Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Olimpia писал(а) 29.06.2015:Садоводы, помогите определить, какая мята растёт у меня, вида 4 есть. Может знаете
Скрытый текст

Верхняя похожа на Мяту кудрявую, в середине - мята перечная, нижняя - мята лимонная или мелисса.
30 июн 2015, 10:42
Нижнее, по-моему, тоже мята. У мелиссы листья немного на крапиву похожи
30 июн 2015, 10:59
nata.ly-s писал(а) 11.06.2015:есть пока на сегодняшний день :
хоста видовая, зелёная 40-60 руб,

колокольчик широколистный-40 р,крапиволистный


хризантема Жар-птица- 50-60 р


безвременник осенний- 50 р.

лилейник Мауна Лоа- 100 р.


лилейник Strawberry Candy- 100 Р.

Солидаго- Золотарник Сортовой кустовой- 40 р.

лук Суворова- 20 р

чистец шерстистый- 40 р.

дицентра великолепная- разбитое сердце- 60 р

флокс метельчатый розовый- 50 р.

купальница - 80 р.

астра многолетняя- 40 р., 2 вида

физалис- 40 р.

примула обыкновенная сиреневая- 40 р.,

купена- 60 р.

Лаконос (Фитолакка американская)-80 р( декоративное и лечебное растение)

лилейник видовой- 20 р.

птицемлечник- 10 р

лилейник Lemon liric- 100 р

ирис садовый- 60 р

хоста Форчуна Альбопикта- 80 р.
\
хоста Стриптиз- 100 р.

пион розовый- 100 р


Наташа,добрый день! Нужен ваш телефон.
ред. 30 июн 2015, 11:18
Спасибо! Кажется примерно разобралась с мятой
30 июн 2015, 18:28
sawenok писал(а) 30.06.2015:Olimpia писал(а) 29.06.2015:Садоводы, помогите определить, какая мята растёт у меня, вида 4 есть. Может знаете
Скрытый текст

Верхняя похожа на Мяту кудрявую, в середине - мята перечная, нижняя - мята лимонная или мелисса.
Лимонная мята и мелисса разные растения. Давно ищу лимонную мяту, может есть у кого, я бы купила или поменялась на что-нибудь
30 июн 2015, 21:17
Писали, что при плотной посадке перца, получается мало и мелких плодов.
Вот мое фото перцев, посаженных гнездовым способом (по 4 кустика в лунку). Сорт "Острый Астраханский"
ред. 3 июл 2015, 10:00
ewa, а что вы с этим перцем делаете? Он же острый?
3 июл 2015, 11:50
Клюква писал(а) 03.07.2015:ewa, а что вы с этим перцем делаете? Он же острый?
Очень острую аджику. У меня муж ее есть очень много. Везде ее добавляет.В том году ее сделала 15 л, но муж все слопал., в этом году попросил сделать больше. Если надо, то выложу рецепт.
ред. 3 июл 2015, 12:20
ewa, спасибо за ссылку про баклажаны. попробовала кисточкой опылить, может получится [smile1]
3 июл 2015, 13:58
ewa писал(а) 03.07.2015:Клюква писал(а) 03.07.2015:ewa, а что вы с этим перцем делаете? Он же острый?
Очень острую аджику. У меня муж ее есть очень много. Везде ее добавляет.В том году ее сделала 15 л, но муж все слопал., в этом году попросил сделать больше. Если надо, то выложу рецепт.

