Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Здесь можно посмотреть Каменная тропинка и здесь Садовая дорожка. Правда, сейчас посмотрела, у Эльфики другие формы, но принцип, наверное, тот же.
ред. 27 апр 2014, 10:32
Спасибо.
А у ланочки в закупке формы пошире были?
ред. 27 апр 2014, 11:24
Мы заказывали 4 формы "садовая дорожка" и сделали площадку перед домом, тропинки около дома засыпали старым срезанным асфальтом, который продают машинами. Первый год, как сделали не могли нарадоваться -красиво. Сейчас пошел третий год и мы разочарованы - площадку после зимы выпирает, она вся получается волнами и буграми, начала крошится и разламываться. Решили, что будем убирать и засыпать старым срезанным асфальтом. Хочу добавить, что у нас очень пучинистый грунт -торф. У нас даже двухэтажный дом на ленточном фундаменте поднимает на 20см весной с восточной стороны и велствие чего фундамент весь порван. Какая уж тут дорожка выдержит. А вот засыпка из асфальта показала себя хорошо -быстро оттаивает, ее не выпирает и не пучит.
ред. 27 апр 2014, 11:48
Ewa, у нас тоже площадку перед верандой вспучивает каждый год там, где снег с нее счищаем, потом весной обратно все ложится. Площадка нам досталась от старых хозяев, она из брусчатки. Мне кажется, если сделать хорошую, толстую подушку, вода от осенних дождей будет уходить лучше, не задерживаться в подушке и под плиткой, следовательно не будет расширения при замерзании. Может, я ошибаюсь, конечно... Хотя, в городе же много где плитка лежит, зимой вроде не идет буграми.
А у вас груши растут в саду? Интересует, какой сорт может нормально расти на торфяных землях с близкими грунтовыми водами.
27 апр 2014, 12:24
Nadin7505 писал(а) 27.04.2014:Ewa, у нас тоже площадку перед верандой вспучивает каждый год там, где снег с нее счищаем, потом весной обратно все ложится. Площадка нам досталась от старых хозяев, она из брусчатки. Мне кажется, если сделать хорошую, толстую подушку, вода от осенних дождей будет уходить лучше, не задерживаться в подушке и под плиткой, следовательно не будет расширения при замерзании. Может, я ошибаюсь, конечно... Хотя, в городе же много где плитка лежит, зимой вроде не идет буграми.
А у вас груши растут в саду? Интересует, какой сорт может нормально расти на торфяных землях с близкими грунтовыми водами.

Песчаная подушка была сделана, был также положен также геотекстиль, чтобы его не вымывало в торф. А по-поводу брусчатки в городе - грунт там явно не торфяной, но во многих местах ее заменяют на другое покрытие, т.к. начала ломаться.
Одну грушу мы посадили три года назад, она еще маленькая и не плодоносит, сорт не помню какой.
ред. 27 апр 2014, 12:35
А под песком у вас щебенка?
27 апр 2014, 14:32
Девочки, помогите разобраться. Получила у Yolka2505 многолетники, все в кучу положили, почти все разобрала, вот лилии нужно определить. Может кто заказывал такие, сравните со своими:
одна - Lilium asiat Crimson Pixie, другая - Lilium asiat Black Bird. Кто здесь кто?

Понятно, что можно и без разбору, по такой-то цене, но я хочу Black Bird дома посадить, низкорослая она, остальные для сада брала.
ред. 27 апр 2014, 15:19
Щебенки нет, т.к. не было смысла ее класть, т.к. у нас торф и очень высокий уровень УГВ, , она вся была бы в воде и расплылась бы, поэтому был положен геотекстиль и насыпан песок, а сверху выложена площадка из форм. Про УГВ -даже в засушливую погоду вода в колодце держится от поверхности 60-80см, сейчас проверяли в колодце вода находится в 5 см от уровня земли и это несмотря на то, что по периметру участка у нас прокопаны дренажные канавы глубиной 80см, и чтобы не осыпались бока канавы уложен шифер под углом. Пока не было дренажных канав, на участок нельзя было зайти до середины июня не провалившись по щиколотку в грязь. Хотя соседи не очень-то были рады, что мы сделали дренажные канавы, но утопать в воде мы не хотели. В позапрошлом году подняли участок, насыпав опилок 6 машин и сверху грунт, который муж выкопал под фундамент дома, в прошлом году насыпали еще 2 камаза плодородной земли. "Ветеран" стоит на бывших заливных лугах, там торфяное болото и очень много воды.
