Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Как мне кажется, у нас в Марий Эл земля для голубики подходящая. Лично у меня участок поднимали глиной, поэтому я копала яму. Туда опилки, грунт из-под сосны (у нас лес рядом), песок, торф, лимонная кислота. Кустик растёт хорошо, не жалуется, ягод мало.
Нынешней весной новый саженец, не знаю, чем яму заполнять. Песок и торф у меня кончились. Намешаю того, что найду и лимонки по-больше насыплю.
11 фев 2020, 14:16
Открылась закупка с картофелем. Кто что может порекомендовать?
Хочу ранний, вкусный. Почва- глина.
12 фев 2020, 11:36
Голубика 2 кустика растут года 3. Почва обычная, видать им не нравится. Растут медленно очень.
12 фев 2020, 14:54
d.tanya писал(а) 12.02.2020:Голубика 2 кустика растут года 3. Почва обычная, видать им не нравится. Растут медленно очень.
Давно хочу посадить, но чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что с ней "абы как" не прокатит. Обязательно надо почву готовить.
12 фев 2020, 15:01
d.tanya писал(а) 12.02.2020:Голубика 2 кустика растут года 3. Почва обычная, видать им не нравится. Растут медленно очень.
Надо лимонку им сыпать, электролитом поливать и минеральные удобрения давать. Очень хорошо кормит и подкисляет сульфат аммония.
12 фев 2020, 15:50
Elenaa писал(а) 12.02.2020:Открылась закупка с картофелем. Кто что может порекомендовать?
Хочу ранний, вкусный. Почва- глина.
А вы про какую из двух? В российском картофеле я ничего не нашла подходящего - либо беломясые, либо среднеспелые. У swan заказала два сорта на пробу. Жалко, что не будет у нее , похоже, закупки с Вегой - очень понравился сорт. И в прошлом году брала Зекуру - тоже хороша. Мне нравятся ранние желтомясые сорта с белой кожурой. За урожайностью я не гонюсь, мне главное аппетитное зрелище в готовом виде и вкус. Из краснокожих мне только Балтик Роуз понравился. Остальные либо на вкус как мыло, либо сереют при варке.
12 фев 2020, 19:09
sawenok писал(а) 12.02.2020:Elenaa писал(а) 12.02.2020:Открылась закупка с картофелем. Кто что может порекомендовать?
Хочу ранний, вкусный. Почва- глина.
А вы про какую из двух? В российском картофеле я ничего не нашла подходящего - либо беломясые, либо среднеспелые. У swan заказала два сорта на пробу. Жалко, что не будет у нее , похоже, закупки с Вегой - очень понравился сорт. И в прошлом году брала Зекуру - тоже хороша. Мне нравятся ранние желтомясые сорта с белой кожурой. За урожайностью я не гонюсь, мне главное аппетитное зрелище в готовом виде и вкус. Из краснокожих мне только Балтик Роуз понравился. Остальные либо на вкус как мыло, либо сереют при варке.

Я у Свен закупку пропустила, не заметила. Мне 4 кг много. Не стала заказывать.
12 фев 2020, 20:49
Elenaa писал(а) 12.02.2020:Я у Свен закупку пропустила, не заметила. Мне 4 кг много. Не стала заказывать. всегда можно с кем-нибудь поделиться[smile3]
12 фев 2020, 21:34
Elenaa писал(а) 12.02.2020:d.tanya писал(а) 12.02.2020:Голубика 2 кустика растут года 3. Почва обычная, видать им не нравится. Растут медленно очень.
Надо лимонку им сыпать, электролитом поливать и минеральные удобрения давать. Очень хорошо кормит и подкисляет сульфат аммония.

спасибо. попробую[smile1] а где взять электролит?
ред. 13 фев 2020, 08:42
d.tanya писал(а) 13.02.2020:спасибо. попробую[smile1] а где взять электролит?
продают в магазинах для авто, типа ралли, эта кислота используется в аккумуляторах авто.
13 фев 2020, 17:12
Девочки,а огурцы у кого как растут?
Всегда сажала в открытый грунт,без защиты.
А теперь хочу или парник или ещё что?
Поделитесь опытом.
13 фев 2020, 17:32
Для голубики важна не только кислотность почвы, но и наличие микоризы, иначе плохо будет усваиваться питание. Микориза присутствует в лесной земле. Причем земля должна быть воздухопроницаемой и желательно не допускать ее пересыхания. Посадила 4 куста в прошлом году, приросты за лето были хорошие, но пока не плодоносила. Садила в траншею с подготовленным грунтом: перепревшие сосновые опилки, лесная земля и кислый торф, немного песка. В ноги к голубике посадила клюкву, бруснику и верески
ред. 13 фев 2020, 19:48
roitman.e писал(а) 13.02.2020:d.tanya писал(а) 13.02.2020:спасибо. попробую[smile1] а где взять электролит?
продают в магазинах для авто, типа ралли, эта кислота используется в аккумуляторах авто.