Кажется, припоминаю, в теме про заготовки Вы давали этот рецепт?
Я тоже посадила по два-три перчика в лунку, только сладкий и в открытый грунт). Он не так обильно, но плодоносит. Только куст не растёт почти.
3 июл 2015, 14:59
у меня мама и я тоже сажаем перцы всегда по 2 шт в лунку и плотность посадки сильная, всегда с перцами. на всю зиму хватает.
3 июл 2015, 15:45
Сладкий у меня тоже посажен гнездовым способом в тоннельном парике из агроспана. Сегодня не буду открывать, чтобы сфоткать, очень ветрено.
3 июл 2015, 16:51
Подскажите, пожалуйста. 1. Почему в теплице у помидор засыхают цветы? И когда надо начинать профилактику от фитофторы и чем лучше? 2. Какой сорт редиски посоветуете, а то моя нынче все ушла в цвет(((
ред. 3 июл 2015, 19:06
извините, не по теме. но может кому то надо стекло на дачу. мы меняли стекло в стекло пакете, стекла все целые. есть небольшие и побольше, а то стоят на балконе. отдам. пишите в личку, либо звоните 89093668691
3 июл 2015, 20:19
ewa писал(а) 03.07.2015:Клюква писал(а) 03.07.2015:ewa, а что вы с этим перцем делаете? Он же острый?
Очень острую аджику. У меня муж ее есть очень много. Везде ее добавляет.В том году ее сделала 15 л, но муж все слопал., в этом году попросил сделать больше. Если надо, то выложу рецепт.

Я хочу рецепт!!! У меня мой тоже обожает острое))
3 июл 2015, 20:43
ewa писал(а) 03.07.2015:Клюква писал(а) 03.07.2015:ewa, а что вы с этим перцем делаете? Он же острый?
Очень острую аджику. У меня муж ее есть очень много. Везде ее добавляет.В том году ее сделала 15 л, но муж все слопал., в этом году попросил сделать больше. Если надо, то выложу рецепт.

Лена, выкладывайте. Судя по прошлым вашим рецептам, этот тоже побъет все рекорды по количеству просмотров[smile17].
3 июл 2015, 21:16
"Аджика-огонек", для любителей очень острого:
помидоры 1,5кг, перец 2кг, острый перец - 8-10 шт, чеснок 5 больших головок, кориандр зерно -1 ст.л., хмели-сунели 3ст.л. (можно сухую смесь "Аджики" из закупки "Абхазская соль" Arliz), соль - 1/3ст, сахар - 1/2 ст, уксус 70% -1ст.л.
Главное, у перца нужно убрать только хвостик, внутренности и семечки оставить. Перец и помидоры пропустить через мясорубку, добавить сахар,соль, после закипания варить 40мин. Затем добавить тертый чеснок, специи, уксус. Варить еще 15мин, затем закатать по банкам.
По этому рецепту я для мужа увеличила норму острого перца в 2 раза. У него после этой аджики прошибает слеза, но все равно говорит, что еще бы покрепче.
4 июл 2015, 00:16
никто не знает,почем чернику продают?
4 июл 2015, 13:11
ewa, спасибо). Мы сегодня съели первые красные помидорки сорта Сахалин и Семка-синдбад))). Сажала сибирское яблоко, вообще не понравился. Одна помидорка на весь куст((( Кто-нибудь еще его сажал?
4 июл 2015, 13:58
Есть домашняя молочная продукция (молоко, творог, сметана, масло). Продаю или меняю на ягоды (чернику, клубнику-викторию). Звоните 672303, или пишите в личку.[smile1][color=fuchsia][/color]
5 июл 2015, 18:46
подскажите!
...сеяла морковь нынче в два захода(с первого раза дождем прибило-редко взошла)!Но и после повторного посева кое -где на грядках пустует место..чем можно засадить еще,что не поздно?!?насеяла редьки между морковью-взошла!а что еще?салата и редиски уже достаточно!а если морковку в теплицу посеять по периметру(место от редиски освободилось)-не успеет созреть наверно ,да?если только лук на зелень потыкать
6 июл 2015, 00:35
lena8609 писал(а) 06.07.2015:подскажите!
...сеяла морковь нынче в два захода(с первого раза дождем прибило-редко взошла)!Но и после повторного посева кое -где на грядках пустует место..чем можно засадить еще,что не поздно?!?насеяла редьки между морковью-взошла!а что еще?салата и редиски уже достаточно!а если морковку в теплицу посеять по периметру(место от редиски освободилось)-не успеет созреть наверно ,да?если только лук на зелень потыкать

Почему в теплице не успеет? В теплице все быстрее растет, морковь можно будет и в конце сентября - начале октября собрать. Если хотите раньше собрать, то сажайте ранние сорта, которые можно собирать уже через 2 месяца после появления всходов. Только обязательно замочите семена, чтобы быстрее взошли. К моркови можете подсадить дайкон и китайскую капусту.
ред. 6 июл 2015, 09:30
БОРЬБА С МЕДВЕДКОЙ.Осенью на участке делают ловчие ямы глубиной до 40 см. Заполняют их навозом, перемешанным с соломой. Это лучшее место для зимовки медведок. Когда ударят морозы, выкапывают навоз и разбрасывают по участку, чтобы насекомые вымерзли.

