Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

Новое сообщение
Сообщения
Здравствуйте всем, а у меня такой вопрос: купили квартиру в марте 2014 года, собственник я, но на момент покупки была в декрете, на работу вышла с сентября 2014, мне уже можно подавать на возврат подоходного хотя бы за 4 месяца что я работала? Куда идти? Какие бумаги нужно предоставить? И еще что за возврат процентов с ипотеки? (У меня была взята 500тыс ипотека в октябре 2013, но 410 тыс я погасила сразу при получении мат.капитала, т.е. еще в декабре 2013), какой процент возвращают? И при каких условиях? И опять-таки, куда бежать и с какими документами?? Заранее спасибо за ответ)
18 янв 2015, 10:35
binolenka писал(а) 17.01.2015:Анна Юрьевна писал(а) 17.01.2015:binolenka писал(а) 17.01.2015:В районный/городской суд по месту нахождения участка.
А почему нотариус не оформил принятие наследства? Наследник с наследодателем по разным адресам зарегистрированы?

Вдова думала, что участок давно продан. Со дня смерти наследодателя прошло уже больше трех лет. Зарегистрированы по одному адресу, справка есть. В суд иск о восстановлении сроков принятия наследства подавать надо? И чем доказать, что участок выдавался когда-то наследодателю, если кроме кадастровой справки никаких документов нигде нет?

Вообще-то, вам надо взять архивную справку из Администрации города или района,т.е.у того органа, который выдавал землю. У председателя СНТ надо взять документы по участку - они дают справку,где написано кому на каком основании предоставлен участок и ситуационный план участка.
В суд лучше подавать не на восстановление сроков,а на фактическое принятие.

В администрации и у председателя документы отсутствуют, поэтому взять их просто негде. Поэтому и не знаю, что делать[smile7]
18 янв 2015, 12:56
din_din писал(а) 18.01.2015:здравствуйте у меня такой вопрос.Хотим купить квартиру уже подобрали вариант,но в этой квартире прописано два несовершеннолетних ребенка можно ли брать такую квартиру?
Если дети просто прописаны, то их выписывают в другое место и проблем нет, спокойно продают Вам квартиру... А вот если они участники приватизации и/или имеют выделенную долю в этой квартире, то тут больше заморочки у продавцов, т.к. продать они могут только через ГУНО с выделением детям долей в другой квартире и т.д. А для Вас это "грозит" более долгим процессом оформления сделки... Как-то так...
18 янв 2015, 17:36
Анна Юрьевна писал(а) 18.01.2015:Скрытый текстbinolenka писал(а) 17.01.2015:Анна Юрьевна писал(а) 17.01.2015:binolenka писал(а) 17.01.2015:В районный/городской суд по месту нахождения участка.
А почему нотариус не оформил принятие наследства? Наследник с наследодателем по разным адресам зарегистрированы?

Вдова думала, что участок давно продан. Со дня смерти наследодателя прошло уже больше трех лет. Зарегистрированы по одному адресу, справка есть. В суд иск о восстановлении сроков принятия наследства подавать надо? И чем доказать, что участок выдавался когда-то наследодателю, если кроме кадастровой справки никаких документов нигде нет?

Вообще-то, вам надо взять архивную справку из Администрации города или района,т.е.у того органа, который выдавал землю. У председателя СНТ надо взять документы по участку - они дают справку,где написано кому на каком основании предоставлен участок и ситуационный план участка.
В суд лучше подавать не на восстановление сроков,а на фактическое принятие.

В администрации и у председателя документы отсутствуют, поэтому взять их просто негде. Поэтому и не знаю, что делать[smile7]

В Администрации может не сохраниться копия постановления или свидетельства, но записи о выделении участка есть в архивных журналах. Поэтому можно взять архивную справку.
Председатель СНТ обязан выдать ситуационный план и справку по участку на основании документов, согласно которым начисляются ежегодные взносы. У него есть список участков и членов СНТ, чертеж всего СНТ с пронумеровванными участками. Эти документы согласованы с Администрацией либо города, либо района, смотря где находится СНТ.
Вы должны написать заявление, вам на него должны ответить. В суд надо идти с бумагами, а не с разговорами.
18 янв 2015, 20:55
binolenka писал(а) 18.01.2015:Анна Юрьевна писал(а) 18.01.2015:Скрытый текстbinolenka писал(а) 17.01.2015:Анна Юрьевна писал(а) 17.01.2015:binolenka писал(а) 17.01.2015:В районный/городской суд по месту нахождения участка.
А почему нотариус не оформил принятие наследства? Наследник с наследодателем по разным адресам зарегистрированы?