Да, мне муж купил прошлым летом. Ранее только лимонку сыпала и Тиовит джет-это сера.
13 фев 2020, 20:04
Vereskk писал(а) 13.02.2020:Для голубики важна не только кислотность почвы, но и наличие микоризы, иначе плохо будет усваиваться питание. Микориза присутствует в лесной земле. Причем земля должна быть воздухопроницаемой и желательно не допускать ее пересыхания. Посадила 4 куста в прошлом году, приросты за лето были хорошие, но пока не плодоносила. Садила в траншею с подготовленным грунтом: перепревшие сосновые опилки, лесная земля и кислый торф, немного песка. В ноги к голубике посадила клюкву, бруснику и верески
У меня рядом бочка, поэтому поливать не забываю.
В Мегастрое есть специальная земля, если денег не жалко.
13 фев 2020, 20:07
Девочки, а что за чудо голубика? С только танцев вокруг нее и ради чего?
13 фев 2020, 21:16
валечка45 писал(а) 13.02.2020:Девочки, а что за чудо голубика? С только танцев вокруг нее и ради чего?это же главное развлечение садоводов - купить диковину и танцевать вокруг неё с бубном [smile1] У кого-то цветы, у кого-то ягоды, кто-то по овощам и фруктам... Но все мы такие, особенно на первых порах [smile3]
ред. 14 фев 2020, 07:29
Я бы еще про виноград поговорила бы :)
14 фев 2020, 07:50
винограду тоже от почвы зависит. У нас на разных почвах посажены, один на торфяной, другой на суглинке - небо и земля.
Да, и еще чтоб не продувало
ред. 14 фев 2020, 08:28
sawenok писал(а) 14.02.2020:валечка45 писал(а) 13.02.2020:Девочки, а что за чудо голубика? С только танцев вокруг нее и ради чего?это же главное развлечение садоводов - купить диковину и танцевать вокруг неё с бубном [smile1] У кого-то цветы, у кого-то ягоды, кто-то по овощам и фруктам... Но все мы такие, особенно на первых порах [smile3]
Это точно!!![smile2]
14 фев 2020, 08:40
валечка45 писал(а) 13.02.2020:Девочки, а что за чудо голубика? С только танцев вокруг нее и ради чего?
Я бы не сказала, что с ней танцы. Один раз правильно посадить и поливать регулярно. У нас почвы кислые, поэтому особых хлопот нет.
Из плюсов- очень декоративна поздней осенью, долго листья остаются на кусте, темно-красные, узкие. И без ягод хороша!
Ягоды приятные на вкус, поздние. До морозов отдать урожай успевает. У меня сорт Бонус. Ягоды должны быть офигенско крупными. Пока их было мало и размером не больше одного рубля.
На зиму укрываю.
По сути , как сказали выше, я ягоды люблю, я по ягодам фанатею. Ежевику бесшипую посадила вот)))
14 фев 2020, 08:50
Добрый день. Лук- порей уже пора сеять? Как вообще его выращивать? Я первый раз буду сажать, ничего о нем не знаю . Подскажите пожалуйста чайнику.
ред. 14 фев 2020, 11:16
мамаколи писал(а) 14.02.2020:Добрый день. Лук- порей уже пора сеять? Как вообще его выращивать? Я первый раз буду сажать, ничего о нем не знаю . Подскажите пожалуйста чайнику.
Здравствуйте! Я в прошлом году порей Коламбус сеяла 12 февраля. Но в этом году буду сеять позже, в первых числах марта. Так как Коламбус лук раннеспелый, ему хватит времени. Сеять буду в довольно глубокие контейнеры, 2 литра ёмкостью, покупаю такие там, где продают одноразовую посуду, пакеты, одноразовые контейнеры. Вроде 8 рублей 2-х литровый стоит.
Мы здесь договорились, что будем сеять вместе, я буду выставлять фото и подсказывать.
Это не только касается порея, но и репчатого лука семенами, то есть рассадой.
14 фев 2020, 14:08
а про эксебишен тоже будете рассказывать? А то я второй год пытаюсь его вырастить и никак. Вначале густая хорошая рассада, потом я ее подрезаю и к моменту высадки она становится никакая...
14 фев 2020, 15:12
d.tanya писал(а) 14.02.2020:а про эксебишен тоже будете рассказывать? А то я второй год пытаюсь его вырастить и никак. Вначале густая хорошая рассада, потом я ее подрезаю и к моменту высадки она становится никакая...
Я в прошлом году выращивала 5 сортов лука, все удачно. Эксибишена среди них не было, но в этом году купила его семена в закупке семена профи. Думаю, что разницы в выращивании нет.
14 фев 2020, 15:58
валечка45 писал(а) 14.02.2020:мамаколи писал(а) 14.02.2020:Добрый день. Лук- порей уже пора сеять? Как вообще его выращивать? Я первый раз буду сажать, ничего о нем не знаю . Подскажите пожалуйста чайнику.
Здравствуйте! Я в прошлом году порей Коламбус сеяла 12 февраля. Но в этом году буду сеять позже, в первых числах марта. Так как Коламбус лук раннеспелый, ему хватит времени. Сеять буду в довольно глубокие контейнеры, 2 литра ёмкостью, покупаю такие там, где продают одноразовую посуду, пакеты, одноразовые контейнеры. Вроде 8 рублей 2-х литровый стоит.
Мы здесь договорились, что будем сеять вместе, я буду выставлять фото и подсказывать.
Это не только касается порея, но и репчатого лука семенами, то есть рассадой.
Спасибо, буду ждать. У меня тоже Коламбус.
14 фев 2020, 21:58
Начала посевную!
Первым пошел Эксибишен, вторым корневой сельдерей-Русский размер, так же большая часть томатов.
Валечка45[color=blue][/color], предлагаю Вам открыть отдельную тему по выращиванию рассадного лука, чтобы не затерялось. [smile1]
Как на это смотрите, участники форума? [smile7]
15 фев 2020, 15:15
Elenaa писал(а) 15.02.2020:Начала посевную!
Первым пошел Эксибишен, вторым корневой сельдерей-Русский размер, так же большая часть томатов.
Валечка45[color=blue][/color], предлагаю Вам открыть отдельную тему по выращиванию рассадного лука, чтобы не затерялось. [smile1]
Как на это смотрите, участники форума? [smile7]

