Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Мы морковь,лук,огурцы свои едим. Помидоры начали краснеть только сорта Сахалин и сумка-синдбад. Посадила еще Пинк и сибирское яблоко, разочаровалась.Огурцы правда растут только китайский и зозуля. А маленькие которые сажала для засолки не хотят расти((( у меня теплицы нет, просто под спандбодом и дугами. А вот картошку даже не подкапывала. на даче не сажала,а у свекрови только 22 мая посадили. Сыро было.
ред. 8 июл 2015, 11:46
При посадке выкопала случайно луковицы нарциссов,при этом некоторые из них разрезала пополам,как думаете они приживутся?
7 июл 2015, 22:41
Огурцы я сажала в теплицу - "Китайские змеи", "Зозулю", для засолки "Герман". Огурцов полно. Вчера вечером насобирала ведро огурцов, придется консервировать сегодня. Сорта помидор, которые уже едим с куста "Турбореактивные" и "Ямал" (фото их уже делала). Также едим сорт "Сибирское яблоко", кстати, кто-то про этот сорт спрашивали

"Сибирское яблоко":



Крупноплодники "Бабушкин секрет"


А эти сорта, которые меня радуют в плане завязываемости
Де Барао


Крупноплодник "Алеша Попович"


Крупноплодник "Андреевский сюрприз"


Крупноплодник "Китайский розовый"


В принципе, все сорта нормально вязали, но из-за прошедшей жары, не смогли завязать, кто 3-ю, кто 4-ю кисть. Сейчас пока не жарко еще завяжут.
ред. 8 июл 2015, 12:17
Что делать, если птицы в саду объедают ягоду.
8 июл 2015, 10:13
olga1111petrowa1 писал(а) 08.07.2015:Что делать, если птицы в саду объедают ягоду.
Купите мелкую сетку для защиты в "Фикс прайсе".
8 июл 2015, 10:14
Misterkatenok писал(а) 07.07.2015:Мы морковь,лук,огурцы свои едим. Помидоры начали краснеть только сорта Сахалин и сумка-синдбад. Посадила еще Пинк и сибирское яблоко, разочаровалась.Огурцы правда растут только китайский и зозуля. А маленькие которые сажала для засолки не хотят расти((( у меня теплицы нет, просто под спандбодом и дугами. А вот картошку даже не подкапывала. на даче не сажала,а у свекрови только 32 мая посадили. Сыро было.
32 мая это когда?
ред. 8 июл 2015, 11:03
Скрытый текстmamasik писал(а) 08.07.2015:Misterkatenok писал(а) 07.07.2015:Мы морковь,лук,огурцы свои едим. Помидоры начали краснеть только сорта Сахалин и сумка-синдбад. Посадила еще Пинк и сибирское яблоко, разочаровалась.Огурцы правда растут только китайский и зозуля. А маленькие которые сажала для засолки не хотят расти((( у меня теплицы нет, просто под спандбодом и дугами. А вот картошку даже не подкапывала. на даче не сажала,а у свекрови только 32 мая посадили. Сыро было.
32 мая это когда?