Вдова думала, что участок давно продан. Со дня смерти наследодателя прошло уже больше трех лет. Зарегистрированы по одному адресу, справка есть. В суд иск о восстановлении сроков принятия наследства подавать надо? И чем доказать, что участок выдавался когда-то наследодателю, если кроме кадастровой справки никаких документов нигде нет?

Вообще-то, вам надо взять архивную справку из Администрации города или района,т.е.у того органа, который выдавал землю. У председателя СНТ надо взять документы по участку - они дают справку,где написано кому на каком основании предоставлен участок и ситуационный план участка.
В суд лучше подавать не на восстановление сроков,а на фактическое принятие.

В администрации и у председателя документы отсутствуют, поэтому взять их просто негде. Поэтому и не знаю, что делать[smile7]

В Администрации может не сохраниться копия постановления или свидетельства, но записи о выделении участка есть в архивных журналах. Поэтому можно взять архивную справку.
Председатель СНТ обязан выдать ситуационный план и справку по участку на основании документов, согласно которым начисляются ежегодные взносы. У него есть список участков и членов СНТ, чертеж всего СНТ с пронумеровванными участками. Эти документы согласованы с Администрацией либо города, либо района, смотря где находится СНТ.
Вы должны написать заявление, вам на него должны ответить. В суд надо идти с бумагами, а не с разговорами.

В администрацию заявление писали. Ответили что "В архивном отделе администрации правоустанавливающие док-ты отсутствуют". От председателя справки есть о том, кто платит взносы за участок, но только на основании их журналов. Документы на участок также отсутствуют. Не знаю, как доказать, что участок выдавался.
ред. 18 янв 2015, 22:52
Здраствуйте,а положена ли мне компенсация на второго ребенка если он еще не ходит в дет сад?
21 янв 2015, 10:09
Нам 1,7 уже,дет место в детсаде нам обещали в 2 года
21 янв 2015, 10:14
рыбакова писал(а) 21.01.2015:Здраствуйте,а положена ли мне компенсация на второго ребенка если он еще не ходит в дет сад?
Нет. Компенсация выплачивается с суммы, уплаченной за садик.
21 янв 2015, 10:27
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, наша семья (4 человека) проживает и прописана в г. Йошкар-Оле, но данная жил.площадь нам не принадлежит, жилья в собственности у нас нет. Обоим родителям на данный момент 30 лет. Подходим ли мы для участия в программе "Молодая семья"?
21 янв 2015, 15:37
помогите, пожалуйста, составить налоговую декларацию[smile1]
21 янв 2015, 15:51
izolenta писал(а) 21.01.2015:Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, наша семья (4 человека) проживает и прописана в г. Йошкар-Оле, но данная жил.площадь нам не принадлежит, жилья в собственности у нас нет. Обоим родителям на данный момент 30 лет. Подходим ли мы для участия в программе "Молодая семья"?
Описание программы
21 янв 2015, 16:48
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,перестали платить детские,трудовая инспекция не помогла,предприятие на стадии ликвидации.Трудовую книжку не возвращают,вообще пропали.Куда теперь идти?
21 янв 2015, 17:13
Unreal писал(а) 21.01.2015:izolenta писал(а) 21.01.2015:Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, наша семья (4 человека) проживает и прописана в г. Йошкар-Оле, но данная жил.площадь нам не принадлежит, жилья в собственности у нас нет. Обоим родителям на данный момент 30 лет. Подходим ли мы для участия в программе "Молодая семья"?
Описание программы

