Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Новое сообщение
Сообщения
спасибо. а если откажется так делать? ну разные же врачи бывают
19 фев 2015, 20:34
lenoka## писал(а) 19.02.2015:спасибо. а если откажется так делать? ну разные же врачи бываюткак это? это его обязанность, а не желание.
19 фев 2015, 20:56
Здравствуйте. Можно ли вернуть налоговый вычет за дом, купленный на средства маткапитала?
ред. 20 фев 2015, 00:18
lenoka## писал(а) 19.02.2015:здравствуйте. у меня вот такой вопрос. в экстренном порядке меня увезли на скорой и положили в стационар. я сидела дома по уходу за ребёнком( ребёнку 1.8). сейчас с ним сидит папа. на работе отпросился, обьяснил все. что будет ему за эти дни, которые сидит с ребёнком вместо меня? при выписки меня из стационара, какую справку мне надо взять, чтоб предоставить ему на работу, чтоб не было прогулок? просят писать отпуск за свой счёт. а больничный никак не сделать?
Т.к. вы официально находитесь в отпуске по уходу за ребенком, никому из вас больничный не дадут. В вашей ситуации делают так. На своей работе вам нужно написать на дни больничного заявление на выход из отпуска по уходу (первый день больничного), и потом опять на отпуск по уходу с дня, следующего за последним днем больничного. Взять справку на работе, что в этот период вы не находитесь в отпуске по уходу. Отнести ее папе на работу и тогда он сможет написать заявление на своей работе на отпуск по уходу за ребенком на этот период. Тогда вам еще и больничный оплатят.
Другой вариант - ему писать отпуск за свой счет.
ред. 22 фев 2015, 20:17
natafella писал(а) 20.02.2015:Здравствуйте. Можно ли вернуть налоговый вычет за дом, купленный на средства маткапитала?
Со средств федеральных программ (материнский капитал, военная ипотека, субсидии по различным программам) налоговый вычет сделать нельзя. Если вы добавляли свои средства - с них можно, если в договоре указано сколько у вас по маткапиталу, а сколько вы добавляли своих средств.
20 фев 2015, 08:41
binolenka писал(а) 19.02.2015:lenoka## писал(а) 19.02.2015:здравствуйте. у меня вот такой вопрос. в экстренном порядке меня увезли на скорой и положили в стационар. я сидела дома по уходу за ребёнком( ребёнку 1.8). сейчас с ним сидит папа. на работе отпросился, обьяснил все. что будет ему за эти дни, которые сидит с ребёнком вместо меня? при выписки меня из стационара, какую справку мне надо взять, чтоб предоставить ему на работу, чтоб не было прогулок? просят писать отпуск за свой счёт. а больничный никак не сделать?
ваш лечащий врач должен выписать больничный на того, кто присматривает ребенком.

так Вашему ребенку 1,8. а пособие по уходу за реб. после 1,5 лет платится только 50 руб.
Пусть муж напишет отпуск по семейным обстоятельствам или же без сохранения з/п.
а Ваш лечащий врач выпишет больничный лист. напишите на работе заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и принесите б/л.
ой,Вам выше подробнее все написали[smile1]
ред. 21 фев 2015, 15:19
Подскажите пожалуйста что можно сделать в такой сложной ситуации... я с реб 1,5 лет прописана в кв-ре у бабушки(ордер был выписан на дедушку,он давно умер, теперь квартиросъемщик бабушка). Кв не приватизированная, и вряд ли дадут с приватизировать! (бабушка с сыном уперлись) я там уже более 2-х лет не живу так как нет возможности проживать: квартира в очень плачевном состоянии и ребенку там не место.(сын у бабушки очень сильно пьет, бъет все имущество, милицию бесполезно вызывать говорят семейные разборки). Мы с мамой приватизацию начинали еще в 2013 году -документы собирали все справки платные делали,все бесполезно. в этот раз тоже все документы готовы, но бабушка с сыном хотят приватизировать только на себя. Бабушка грозится нас с ребенком и мамой выписать, так как мы там не проживаем и коммунальные не платим.
