Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Misterkatenok писал(а):Елена, у вас все почти крупноплодники, вы их свежими едите? Я в этом году решила сократить их до 5-7 штук. Заготовки, куда перекрученные помидоры идут у нас почти не едят, в салаты и в свежем виде черри и коктельные уходят. 
Сеяла перцы от Партнера, пару лет назад выиграла в розыгрыше набор, уже срок годности вышел, но взошли все, кроме одного. 
Совсем крупные плоды под килограмм - такие сорта избегаю.
Мариновать мне нравится черри и резаные большие плоды.
Вялить без разницы какие, кроме черри.
Сок делаю, просто прокрученные для супов.
Ещё запечённые понравились и в собственном соку из больших томатов. Там томаты кусочками без шкурки идут. И заливку делала без шкурки. И таааккк мне это понравилось, не сказать. С крупных шкурка снимается на раз, семян в них мало. Часть нарезать, а для заливки в мясорубку. Нежнятина!
25 фев 2023, 16:01
Елена, а дайте рецепт, сделаю себе пару баночек. 
Делала на пробу "голые  помидоры ", сливки очищенные в заливке томатной. В деревне на новогодние праздники все умяли, сказали вкусно, я попробовать не успела). 
25 фев 2023, 18:23
Misterkatenok писал(а):Елена, а дайте рецепт, сделаю себе пару баночек. 
Делала на пробу "голые  помидоры ", сливки очищенные в заливке томатной. В деревне на новогодние праздники все умяли, сказали вкусно, я попробовать не успела). 
Пожалуйста! Рецепт с форумхаус.
Много лет пыталась закрыть томаты в собственном соку
Пробовала все рецепты подряд... все как-то не то или не так.
Но в этом году свершилось, нашелся он, тот самый. Уже сняла пробу и закатала по нему 40 банок.
Делюсь.
3,5 кг томатов (лучше сливку)
2 литра томатного сока
9 ст ложки сахара
4 ст ложки соли
2 ч. л смеси из 5-ти перцев (молотая), можно положить острый перчик прямо в банку, тогда молотый не нужно
Почистить томаты от шкурки и уложить в банки. Залить кипящим томатным соком с сахаром, солью и перцем.
Стерилизовать банки: 1 л - 20 минут, 0,75 - 15 минут
Можно хранить в тепле.
  
Лично я делала черри со шкуркой. И делала мясистые томаты кусочками без шкурки. Второй вариант понравился больше.
И я томаты клала в банку не до верха. Примерно 2/3. Остальное прокрученные без шкурки мясистые. Мне очень зашло. Приятные кусочки в густом даже и не соке, больше на соус похоже.
В какую-то банку сока не хватило, добавила кипяток.
ред. 25 фев 2023, 22:26
Если у кого-то переизбыток черри, есть очень простой рецепт, который улетает у меня всегда первым.
В форму для запекания кладу черри, по размеру, что бы больше 3-х слоев. Базилик, сколько не жалко и молодой чесночок покрошить, но вниз, что бы не горел. Заливаю оливковым маслом на уровень первого слоя томатиков. Все это дело в духовку на 150 градусов, в конце можно поднять для запеченого вкуса, но не раньше, как томаты лопнут и уровень жидкости поднимется. Минут 30 на весь процесс. Полученный компот по банкам и в холодильник.
На брускетту просто и быстро, некоторые едят из банки. Никакие больше специи не добавляю. По вкусу получаются вяленые томаты, по текстуре - кремовые.
Примерная пропорция на 3 л томатиков хороший пучок базилика и головку чеснока
.



Короче! Это супер! На внешний вид в банке так себе. Я делала с черри и из кусочков мясистых томатов без шкурки. Без базилика, с тимьяном и чесноком.
Без шкурки- самые лучшие. Брускетту я не понимаю и не умею. А вот в ПИЦЦУ, в макароны с сыром или вприкуску, в шаурму- очень и очень хорошо!
Стоящий рецепт. Вкус между вялеными и свежими.
Вот только не помню, как я их закатывала. Скорее всего, горячие по стерилизованные банкам разложила, закрутила винтовыми крышками и
25 фев 2023, 22:31
Elenaa писал(а):Если у кого-то переизбыток черри, есть очень простой рецепт, который улетает у меня всегда первым.
В форму для запекания кладу черри, по размеру, что бы больше 3-х слоев. Базилик, сколько не жалко и молодой чесночок покрошить, но вниз, что бы не горел. Заливаю оливковым маслом на уровень первого слоя томатиков. Все это дело в духовку на 150 градусов, в конце можно поднять для запеченого вкуса, но не раньше, как томаты лопнут и уровень жидкости поднимется. Минут 30 на весь процесс. Полученный компот по банкам и в холодильник.
На брускетту просто и быстро, некоторые едят из банки. Никакие больше специи не добавляю. По вкусу получаются вяленые томаты, по текстуре - кремовые.
