Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Лук Эксибишен тоже под снег сажала[smile6]
19 янв 2021, 14:19
Лианчик писал(а) 19.01.2021:Лук Эксибишен тоже под снег сажала[smile6]
Уже садим лук?
19 янв 2021, 14:52
Елена2015 писал(а) 19.01.2021:Здравствуйте. Я в прошлом году лук Эксибишен сажала в начале февраля и 14 марта (первый раз сажала) Когда пересаживала на грядки у меня тетка смотрела и говорила, что без слез на них смотреть нельзя.А осенью удивлялась тому, что выросло (луковицы были крупные). Я разницы большой в рассаде не видела(у меня не было подсветки и они вытянулись, а мартовские на солнышке сразу крепенькие выросли).
Да, я тоже так пробовала садить в два захода. Лучше в марте.
19 янв 2021, 21:04
С луками часто бывают проблемы всхожести. Поэтому я бы посоветовала начать сеять заранее, можно по половинке пакетика, чтобы иметь возможность пересеять. Хотя бы конец февраля- начало марта. Не весь в один раз.
20 янв 2021, 21:20
Лук экгебишен буду первый пакет садить 20 феврале, муж мне грядки высокие сколотил осенью, заправили их, и теплички на сайте прикупили недорого, хочу высадить на майские, 2 пакета 15 марта посею, эксперимент проведу как лучше
21 янв 2021, 12:58
Петунью сортовую сегодня посею, буду черенковать, семян по 5 штук, в прошлом году черенковала из 5 сделала 14, и все радовали, нашла инфу в инстаграмме, использовала корневин в воду, все укоренились
21 янв 2021, 13:01
Как улучшить землю, 7 лет были сорняки, внесли золу, конский ререгной, и перепревшие опилки, достаточно? Сидераты сеяли весь прошлый год, и сидераты перекапывали
21 янв 2021, 14:50
Урожай был для себя не больше, но это мой опыт, до этого свекровь верховодила, щас у нас мой участок, сама смотрю
21 янв 2021, 14:52
Поставили по осени 4 теплые грядки, заправи их, участок выше чем у содей см на 10)))), да выше предыдущий хозяин привозил чернозём, песок, мы купили удачно, но когда купили была одна сныть, и 3 яблони и груша диска, убрали, думаем чем ещё обоготить землю этой весной? Послушаю, жалко тема, Ева не работает(
21 янв 2021, 14:58
Сидераты сеяли весь сезон, овес и горчицу, где было свободном где освободилось с заделкой в почву)) старались
21 янв 2021, 15:04
лиса писал(а) 21.01.2021:Петунью сортовую сегодня посею, буду черенковать, семян по 5 штук, в прошлом году черенковала из 5 сделала 14, и все радовали, нашла инфу в инстаграмме, использовала корневин в воду, все укоренились
О, классная идея! Расскажите поподробнее пожалуйста! К тому времени когда вы черенки отделяете у вас уже есть боковые отростки получается, их черенкуете? Она ведь медленно растет...
22 янв 2021, 22:04
А у нас где-то продаётся томат Зелёная тайна личинки? Что в нем такого, хочется уж самой попробовать посадить.
22 янв 2021, 22:44
Misterkatenok писал(а) 22.01.2021:А у нас где-то продаётся томат Зелёная тайна личинки? Что в нем такого, хочется уж самой попробовать посадить.
Просто многие в инстаграмме подписаны на https://instagram.com/anna_akinina?igshid=k5xq43t3ybgz. Вот оттуда это.
Я не так давно, поэтому не знаю всю историю этого сорто-названия. Сейчас эта дева занялась семенами под своей маркой "нетипичный фермер" и среди прочих есть "тайна зел.лич."
Насчет особенности не скажу ничего[smile1].
Но лично сама думаю спокойно на тему ее семян. Забавно посмотреть как этот бизнес изнутри выглядит.