Вопрос:возможно ли квартиру как-то с приватизировать по суду. хотя бы сделать из квартиры коммуналку, где у каждого будет своя комната, где каждый будет платить сам за себя? возможно ли такое?и в будущем купить свое жилье. у нас с ребенком нет собственного жилья и идти кроме съемной квартиры нам не куда. очень хочется все решить спокойно без нервотрепки. пробовали договориться нормально, что приватизируем на всех, а потом кто хочет тот свою долю дарит другому-не понимают.
ред. 21 фев 2015, 15:38
Приватизация закончится с 1 марта. у вас осталась неделя, чтоб сдать документы. сдавайте что есть. потом через суд закончите без бабушки. выписать вас она не сможет, т.к. квартира в социальном найме. можете попытаться разделить счета. если добровольно не согласятся, то опять же через суд.
21 фев 2015, 22:44
спасибо. будем надеяться что согласятся.
22 фев 2015, 12:21
а приватизацию не продлили?
22 фев 2015, 12:57
Gulechka2011 писал(а) 22.02.2015:а приватизацию не продлили?
+1
22 фев 2015, 15:40
Здраствуйте !я хотела узнать!у моей сёстры гражданский муж грозится забрать ребёнка ,хотя сам уже месяцев пять его не одевает и не выйдет его.отцовство он взял как она родила,она работает и ребёнок одет, обут,накормлен. Возможно он заберет его или нет с мамой останиться она очень из за этого переживает.?
22 фев 2015, 17:01
binolenka писал(а) 18.02.2015: выписать из социального жилья практически невозможно.
А например, через суд? если не платит за коммуналку (огромные долги), если долгое время не проживает??? - просто тоже актуальна эта тема [smile27]
24 фев 2015, 13:23
В этих случаях суд учитывает не только право на проживание, но и реальную возможность либо невозможность по каким-либо объективным причинам. Например, антисоциальное поведение проживающих.
24 фев 2015, 13:55
Gulechka2011 писал(а) 22.02.2015:а приватизацию не продлили?
В Российской газете пишут, что продлили до 1 марта 2016 г., а дачную амнистию до 1 марта 2018 г. Но официально Закон не опубликован (по крайней мере я не нашла). Поэтому точно не известно.
24 фев 2015, 14:27
Подскажите пожалуйста, выкупила у мамы и папы 2/3 доли в квартире, 1/3 была моя,теперь я один собственник, покупала за 2100 т.р +430 мат капитал . Надо деклорацию подавать, мне при покупке или родителям при продаже? И могу ли я получить налоговый вычет?
24 фев 2015, 16:15
Марушка писал(а) 24.02.2015:Подскажите пожалуйста, выкупила у мамы и папы 2/3 доли в квартире, 1/3 была моя,теперь я один собственник, покупала за 2100 т.р +430 мат капитал . Надо деклорацию подавать, мне при покупке или родителям при продаже? И могу ли я получить налоговый вычет?
Если у родителей доли в собственности были менее 3 лет, то им нужно обязательно подать декларации (если продали в 2014, то декларации подать до 30 апреля 2015) и в зависимости от цифр в декларациях может быть нужно будет заплатить налог (если продали в 2014, то налог заплатить до 15 июля 2015).
Вам при покупке декларацию подавать не нужно. По НК РФ налоговый вычет не дается при покупке недвижимости у близких родственников.
ред. 24 фев 2015, 19:45
У них больше 3 лет, то не надо? Спасибо Вам, за ответ))
24 фев 2015, 21:04
Подскажите пжлс. такая ситуация:купили новостройку предпол. срок ввода в эксплуатацию 4 кв. 2014г. и передача дольшику в течении 2 месяцев. Получается с 1 марта они должны за каждый день просрочки заплатить неустойку? е сли да в каком размере? На осмотр квартиры не приглашают,ни о чем не сообщают. Ходили сами на днях там работы еще минимум на месяц.Подскажите что делать,просто ждать и потом идти в суд?
25 фев 2015, 08:53
рыбакова писал(а) 25.02.2015:Подскажите пжлс. такая ситуация:купили новостройку предпол. срок ввода в эксплуатацию 4 кв. 2014г. и передача дольшику в течении 2 месяцев. Получается с 1 марта они должны за каждый день просрочки заплатить неустойку? е сли да в каком размере? На осмотр квартиры не приглашают,ни о чем не сообщают. Ходили сами на днях там работы еще минимум на месяц.Подскажите что делать,просто ждать и потом идти в суд?