Примерная пропорция на 3 л томатиков хороший пучок базилика и головку чеснока
.



Короче! Это супер! На внешний вид в банке так себе. Я делала с черри и из кусочков мясистых томатов без шкурки. Без базилика, с тимьяном и чесноком.
Без шкурки- самые лучшие. Брускетту я не понимаю и не умею. А вот в ПИЦЦУ, в макароны с сыром или вприкуску, в шаурму- очень и очень хорошо!
Стоящий рецепт. Вкус между вялеными и свежими.
Вот только не помню, как я их закатывала. Скорее всего, горячие по стерилизованные банкам разложила, закрутила винтовыми крышками и
Надо будет попрообовать
26 фев 2023, 11:33
Добрый день. На участке стоит теплица  на металлическом каркасе, полностью из стекла, крыша  домиком, каждую зиму стекло бьётся. Можно ли стекло на крыше заменить на поликарбонат? Может кто сталкивался и подскажет мне куда обратиться чтобы крышу уделать
26 фев 2023, 13:46
Расскажу про свой опыт. Возможно, не ваш случай. Но я вот с таким сталкивалась. Купили сад. Стояла теплица на металлокаркасе стеклянная. Похоже, очень старая. Крыша была покрыта поликарбонатом - видимо, старые хозяева уже меняли. После зимы увидели, что поликарбонат с крыши местами слетел. Нашли на Авито мастера. Он посмотрел на теплицу и сказал, что менять крышу овчинка выделки не стоит - обойдется очень дорого. Дешевле будет снести, продать металл и купить новую. Мы не стали искать других специалистов, так и сделали.
ред. 26 фев 2023, 14:48
mamaelya писал(а):Расскажу про свой опыт. Возможно, не ваш случай. Но я вот с таким сталкивалась. Купили сад. Стояла теплица на металлокаркасе стеклянная. Похоже, очень старая. Крыша была покрыта поликарбонатом - видимо, старые хозяева уже меняли. После зимы увидели, что поликарбонат с крыши местами слетел. Нашли на Авито мастера. Он посмотрел на теплицу и сказал, что менять крышу овчинка выделки не стоит - обойдется очень дорого. Дешевле будет снести, продать металл и купить новую. Мы не стали искать других специалистов, так и сделали.А у меня муж такую теплицу сам закрыл поликарбонатом. Уже 4 года прошло, полёт нормальный. У соседей тоже старая в полике нормально служит, снег зимой не скидываем. Я думаю мастер возиться не захотел, работы много, а дорого не возьмёшь
26 фев 2023, 21:15
У нас соседи тоже сами перекрыли, им стеклянная домиком досталась, но на крыше стекла нет. На крышу поликарбонат сделали и все. 
26 фев 2023, 22:12
Злая сейчас на Альфа-банк, хоть здесь пожалуюсь. Поэтому могу написать немного зло. Взяла кредитку с кэшбэком 2 тыс. рублей. Кэшбэк не вернули. Писала, звонила, пришла, наконец, в банк. Написали с милой девушкой претензию. Сейчас пришел ответ, что нечего было рассчитывать на кэшбэк, т.к. акция была до 30 сентября, а карту мне выдали 5 октября. ... А за всё это время ни один "милый" человек из банка не мог мне сказать "родная, ты получила кредитку, но кэшбэка не получишь"?! Самый лживый банк из всех, с кем сталкивалась!
Ну и с мастерами у нас такая же фигня. Очень мало добросовестных. Может, тот мастер и не захотел возиться. Может, у вас муж рукастый или вам повезет с добросовестным мастером.
27 фев 2023, 09:52
У меня карта зарплатная Альфа была, сейчас я в декрете, туда поступлений денег нет сейчас. Захожу в приложение, а там минус 900 рублей за обслуживание карты! Пишу в поддержку, там отвечают карта зарплатная, обслуживание бесплатно. Спрашиваю откуда списание, поддержка сливается, не отвечает. Итак несколько раз писала. Пришла в банк, а там говорят, а зарплата вам не приходит, поэтому платное обслуживание 199 рублей месяц, первый месяц 99  Б...ть, хоть бы уведомление послали куда-нибудь! Так эти деньги жалко  
27 фев 2023, 14:56
Короче, не только с кэшбэком они мутят, но и с зарплатными. По-тихому. А поддержка - отдельный разговор! Сливается, вот именно! Чтобы обратиться в банк, надо столько заслонов пройти! Пишу в приложении - надо десять фильтров пройти, чтобы наконец ответил оператор. Оператор пишет заполняйте форму! Ради этого надо было все фильтры пройти! Материшься, заполняешь форму, тоже много пунктов. Потом веселый робот пишет "Быстренько рассмотрим в течение 5 дней и напишем"! Ответ приходит с отпиской - просто пишут тебе условия зачисления кэшбэка... 
