Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Из мелких острых Локо красивый. У него перчики в разной спелости разного цвета, желтоватые, зеленые, фиолетовые, красные. Одного кустика за глаза хватает. 
14 окт 2022, 11:39
Смотрю прогноз на завтра - послезавтра, думаю, ежевику уже можно железным купоросом обработать и тканью накрыть. Остатками раствора пройдусь по другим культурам.
Надо мне ещё разобраться, что с виноградом делать. Чего отрезать? Один куст весной посадила и растет в грунте, а другой в ведре на веранде. Надо завтра фото сделать и проконсультироваться на форумхаусе что ли.
14 окт 2022, 20:13
Лук озимый пора садить, или ждать заморозков?
15 окт 2022, 11:50
irinasredina писал(а):Лук озимый пора садить, или ждать заморозков?У меня мама сейчас сажает, на даче. Пока погода хорошая, и ездить ей больше не хочется.
Я позже посажу, числа 30- го, когда последние выходные октября будут.
15 окт 2022, 13:17
irinasredina писал(а):Лук озимый пора садить, или ждать заморозков?Я 10 посадила, и каждый год 10 сажаю не зависимо от погоды, ну у меня такой бзик. 
15 окт 2022, 21:05
Elenaa писал(а):Смотрю прогноз на завтра - послезавтра, думаю, ежевику уже можно железным купоросом обработать и тканью накрыть. Остатками раствора пройдусь по другим культурам.
Надо мне ещё разобраться, что с виноградом делать. Чего отрезать? Один куст весной посадила и растет в грунте, а другой в ведре на веранде. Надо завтра фото сделать и проконсультироваться на форумхаусе что ли.
Подскажите, а железный купорос как разводите? В каких пропорциях?  
15 окт 2022, 21:28
А с какой целью сейчас жел.купоросом обрабатывать растения? Лишайники дереву не вредят в принципе, грибковые заболевания - так это весной делать надо по конусу или по листу... В чем фишка? Соблюсти древние традиции?
15 окт 2022, 23:56
Дд. Может кому ещё нужен лук севок на посадку под зиму (остался мелкий) и чеснок ., пишите в личку. Есть гортензия белая, не дорого
16 окт 2022, 05:54
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, порей уже убрали? Где-то читала, что после заморозка надо убирать. А по срокам выращивания вроде уже пора. 
16 окт 2022, 07:47
Главная цель обработки железным купоросом- это ежевика. Бесшипая ежевика- культура новая, обширного опыта по ней мало.
Так вот ежевику обрабатывать настоятельно рекомендуют уважаемые мной знатоки с форумхаус - я там учусь. Весной после снятия укрытия- медным, а осенью железным. Один земляк пробовал Белизну. Кто-то не обрабатывает.
Вреда от железного нет? Им даже как подкормкой летом поливают.
3-5 процентов. Это 300-500 грамм на 10 литров. У меня лежит пачка 300 грамм, сделаю неполное ведро. Разводят горячей водой, чтобы хорошо растворилось.
Я вчера свой повзрослевший Лох тей посмотрела, там такая масса побегов, очень плотный сноп, как его внутри промочить? И высоко сейчас лежит для зимнего укрытия, надо к земле его притянуть.
Думать надо)
16 окт 2022, 07:53
Elenaa писал(а):Главная цель обработки железным купоросом- это ежевика. Бесшипая ежевика- культура новая, обширного опыта по ней мало.
Так вот ежевику обрабатывать настоятельно рекомендуют уважаемые мной знатоки с форумхаус - я там учусь. Весной после снятия укрытия- медным, а осенью железным. Один земляк пробовал Белизну. Кто-то не обрабатывает.
Вреда от железного нет? Им даже как подкормкой летом поливают.
3-5 процентов. Это 300-500 грамм на 10 литров. У меня лежит пачка 300 грамм, сделаю неполное ведро. Разводят горячей водой, чтобы хорошо растворилось.
Я вчера свой повзрослевший Лох тей посмотрела, там такая масса побегов, очень плотный сноп, как его внутри промочить? И высоко сейчас лежит для зимнего укрытия, надо к земле его притянуть.
Думать надо)
Понятно. Спасибо.
