Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
вчера был очень приличный заморозок, вся трава в огороде была белым-бела
9 май 2015, 14:49
Мы брали бочки в 'Гениксе'. Это бытовая химия Ника. И евро куб тоже там.
9 май 2015, 18:14
А куда там нужно обращаться ( в гениксе )?
9 май 2015, 19:45
у эльфики закупка с тюльпанами открыта, стоит брать???? мне этот орг не внушает доверия. кто брал может в прошлом году, нормальные пришли???
9 май 2015, 20:12
Я у Эльфики не только тюльпаны брала,все растет [smile3]
9 май 2015, 20:29
Геникс находится напротив магазина 'партнер'. А спрашивать на проходной у охранников можно.
9 май 2015, 21:29
Натальюшка9001 писал(а) 09.05.2015:Мы брали бочки в 'Гениксе'. Это бытовая химия Ника. И евро куб тоже там. а там всем желающим продают? Или по знакомству? И цена конечно очень интересует
9 май 2015, 23:20
belaruska писал(а) 09.05.2015:Я у Эльфики не только тюльпаны брала,все растет [smile3] проезжали мимо вашей клумбы [smile6][smile18] Такая-то красота уже[smile1][smile1]
9 май 2015, 23:22
Спасибо большое [smile27]
9 май 2015, 23:46
училка писал(а) 09.05.2015:Натальюшка9001 писал(а) 09.05.2015:Мы брали бочки в 'Гениксе'. Это бытовая химия Ника. И евро куб тоже там. а там всем желающим продают? Или по знакомству? И цена конечно очень интересует
бочки (180л и 30л) если есть в наличии, то продадут) а вот евро куб мы по знакомству уже "добывали")) 180 л - 500 руб, 30л - 100 руб. но мы этой зимой брали. евро куб (в апреле)- 3500 руб.
9 май 2015, 23:49
евро куб в снабженце зимой 4000 стоил.
9 май 2015, 23:51
нашла отзывы про тюльпаны
многоцветковые на следующий год становятся обычными.
а по айс крим нашла отзыв - "Если знать, что это Айс Крим, и приглядываться внимательно, то можно найти сходство с мороженым. Но как цветок выглядит каким-то больным, недоразвитым; красно-зеленая "чашечка" будто бы рваная и подсохшая, а в полном роспуске вообще непонятный."
10 май 2015, 08:13
Мы в том году брали еврокуб в Гениксе за 2 т.р. В снабженце такие же б/у стоили 6 т.р.
10 май 2015, 10:36
Девочки, есть приверженцы природного земледелия? Реально таким способом восстановить тяжелую кислую почву? Хочу не копать, а рыхлить и мульчировать. В арсенале есть еще Байкал)) пока занимаюсь планировкой грядок-тропинок и фацелию посеяла в грядку баклажан и перцев. поделитесь опытом. Как будут чувствовать себя морковь-свекла в некопаной земле? Как бороться с хвощем? Он наверно любую мульчу пробьет...
10 май 2015, 16:09
Натальюшка9001 писал(а) 10.05.2015:Девочки, есть приверженцы природного земледелия? Реально таким способом восстановить тяжелую кислую почву? Хочу не копать, а рыхлить и мульчировать. В арсенале есть еще Байкал)) пока занимаюсь планировкой грядок-тропинок и фацелию посеяла в грядку баклажан и перцев. поделитесь опытом. Как будут чувствовать себя морковь-свекла в некопаной земле? Как бороться с хвощем? Он наверно любую мульчу пробьет...
Первый раз все равно придется копать и выбирать корневища сорняков. И желательно все таки добавить навоз или торф. Но в торфе тоже надо корневища смотреть. А потом можно начинать мульчей закладывать, рыхлить. Но под корнеплоды все равно я копаю, особенно под морковь. Если земля твердая, уродцев много будет. А под капусту, помидоры и т.д я только лунки делаю и сажаю. Вокруг землю подрыхлила и мульчей засыпала.
10 май 2015, 16:56
А если земля вообще твердая, что даже лопату не воткнешь, то можно картошку под сено посадить. Мне результат понравился. особенно если по мульче Байкалом проходиться.
10 май 2015, 16:58
Misterkatenok писал(а) 10.05.2015:Но под корнеплоды все равно я копаю, особенно под морковь. Если земля твердая, уродцев много будет. Поддерживаю[smile19], морковь в твердой земле страшненькая вырастает. Мы в при перекопке под морковь песок вносили, земля потом на этом месте и под другие культуры много рыхлее становится и не такая кислая.
10 май 2015, 18:54
Мы тоже песок клали. Но надо чтоб крупный был.
10 май 2015, 20:25
Misterkatenok писал(а) 10.05.2015:А если земля вообще твердая, что даже лопату не воткнешь, то можно картошку под сено посадить. Мне результат понравился. особенно если по мульче Байкалом проходиться.