Я полагала, что более научный подход д.б. к семенам))))). Причем мое сомнение касается уже многих фирм производителей.[smile7][smile1]
23 янв 2021, 04:13
Какие вы все молодцы. Такие продвинутые. Петунию сеяла всего один раз. Опыт выращивая не удался. Хочу к лисе в очередь стать на рассаду петунии.
Тепер предпочитаю сеять сразу в грунт ноготки сортовые, разных цветов, форм, васильки (волошки). Поделюсь своим опытом, так как у нас грядки идут от дорожки, то в начале грядок сею или высаживаю по 1-2 рядочка цветов. Фото нет. Нынче сфотографирую.
ред. 23 янв 2021, 09:24
Волошка, спасибо. Возьму на вооружение - цветы на конце грядок.)
23 янв 2021, 13:01
А вообще, очень интересно работать с землей, и на земле.
Мы когда дом в деревне взяли - я была хорошим исполнителем, а не хозяйкой. "Тут вскопай, тут прополи". Потом дети рождались и росли - они были в приоритете, конечно, не умею я внимание раздваивать.
И у меня ничего толком не росло. Но что самое интересное в садово-огородной деятельности: энтузиазм не пропадает!!!!
Сейчас новый этап. Всё распланировала, как я думаю, "по уму".
Всю осень план чертила.
Начиталась журнала Моя Прекрасная Дача. Наставилась экспериментов и с укрывным материалом и  с мульчей, и с сидератами, и с 2 полосной посадкой картофеля, и картофель под солому.
В этом году - новая распланировка, новая сарайка ( обустройство участка вокруг нее).
И стационарные тропки))).

А поскольку я ленивая - хочу сейчас свой ежегодник огородника собрать)))). Да распечатать его. Что когда и как полить и ухаживать и. Как сажать, что учесть. А то как время весны- что нибудь да забуду. Про удобрения))))....
ред. 23 янв 2021, 13:13
Елки-палки, опять открылась закупка с семенами[smile24]. У меня уже всё есть, но ведь обязательно посмотрю, точно ли всё?[smile17]. А вообще очень удобно с СП. Можно такие редкости найти)))
23 янв 2021, 13:10
лиса писал(а) 21.01.2021:Сидераты сеяли весь сезон, овес и горчицу, где было свободном где освободилось с заделкой в почву)) старались
Мне очень нравятся сидераты. Прям для ленивой меня))) весной раненько вышла - рассыпала горчицу, плоскорезиком подрубила сорняки, и !!! К моменту посадки- земля не пересыхает, сорняков мало. Лепота.

Понравилось с теплицей также поступать. Земля не сухая к посадке, по горчицей - влажная, рыхлая. Против тех лет, что я не пользовала горчичку по весне, можно ьвло вилы своротить
ред. 23 янв 2021, 13:18
Делитесь: двухполосная посадка картофеля? Это тира шахмат и окучивать сразу два ряда вместе, так? И как понравилось по соломой выращивать? И где столько соломы взяли?
ред. 23 янв 2021, 17:39
К моему удивлению семена Де- барао Царский мне мама купила в Пятерочке. Ни в одной закупке не было и в семенных магазинах тоже.
Я с сидератами свой пыл умерила. Один раз свободную площадь горчицей засеяла, так у меня на участке все капустные вредители собрались, особенно, забыла название, гусеница, которая на паутинке вниз свешивается. В теплице до высадки помидор максимум 5 см успевает вырасти, мешает и с приличной зеленью путается. С салатной горчицей, дайконом и прочими. Нынче на свободной грядке думаю фацелию раскидать. Но маме фацелию не посоветовала, к маме внуки маленькие приезжают, а там пчёл должно быть много. Боюсь за малышей.
Ноготки и ромашки люблю нежно, но все вывела. Блин, трипса в них навалом, а я по клубнике фанатею. Тоже в грядках ноготки кидала. Вот такой опыт.