16 окт 2022, 12:10
мамаколи писал(а):Доброе утро. Подскажите пожалуйста, порей уже убрали? Где-то читала, что после заморозка надо убирать. А по срокам выращивания вроде уже пора. Я вчера убрала порей. Хороший вырос .
16 окт 2022, 12:15
Я в прошлые выходные порей убрала. Конец сезона, а дел ещё много. Все в раз не сделать. Корневой сельдерей ещё в грядке.
Ежевику я таки железным купоросом опрыснула, и остатками раствора весь сад, цветники и бетонную отмостка. 
Сейчас пойду укрою свои ежевики. Про ежевику можно будет забыть до весны.
При опрыскивании обнаружила на сливе гриб, прям гриб. Да, я видела, что ствол мокнет и листва ущербная на некоторых ветках. Залила купором этот гриб от души. Думаю, надо спилить этот ствол сливы. Поросли много, ее можно отсадить, пусть растет на замену.
16 окт 2022, 13:48
Elenaa писал(а):Я в прошлые выходные порей убрала. Конец сезона, а дел ещё много. Все в раз не сделать. Корневой сельдерей ещё в грядке.
Ежевику я таки железным купоросом опрыснула, и остатками раствора весь сад, цветники и бетонную отмостка. 
Сейчас пойду укрою свои ежевики. Про ежевику можно будет забыть до весны.
При опрыскивании обнаружила на сливе гриб, прям гриб. Да, я видела, что ствол мокнет и листва ущербная на некоторых ветках. Залила купором этот гриб от души. Думаю, надо спилить этот ствол сливы. Поросли много, ее можно отсадить, пусть растет на замену.
Подскажите, а Вы ежевику укрываете прям с зелёной листвой? Не ждёте когда она опадёт? Просто у меня первый год бесшипая ежевика. Молодой саженец. А до этого обычная росла. Так мы её вообще никогда не укрывали. И не обрабатывали ничем.  Выстрижем старые побеги и всё.  
16 окт 2022, 14:51
В деревне сегодня глянула яблони, тоже есть грибы на одной. Ни разу не было. Надо все чистить и обрабатывать. 
Пришёл секатор прививочный, весной буду учиться прививать. Есть две яблони бестолковые, почикаю весной и хочу привить антоновку и анис.
16 окт 2022, 17:40
Да, укрыла ежевику прямо с листвой. Весной на ней будут ещё эти старые листья, не все останутся, но будут.
У нас снега много, ежевика не мёрзнет, но весной может иссохнуть от ветра и яркого солнца. Ее весной очень долго надо держать под укрытием, вообще нельзя торопиться. Она не преет. 
Сразу после снятия ткани весной надо обработать медным купоросом. И опять же не торопиться поднимать на шпалеру, без ткани она лежит на земле неделю - другую.
Если про обработки купоросами можно поспорить, то по укрытию- раскрытию стоит придерживаться написанного выше.
Я на одном кусту проводила эксперименты вольные и невольные, опыт- однозначный.
16 окт 2022, 21:01
Я в субботу обработала всё медным купоросом( розы, ежевику, деревья, кустарники малину и т.д) ничего другого не было(
У меня по всему участку грибы, из культурных маслята и опята)
Розы все обрезала, ежевике поставила дуги, но не укрывала пока ничего.
У меня опять не хватает дуг, надо за арматурой ехать, она опять наверное подорожала, кто знает где дешевле?
Elenaа,  вы голубику укрываете? На форумхаусе читала что некоторые не укрывают в подмосковье, чет мне страшно, у меня три маленьких куста, думаю рисковать или нет...
ред. 17 окт 2022, 09:42
Misterkatenok писал(а):Пришёл секатор прививочный, весной буду учиться прививать. Есть две яблони бестолковые, почикаю весной и хочу привить антоновку и анис.У меня мечта привить на яблоню разные сорта, чтобы на одном дереве 2 или 3 разных сорта, но я не умею прививать( У меня 2 всего яблони, маленькие пока.
В деревне зато в этом году яблок некуда девать, больше половины пропадает
17 окт 2022, 09:45
tersept писал(а):Я в субботу обработала всё медным купоросом( розы, ежевику, деревья, кустарники малину и т.д) ничего другого не было(
У меня по всему участку грибы, из культурных маслята и опята)
Розы все обрезала, ежевике поставила дуги, но не укрывала пока ничего.