Это я уже все прочитала. Поэтому конкретно и спрашиваю подходим мы или нет, т.к. сама не поняла.
21 янв 2015, 18:19
izolenta писал(а) 21.01.2015:Это я уже все прочитала. Поэтому конкретно и спрашиваю подходим мы или нет, т.к. сама не поняла.
По пунктам а) и б) вы подходите. Про пункты в) и г) не могу сказать, в вашем сообщении информации недостаточно. Если в прописанной квартире у вас хватает площади на человека - то не подходите. И по доходам вам только банк ответит, дадут вам кредит или нет.
ред. 21 янв 2015, 20:40
Квартира же не в нашей собственности. У нас в собственности вообще жилья нет. Вот именно с этим мне бы разобраться.
21 янв 2015, 21:56
Почитайте 51 статью ЖК РФ, кто считается нуждающимся в жилплощади. На основании чего вы прописаны в квартире?
21 янв 2015, 22:01
izolenta писал(а) 21.01.2015:Квартира же не в нашей собственности. У нас в собственности вообще жилья нет. Вот именно с этим мне бы разобраться.
Если вы прописаны у членов семьи (родителей например), то нужно считать площадь на человека. П.1.2 ст.51 ЖК гласит (вкратце):
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:
1) не являющиеся членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
21 янв 2015, 22:09
Т.е. если собственник квартиры моя мама, она в этой квартире не прописана, живёт в деревне с моим братом. Расчёт идёт площади квартиры на нас четверых? Т.е. раз квартира родительская и по площади 68, то нам ничего не светит?
21 янв 2015, 23:17
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛ.КУПИЛИ ЛАМИНАТ ПО 100% ОПЛАТЕ.договор поставки не дали просто обещали в 20th числах января.сейчас говорят что товар поставщик отпустит товар только после 1 февраля и неизвестно что с ценами.сказал забирайте деньги.нам деньги не надо так как дам он дороже. Вопрос:имеет ли право повысить цены продавец? И как быть со сроками поставки? Договора ведь нет..[smile8]
21 янв 2015, 23:25
Анна Юрьевна писал(а) 18.01.2015:binolenka писал(а) 18.01.2015:Анна Юрьевна писал(а) 18.01.2015:Скрытый текстbinolenka писал(а) 17.01.2015:Анна Юрьевна писал(а) 17.01.2015:binolenka писал(а) 17.01.2015:В районный/городской суд по месту нахождения участка.
А почему нотариус не оформил принятие наследства? Наследник с наследодателем по разным адресам зарегистрированы?

Вдова думала, что участок давно продан. Со дня смерти наследодателя прошло уже больше трех лет. Зарегистрированы по одному адресу, справка есть. В суд иск о восстановлении сроков принятия наследства подавать надо? И чем доказать, что участок выдавался когда-то наследодателю, если кроме кадастровой справки никаких документов нигде нет?

Вообще-то, вам надо взять архивную справку из Администрации города или района,т.е.у того органа, который выдавал землю. У председателя СНТ надо взять документы по участку - они дают справку,где написано кому на каком основании предоставлен участок и ситуационный план участка.
В суд лучше подавать не на восстановление сроков,а на фактическое принятие.

В администрации и у председателя документы отсутствуют, поэтому взять их просто негде. Поэтому и не знаю, что делать[smile7]

В Администрации может не сохраниться копия постановления или свидетельства, но записи о выделении участка есть в архивных журналах. Поэтому можно взять архивную справку.
Председатель СНТ обязан выдать ситуационный план и справку по участку на основании документов, согласно которым начисляются ежегодные взносы. У него есть список участков и членов СНТ, чертеж всего СНТ с пронумеровванными участками. Эти документы согласованы с Администрацией либо города, либо района, смотря где находится СНТ.
Вы должны написать заявление, вам на него должны ответить. В суд надо идти с бумагами, а не с разговорами.

В администрацию заявление писали. Ответили что "В архивном отделе администрации правоустанавливающие док-ты отсутствуют". От председателя справки есть о том, кто платит взносы за участок, но только на основании их журналов. Документы на участок также отсутствуют. Не знаю, как доказать, что участок выдавался.

