Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
У меня тоже такая. В том году было 2 цветочка, но не завязались. А в этом году не цвела... Чем-то, наверное, нужно удобрять, поливать? Как ухаживаете за грушей?
8 сент 2022, 22:34
fyfa писал(а):У меня тоже такая. В том году было 2 цветочка, но не завязались. А в этом году не цвела... Чем-то, наверное, нужно удобрять, поливать? Как ухаживаете за грушей?Чтобы завязывались многим грушам нужен опылитель. Можно у соседей веточку цветущую срезать и помахать по своим цветам, и поставить в воду рядом.
Мы эти два жарких лета активно поливали всё. В том числе груши, яблони и прочие. Изредка разбрасываю минералку.
И судя, по нынешнему урожаю, моим растениям это нравится. Яблони и груши цветут без перерыва. Зимняя груша растит всего 6 плодов, а цвела обильно. Думаю, не с кем было опылиться.
Сейчас надо купить минеральное удобрение, на котором Осень написано. Я брала Фертику и Буйское. Стоят одинаково 155 руб. Фертика составом побогаче. Особо выбора в магазине нет.
До дождей на трассах стояли машины, продавали известь гашеную. Я взяла 2 мешка. Она недорогая. 
Вот сливы и яблоки последние соберу и разбросаю.
Сливы особо благодарно на известь реагируют, летом завязь не сбрасывают. Им она нужна для роста косточки.
ред. 9 сент 2022, 08:58
Спасибо.
9 сент 2022, 12:28
Девочки давно не писала, то лес , то сад то обои клею, как у вас обстаят дела с томатами, у меня в этом году очень много томатов с невызревшими плечиками, грешу что не притенила теплицу, в той теплице что притенила всё хорошо, но и на улице такая беда была, вызрели только 2 сорта, тёмные бысье сердце и шахтёр, шахтёр мне очень понравился супер много помидор они чери и в банке красиво- на вкус сладкие. Очень хорошо отплодоносили пламя и верочка от Партнёра, но плечики не вызрели. Пинк Парадайз не для нашей полосы, мои выводы, вкусные розовые но мало их. Опыляла всё сама из за жары каждые 3 дня, томатов было море, 16 коробок мясокомбината полных. Продала 6 коробок даже. Перец ещё на кусту краснеет, огурцы в теплице 3 куста есть на улице убрала. 
9 сент 2022, 15:00
Груша ещё не плодоносит ей от роду 5 лет, Чижевского, сажала 3-х деткой и 2 сидит, но я узнала что за яблоня у меня растёт, Антоновка, от прежних хозяев, пока я её не обрезала кординально она не заплодоносила. Малина Московский гигант и карамелька на второй год меня очень радует. 
9 сент 2022, 15:04
Я съездила в Русский Кукмор и купила в этом году яблони карлик и колосовидные, то что брала в закупке сдохло, думаю район не подходит им, да дороже но всё посмотрела всё выкопали при мне и всё стоит торчком, купила жимолость 2 куста, и орешник, и мне ещё дали до круглой суммы клубники Руслан, по денежками было 10 кустиков, а дали 30.очень мне у них понравилось, семья продаёт саженцы можно выбрать, можно попробовать всё что щас плодоносит, поеду ещё но весной. 
9 сент 2022, 15:09
Эта семья есть на авито Настя девушка, у меня есть её номер, яблони по 500,жимолость 250,орешник 200, но всё торчком и если что то она сказала звонить, дали полную инструкцию по посадке, не реклама, я сама к ним приехала первый раз, говорит и в город возит но я хотела сама всё увидеть. 
ред. 9 сент 2022, 15:15
Не уверена что загляну сюда быстро, есть вопрос по ежевике, знающие подскажите мне, укорачивать побеги на 1/3 нужно? , я в прошлом году не делала этого просто укрыла но и была она первогодка, сейчас очень длинные плети прям  более 2 метров, укрывать буду она бесшипная, а вот укорачивать не знаю стоит ли, в интернете надо пишут, а какой ваш опыт? 
9 сент 2022, 16:14
Ягод кстати море на ежевике, уже 3 литра собрала с 2 кустов, внук ест двумя руками сладкая, но я гуматом калия удобряла. И малина сладкая удобреная гуматом калия в августе сладкая( ремонтантная) тоже внук ест хорошо, младший внук 5 месяцев тоже ел вчера малину немного мордочку сделал, но мне для осени малина сладкая, то что не удобрила( эксперимент) кислая вы не поверите, рядом кусты и разные по вкусу, буду удобрять. 
