Роза в шиповник не "превращается". Особенно, если она корнесобственная. Обычно на привитых кустах (которые преобладают в продаже) без надлежащего ухода отмирает привой, а от подвоя (которым служит шиповник) вырастают "дикие" кусты.
25 июл 2014, 10:18
olenka_12rus писал(а) 25.07.2014:у меня тож вопрос по розам. плетистые розы в первый год цветут? или только массу набирают? купила в закупке только побеги пускает и отращивает и не цветет. азотом кормить уже поздно Азотом и не надо кормить, для цветения нужны фосфорные и калийные удобрения. В первый год после посадки даже если бутоны появятся, их обрывают, так как должна сформироваться корневая система.
25 июл 2014, 10:30
sawenok писал(а) 25.07.2014:Скрытый текстvass9116 писал(а) 25.07.2014:nikitosik2012 писал(а) 25.07.2014:подскажите пожалуйста! прошлой весной взяла у Рины розу, в том году цветок был только один, но похож на розу(много лепестков) в этом году- бутонов много, но лепестков меньше на каждом цветке, и отцветают быстрее, я их не подкармливала, может из-за этого. вроде рановато в шиповник перерождаться?
За розами нужен уход, обязательная обрезка по весне и осени, подкормка.я лично удаляю все отцветшие бутоны и мелкие тоже.Без ухода роза превратится в шиповник.
Роза в шиповник не "превращается". Особенно, если она корнесобственная. Обычно на привитых кустах (которые преобладают в продаже) без надлежащего ухода отмирает привой, а от подвоя (которым служит шиповник) вырастают "дикие" кусты.

Согласна, просто так роза никогда не станет шиповником. Нужно смотреть, откуда идут побеги. Если выше прививки, то это роза, если ниже - шиповник. Если наряду с розой идут побеги и от шиповника, их нужно удалять.
ред. 25 июл 2014, 15:58
Новое сообщение