Лена, вы ведь посеяли Эксибишен. В какую тему сеяли? Предварительно замачивали?
15 фев 2020, 15:34
валечка45 писал(а) 15.02.2020:Elenaa писал(а) 15.02.2020:Начала посевную!
Первым пошел Эксибишен, вторым корневой сельдерей-Русский размер, так же большая часть томатов.
Валечка45[color=blue][/color], предлагаю Вам открыть отдельную тему по выращиванию рассадного лука, чтобы не затерялось. [smile1]
Как на это смотрите, участники форума? [smile7]

Лена, вы ведь посеяли Эксибишен. В какую тему сеяли? Предварительно замачивали?

В какую что? (Т9, наверное, исправил Вас)
На кипяток. Высокая плошка (из KFC от крылышек), дырки в дне сделала, на дно песок, потом всяко-разно смесь (кокос, свой грунт), потом грунт параньгинский, полила кипятком, положила слой туалетной бумаги (на ней хорошо видно), она намокла и сухие семена аккуратно разложила. Сверху с пол сантиметра покупного грунта. В пакет и на теплый пол. Семена были "правильные"-зеленые от Гавриш, всего 16 штук. Даю Эксибишену последний шанс, ранее мелковат он у меня выростал.
ред. 15 фев 2020, 16:34
binolenka писал(а) 08.02.2020:Зашла сегодня в магазин СЕМЕНА на рынке, рядом со СТЕКЛОМ. Глаза разбегаются от ассортимента! Выбор просто огромный, цены... Если заказывать здесь, прибавить наценку сайта и доставку, то получится, что в магазине интересней :)с вами полностью согласна.....
15 фев 2020, 17:32
veronichka писал(а) 15.02.2020:binolenka писал(а) 08.02.2020:Зашла сегодня в магазин СЕМЕНА на рынке, рядом со СТЕКЛОМ. Глаза разбегаются от ассортимента! Выбор просто огромный, цены... Если заказывать здесь, прибавить наценку сайта и доставку, то получится, что в магазине интересней :)с вами полностью согласна.....
Согласна, на СП не всегда есть выгода по цене. Но для меня это колоссальная экономия времени. Пока в магазинах найдёшь те семена, которые надо, полдня пройдёт. На тот же рынок съездить, выбрать, поискать- это минимум часа 1,5. Я за это время дома успею прибраться или погулять с племянником схожу.
15 фев 2020, 18:18
Новое сообщение