Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
irinasredina писал(а) 24.04.2014:у нас песок- без навоза нет смысла землю лопатить
тогда уж лучше торф завозить, чем навоз
25 апр 2014, 00:22
irinasredina писал(а) 24.04.2014:у нас песок- без навоза нет смысла землю лопатитьпесок +навоз , все же может сгореть!
25 апр 2014, 07:20
спасибо огромное..под малинник можно кинуть опил? а где взять перепревший опил? от сухого нет толку?
ред. 25 апр 2014, 09:04
2323_82 писал(а) 24.04.2014:а что опил не пускает рост сорняков? это смотря сколько насыпать, мы насыпали много- ни одна травинка не пробилась(сыпали на основные тропинки) между грядками много не насыпешь, поэтому сорняки прорастали, но все же в меньшем количестве
25 апр 2014, 11:18
ewa писал(а) 24.04.2014:2323_82 писал(а) 24.04.2014:а что опил не пускает рост сорняков?
Свежие опилки забирают азот и поэтому растения плохо развиваются, поэтому под культурные растения нужно использовать перепревшие опилки.
у нас опил завезен с осени. сколько ему нужно времени, чтобы перепреть?
25 апр 2014, 11:20
iriska2010 писал(а) 25.04.2014:ewa писал(а) 24.04.2014:2323_82 писал(а) 24.04.2014:а что опил не пускает рост сорняков?
Свежие опилки забирают азот и поэтому растения плохо развиваются, поэтому под культурные растения нужно использовать перепревшие опилки.
у нас опил завезен с осени. сколько ему нужно времени, чтобы перепреть?


2323_82 писал(а) 25.04.2014:спасибо огромное..под малинник можно кинуть опил? а где взять перепревший опил? от сухого нет толку?

"Если свежие опилки без определенной обработки выложить непосредственно под растение, то в скором времени вы увидите, как оно начнет погибать. Почему? Здесь постарались почвенные бактерии, которые при «работе» над древесиной высасывают из плодородного грунта азот, являющийся для растений жизненно важным элементом.
Свежие опилки содержат повышенное количество различных смол. Проникая в почву, они не только разрушают фертильный слой, но и отравляют его для будущих растений.
Некоторые дачники уверены, что смогут сделать ценное удобрение, скапливая горы опилок в одном месте. Это не так. Для того чтобы перегнила одна небольшая куча, могут потребоваться годы. Объясняется это достаточно просто. Процесс гниения идет под действием влаги, а опилки ее практически не пропускают. Низ кучи всегда будет оставаться сухим. Даже через много лет на ее дне можно будет найти несколько килограммов опилок, которые смогли сохранить все свои первоначальные свойства.

Правильный компост из опилок можно сделать по следующему рецепту:
1. Кучу необходимо формировать через слои опилок, смачивая каждый из них мочевиной (200 г на 10 л воды);
2. Куча укрывается пленкой в виде герметичного купола;
3. Каждые 2 недели слои необходимо перелопачивать, чтобы они обогащались кислородом;
4. После того, как опилки для компоста почернеют, их можно использовать в качестве удобрения." С

На практике: мы с осени тоже завозили опилки, проливали мочевиной и закрывали на зиму пленкой, ничего не перекапывали, весной получались опилки слегка потемневшие. Потом завезли еще в мае опилки, тоже проливали мочевиной, закрывали пленкой и периодически ворошили. В середине июля опилки были коричневыми, мы их раскидали под кусты, деревья. Остатки осенью заложили в теплицу. Опилки, которые мы делали весной, мне понравились больше, чем те , которые делали осенью, т.к. зимой из-за мороза процесс разложения был приостановлен.
ред. 25 апр 2014, 11:48
как все сложно
25 апр 2014, 11:42
2323_82 писал(а) 25.04.2014:как все сложно
Ничего не сложно - привезли кучу, пролили мочевиной, закрыли пленкой, потом периодически ворошили вилами, в июле раскидали. Практически халявное удобрение, которое только чуть-чуть надо доработать. От навоза у меня только негативные впечатления, от опилок такого нет. Свежие опилки очень хорошо использовать для дорожек - чистота и сухость и эстетически приятно. В этом году буду опять заказывать и побольше, хочу сделать на следующий год теплые грядки в парниках, чтобы посадить пораньше грунтовые томаты.
25 апр 2014, 11:57
2323_82 писал(а) 25.04.2014:спасибо огромное..под малинник можно кинуть опил? а где взять перепревший опил? от сухого нет толку? туда можно и сырой.
25 апр 2014, 13:04
Из личного опыта.
У нас у знакомых есть грузовая машина. Позапрошлой весной мы попросили их помочь, они согласились и мы поехали в Чудо-кони, попросили продать нам перепревшего навоза. Там несколько куч, в старых навоз уже хорошо перепревший. Подогнали трактор с ковшом и буквально за несколько минут насыпали нам полный кузов. Вышло очень дешево. Кому интересно - сколько, отвечу через личку[smile1]. Когда привезли и высыпали, от навоза шел пар, поэтому подсыпая в дальнейшем к растениям, я старалась в лунке перемешивать с землей, а насыпая сверху, старалась чтобы не касалось стебля, я думаю, что излишне перестраховывалась, но мне так было спокойнее[smile1]. Сорняков было на удивление мало. Малинник мы засыпали толстым слоем аж три раза - весной и осенью позапрошлого и весной прошлого года плюс под смородину, яблони, вишни так же, плюс луночное внесение 2 весны под картофель, томаты, огурцы, перец, мульчирование почвы под теми же томатами, земляникой, да вобщем везде. Это все с одной машины[smile19]. К этой весне куча все еще не исчезла, только стала уже чистым перегноем.
ред. 25 апр 2014, 13:16
Я тоже опилки поливаю мочевиной и закрываю черной пленкой.За лето все перепревает. А на дорожки тоже свежий сыплю.
25 апр 2014, 15:04
Продам саженцы вишни войлочной. Растёт в виде небольшого кустарника или изящного деревца высотой до двух метров. Это светолюбивое ветвистое растение сплошь усыпано небольшими чеканными листочками, создающими красивую густую крону. Ягоды ярко красные, очень сладкие. Морозоустойчива, а также засухоустойчива.
цветет так
ягодки такие 150 рублей один саженец 89027368963 89026716554
25 апр 2014, 15:55
а где опил берете?
25 апр 2014, 16:32
2323_82 писал(а) 25.04.2014:а где опил берете?
У нас в "Ветеран" с пилорамы привозят.
25 апр 2014, 16:47
бесплатно?
25 апр 2014, 17:09
Продаем саженцы. Яблони, груши, сливы
Яблони, груши - 200 руб.
Свекр выращавает саженцы яблонь, груш, разные сорта. Гарантия, что какой сорт купите - тот и вырастет! [smile1]

