Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
tersept писал(а):Из того что сеяла 19 го вылезли шалфей, розмарин и несколько петунек. Петунии семена все прошлогодние были, оставляла по 2 штучки, но не всходят что то. А, ещё виолки тоже прошлогодние взошли. 
Сельдерей и бегонии пока молчат. 
Может семена старые были расфасованы. Я прошлогодние эустомы нынче посеяла низкорослые, брала в закупке импортные семена, все взошли. У меня нынче горе случилось с петуниями. Грибной комарик поселился, видимо перелила. Из 25 сеянцев осталось только 7.  Решила больше не досеивать, буду эти черенковать. 
2 март 2023, 11:35
Я вчера помидоры досеяла. Оказалось, что почти у всех томатов покрупнее срок вышел, посмотрим что взойдет. 
Сельдерей корневой не взошёл ни один, хотя бахнула всю пачку. 
Ещё вчера сын лук Эксибишен повыдергивал почти весь. Сомневалась, нало мне его а этом году или нет, значит нет)). 
Порей Русский размер взошёл на 4 день, удивил. 
2 март 2023, 12:57
У меня сельдерей корневой всходит хорошо. Я тоже всю пачку бахнула. А корней мне так много не надо.
Могу поделиться, когда подрастет.
Помидоры всходят нормально.
Только Сумасшедшие вишни Барри пока молчат.
Луки на репку взошли. Порей пока молчит, но время ещё есть. И семена другого сорта тоже есть.
2 март 2023, 19:29
стоп писал(а): Может семена старые были расфасованы. Я прошлогодние эустомы нынче посеяла низкорослые, брала в закупке импортные семена, все взошли. У меня нынче горе случилось с петуниями. Грибной комарик поселился, видимо перелила. Из 25 сеянцев осталось только 7.  Решила больше не досеивать, буду эти черенковать. 
Тоже думаю, покупать или эти черенковать... У нас в городе нормальные сорта в магазинах стоят дорого, а заказывать поздно уже..
2 март 2023, 20:31
Я чет помидоры даже не сеяла ещё, я их не режу дак мне рано.. 
Луки и перцы в понедельник только посеяла, все молчат.
С сельдереем не поняла в том году, надо мне его или нет, вырос мелкий, пару раз в суп положила и всё. Кажется не мой овощ) 
ред. 2 март 2023, 21:06
tersept писал(а):стоп писал(а): Может семена старые были расфасованы. Я прошлогодние эустомы нынче посеяла низкорослые, брала в закупке импортные семена, все взошли. У меня нынче горе случилось с петуниями. Грибной комарик поселился, видимо перелила. Из 25 сеянцев осталось только 7.  Решила больше не досеивать, буду эти черенковать. 
Тоже думаю, покупать или эти черенковать... У нас в городе нормальные сорта в магазинах стоят дорого, а заказывать поздно уже..
Да цена зашкаливает иногда. И наценка магазина и фирма. Вот по этому решила черенковать. Иногда смотришь эти же семена просто определённых фирм в три раза дороже. Сравнивала эустому, даже фото на пакетике такое же как в проф семенах а название своё дали и цену накинули. 
3 март 2023, 10:27



Я писала выше про запечённые помидоры. Вот открыла баночку. Банка малюсенькая. Внутри кусочки крупных мясистых томатов без шкурки. Буду типа гратена делать и туда положу.
Вот как они выглядят.
4 март 2023, 09:39
Elenaa писал(а):


Я писала выше про запечённые помидоры. Вот открыла баночку. Банка малюсенькая. Внутри кусочки крупных мясистых томатов без шкурки. Буду типа гратена делать и туда положу.
Вот как они выглядят.
Ох, аж слюнки потекли, а какой объём банки всё же? 
4 март 2023, 11:33
Elenaa писал(а):


Я писала выше про запечённые помидоры. Вот открыла баночку. Банка малюсенькая. Внутри кусочки крупных мясистых томатов без шкурки. Буду типа гратена делать и туда положу.
Вот как они выглядят.
Лена, спасибо за информацию. Попробую в два этапа сделать- сначала в духовке до полуготовности на противне запеку неочищенные томаты , потом сок вылью, шкурки уберу, дальше по твоему рецепту допеку. Уже слюнки текут.