27 апр 2014, 15:24
Обалдеть[smile8]! А мы еще жаловались, что у нас высокий УГВ.... Хотя пару лет назад, когда зимой было очень много снега, а потом он весной быстро и массово растаял, тоже вода на участке стояла. Тогда же был очень мощный разлив ручья, который недалеко от нашего дома, да еще засорилась дренажная труба, по которой этот ручей должен был под дорогой проходить. Наши соседи по участку на лодке плавали, чтобы до сухого места добраться и на работу пойти[smile8]. Так что мы тоже участок поднимали.
27 апр 2014, 15:41
Nadin7505 писал(а) 27.04.2014:Обалдеть[smile8]! А мы еще жаловались, что у нас высокий УГВ.... Хотя пару лет назад, когда зимой было очень много снега, а потом он весной быстро и массово растаял, тоже вода на участке стояла. Тогда же был очень мощный разлив ручья, который недалеко от нашего дома, да еще засорилась дренажная труба, по которой этот ручей должен был под дорогой проходить. Наши соседи по участку на лодке плавали, чтобы до сухого места добраться и на работу пойти[smile8]. Так что мы тоже участок поднимали.
Круто, на лодке по участку, как в Венеции. У мамы участок тоже в Ветеране, но чуть подальше от нас, у нее по меже бежит то ли речушка, то ли ручей. В том году был очень сильный разлив, этот ручеек вышел из берегов и затопил ее участок и еще два соседних участка. Вода стояла выше земли на 15-20см. Картошку посадили только 27 мая, ждали пока сойдет вода и участок можно будет копать. В это году такого нет. Но строит в таком месте, мы бы не стали или пришлось бы поднимать участок на очень много. Кстати, сторож хотел приобрести заброшенный участок в нашем СНТ. Сам заплатил за межевание 5т.р, отнес все документы в Медведевскую администрацию, там ему озвучили первоначальную сумму за участок 70т.р.[smile8], при этом еще должны быть торги, вдруг кто-то захочет еще купить этот участок. Ни хрена себе госцена на землю, находящуюся в СНТ. При этом участок находится тоже в низине, кучу денег надо вбухать, чтобы его поднять, он хочет тоже дом строить, т.к. у него нет жилья. Три года назад мама покупала свой участок за 14т.р на торгах.
ред. 27 апр 2014, 16:04
У нас в республике в принципе недвижимость дорогая, а цены все взлетают и взлетают... В СНТ Подборное, что рядом с нами расположено, за участки 6-8 соток, без домиков, с сараюшками, просят 150-180 тысяч. А земля, которая через дорогу, у непостроенного Радужного, на аукционе до 900 тыс. доходила за 15 соток, при этом места тоже низкие, затапливаемые, не везде, но много таких участков. Вон у поворота на вьезде в деревню (Загуры) кто-то купил несколько лет назад участок, уже камазов 50, наверное, земли вбухал, а каждую весну все равно вода стоит, так и не строится, в этом году и не появлялся даже...
Наш участок тоже в низине, но за счет того, что и предыдущие хозяева и мы сами землю поднимали, мы весной практически не страдаем. Осталось вот тоже канаву между нами и соседями выкопать, да в саду кое- где поднять.
но возвращаясь к формам и тротуарной плитке[smile1], мы все же рискнем сделать такие дорожки, только геотекстиль положим под щебенку. Потом покажу, что получилось
[smile1].
28 апр 2014, 08:52
поскольку шефство никто не взял над начинающими.... Буду писать свои дела... а знающие люди поправляйте пожалуйста)))
28 апр 2014, 11:38
поглядела прогноз погоды: ночных заморозков не ожидается: вынесла рассаду помидоров, баклажанов и перцев в поликарбонатную теплицу... посеяла мак и декоративные злаки. Собираюсь в теплицу же на проращивание вынести картофель завтра.
28 апр 2014, 11:42
посадила дыни. Рано? портулак -цветок не даётся мне почему-то....
ред. 28 апр 2014, 11:47
Цинии положила на влажную губку. Проклюнувшиеся семена тоже посадила дней 5 назад))).
Обнаружила семена спаржи( тоже на влажную губку - три штуки проклюнулось).
Закинула шток -розу на проращивание. Рано?
28 апр 2014, 11:49
Вы мак уже посеяли в огород?Я тоже хотела и еще бархатцы вдоль забора,наверное так и сделаю.Вчера обрезала гортензию,не поздно?Сегодня хочу подкормить ее,или подождать?
28 апр 2014, 12:10
мак-цветок кинула под вишню и закрыла ведром))) а гортензию сколько вы обрезаете? А еще малину надо обрезать верхушки?
ред. 28 апр 2014, 12:16
Малину лучше обрезать осенью.
ред. 28 апр 2014, 12:19
В инете прочитала,что можно почти под корень,но мне жалко и я оставила по 4 почки остальное обрезала.У роз также вчера сухие веточки убрала.