23 янв 2021, 18:17
Я в теплице перед помидорами сею редиску, зелень всякую, капусту и цветы на рассаду. Получается типа севооборот[smile1] В огороде второй год свободную от картошки площадь засеваю фацелией, пчел действительно много, хотя и косим мы ее дважды за сезон, но быстро в цвет идет
ред. 23 янв 2021, 19:50
волошка писал(а) 23.01.2021:Делитесь: двухполосная посадка картофеля? Это тира шахмат и окучивать сразу два ряда вместе, так? И как понравилось по соломой выращивать? И где столько соломы взяли?
Это когда картофель сажаешь 2 ряда, потом 2 ряда пропускаешь, потом засаживаешь следующие 2 гребня.
У нас участок в деревне. Соответственно места много. Делюсь: посадила картофель. Хорошо. А на пустые 2 рядочка посеяла горчицу. Мол этот способ хорош, у кого небольшой участок 2 "пустых " рядочка, чтоб земля отдыхала. К тому же, все видели, что в крайних рядах - картошка крупнее, чем в средних. А при такой посадке каждый ряд получается как крайний)))
У меня нет такой потребности. Земли, повторяюсь хватает. А лени полно, дай думаю попробую. Сделала вывод: мне хватает и 1 пустого ряда. Засевая этот ряд сидератом, я получаю мульчу, которую испольлзую при стандартной картофельной прополке. Складываю с солнечной стороны гребня. Надо сказать сушь в нашей стороне стоит страшная. Везде дождь, а у нас мимо. И так уже много лет наблюдений. С леечкой и поливалочкой не набегаешься, да и нагрузочка та еще. А тут картофель до прополки в тени растет. Сидерат растет сильнее. А после прополки уж и сам картофель вырос окреп, да с мульчей веселее ( тлже из наблюдений, в тех местах, где кустики картофеля прикрыты были вырванными сорняками, влага сохранялась и картошка стояла повеселее).
Еще удобно, что проветривается. Ближе к августу, когда ботва уже великая. Не продраться бывает. А тут чистый ряд. Скачи куда надо))).
Из минусов- поспеть надо вовремя. Если в сушь кинешь- может горчица не взойти.
Еще один год ляп у меея был: покидала вместе с картошкой. Думала вырву сидерат , разложу будет мульча. Да что то не сложилось в тот год. Короче картошка как горох была[smile8].
23 янв 2021, 22:35
А под солому тоже смешно, ждала огроменный урожай, и что копать не надо.[smile2].
Ну думаю, мне энергосберегвющий режим подходит. Посадила 5 кустов... но видимо что то не по технологии было. Ла и поливать ее надо. Осенью солому оттодвинула....повыковыривала картошку, что частично в землю сама закопалась. И поняла, что этот способ более трудоемкий для меня. И пока на него тратить сил не буду.
А вообще, я наивная была. Решила не копать! Ахха, только пропустила слова, что земля то готовая должна быть ( рыхлая, с навозиком, или еще как) думала на своей глине, что в почти камень превращается мне сидератиков хватит, для супер пупер урожаев. Теперь копаем. ( но совмещаю всё!) И копку и сидераты и навоз и прочее
23 янв 2021, 22:46
Чего то понесло меня[smile1].
Я тот еще огородник, семян накуплю, и думаю что всё само вырастет. У меня с клубникой вечно котовасия. Участок зарос дикарём большой. Из одной грядки расползлось в разные стороны. И я каждый год полю только половину - потом надоедает. И каждый год удачно[smile2]. То дожди пойдут - невыполотая часть сгниет, а полотая урожай даст. То сушь стоит, выполотая сохнет, а непрополотая ягода в траве сочная да сладкая. Так теперь каждый год и делаю.