4 март 2023, 11:55
Эта банка 220 грамм. Но это не важно. Просто я вяленые и печёные всегда в мелкую тару фасую.
Я их часто в Москву дочери отправляю, у нее большой объем в начатой банке имеет шанс стухнуть.
ред. 4 март 2023, 18:50
Валечка, на здоровье! Пробуйте под себя. Я делала черри со шкуркой. Потом, когда ела шкуру убирала, не люблю я ее. Я поищу свои фото процесса и выложу.
4 март 2023, 13:59
4 март 2023, 14:06
Я если что ничего не сливала. Что получилось из духовки, то и раскладывала. С жижой.
И надо как-то укупорить надёжно.
Я, наверное, разложила, закрутила и обратно в выключенную духовку поставила. Там ещё долго жарко, вентилятор горячий воздух гоняет. Все крышки ( винтовые) в итоге втянулись.
4 март 2023, 14:59
Elenaa писал(а):У меня сельдерей корневой всходит хорошо. Я тоже всю пачку бахнула. А корней мне так много не надо.
Могу поделиться, когда подрастет.
Помидоры всходят нормально.
Только Сумасшедшие вишни Барри пока молчат.
Луки на репку взошли. Порей пока молчит, но время ещё есть. И семена другого сорта тоже есть.
Елена, подскажите, как потом формировать клубень у сельдерея. В прошлом году посадила, ботва такая мощная, я и довольная, а оказалось всё в ботву и ушло. 
4 март 2023, 15:01
Elenaa писал(а):Я если что ничего не сливала. Что получилось из духовки, то и раскладывала. С жижой.
И надо как-то укупорить надёжно.
Я, наверное, разложила, закрутила и обратно в выключенную духовку поставила. Там ещё долго жарко, вентилятор горячий воздух гоняет. Все крышки ( винтовые) в итоге втянулись.
Елена, а можете еще раз рецепт написать. Искала сегодня здесь, не смогла найти.
4 март 2023, 17:03
Elenaa писал(а):Если у кого-то переизбыток черри, есть очень простой рецепт, который улетает у меня всегда первым.
В форму для запекания кладу черри, по размеру, что бы больше 3-х слоев. Базилик, сколько не жалко и молодой чесночок покрошить, но вниз, что бы не горел. Заливаю оливковым маслом на уровень первого слоя томатиков. Все это дело в духовку на 150 градусов, в конце можно поднять для запеченого вкуса, но не раньше, как томаты лопнут и уровень жидкости поднимется. Минут 30 на весь процесс. Полученный компот по банкам и в холодильник.
На брускетту просто и быстро, некоторые едят из банки. Никакие больше специи не добавляю. По вкусу получаются вяленые томаты, по текстуре - кремовые.
Примерная пропорция на 3 л томатиков хороший пучок базилика и головку чеснока
.



Короче! Это супер! На внешний вид в банке так себе. Я делала с черри и из кусочков мясистых томатов без шкурки. Без базилика, с тимьяном и чесноком.
Без шкурки- самые лучшие. Брускетту я не понимаю и не умею. А вот в ПИЦЦУ, в макароны с сыром или вприкуску, в шаурму- очень и очень хорошо!
Стоящий рецепт. Вкус между вялеными и свежими.
Вот только не помню, как я их закатывала. Скорее всего, горячие по стерилизованные банкам разложила, закрутила винтовыми крышками и
Вот он. Этот рецепт. Сначала идёт оригинал с форумхаус, ниже через пустые строки мои комментарии.
А та баночка на 220 гр. 
Я масло обычное подсолнечное использовала. Без запаха.
ред. 4 март 2023, 17:36
Елена1234 писал(а):Elenaa писал(а):У меня сельдерей корневой всходит хорошо. Я тоже всю пачку бахнула. А корней мне так много не надо.
Могу поделиться, когда подрастет.
Помидоры всходят нормально.
Только Сумасшедшие вишни Барри пока молчат.
Луки на репку взошли. Порей пока молчит, но время ещё есть. И семена другого сорта тоже есть.