У меня опять не хватает дуг, надо за арматурой ехать, она опять наверное подорожала, кто знает где дешевле?
Elenaа,  вы голубику укрываете? На форумхаусе читала что некоторые не укрывают в подмосковье, чет мне страшно, у меня три маленьких куста, думаю рисковать или нет...
Я укрываю, но без фанатизма. Обычно самой старой тканью. Большую голубику стягиваю шпагатом и обматываю домиком.
На маленький одевала картонную коробку и овощной ящик, чтоб не улетело и не раздавило снегом.
В прошлом году купила, но было уже поздно, укрытие для рододендронов. Каркас из металла и мешок из ткани. Вот попробую нынче. Правда, Бонус у меня широченный, уместится ли?
17 окт 2022, 11:01
tersept писал(а):Я в субботу обработала всё медным купоросом( розы, ежевику, деревья, кустарники малину и т.д) ничего другого не было(
У меня по всему участку грибы, из культурных маслята и опята)
Розы все обрезала, ежевике поставила дуги, но не укрывала пока ничего.
У меня опять не хватает дуг, надо за арматурой ехать, она опять наверное подорожала, кто знает где дешевле?
Elenaа,  вы голубику укрываете? На форумхаусе читала что некоторые не укрывают в подмосковье, чет мне страшно, у меня три маленьких куста, думаю рисковать или нет...
А как арматуру используете вместо дуг?
17 окт 2022, 13:17
Я укрываю ежевику только после пяти дней подряд минусовой температуры меня так научили. 
17 окт 2022, 16:25
Misterkatenok писал(а):мамаколи писал(а):Доброе утро. Подскажите пожалуйста, порей уже убрали? Где-то читала, что после заморозка надо убирать. А по срокам выращивания вроде уже пора. Я вчера убрала порей. Хороший вырос .Спасибо. Значит убираю. Тоже хороший вырос, сохранить бы подольше. 
17 окт 2022, 16:44
Я порей часть нарезала и в морозилку, часть в деревне в подполье оставила. Ноги в песок немного засунула.
17 окт 2022, 17:27
Была закупка с укрытиями для роз, я для голубики их прикупила. Думаю на этой неделе поедем, основу воткнуть, а прикрыть уж потом. 
Елена, вы когда укрываете голубику?
17 окт 2022, 17:29
Misterkatenok писал(а):Была закупка с укрытиями для роз, я для голубики их прикупила. Думаю на этой неделе поедем, основу воткнуть, а прикрыть уж потом. 
Елена, вы когда укрываете голубику?
Я поздно голубику укрываю. Сейчас она- красотка, такую красоту нельзя прятать.
И если учесть, что многие вообще не укрывают, то можно не торопиться.
Подожду, когда листья почти все отлетят. И обычно погода в этот день бывает гадкая. Холодно и ветер, и снега ещё нет. 
А вот основу стоит воткнуть, вдруг почва подмерзнет.
У меня под кустом две опоры и два штыря воткнуты, по идее это надо убрать и каркас поставить или, хотя бы, примерить.
17 окт 2022, 17:59
Chernika писал(а):А как арматуру используете вместо дуг?
Да, покупаю стеклопластиковую арматуру бухтой, 50 метров и режу по 2 метра что ли, на помню какая длина, дешевле выходило
ред. 17 окт 2022, 20:08
А где вы покупаете стеклопластиковую арматуру? В строительных магазинах?
ред. 17 окт 2022, 20:14
galina1957 писал(а):А где вы покупаете стеклопластиковую арматуру? В строительных магазинах?Да, в прошлый раз в копеечке. Сейчас в снабженце 8-ка была 2000, в остальных не знаю цен, в брокстале тоже была, надо цены узнать
ред. 17 окт 2022, 21:24
Спасибо. Тоже хотела докупить. На розы не хватает.
17 окт 2022, 22:20
На озоне посмотрела, за 1600 можно купить 10мм. А вы сами ее гнете?
18 окт 2022, 07:28
Новое сообщение