Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

ХЛЕБУШЕК домашний и не только

Новое сообщение
Сообщения
Хлеб, которым нас убивают

Почитав о хлебе на дрожжах, я прекратил его есть вообще. И кроме того, рассказали в каких условиях и из каких продуктов выпекают у нас этот хлеб на хлебозаводах. Печь свой хлеб бездрожжевой или на закваске - это правильно, имхо.
21 дек 2012, 17:57
Бред собачий.
15 янв 2013, 14:43
Девочки, а я хочу в мультиварке испечь хлебушек. Кто пробовал уже? Поделитесь опытом
25 янв 2013, 09:13
Okey8,можно найти такого рода информацию и про колбасу,и про молочную продукцию,и про что хочешь.
25 янв 2013, 09:15
Лето писал(а):Девочки, а я хочу в мультиварке испечь хлебушек. Кто пробовал уже? Поделитесь опытом
тоже хочу попробовать, но рецепта нет.
17 фев 2013, 19:42
У меня есть классный рецепт тыквенного хлеба, очень вкусный получается. Но он на сухих дрожжах и пеку я его в духовке[smile1]. Писать рецептик?
17 фев 2013, 19:48
Nadin7505 писал(а):У меня есть классный рецепт тыквенного хлеба, очень вкусный получается. Но он на сухих дрожжах и пеку я его в духовке[smile1]. Писать рецептик?

[smile19] писать, конечно[smile14]
17 фев 2013, 19:51
500 гр.тыквы (уже чищенной) - порезать кубиками, отварить (или на пару), сделать пюре, охладить до чуть теплого состояния.
В посуде для замешивания перемешать: 600-700 гр.муки (я делаю с обычной пшеничной), 3 ст.л.сахара (можно больше или меньше, потом подберете как вам нравится), 1 ст.л.соли, 1 пакетик сухих дрожжей (10-11гр.).
Добавить 4 ст.л. растительного масла и тыквенное пюре. Замесить. Тесто должно отходить от рук (можно добавлять муку), но быть не крутым, а мягким.
Поставить в теплое место. У меня поднимается час-полтора, увеличиваясь примерно в три раза по объему. Обмять и сразу разделать на батончики или багеты или каравайчики (по фантазии[smile1]), выложить на противень (смазанный), смазать яйцом, и дать постоять еще минут 10. Потом в разогретую духовку. Печь до румяного цвета.

Вот в общем и все. Да, можно еще добавлять изюм, курагу (измельченную), дело вкуса[smile1].
17 фев 2013, 20:05
ishtar, спасибо за неравнодушие! Только не нужно уже)) И простите, что отвечаю поздно - учеба навалилась. Редко на сайте сижу.
Знакомые поделились высушенной закваской (оказывается, и так можно делать, если наступает перерыв в хлебопечении[smile23]). Я пока с ней поэкспериментирую. Вдруг руки для этого дела не как положено растут[smile27]
17 фев 2013, 23:33
А я в своей хлебопечке Панасонник пеку хлеб с кунжутом, с овсяными хлопьями...
18 фев 2013, 09:17
Olgaalexs писал(а):А я в своей хлебопечке Панасонник пеку хлеб с кунжутом, с овсяными хлопьями...
А рецептик с овсяными хлопьями не напишите????
ред. 18 фев 2013, 14:38
Нитка писал(а):А рецептик с овсяными хлопьями не напишите????

Все по рецепту самого простого хлебушка, только 100 грамм муки заменяю 100 гр овсянных хлопьев! Вкуснотень и полезно!
18 фев 2013, 16:52
а фотки можно? А то все пишут что хлеб вкусный, а фото нету- авось мы тоже бы вдохновились на хлебопечку[smile1]
18 фев 2013, 16:52
Toma писал(а):а фотки можно? А то все пишут что хлеб вкусный, а фото нету- авось мы тоже бы вдохновились на хлебопечку[smile1]

Ну как испеку- покажу! Пока еще доедаем вчерашний!
18 фев 2013, 17:00
Olgaalexs писал(а):Нитка писал(а):А рецептик с овсяными хлопьями не напишите????

Все по рецепту самого простого хлебушка, только 100 грамм муки заменяю 100 гр овсянных хлопьев! Вкуснотень и полезно!