9 сент 2022, 16:19
А нет кроме гумата калия дала ещё под куст сульфат калия и суперфосфат обычный по столовой ложке под куст, Сухово вещества в августе 4 числа по записям, я щас всё пишу очень удобно. Гумат калия дала в раствореном виде 1 августа только ремонтантным, щас дала всём кустам и деревьям сегодня сухого, суперфосфата по пол стакана +сульфата калия по 3 столовые ложки это косточковым, кустам дала по 2 ложки вокруг куста того и другово. 
9 сент 2022, 16:26
Я вообще не против удобрений, земля постояно их требует, растения на них очень отзываются, перцев у меня много больше чем у соседки она куриный помёт дала, но щас спрашивает что я давала, у меня нет лишних денег на удобрения для клубники и чего-то отдельно, по этому у меня простые, двойной суперфосфат только весной в нём азота много осенью не подходит, суперфосфат и сульфат калия осенью всём кто отплодонисил, весной всём карбамид, летом сульфат калия кто набирает плоды, и ещё всём кто в теплице в июле даю доломитова мука с уксусом в реакции ( позже напишу записей нет щас) но прям им нравится и томатам и перцем и капусте. 
9 сент 2022, 16:36
Доломитова мука с уксусом прям очень хорошо нет чёрной попы у них у томатов и перцев, проверено. 
ред. 9 сент 2022, 16:38
Ия как ленивая или неуспевающая не мою теплицу от слова совсем, я её из распылетеля хлоркой осенью прыскаю, если не успела весной, я наверно ленивая но прокатывает. Здесь же спрашивала чем мыть но время  нет от слова вообще, жизнь очень насыщеная. И вообще в сорняках лучше от жары всё растетя убираю всё крупное а на мелочей нет времени, у соседки всё выполото она там живёт, да красиво но урожай одинаковыйзачем гнуть спину если нет времени, осуждайте но у меня так, и да мне муж высокие грядки колотит уже 9 у меня, это так удобно девочки. 
9 сент 2022, 16:45
Меня наверно много сегодня, но сегодня я дома, первый раз за лето и только после обеда, до обеда привезли досок на забор доделать, дала сливе удобрение и яблоне, и морковь убрали, вся что в гранулах крупная но мало взошло, что семенами хорошая но там где проредила, где небыло времени проредить мелковата но икра варится из мелкой, короче не беру больше гранулы, на туалетной бумаге клееная зимой лучше.
9 сент 2022, 16:53
Очень жду дельных советов по картошке, от проводника на новом участке он есть, как бороться? Зола в лунку помогла мало, известктвать стоит? Но на известке картофель мне жёсткий, сидераты щас посетила, фацелию и горчицу, как вы с проволочником боретесь, руками выбирала когда копала, но он есть, собрали кстати 16 мешков крупной и 6 мелкой с 4 соток, но провочник, как его убить? Хоть уменьшить?, не скажу что прям вся но есть, Ярла была картошка очень понравился выход с куста, как будет хранится посмотрю. 
ред. 9 сент 2022, 17:08
Мы когда дачу покупали, проволочника было море, съели не только картофель, но и морковь и лук. В почву добавляли доломитовую и мясокостную муку, сеяли горчицу один сезон безперестанно. Взошла, подросла, перекопали и сверху опять сеяли. При перекопке вручную тоже собирали. Уменьшили проволочника процентов на 80 %
9 сент 2022, 21:02
лиса писал(а):Очень жду дельных советов по картошке, от проводника на новом участке он есть, как бороться? Зола в лунку помогла мало, известктвать стоит? Но на известке картофель мне жёсткий, сидераты щас посетила, фацелию и горчицу, как вы с проволочником боретесь, руками выбирала когда копала, но он есть, собрали кстати 16 мешков крупной и 6 мелкой с 4 соток, но провочник, как его убить? Хоть уменьшить?, не скажу что прям вся но есть, Ярла была картошка очень понравился выход с куста, как будет хранится посмотрю. Я от проволочника при посадке в каждую лунку кидала гранулы. То ли от медведки были, то ли от проволочника. Действующее вещество одно. Нормально, мало повреждений.
9 сент 2022, 21:03
лиса писал(а):Не уверена что загляну сюда быстро, есть вопрос по ежевике, знающие подскажите мне, укорачивать побеги на 1/3 нужно? , я в прошлом году не делала этого просто укрыла но и была она первогодка, сейчас очень длинные плети прям  более 2 метров, укрывать буду она бесшипная, а вот укорачивать не знаю стоит ли, в интернете надо пишут, а какой ваш опыт? Ничего не режьте сейчас на ежевике. Только то, что само отломится при пригибании. Весной, вернее даже ближе к лету видно будет, что отрезать.
Что- то поломается под снегом, что- то мыши погрызут, что само усохнет. 
А сейчас надо оставить всё.  
Гибкие концы можно загнуть, можно макушки прикопать, весной саженцы будут.