Выплата неустойки регламентируется специальной нормой закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» и в случае, если участником долевого строительства является физическое лицо, составляет двойной размер 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Сначала напишите претензию, а потом, если не выплатят - в суд.
25 фев 2015, 10:52
Добрый день. Подскажите, есть ли какой-нибудь законодательный документ, на основании которого можно посещать врача в рабочее время? Если уходишь по заявлению на 1-2 часа в больницу, является ли это нарушением трудового порядка? Спасибо!
25 фев 2015, 10:57
Марушка писал(а) 24.02.2015:Подскажите пожалуйста, выкупила у мамы и папы 2/3 доли в квартире, 1/3 была моя,теперь я один собственник, покупала за 2100 т.р +430 мат капитал . Надо деклорацию подавать, мне при покупке или родителям при продаже? И могу ли я получить налоговый вычет?
Налоговый вычет можно получить сославшись на Письмо ФНС РФ от 21.09.2005 N 04-2-02/378@ "Предоставление имущественного налогового вычета взаимозависимым лицам".
25 фев 2015, 11:03
ket177 писал(а) 25.02.2015:Добрый день. Подскажите, есть ли какой-нибудь законодательный документ, на основании которого можно посещать врача в рабочее время? Если уходишь по заявлению на 1-2 часа в больницу, является ли это нарушением трудового порядка? Спасибо!
нет такого документа. Ваше отсутствие должно быть согласовано с работодателем, чтобы к вам потом претензий не предъявили.
25 фев 2015, 11:11
binolenka писал(а) 25.02.2015:Марушка писал(а) 24.02.2015:Подскажите пожалуйста, выкупила у мамы и папы 2/3 доли в квартире, 1/3 была моя,теперь я один собственник, покупала за 2100 т.р +430 мат капитал . Надо деклорацию подавать, мне при покупке или родителям при продаже? И могу ли я получить налоговый вычет?
Налоговый вычет можно получить сославшись на Письмо ФНС РФ от 21.09.2005 N 04-2-02/378@ "Предоставление имущественного налогового вычета взаимозависимым лицам".

До 1 января 2012 года действовала редакция ст.220 НК РФ, согласно которой взаимозависимость физических лиц определялась в соответствии со ст.20 НК РФ.
После 1 января 2012 года взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст.105.1 НК РФ.
В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
25 фев 2015, 12:21
binolenka и Unreal спасибо))
25 фев 2015, 14:00
Unreal, суды с вами не согласны. Родственные связи - это не определяющий аргумент. Поэтому суды встают на сторону налогоплательщика, а не ИФНС. Судебная практика по данному вопросу довольно обширна и определённа.
ред. 25 фев 2015, 16:02
binolenka писал(а) 25.02.2015:Unreal, суды с вами не согласны. Родственные связи - это не определяющий аргумент. Поэтому суды встают на сторону налогоплательщика, а не ИФНС. Судебная практика по данному вопросу довольно обширна и определённа.
Но ведь это нужно подавать в суд. А на первом этапе ИФНС скорее всего откажут.
25 фев 2015, 16:59
так мы поможем :) и не только с налоговыми выплатами :) с налоговой вообще интересно судиться :)
25 фев 2015, 17:59
Здравствуйте,подскажите пожалуйста:В браке жена стала участником долевого строительства многоквартирного дома,если по согласию супруга она уступит право участия в долевом строительстве (например своей маме),а после этого подаст на развод,сможет ли бывший муж претендовать на раздел данной квартиры,или она уже не будет считаться как совместно нажитое?спасибо!
27 фев 2015, 09:07
naa-nt писал(а) 27.02.2015:Здравствуйте,подскажите пожалуйста:В браке жена стала участником долевого строительства многоквартирного дома,если по согласию супруга она уступит право участия в долевом строительстве (например своей маме),а после этого подаст на развод,сможет ли бывший муж претендовать на раздел данной квартиры,или она уже не будет считаться как совместно нажитое?спасибо!
Цессия - это возмездная сделка. Т.е. теща получит право достроить дом и оформить на себя квартиру, но зять должен получить половину той суммы, которая уже внесена по договору, т.к. на кого бы ни было оформлено долевое строительство, тратятся семейные деньги (совместно нажитое имущество).
27 фев 2015, 09:43
Новое сообщение