Спасибо большое поробую сегодня.
19 фев 2013, 07:27
Скажите - а в хлебопечке бездрожжевой хлеб можно печь? Как получается? И где брать закваски (или как это называется)? [smile27] Хлеб сама почти не ем, а детям хочу нормальный печь, без дрожжей...
19 фев 2013, 10:04
У нас сегодня хлебушек с кунжутом, из хлебопечки Панасонник.

23 фев 2013, 12:37
kanna писал(а):И где брать закваски (или как это называется)? [smile27] Хлеб сама почти не ем, а детям хочу нормальный печь, без дрожжей...
Как сделать закваску... Обычно уходит 3 дня, сначала примешивала 2 ст ложки ржаной муки + 2 ст ложки воды и добавила солод, смесь как на оладьи по густоте (купила в магазине Наш квас в баночке, где в составе ингредиентов указан солод за 35р) и обязательно нужно "кормить" закваску 1 раз ч/з 14-16 час, второй раз ч/з 18-20 час и т.д. У меня закваска получилась). Хлеб пекла в духовке.
ред. 14 март 2013, 21:00
Rlenaa писал(а):kanna писал(а):И где брать закваски (или как это называется)? [smile27] Хлеб сама почти не ем, а детям хочу нормальный печь, без дрожжей...
Как сделать закваску... Обычно уходит 3 дня, сначала примешивала 2 ст ложки ржаной муки + 2 ст ложки воды и добавила солод, смесь как на оладьи по густоте (купила в магазине Наш квас в баночке, где в составе ингредиентов указан солод за 35р) и обязательно нужно "кормить" закваску 1 раз ч/з 14-16 час, второй раз ч/з 18-20 час и т.д. У меня закваска получилась). Хлеб пекла в духовке.

Сколько солода? и чем и в каком количестве "кормили"[smile1]
14 март 2013, 21:07
У меня почему то в хлебопечке серединка проваливается,кто скажет почему?
14 март 2013, 21:11
На самую первую закваску брала 2 ст л ржаной муки + 2 ст ложки воды, 1 ст ложку солода - квасного сусла, еще забыла написать) положила 2 вареных изюминки (отварила 5 минуток после закипания) в будущую закваску. 1 сутки закваска не подавала никаких признаков брожения на вторые сутки начали появляться пызырьки. Закваска может быть благодаря солоду не имела ярко выраженного кислого запаха.
С другого форума Как делать ржаную закваску?

День первый: И так нам понадобится 100грамм ржаной муки(сорт1150) и 100-150мл чуть тёплой воды ( осторожно вода не должна быть теплее чем 40°, а то наша закваска не получится).
В пластмассовой или стеклянной чистой чашке перемешать воду с мукой чтобы тесто получилось как на оладики. Выбирайте не слишком маленькую посуду, а то закваска может убежать, где-то 1,5-2 литра хватит. Теперь надо накрыть чашку крышкой или прозрачной плёнкой но не совсем плотно и поставить её в тёплое место на 24 часа.

День второй:
Теперь наша закваска проголодалась, для этого мы должны её покормить. Не удивляйтесь если у закваски будет не приятный запах, это нормально, попозже я напишу об этом побольше. И так достаём нашу закваску и хорошо перемешиваем её. Добавляем 100г. ржаной муки и 100мл. чуть тёплой воды и ещё раз хорошо перемешиваем, накрываем и ставим опять в тёплое место на 24 часа.

День третий:
Опять поступаем так-же как и во второй день: мешаем закваску, добавляем 100г. ржаной муки и 100мл чуть тёпленькой воды, перемешиваем, накрываем и убираем в тёплое место на 24 часа.