В грядки втыкают свежие ветки ольхи, после высыхания заменяют на новые. Считается, что медведка не любит запаха ольхи.

В бутылки (1,5-2,0 л), налить 50-100 гр. пива, завязать горлышко марлей и закопать в землю под углом в 45 градусов так, чтобы горлышко было на 3-4 см от поверхности (его тоже присыпать землей или накрыть тряпкой, фанеркой). Медведки, эти пивные алкоголики, прогрызают марлю и за две недели их набирается полная бутылка (за сутки 4-5 насекомых). Потом пиво надо поменять.

Можно соорудить такую ловушку. Взять стеклянную банку, смазать медом внутреннюю часть горлышка и закопать банку в землю, неплотно прикрыв горлышко доской. Привлеченные запахом меда, медведки заползают в банку, откуда уже не выберутся.

Медведка не выносит запаха хвои (а может не запах, а что-то другое отпугивает насекомое). Зная это, многие огородники рассыпают игольник на своих участках и перекапывают его.

Точно так же от медведки можно избавиться, высаживая в междурядья бархатцы.

Медведка не любит присутствия хризантем. Осенью, после окончания цветения, срезать стебли, связать из них небольшие снопики и развесить сушиться. А по весне измельчить и заложить в почву.

Яйца и личинки медведки губятся, если подвергнуть глубокому рыхлению междурядья - до 12 см глубиной.

Осина отпугивает не только вампиров, но и медведку: натесать осиновых кольев длиной 25-30 см и толщиной 2-4 см, но обязательно на кольях должна оставаться кора. Можно использовать осиновые ветки той же толщины. Воткнуть на всю длину колья в местах расселения медведки с интервалом 1-2 метра. Медведка уйдёт.

Для защиты от медведок на огородах даже строят ветряки. Их сооружают из старых трехметровых труб, к верхней части которых прикрепляют металлические пропеллеры. Эти вертушки при вращении создают много шума, который отпугивает насекомых. Обычно медведки не водятся на огородах, где установлены такие ветряки.

Есть еще один проверенный народный способ, который может помочь избавиться от медведки. Весной на только что оттаявшую землю кладут куски картона, фанеры, доски. Вскоре под ними непременно окажутся вредители. Нужно налить в ведро воды, добавить в него керосина. Собранных под укрытиями медведок бросают в это ведро. Такие же ловушки можно устраивать и летом на садовых дорожках.

Медведки не выносят мыльной воды. Этим можно воспользоваться. Приготовить концентрированный раствор на основе хозяйственного мыла и заливать его в каждую норку, выкопанную вредителями. Медведки обязательно покинут свои убежища, и дачнику не составит труда уничтожить их поштучно.

Теперь - способы защиты растений от медведки:

Взять натуральную ткань (которая сгниёт через год), нарезать кусочки примерно 20х10 см, намочить их в воде и таким вот кусочком обмотать низ ствола у рассады перед посадкой в грунт. Медведка такую рассаду не трогает, а тряпка к осени сгниёт.

Вместо тряпки предлагают использовать куски поливочного шланга длиной по 8-10 см, разрезанные вдоль для удобства надевания на ствол рассады. Рассаду с этим "бронежилетом" сажают так, чтобы низ шланга упирался в корневую систему, а верх был на 3 см выше уровня почвы.

Кто-то закрывает не только ствол, но и всю корневую систему растения, используя для этой цели жестяные банки подходящего размера с вырезанными торцами.

Опытные огородники утверждают, что медведки не выносят прикосновений к толченой яичной скорлупе, которой нужно мульчировать почву вокруг растений. Особенно хорош этот метод для охраны только что высаженной рассады – любимого лакомства огородных вредителей.