22 мая)))
8 июл 2015, 11:47
У меня почему то сибирское яблоко без помидор практически стоит#( а есть фото его у вас?
8 июл 2015, 11:49
Misterkatenok писал(а) 08.07.2015:У меня почему то сибирское яблоко без помидор практически стоит#( а есть фото его у вас?
Самое первое фото
8 июл 2015, 12:15
у меня даже зеленых еще нет помидор, не говорю уж о красных. (у соседей тоже). мы наверно нынче что-то не так сделали?![smile7] сорта у меня все салатные крупноплодные
8 июл 2015, 13:55
Ну, у моих соседей тоже еще маленькие помидорки, даже на моих 10 кустиках, которые им отдала. Они всегда говорят, что я делаю по науке, а они по-деревенски. Ранние помидоры - это соблюдение агротехники: вовремя посадить, вовремя пропасынковать, вовремя подкормить. У меня соседи, до сих пор, (когда уже вовсю цветут и вяжут) удобряют навозом и "вонючкой". Говорю, что это уже не надо, сейчас не нужен азот, сейчас нужен фосфор, кальций и калий, для этого надо суперфосфат и сернокислый калий (сульфат калия), еще лучше монофосфат калия, для кальция - зола. Сначала не слушали, но сегодня когда вытащила при них красные помидоры, записали, что и сколько удобрять. Правда, есть люди, которые не приемлют никаких удобрений, считая их голой химией. Но для меня, что азот в азофоске, что в навозе - формула не меняется. А вот фосфор взять растению не откуда, если только не завалить помидоры при посадке кучей рыбы. С калием еще сложней.
ред. 8 июл 2015, 17:28
Ewa, а Вы ложите в ямку когда сажаете помидоры удобрения? если положить, тогда сколько раз кормить?
8 июл 2015, 17:34
nata.ly-s писал(а) 08.07.2015:Ewa, а Вы ложите в ямку когда сажаете помидоры удобрения? если положить, тогда сколько раз кормить?
Да, кладу всегда удобрения при посадке. Подкармливаю вонючкой, пока не начинают цвести. При цветение опрыскиваю раствором - борная кислота 1 ч.л. и монофосфат калия 2ч.л на 10л воды. Этим же опрыскиваю огурцы, перцы, баклажаны, если останется, то и капусту. Через неделю опрыскиваю раствором- суперфосфат 60г+сульфат цинка 10г+сульфат магния 10г на 10л воды (цинк и магний можно не добавлять на нормальных землях, а у нас торф, он беден этими микроэлементами). Когда зацветают последующие кисти опрыскиваю раствором борной кислоты -1 ч.л на 10 л воды. Когда начинают наливаться плоды, то размешиваю 200г сернистого калия (сульфат калия), золы пол-ведра в 200 л железной металлической бочке с водой и проливаю под каждый куст по 2 л. Такую подкормку делаю 2-3 раза за лето. Кстати, нехватку калия можно определить по первым красным помидорам - сердцевина очень долго остается жесткой, белой, сами помидоры не сладкие, хотя красные.
ред. 8 июл 2015, 18:08
Мне теперь кажется,что там не сибирское яблоко. у моих листья совсем другие, более мелкие что ли. Как морковные. Дело не в размере листьев,а в их строении. Не могу объяснить. Поеду на дачу, сфоткаю покажу. Может что подскажете.
8 июл 2015, 18:47
Misterkatenok писал(а) 08.07.2015:Мне теперь кажется,что там не сибирское яблоко. у моих листья совсем другие, более мелкие что ли. Как морковные. Дело не в размере листьев,а в их строении. Не могу объяснить. Поеду на дачу, сфоткаю покажу. Может что подскажете.
А у вас семена от кого? У меня от Сибсада.
8 июл 2015, 18:51
Кстати, забыла написать, что когда на первой кисти нальются плоды размером с вишню, то я удаляю листья до этой кисти, чтобы питание плодам шло напрямую и не кормить старые не нужные листья. Когда нальются на второй кисти, то удаляю до нее, оставляю только лист напротив кисти. На фото это видно.

ред. 8 июл 2015, 18:56
И еще в этом году не стала мульчировать, т.к. муж очень долго не косил, а когда скосил, то прошел дождь. Трава очень долго сохла и чуть загнила, решила, что в этом году обойдусь без нее. А трава перегниет в компосте.
8 июл 2015, 19:01
ewa писал(а) 08.07.2015:Misterkatenok писал(а) 08.07.2015:Мне теперь кажется,что там не сибирское яблоко. у моих листья совсем другие, более мелкие что ли. Как морковные. Дело не в размере листьев,а в их строении. Не могу объяснить. Поеду на дачу, сфоткаю покажу. Может что подскажете.
А у вас семена от кого? У меня от Сибсада.

у меня тоже. У них ведь картонка была, а сзади семена в пакете?
8 июл 2015, 20:59
Misterkatenok писал(а) 08.07.2015:ewa писал(а) 08.07.2015:Misterkatenok писал(а) 08.07.2015:Мне теперь кажется,что там не сибирское яблоко. у моих листья совсем другие, более мелкие что ли. Как морковные. Дело не в размере листьев,а в их строении. Не могу объяснить. Поеду на дачу, сфоткаю покажу. Может что подскажете.
А у вас семена от кого? У меня от Сибсада.

у меня тоже. У них ведь картонка была, а сзади семена в пакете?