Ладно, друзья, утомила я вас, а тема у нас другая 
ред. 27 фев 2023, 15:05
тоже крыша поликарбонат, муж делал давно. Бока стекло, щелей полно, фитофторы на томатах не было ни разу- вентиляция всегда. И ещё старые тепличные каркасы прочные из толстого профиля.
27 фев 2023, 19:30
А я, если бы могла выбрать, то взяла теплицу домиком вместо арочноц. Потому что у моей теплицы съедается высота у стенок, где закругления. 
1 март 2023, 08:17
валечка45 писал(а):А я, если бы могла выбрать, то взяла теплицу домиком вместо арочноц. Потому что у моей теплицы съедается высота у стенок, где закругления. так и домиком съедается в месте, где начинается крыша.
1 март 2023, 09:43
mamaelya писал(а):валечка45 писал(а):А я, если бы могла выбрать, то взяла теплицу домиком вместо арочноц. Потому что у моей теплицы съедается высота у стенок, где закругления. так и домиком съедается в месте, где начинается крыша.Смотря какая высота, у нас начинается примерно на высоте два метра, мне более чем достаточно. С одной стороны у стенки перцы, с другой крупноплодники, черри посередине. Хотела их в этом году местами поменять, но думаю если крупноплодники будут посередине, будем часто задевать и переломаем. 
1 март 2023, 10:38
Каждый нахваливает свое устройство, и это правильно! У меня три грядки в теплице. По бокам перцы с баклажанами и огурцы, в середине высокие томаты, поэтому всем места хватает.
1 март 2023, 12:21
Подскажите, томаты в грунте в парнике подвязываете? К чему?
1 март 2023, 13:42
mamaelya писал(а):Подскажите, томаты в грунте в парнике подвязываете? К чему?Это не про теплицу вопрос?
В теплице на верху тросики протянуты, к ним и подвязываю.
Когда томаты начинают вихляться, то и палки ставлю для устойчивости.
1 март 2023, 18:23
Здравствуйте!  Посоветуйте неприхотливые клематисы 3 группы. Виль де лион хочу,  и что нибудь еще
1 март 2023, 19:35
Elenaa писал(а):mamaelya писал(а):Подскажите, томаты в грунте в парнике подвязываете? К чему?Это не про теплицу вопрос?
В теплице на верху тросики протянуты, к ним и подвязываю.
Когда томаты начинают вихляться, то и палки ставлю для устойчивости.
Нет, не про теплицу. В теплице с подвязкой проблем нет. В открытом грунте хочу выращивать. Или это не так называется? В парнике то есть, который дуги с пришитым спанбондом. Из подручных средств делаете?
1 март 2023, 22:07
У нас две теплицы- одна домиком ( 3*6) , там растут помидоры+ в южном торце  2 корня огурцы. Вдоль тропинки - базилик, и еще какая нибудь зелень. Высота стен, примерно 2 м, так что помидорам высоты хватает. Другая односкатная(она пониже) , в ней перцы, баклажаны, и огурцы, в южном торце. Вдоль тропинки тоже зелень ( руккола , салаты  и т.д) между растениями  фасоль вьющаяся, вигна. Но на огурцы и баклажаны, последние 2 сезона то клещ, то трипсы.. Решили, от огурцов отказаться, а баклажаны ( под укрытие) на улицу посадить. Огурцы оставим в большой теплице, и на улице
ред. 1 март 2023, 22:10
mamaelya писал(а):Подскажите, томаты в грунте в парнике подвязываете? К чему?Колышки
1 март 2023, 22:10
Покупные, самодельные?
1 март 2023, 22:52
irinochka--arhipova писал(а):Здравствуйте!  Посоветуйте неприхотливые клематисы 3 группы. Виль де лион хочу,  и что нибудь ещеХагли (Хэгли) гибрид, Комтесс де Бушо, Пиилу,
Варшавска Ника. Эти клематисы выращиваю, все неприхотливые. 
Если из этих лучший, то Комтесс де Бушо. 
1 март 2023, 23:03
mamaelya писал(а):Покупные, самодельные?Хорошо подходят черенки, для лопат.. 
2 март 2023, 05:57
Спасибо, понятно)
2 март 2023, 06:59
Взошел розмарин через 13 дней от посева. Это радость для меня, потому что в прошлом году всходов я не дождалась.
2 март 2023, 07:19
О, у меня розмарин тоже вылез уже, сеяла 19 го, 8 штучек из 10.
2 март 2023, 09:33
Из того что сеяла 19 го вылезли шалфей, розмарин и несколько петунек. Петунии семена все прошлогодние были, оставляла по 2 штучки, но не всходят что то. А, ещё виолки тоже прошлогодние взошли. 
Сельдерей и бегонии пока молчат. 
ред. 2 март 2023, 10:51
Новое сообщение