9 сент 2022, 21:08
Я от проволочника в каждую лунку кладу щепотку сухой горчицы. Даже не помню, кто посоветовал. Кстати, колорадского жука тоже нет.
9 сент 2022, 21:43
От проволочника в лунки при посадке картошки кладу корки цитрусовых.
9 сент 2022, 22:04
Народ, у меня молодые деревца сливы и груши. Чую нужна обрезка-формировка. Подскажите как лучше сделать? Ни разу не в теме))
ред. 10 сент 2022, 00:17
Еще малыша голубики в майонезом ведерке... что с ним делать? Прикопать в этом ведерке до весны и укрыть коробкой? Нормально?
Очень много времени огород отнимает и сил. Ловлю себя на мысли, что любая свободная минута, и я уже там.
ред. 10 сент 2022, 00:17
Verenata писал(а):Еще малыша голубики в майонезом ведерке... что с ним делать? Прикопать в этом ведерке до весны и укрыть коробкой? Нормально?
Очень много времени огород отнимает и сил. Ловлю себя на мысли, что любая свободная минута, и я уже там.
Наташа, а что мешает высадить голубику на постоянное место?
По обрезке плодовых не подскажу. Сама полный чайник. Но режу, режу смело.
Я поняла, что сейчас лучше ничего не резать. Не успеют раны затянуться, может морозом через них пробить.
Позволена только санитарная обрезка. Отрезать больное, поломанное.
У себя на войлочной увидела ветку. Она самая старая. И на ней листья мелкие и бледные. Резко выделяется в кусту. Вот ее надо отпилить.
И посоветую держать брызгалку с антисептиком или водкой. 
У меня на одной сливе был млечный блеск. Зараза ещё та. А на вишнях бывает монилиоз. Короче, после подозрительных обрезок бегу к антисептику секатор обрабатывать.
Войлочную сегодня отпилю ножовкой и тоже мыть и брызгать.
Не прям после каждого дерева, но внимательно и осторожно с явно больными.
10 сент 2022, 06:57
Девочки, буду убирать буддлею. Места нет, Гортензии все таки мне больше нравятся. Есть фиолетовая и белая, кусты большие. 
10 сент 2022, 12:13
Сегодня освобождала компост, что хочу сказать- с препаратами реально за год доходит, только верхний слой не дошёл. 
10 сент 2022, 12:14
лиса писал(а):Очень жду дельных советов по картошке, от проводника на новом участке он есть, как бороться? Зола в лунку помогла мало, известктвать стоит? Но на известке картофель мне жёсткий, сидераты щас посетила, фацелию и горчицу, как вы с проволочником боретесь, руками выбирала когда копала, но он есть, собрали кстати 16 мешков крупной и 6 мелкой с 4 соток, но провочник, как его убить? Хоть уменьшить?, не скажу что прям вся но есть, Ярла была картошка очень понравился выход с куста, как будет хранится посмотрю. Посмотрите на Ютубе канал Семена Алтая. Там недавно вышел ролик, что сейчас сделать от проволочника, уменьшает на 70процентов. Не весной, а именно после уборки. 
11 сент 2022, 17:33
я режу яблони по принципу чтобы ветки не терлись и формирую в виде бокала, чтобы в середке было свободно. ветки идущие внутрь убираю.
12 сент 2022, 13:52
у меня тоже много томатов нынче с зелеными плечами. в связи с этим хочу пересмотреть сорта на следующий год. поделитесь своими любимчиками. надо не кислые, красные или розовые, не крупные, но и не чери
12 сент 2022, 13:55
В этом году я довольна всеми сортами помидор. Никого менять не хочу. Только количество убавлю.
Все томаты сажаю высокорослые.
Так вот нижние кисти , примерно до половины, были равномерно окрашены. Без плечиков и прожилок. Чем выше, тем отчётливее проявлялись плечики и жёсткие волокна. Наверное, от жары, сухости, нехватки питания. Хоть кормила их я и поила.
Нижние ближе к корням, лучше питание тянут. 
Список этого года: 
Сумасшедшие вишни Барри, Волшебная арфа- это черри.
Биг биф, Коралловый риф- это гибриды, размер обычный, умеренный, как в магазине. Очень вкусные, урожайные.
Орлиный клюв, Фиделео-сердцевидные, розовые. Я считаю их почти крупными.
Малиновый слон- розовый, Бабушкино- красный- эти для меня крупные. Мне крупнее не надо. Для меня их размер- предел. Оба хорошо держали большие ровные плоды до макушки, не мельчали.
Де барао черный - коктейльный, наверное. Размер- для маринования.
ред. 12 сент 2022, 14:37
Куплю навоз конский в мешках
12 сент 2022, 17:28
Новое сообщение