А зачем Вам доказывать, что земельный участок выдавался? У Вас есть справка садового товарищества - правоустанавливающий документ, что членом товарищества является и взносы уплачивает такой-то - кто там указан - тот, кто умер? Вот отсюда и начинайте. Земля в любом случае в собственности района и в случае наследования её переоформлять придётся - сейчас пожизненного наследуемого владения нет. Если членом СНТ указан тот, кто умер, то в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
В администрацию района в 2000-2002 году все СНТ списки членов подавали по участкам, так что данные о владельце земельного участка там есть и запрашивать Вам надо именно их, а если нет (участок числился бесхозным), то лучше через комитет по управлению имуществом районной администрации выкупить по кадастровой стоимости (посредством аукциона)- меньше мороки, чем с офомлением наследства, но дороже.
ред. 22 янв 2015, 08:22
izolenta писал(а) 21.01.2015:Т.е. если собственник квартиры моя мама, она в этой квартире не прописана, живёт в деревне с моим братом. Расчёт идёт площади квартиры на нас четверых? Т.е. раз квартира родительская и по площади 68, то нам ничего не светит?не зависит кому принадлежит квартира, общую площадь квартиры просто делите на количество прописанных в квартире, Ваша семья вся прописана в ней?
22 янв 2015, 07:42
Чтоб встать по молодой семье, нужно признаться нуждающимися, для этого подаете заявление с приложением документов, в администрацию города, там рассмотрят заявление, и через месяц получите ответ, потом отнесете в отдел молодежи документы, если Вас признают , то тогда, будете дальше проходить, может и чего то получите , если успеете пройти по программе .
22 янв 2015, 07:50
Iri21ska писал(а) 22.01.2015:izolenta писал(а) 21.01.2015:Т.е. если собственник квартиры моя мама, она в этой квартире не прописана, живёт в деревне с моим братом. Расчёт идёт площади квартиры на нас четверых? Т.е. раз квартира родительская и по площади 68, то нам ничего не светит?не зависит кому принадлежит квартира, общую площадь квартиры просто делите на количество прописанных в квартире, Ваша семья вся прописана в ней?
Согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Т.е. - да, если мама собственник, дочь со своей семьёй является членом семьи нанимателя. Если мама пропишется в эту квартиру, то расчет будет на пятерых и вы будете нуждающимися (14,5х5=72,5 кв.м.)
ред. 22 янв 2015, 09:27
Соффи писал(а) 21.01.2015:ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛ.КУПИЛИ ЛАМИНАТ ПО 100% ОПЛАТЕ.договор поставки не дали просто обещали в 20th числах января.сейчас говорят что товар поставщик отпустит товар только после 1 февраля и неизвестно что с ценами.сказал забирайте деньги.нам деньги не надо так как дам он дороже. Вопрос:имеет ли право повысить цены продавец? И как быть со сроками поставки? Договора ведь нет..[smile8]
Данный способ продажи не предусматривает отдельного договора поставки. Ориентируйтесь на договор купли-продажи.
22 янв 2015, 10:08
Клюква писал(а) 22.01.2015:Если мама пропишется в эту квартиру, то расчет будет на пятерых и вы будете нуждающимися (14,5х5=72,5 кв.м.)
Ст.53 ЖК "Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий":
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
ред. 22 янв 2015, 10:16
Unreal, Если мама собственник, то она прописывается в свою квартиру без их согласия, поэтому с их стороны не будет предумышленного ухудшения условий.
22 янв 2015, 10:53
Имеет значение ещё время приобретения и основание приобретения мамой права собственности на данную квартиру.
22 янв 2015, 11:16
Квартира куплена 4 года назад, оформлена полностью на маму.
22 янв 2015, 11:25
Клюква писал(а) 22.01.2015:Unreal, Если мама собственник, то она прописывается в свою квартиру без их согласия, поэтому с их стороны не будет предумышленного ухудшения условий.[smile17]Клюква, да просто интерпретируют как сговор с целью получения жилья, заставят ждать 5 лет и прощай Молодая семья[smile7]
ред. 22 янв 2015, 17:54
Спасибо всем большое за ответы. Видимо, в этой программе нам ничего не светит. У меня ещё один вопрос. При покупке квартиры с использованием материнского капитала, можно покупать любую, в этом случае нет ограничения по квадратным метрам?
22 янв 2015, 18:11
Новое сообщение