И каждый год с ягодой. И лень, и выгода, и самой смешно))) надеюсь и вас повеселила[smile3]
ред. 23 янв 2021, 22:58
Маняша писал(а) 23.01.2021:Misterkatenok писал(а) 22.01.2021:А у нас где-то продаётся томат Зелёная тайна личинки? Что в нем такого, хочется уж самой попробовать посадить.
Просто многие в инстаграмме подписаны на https://instagram.com/anna_akinina?igshid=k5xq43t3ybgz. Вот оттуда это.
Я не так давно, поэтому не знаю всю историю этого сорто-названия. Сейчас эта дева занялась семенами под своей маркой "нетипичный фермер" и среди прочих есть "тайна зел.лич."
Насчет особенности не скажу ничего[smile1].
Но лично сама думаю спокойно на тему ее семян. Забавно посмотреть как этот бизнес изнутри выглядит.
Я полагала, что более научный подход д.б. к семенам))))). Причем мое сомнение касается уже многих фирм производителей.[smile7][smile1]

Я тоже подписана) но хочу попробовать из за того, что из зелёных томатов мне по вкусу вообще никакой не понравился. Но вижу много отзывов, что именно Личинка очень вкусные.
23 янв 2021, 23:13
Маняша писал(а) 23.01.2021:лиса писал(а) 21.01.2021:Сидераты сеяли весь сезон, овес и горчицу, где было свободном где освободилось с заделкой в почву)) старались
Мне очень нравятся сидераты. Прям для ленивой меня))) весной раненько вышла - рассыпала горчицу, плоскорезиком подрубила сорняки, и !!! К моменту посадки- земля не пересыхает, сорняков мало. Лепота.

Понравилось с теплицей также поступать. Земля не сухая к посадке, по горчицей - влажная, рыхлая. Против тех лет, что я не пользовала горчичку по весне, можно ьвло вилы своротить

Тоже так делаю, земля пушистая, хорошая становится. И начиная с августа сажаю под томаты горчицу, подрастает, срезаю. Так как мульча у меня в теплице, то при срезке как бы немного перемешиваю с землёй. В этом году осень хорошая была, горчицу успела 4 раза посадила, овёс один раз. Потом землю перекопали. Весной я уже не копаю, делаю лунки и сажаю. Для зелени и редиски края рыхлю плоскорезом и сею.
23 янв 2021, 23:19
Елена, вместо горчицы можно овёс например. Если в огороде есть вредители крестоцветных, то горчицу нельзя, они из одного семейства.
Я капусту пекинскую только в теплицу сажаю и цветную немного в ОГ. В ОГ между капустой сажаю настурцию, ноготки или бархатцы.
23 янв 2021, 23:24
Misterkatenok писал(а) 23.01.2021:Елена, вместо горчицы можно овёс например. Если в огороде есть вредители крестоцветных, то горчицу нельзя, они из одного семейства.
Я капусту пекинскую только в теплицу сажаю и цветную немного в ОГ. В ОГ между капустой сажаю настурцию, ноготки или бархатцы.

В ноготках заразы- трипсы сидят, клубнике вредят. У меня пекинка замечательно в шиферных грядках растёт. Прям т- т-тьфу, не сглазить. Нынче два урожая собрала, остатки последнего вилка ещё в холодильнике лежат.
Овёс- это злак, значит, может проволочника притянуть. Сеяла я овёс, нравится, красивый.
Нынче фацелию раскидаю на свободную площадь.
24 янв 2021, 16:48
Здравствуйте. А вы пекинку когда сеете на рассаду? . У меня что-то зацвела в том году.
24 янв 2021, 17:32
gol190 писал(а) 24.01.2021:Здравствуйте. А вы пекинку когда сеете на рассаду? . У меня что-то зацвела в том году.Я тоже хочу узнать подробнее про пекинку. Ни разу не сажала, а в этом году решила посадить. И наслышана о ее капризности в выращивании.
24 янв 2021, 19:17
Новое сообщение