Ой, вот это я не помню. Просто у меня есть тетрадочка, в которой записываю все сорта, которые посадила. В ней делаю отметки, кто производитель, все заявленые качества - крупноплодник или мелкие плоды, индет, дет, штамбовые, вкусовые качества, устойчивость к болезням. А в процессе роста и созревания делаю для себя отметки - соответствует ли описанию заявленный рост, вес плодов, лежкость, устойчивость к болезням. Чтобы на следующий год определиться, что из посаженного буду сажать, а вместо отбракованных буду сажать новые сорта.
8 июл 2015, 21:57
ewa писал(а) 08.07.2015:Кстати, забыла написать, что когда на первой кисти нальются плоды размером с вишню, то я удаляю листья до этой кисти, чтобы питание плодам шло напрямую и не кормить старые не нужные листья. Когда нальются на второй кисти, то удаляю до нее, оставляю только лист напротив кисти. На фото это видно.


а до образования завязей первой кисти самые первые нижние листья можно удалять????слышала что надо обрывать первые крупные листья чтобы "проветривались"стебли.
8 июл 2015, 22:37
Обязательно. Как правильно объяснить, даже не знаю. Я сажаю рассаду в теплицу, обычно заглубляя и обрывая несколько листочков. Неделю после этого не поливаю (т.к. у меня торф), а у кого-то 2 недели, где обычная земля. После этого видно, как рассада пошла в рост - новые листья более мощные и зеленые, ствол утолщается, старые листья становятся желтоватые с пятнами. Только после этого, я начинаю срезать листья, иногда по 1-2 за неделю, иногда больше, но стараюсь лишнего не трогать, т.к. не понятно, где будет первая кисть. Как только кисть зацвела, то обрезаю листья, оставляя 2 листа до кисти. Как только завязали с вишню, обрезаю все, оставляя только лист напротив или выше кисти. И так и далее. Извините, если не понятно.
9 июл 2015, 00:29
Иногда, я себя чувствую "людоедом" и "садо-мазохисткой" [smile13]. Я, им, каждый год столько внимания уделяю, а потом с удовольствием уничтожаю - съедаю[smile17]. У меня на даче дети меньше внимания получают, чем мои томаты [smile27]. Вот такая, я, противная...
ред. 9 июл 2015, 00:43
ewa
[smile6][smile6][smile6]Вы прям настоящий агроном[smile5][smile5][smile5]
ред. 9 июл 2015, 06:56
волошка писал(а) 09.07.2015:ewa
[smile6][smile6][smile6]Вы прям настоящий агроном[smile5][smile5][smile5]

Не..., я на это название не претендую. Просто мы всей семьей очень любим помидоры, прямо обожаем. Особенно, когда свои, да еще красные прямо с куста. Вот и приходится находить информацию, чтобы не жить в стране "вечнозеленых помидор". [smile3]
9 июл 2015, 08:44
про обрывание листьев поняла теперь.спасибо!а то я в том году все и пасынки и листья пообрывала(как сказали)помидор было оч мало.Муж сказал,если и нынче помидор не ьудет-засадит след год всю теплицу огурцами[smile1]
9 июл 2015, 13:44
lena8609 писал(а) 09.07.2015:про обрывание листьев поняла теперь.спасибо!а то я в том году все и пасынки и листья пообрывала(как сказали)помидор было оч мало.Муж сказал,если и нынче помидор не ьудет-засадит след год всю теплицу огурцами[smile1]
А термометр у Вас в теплице есть? Сколько градусов в жару было?
9 июл 2015, 16:40
нет,термометра нету.В том году я первый раз самостоятельно сажала(да и как оказалось советы ewa поучительнее,чем мамы).Нынче сделали форточку,но термометром не контролируем темп.
Ну в том то году я точно лишнего "наобрывала"!
9 июл 2015, 17:35
а как можно регулировать темпер в теплице-если мы там бываем 1 раз в три дня???на улице то температура скачет не по дням, а по часам....
9 июл 2015, 17:36
Дорогие садоводы, подскажите мне про живую изгородь. Из чего её делать, чтобы дешево и сердито?
10 июл 2015, 13:42
Я в этом году посадила пару кустов баклажан в теплицу с помидорами, сегодня на листьях баклажан заметила тлю (яйца), теперь думаю, если их обработать, то помидоры тоже надо обработать?Кстати на помидорах тоже ерунда какая-то, как-будто плюнул кто местами.Это что за зараза и как с ней бороться?
12 июл 2015, 21:30
Новое сообщение