А вот что пронаблюдал С.И.Пясковский из Житомирской области (выложено с сокращениями):

"Сою выращиваю давно и как-то заметил, что примыкающий вплотную к сое рядок морковки был совершенно не повреждён медведкой, тогда как другие рядки были поедены медведкой. После этого стал обсевать грядки по периметру соей, а также чередовать рядки культуры с рядками сои. Соя абсолютно не обворовывает растения в питании, так как способна усваивать атмосферный азот и обогащать им почву. Теперь на моих грядках медведки нет.

Однажды, убирая растения сои, я просто вырвал их с корнем. И через неделю обнаружил на этой грядке поеденные корнеплоды моркови и свеклы. Медведка не дремлет. С тех пор сою никогда не вырываю с корнями, а только срезаю, так как вся сила отпугивающего эффекта находится именно в корнях сои"

Ко всему сказанному можно добавить призыв: привлекайте на участок жаб! Для жаб медведки - деликатес.

Борьба с медведкой химическими способами:

Корни рассады перед высадкой в грунт следует смочить в суспензии актара 25WG. Раствор разводят из расчета на 250 растений 1,5 г/л воды, при температуре 18-23 градуса. Время воздействия от 90 до 120 минут. Этот способ подойдет для защиты рассады перца сладкого, томатов, баклажанов и капусты.

Для защиты картофеля, а также капусты и томатов, можно использовать медведтокс-У (1 сотка -300г). Препарат вносят в борозды (3-4 см в глубину) между грядками или по периметру, после чего борозду присыпают землей, поливают после посадки рассады или клубней (1м2-10л воды).

Суспензия Престиж 290 FS (из расчета 10л – 100 мл), также способна помочь в борьбе с медведкой. Время замачивания растений – от 6 до 8 часов.

Гранулы Феноксин плюс обладают заманчивым запахом, который привлекает медведок, внутри капсулы находится яд. В навозе, где часто гнездятся медведки, делают углубление и засыпают гранулы. «Капкан» следует прикрыть, обезопасив домашних животных и птиц от летального исхода.

Использовать препарат можно и непосредственно на грядках, сделав бородки до 3-5 см в глубину, в которые раскладываются гранулы с расстоянием в 20-30 см друг от друга. Не забываем про земляное прикрытие. Если медведки сменили дислокацию и гранулы оказались не нужными, выкапывать их не следует, они самостоятельно растворяться со временем от поливов, не причиняя вреда. Если есть уверенность в появлении медведок, повторите процесс через 2 недели, когда появится новое потомство вредителей.
6 июл 2015, 08:56
это что за погода????!!!!!! урожай похоже ждать нынче не приходится[smile12]
6 июл 2015, 12:54
да уж! и судя по прогнозу, в ближайшие 2 недели не придвидется тепла, придётся подъедать заготовки, что осталось с прошлого года[smile8][smile11]
6 июл 2015, 14:07
а у нас и подъедать нечего, все съели
6 июл 2015, 20:10
ПРодаю ягоды садовой малины (вкусная,крупная)10л.ведро -1100р,по записи, звоните т.432177
6 июл 2015, 21:32
Да уж, погода плохая [smile8]. Но у нас вроде все растет[smile5]: огурцы, перец и помидоры едим свои с куста; ранняя капуста тоже уже налилась; свеклу из теплички тоже можно уже употреблять, лук-репку из севка уже едим; зелень, салаты тоже вроде нормально растут. Только еще морковь не смотрела, т.к. еще замороженной немного осталось.
6 июл 2015, 21:45
вы посадили все рано наверно? а у нас сыро было, я отсадилась только 30 мая. помидоры только завязываться начали(о красных и речи нет, я ранние сорта не сажаю), огурцы есть немного в теплице на покушать (и то мало, о засолке и нет речи), на улице не растут огурцы (холодно), лук-севок только луковицы начал наливать, свекла и морковь еще очень маленькие. перцы есть штук 10, картошка цветет, капуста из ранних 16штук только одна завязалась с кулак
ред. 7 июл 2015, 18:21
Да, я все высадила в конце апреля - начале мая.
7 июл 2015, 22:25
Новое сообщение