респ. Марий Эл, Медведевский р-н, с. Кузнецово, Центральная 107, тел. 579346 (дом), 919955 сот Валерий Геннадьевич, 89276807872 Анна
как доехать: едете по сернурскому тракту, на мост заезжать не надо, проезжаете под мостом, доезжаете до перекрестка (будет Шоя-Кузнецово направо, Кузнецово налево) поворачивайте налево, мимо газовой заправки, потом еще раз налево. Въезжаете в Кузнецово. Наш дом второй слева. На воротах написано "Продаем саженцы..."
ред. 25 апр 2014, 20:43
2323_82 писал(а) 25.04.2014:бесплатно?
за самосвал опилок -150р
25 апр 2014, 20:57
Девочки, может у кого-нибудь есть лишняя рассада помидор. А то посадила, половина завяли. А тут еще и теплицу 8м купила, надо засаживать.[smile8]
25 апр 2014, 23:30
Ух, ты! Мне мама рассказывала, что в войну так и садили. Расскажите потом, что у Вас из этого вырастет![smile19]
26 апр 2014, 09:35
Получила сегодня лук на раздаче у swan. Лук выше всяких похвал, все луковки крепкие, отборные. По сравнению с магазинным - небо и земля, там цена в 2 раза выше, а качество так себе.
26 апр 2014, 14:02
Присоединяюсь! Второй год беру лук у swan, очень довольна!!! Отличная закупка!
26 апр 2014, 16:17
а лук шалот у swan не заказывали?
26 апр 2014, 16:18
Шалот не подтвердился[smile12]
26 апр 2014, 16:20
А кто-нибудь у Рины картофель из Татарии заказывал? Качество устроило?
Прочитала комментарии к закупке.... [smile8] Ну хоть не я одна такая невезучая... [smile11] Никому не рекомендую там заказывать[smile9]Закупки - это, конечно риск, но такой посадочный материал надо было отправить обратно поставщику
ред. 26 апр 2014, 17:17
в связи с ликвидацией отдела-предлагаю семена по очень низким ценам тема"Барахолка-посадочные материалы"
26 апр 2014, 16:23
а я красный шалот заказывала и тоже не подтвердился! остались без красного лука[smile11] а так любим его...жалко так! может про запас кто кармен или ред барон покупал я бы прикупила!
26 апр 2014, 16:27
У нас рядом с домом магазин "Фрукты-овощи", напротив гипермаркета Магнит в Сомбатхее, рядом с Айболитом, там есть лук на посадку и Кармен и др., сортов 6. Цены недавно поднялись, были по 65 - 85 руб. кг, стали 100 примерно. Я в прошлом году брала, понравилось, сейчас тоже у них купила.
26 апр 2014, 16:34
спасибо! как раз недалеко живем-забегу!
26 апр 2014, 16:57
Натальюшка9001 писал(а) 31.03.2014:

Скоро лето! Открываем дачный сезон! [smile2]
Сделаю на заказ: скамья-трансформер. Материал - дерево (сосна).
По вопросам - в личку или по тел. 8 917 716 85 11 Владимир.
27 апр 2014, 00:01
Кто покупал здесь на сайте форму для тротуарной плитки, поделитесь, пожалуйста, информацией: размер формы, толщина материала, чья закупка была и самое главное - понравилась ли вам эта форма в эксплуатации.
Сейчас у Эльфики открыта закупка с прудами, там есть форма размером 50*50, мне кажется, для дорожки шириной в одну плитку - маловато, может я ошибаюсь?
27 апр 2014, 07:49
Новое сообщение