28 апр 2014, 12:22
AnnaM писал(а) 28.04.2014:Малину лучше обрезать осенью.
я старую осенью вырезала, а её еще подрезают верхушки.(тоже осенью надо было, да?))....чтобы кустистее была.... или это только к сортовым относиться?
28 апр 2014, 12:25
Маняша, а вот как-то и нечего было пока про посадки писать[smile1]
Я перед выходными и выходные оба провозюкалась со смородиной и малиной - подрыхлила, удобрила минералкой, замульчировала перегноем. Подготовила место для расширения малинника. Перетрясла компостную кучу. Поохала над подмерзшей в теплице геранью в горшках и порадовалась, что огурцы и редис выжили[smile1].
Сегодня буду сеять на рассаду циннию и бархатцы, через неделю - тыкву, кабачки и дыню. Еще сегодня вынесу томаты и перцы в теплицу на акклиматизацию. Подрыхлю и подкормлю вишню, облепиху и молодые яблони.
По шток-розе - семена на рассаду сеяла месяц назад, ничего не взошло[smile12]. Мак не сею по старой привычке, раньше нельзя было иметь мак на участках, даже декоративный, сейчас видимо такого нет?
28 апр 2014, 12:31
Маняша писал(а) 28.04.2014:AnnaM писал(а) 28.04.2014:Малину лучше обрезать осенью.
я старую осенью вырезала, а её еще подрезают верхушки.(тоже осенью надо было, да?))....чтобы кустистее была.... или это только к сортовым относиться?

У малины побеги текущего года лучше убирать сразу, как они отпоодоносят, не ждать пока они захнут. Плюсов - куча: все силы идут молодым побегам, им света больше достается, не упевает опасть старая листва, на которой может быть всякая бяка. А молодые побеги подрезают 2 раза - поздним летом ( высота у разных сортов разная, я моим высокорослым даю вырасти до 170-180 см, потом срезаю кончик) и весной ( срезаю подсохшие и подмерзшие 5-10 см).
28 апр 2014, 12:43
У меня вот еще такой вопрос,растет у меня бадан в очень не удобном для меня месте.Могу ли я его сейчас пересадить?Ирис пересадила так вроде ничего живет,а с баданом не знаю.
28 апр 2014, 12:44
Бадан можно пересадить, но он будет "болеть", первое время его лучше притенить и почаще поливать
28 апр 2014, 12:51
Спасибо.
28 апр 2014, 12:56
У меня на помидорах по 8 листочков и появились цветочные кисти -пора уже в теплицу пересаживать, но боюсь рановато. Никто еще не пересаживал?
28 апр 2014, 13:17
Девочки что можно посадить в тенистый угол - солнце чуть чуть до обеда .. угол ещё и влажный .[smile8]
28 апр 2014, 13:35
А верхушки у перцев прищипываете? (везде пишут, что над 6 листочком точку роста надо убирать, чтоб ветвились). Не могу собраться с духом, жалко, там бутончики уже.[smile7]
28 апр 2014, 13:42
Nadin7505, спасибо за разъяснения, значить пройдусь по малине - сниму 5-10 см. Буду нынче пробовать))). а цинии (точнее все крупные семена) я теперь на губку кладу, потому что на невсхожие места и землли не напасёшься. Собственно сам способ известный: емкость, в неё кладется губка, на губку семена ( я между разными видами кладу зубочистку, зацепляя ее как иголку) поливаешь водой и в пакет в тепло. 2-3 дня и уже росточки вылазят. Их сразу в землю. и жду может ещё чего проклюнется.
ред. 28 апр 2014, 13:59
Nadin7505 писал(а) 28.04.2014:Маняша, а вот как-то и нечего было пока про посадки писать[smile1]
Я перед выходными и выходные оба провозюкалась со смородиной и малиной - подрыхлила, удобрила минералкой, замульчировала перегноем. Подготовила место для расширения малинника. Перетрясла компостную кучу. Поохала над подмерзшей в теплице геранью в горшках и порадовалась, что огурцы и редис выжили[smile1].
Сегодня буду сеять на рассаду циннию и бархатцы, через неделю - тыкву, кабачки и дыню. Еще сегодня вынесу томаты и перцы в теплицу на акклиматизацию. Подрыхлю и подкормлю вишню, облепиху и молодые яблони.
По шток-розе - семена на рассаду сеяла месяц назад, ничего не взошло[smile12]. Мак не сею по старой привычке, раньше нельзя было иметь мак на участках, даже декоративный, сейчас видимо такого нет?


а зачем и для чего компост перетряхивают?
а что за огурцы вы уже посадили?
а под деревьями у вас много рыхлиться? а зачем?
мак посадила в укромном месте. мне очень нравиться этот цветок
ред. 28 апр 2014, 14:07
Новое сообщение