День четвёртый:
Сегодня мы кормим нашу закваску последний раз: опять надо закваску перемешать, добавить 100 грамм ржаной муки и 100 мл чуть тёплой воды, перемешать, накрыть и опять поставить в тёплое место на 24 часа.
Стартер - оставшуюся закваску храню в холодильнике в банке, стоит дней по 10 закрытая.
ред. 15 март 2013, 10:33
Здорово, что так подробно[smile6], спасибо!!!
15 март 2013, 10:45
Девочки,а БОРК хлебопечка есть у кого-нибудь?
19 апр 2013, 22:13
Понимаю, что не в тему, но все же: квас кто-нибудь сам делает? Научите.
20 апр 2013, 13:47
сама делаю квас.беру на 3хлитровую банку теплой кипяченой воды -3 ложки солодового экстракта ,6 ложек сахарного песку,корку черного хлеба,лучше если сверху буханки,и маленькую капельку дрожжей,любых хоть прессованных,хоть сухих.раньше ложили хлебную закваску вместо дрожжей,но где ее взять сейчас.все перемешать .через сутки готов - процедить в бутылки и в холодильник.
20 апр 2013, 14:26
Солодовый экстракт - это который в банках продается?
Делаю все по рецепту, как на банке, квас получается горьковатый, что не так?
20 апр 2013, 22:28
Приму в дар или куплю нож для замеса для хлебопечки, может у кого сломанная есть или доп нож, которым не пользуетесь
24 май 2013, 14:30
в пятерочках акция на хлебопечки Скарлетт........2000!!!!![smile2]
27 июн 2013, 10:17
[quote=Rlenaa date=15.03.2013]На самую первую закваску брала 2 ст л ржаной муки + 2 ст ложки воды, 1 ст ложку солода - квасного сусла, еще забыла написать) положила 2 вареных изюминки (отварила 5 минуток после закипания) в будущую закваску. 1 сутки закваска не подавала никаких признаков брожения на вторые сутки начали появляться пызырьки. Закваска может быть благодаря солоду не имела ярко выраженного кислого запаха.
С другого форума Как делать ржаную закваску?


День первый: И так нам понадобится 100грамм ржаной муки(сорт1150) и 100-150мл чуть тёплой воды ( осторожно вода не должна быть теплее чем 40°, а то наша закваска не получится).
В пластмассовой или стеклянной чистой чашке перемешать воду с мукой чтобы тесто получилось как на оладики. Выбирайте не слишком маленькую посуду, а то закваска может убежать, где-то 1,5-2 литра хватит. Теперь надо накрыть чашку крышкой или прозрачной плёнкой но не совсем плотно и поставить её в тёплое место на 24 часа.

День второй:
Теперь наша закваска проголодалась, для этого мы должны её покормить. Не удивляйтесь если у закваски будет не приятный запах, это нормально, попозже я напишу об этом побольше. И так достаём нашу закваску и хорошо перемешиваем её. Добавляем 100г. ржаной муки и 100мл. чуть тёплой воды и ещё раз хорошо перемешиваем, накрываем и ставим опять в тёплое место на 24 часа.

День третий:
Опять поступаем так-же как и во второй день: мешаем закваску, добавляем 100г. ржаной муки и 100мл чуть тёпленькой воды, перемешиваем, накрываем и убираем в тёплое место на 24 часа.

День четвёртый:
Сегодня мы кормим нашу закваску последний раз: опять надо закваску перемешать, добавить 100 грамм ржаной муки и 100 мл чуть тёплой воды, перемешать, накрыть и опять поставить в тёплое место на 24 часа.
Стартер - оставшуюся закваску храню в холодильнике в банке, стоит дней по 10 закрытая.

Не знаю как процитировать это сообщение и добавить свое, не получается. Получилось только вставить сюда свое. Простите великодушно!Я вот на такой закваске пеку хлеб в х/п Панасоник-2500. Только не советую по десять дней ее хранить - перекиснет, замучаетесь "оживлять". Пеките хлеб хотя бы раз в два-три дня, закваска будет обновляться и не закиснет. И еще не забудьте "золотое правило" - перед тем, как убрать закваску на хранение в холодильник, закваску нужно подкормить, т. е. добавить муки и воды в равных количествах.
А вот мой рецепт хлеба на закваске: 3 ст. л. закваски на ржаной муке + 100 гр. ржаной муки + 100 мл. воды - замесить. Поставить ведерко от х/п на весы и отмерить в него 220-230 гр. закваски. Остаток убрать в холодильник. К закваске в ведерко добавить 275- 280 мл. теплой воды, 3 ст. л. раст. масла, 450 гр. муки высшего сорта, 3/4 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли. Установить ведро в х/п, выставить программу "Французский хлеб" с отсрочкой на 3 часа. То есть на табло должны быть цифры 9:00. Я обычно ставлю такой хлеб на ночь: загружаю где-то в 21.00 или в 21.30 , а к 6.00 или к 6. 30 у меня готов хлеб. Попробуйте, хлеб отличный !
ред. 10 ноя 2013, 22:20
Девушки! Очень хочется купит муку пшеничную 2 сорт, но на базе только по 45 кг. Может соберёмся компанией, тогда они развесят по 5 кг. Я бы взяла 10 кг. Ну или может кто знает где такую муку продают не мешками?
1 дек 2013, 12:05
Новое сообщение