Елена, подскажите, как потом формировать клубень у сельдерея. В прошлом году посадила, ботва такая мощная, я и довольная, а оказалось всё в ботву и ушло. 
В принципе, никак. Он сам растет. Особенно хорошо у Диаманта. 
Нынче русский размер посадила.
Я только листья периодически убираю. Корни можно по кругу обрезать. Хорошие сорта и без обрезки корней прекрасно нарастают.
Надо сорта хороший сажать. И редко рассаживать. Я подбираю место, чтобы в один ряд шли. Сантиметров через 20 и больше.
4 март 2023, 17:18
Добрый день. Подскажите какую выбрать сушилку для овощей? Вот думаю нужна она мне или нет. На что обратить внимание при выборе? 
4 март 2023, 17:42
Елена, спасибо. 
4 март 2023, 18:50
БАГИРА писал(а):Елена, спасибо. На здоровье!
Ромашка, у меня есть сушилка. Купили в прошлом году. Волга.
Какие лучше? Если финансы позволяют, то советуют не круглые с вентилятором внизу, а как шкафы с вентилятором на задней стенке. Но это уже сооовсем другая ценовая категория.
4 март 2023, 18:52
Девушки, у кого сады в Энергетике? Чем закончилось собрание?
4 март 2023, 23:18
binolenka писал(а):Девушки, у кого сады в Энергетике? Чем закончилось собрание?У нас сад в Энергетике, но мы даже не знали, что собрание было. Сейчас нашла группу садов Энергетик в Контакте, раньше её не было. Там есть информация о проведении собрания, но нет о результатах. 
5 март 2023, 09:30
Елена1234 писал(а):Elenaa писал(а):У меня сельдерей корневой всходит хорошо. Я тоже всю пачку бахнула. А корней мне так много не надо.
Могу поделиться, когда подрастет.
Помидоры всходят нормально.
Только Сумасшедшие вишни Барри пока молчат.
Луки на репку взошли. Порей пока молчит, но время ещё есть. И семена другого сорта тоже есть.
Елена, подскажите, как потом формировать клубень у сельдерея. В прошлом году посадила, ботва такая мощная, я и довольная, а оказалось всё в ботву и ушло. 
Про корневой сельдерей. У современных сортов не надо заморачиваться отгребать землю, обрезать корни- без плясок. Сажала Максим, Пражский гигант, Есаул( Лене спасибо за рассаду Есаула), Диамант.Все наращивали приличный размер клубня. Высаживаю примерно через 20 см. Во второй половине роста начинаю обрывать листья. К уборке остаётся на макушке примерно 4 листочка. 
5 март 2023, 11:01
А зачем листья отрывать? Это не отнимает питание у растения? Оно ж и через листья питается.
5 март 2023, 11:52
Я постепенно обрываю у сельдерея крайние листья, когда они начинают клониться к земле. 
5 март 2023, 12:47
Валечка, спасибо! Рада, что Есаул понравился! У меня тоже петуния цвела шикарно!
Я уже и не помню когда отгребала землю от корневого сельдерея и корни подрезала.
А листья? Чисто внешне их становится много, густо. Нижние сами на землю укладываются. Я пройдусь, листь пообрываю, и такая приличная куча ботвы образуется, ее можно по делу приспособить.
В огуречню в качестве мульчи, например.
Я свою рассаду Диаманта коллеге и маме давала. Так они вообще с ней ничего такого не делали. Просто посадили. И хорошие корнеплоды выросли.  Такой опыт только с Диамантом.
А вот Есаул, Русский размер я только листья обрывала. Их как уберешь, сразу шарик корня видно.
ред. 5 март 2023, 13:58
Сельдерей так и не взошёл у меня. Так, ч правильно поняла, что самый  беспроблемный Диамант? 
6 март 2023, 18:10
Misterkatenok писал(а):Сельдерей так и не взошёл у меня. Так, ч правильно поняла, что самый  беспроблемный Диамант? Похоже, да.
6 март 2023, 18:32
Забрала жимолость и малину, одна почка на жимолости. Девочки, как считаете, можно их как розы в сугробе закопать? 
7 март 2023, 14:28
Здравствуйте!Куплю рассаду эустомы.Может есть у кого лишняя..
7 март 2023, 15:40
Новое сообщение