Я тоже однажды, не копая землю, садила картофель под солому. Прорыхлила плоскорезом полоску под картошку, посыпала немного перегноем, положила картофель и засыпала соломой. Взошла поздно, урожай был средний, да и тот хорошо погрызли мыши. Теперь сажу по методу Картелева на зеленую траву. Методика трудоемкая, но с килограмма семенной картошки получаю по 1,5-2 ведра крупной. Кого интересует посмотрите видео Картофель по Картелеву.
10 май 2015, 21:48
Misterkatenok писал(а) 10.05.2015: Но под корнеплоды все равно я копаю, особенно под морковь. Если земля твердая, уродцев много будет.
в прошлом году под грядки все проходили мотоблоком. к моменту созревания морковь торчала из земли примерно на 5 см, но была ровная (уродцев на 2 грядки штук 7 было). это тоже из-за плотности почвы?
да, торф привезли. раскладываю на намеченные грядки и вилами перекапываю с землей, корни выбираю. еще золу вношу.. а песка сколько примерно на 1 кв. м. надо?
10 май 2015, 23:07
а что используете в качестве мульчи? липовые опилки свежие подойдут? если мочевиной или байкалом периодически проливать?
10 май 2015, 23:10
Насчет липовых не знаю. Мне муж сосновые привозит. Я на дорожки свежие могу насыпать, а на грядки только отлежавшие. Проливаю мочевиной, закрываю пленкой. Использую только через год. А обычно траву подсушенную использую. Могу с опилками смешать.
А морковь у меня тоже иногда торчит. Мне кажется это особенности сорта. Иногда на одой и той же грядке один сорт торчит, а другой нет. Я сверху обычно травы, земли или компоста добавляю. Так верхушка не зеленеет.
ред. 10 май 2015, 23:18
Насчет опилок: она здорово облегчает труд на дорожках. на землю кладу газету в два слоя или картон, а сверху опилки. Всегда чисто и полоть не надо))) Картон надо только обычный, коричневый.
10 май 2015, 23:15
Мне муж свои, сосновые не дает, из-за смолы... С пилорамы будем брать липовые. Благо тоже бесплатно) если брать скошенную траву в которой будет хвощ, подсушить и разложить как мульчу, хвощ не прорастет? интересную идею с дорожками Вы предложили! А сколько класть мочевины на 10л воды? Простите, что так много вопросов...я начинающий огородник...)
11 май 2015, 00:04
Липовый опил с доставкой кто нибудь возит????? Мне бы до Загур (сады "Подборное").
ред. 11 май 2015, 08:25
Натальюшка9001 писал(а) 10.05.2015: к моменту созревания морковь торчала из земли примерно на 5 см, но была ровная (уродцев на 2 грядки штук 7 было). это тоже из-за плотности почвы?
а песка сколько примерно на 1 кв. м. надо?

У меня тоже морковь "выскакивала". Да, это из-за тяжелой, неглубоко вскопанной (прорыхленной) земли и еще так бывает, если слишком мелко заделаны семена при посадке. Если морковь вылезает, то нужно досыпать сверху земли, спрятать ее.
Еще в этом году прочитала, что морковь после появления всходов и первого прореживания поливают только до тех пор, пока она не станет размером примерно с палец, а после этого полив практически прекращают (поливают только при продолжительной засушливой погоде). При таком уходе корневище хорошо уходит вглубь, тянется за водой. Кстати, морковь не любит избыток золы, а также в землю под нее не рекомендуется вносить доломитку, известь - от всего этого морковь становится многохвостой.
ред. 11 май 2015, 08:33
Излагаю свой метод выращивания моркови уже в течении 15 лет. Сажаю морковь только с луком вместе: 3 или 4 ряда лука, потом ряд моркови. После того, как лук убираю, Морковь окучиваю и ничего не торчит. Свеклу тоже сажаю там же на краю грядки между двумя рядами лука (если 4:1). Во-первых - знаешь, где смотреть, как всходит, а потом - нет отдельной грядки и она получает все удовольствия - полив соленой водой, подкормка и т.п. Попробуйте)))
11 май 2015, 16:36
Да, и еще, поливаю тоже интересно: лук не любит холодной воды, поэтому заливаю не грядки, а кладу шланг в междурядья и заливаю, но "медленной" водой, вода уходит в стороны, промокает вся грядка (она у меня шириной 70-75 см) и всем хорошо: и луку, и моркови, и свекле. Главное - не "шлепать" потом по междурядью, а том можно провалиться)
11 май 2015, 16:40
Девочки,может кто-то захочет поменяться семенным картофелем.У меня есть Удача.Если нужно,пишите в личку.
11 май 2015, 21:34
мы от удачи избавились,она чернеет,и водянистая.
11 май 2015, 23:19
Новое сообщение