Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
не надо было мне их ставить в холодильник[smile11]
8 апр 2014, 17:46
Я брала два клематиса, один был с ростком, один без. Лежат оба в холодильнике, всё с ними ОК[smile7], высаживать буду сразу в сад недели через две-три. Но я их обрабатывала перед закладкой на хранение, т.к. где их только не носило...
ред. 8 апр 2014, 20:19
Девочки, отзовитесь, кто садит (садил) цветную капусту - как она у нас растет? В смысле капризности и урожайности?
8 апр 2014, 21:32
У нас растет отлично, но убирать надо вовремя в соответствии со сроками созревания, иначе красота кочана теряется.
9 апр 2014, 01:35
девочки , кто в теплицы сажал -у вас всё замерзло или нет?
11 апр 2014, 06:47
Нет,не замерзло.Редиска,капуста,лук-все колосится [smile1]
11 апр 2014, 09:07
ИМХО писал(а) 11.04.2014:Нет,не замерзло.Редиска,капуста,лук-все колосится [smile1]
у нас тоже все растет
11 апр 2014, 10:37
ewa писал(а) 11.04.2014:ИМХО писал(а) 11.04.2014:Нет,не замерзло.Редиска,капуста,лук-все колосится [smile1]
у нас тоже все растет

И у меня[smile1]!
11 апр 2014, 14:49
Девочки, поделитесь опытом. Начинающий садовод-огородник) решила посадить баклажаны, а теперь боюсь что они у меня не вырастут(( как вы за своими ухаживаете, чтобы уберечь от колорадского жука и прочих его любителей?
11 апр 2014, 18:38
Nadin7505 писал(а) 11.04.2014:ewa писал(а) 11.04.2014:ИМХО писал(а) 11.04.2014:Нет,не замерзло.Редиска,капуста,лук-все колосится [smile1]
у нас тоже все растет

И у меня[smile1]!

И у меня[smile5]! Завтра поеду поливать.[smile1]
11 апр 2014, 20:45
Натальюшка9001 писал(а) 11.04.2014:Девочки, поделитесь опытом. Начинающий садовод-огородник) решила посадить баклажаны, а теперь боюсь что они у меня не вырастут(( как вы за своими ухаживаете, чтобы уберечь от колорадского жука и прочих его любителей?
Вырастут! Я их даже в теплицу не сажу, на улицу под дуги. Когда погода установится, дуги убираю. Если посадите подальше от картошки, то колорадского может и не быть. У меня первые годы не было, теперь появился, опрыскиваю вместе с картофелем. Я вот не знаю, может можно Престижем обработать как-то? Если есть у кого уже такой опыт, поделитесь.[smile3] Купила в этом году первый раз Престиж, до инструкции еще не добралась.[smile1] От слизней опыляю молотым перцем, но можно купить и специальные средства.
ред. 11 апр 2014, 21:01
Natali Roma, спасибо за ответ! теплицы пока нет, собираюсь под дуги.. почва еще тяжелая, кислая, буду стараться всеми силами)))
12 апр 2014, 00:06
Девушки помогите[smile28][smile28][smile28] Давно мечтала о садовом участке вот он у меня появился и.... я ничего не знаю!!!![smile7][smile7] Что, когда и как нужно сажать?!!
Когда сажать картофель?? Какой?? Надо ли как то подготавливать землю?? Вообщем хочу всё знать, ПОДСКАЖИТЕ с чего начать[smile28][smile28][smile28][smile28][smile28]
12 апр 2014, 14:24
Продаю семейный металлический каркасный бассейн INTEX. Размеры: 3 м в диаметре, высота 76 см (с фильтровым насосом). Прилагается подстилка для бассейна размером 488 на 488 см, цвет голубой, круглый чехол для бассейна диаметром 3,05 м. Все новое в упаковке. Покупали для дачи, но дачу продали. Бассейн не использовали. Продаю дешевле. За все 6500 рублей. Торг. Телефон 78-01-83
12 апр 2014, 16:09
wife-86 писал(а) 12.04.2014:Девушки помогите[smile28][smile28][smile28] Давно мечтала о садовом участке вот он у меня появился и.... я ничего не знаю!!!![smile7][smile7] Что, когда и как нужно сажать?!!
Когда сажать картофель?? Какой?? Надо ли как то подготавливать землю?? Вообщем хочу всё знать, ПОДСКАЖИТЕ с чего начать[smile28][smile28][smile28][smile28][smile28]

Напишите немного конкретнее:
-земля обработана была или все заросшее?
-теплицы-парники есть?
-что именно хотите выращивать?
Так гораздо проще будет Вам что-то советовать[smile1]
12 апр 2014, 17:20
Анна Юрьевна писал(а) 12.04.2014:wife-86 писал(а) 12.04.2014:Девушки помогите[smile28][smile28][smile28] Давно мечтала о садовом участке вот он у меня появился и.... я ничего не знаю!!!![smile7][smile7] Что, когда и как нужно сажать?!!
Когда сажать картофель?? Какой?? Надо ли как то подготавливать землю?? Вообщем хочу всё знать, ПОДСКАЖИТЕ с чего начать[smile28][smile28][smile28][smile28][smile28]

Напишите немного конкретнее:
-земля обработана была или все заросшее?
-теплицы-парники есть?
-что именно хотите выращивать?
Так гораздо проще будет Вам что-то советовать[smile1]

И есть ли какие-насаждения уже?
ред. 12 апр 2014, 19:57
Послушаю [smile1] подобная ситуация.. [smile1]
12 апр 2014, 21:02
Nadin7505 писал(а) 12.04.2014:Анна Юрьевна писал(а) 12.04.2014:wife-86 писал(а) 12.04.2014:Девушки помогите[smile28][smile28][smile28] Давно мечтала о садовом участке вот он у меня появился и.... я ничего не знаю!!!![smile7][smile7] Что, когда и как нужно сажать?!!
Когда сажать картофель?? Какой?? Надо ли как то подготавливать землю?? Вообщем хочу всё знать, ПОДСКАЖИТЕ с чего начать[smile28][smile28][smile28][smile28][smile28]

Напишите немного конкретнее:










-земля обработана была или все заросшее?
-теплицы-парники есть?
-что именно хотите выращивать?
Так гораздо проще будет Вам что-то советовать[smile1]

И есть ли какие-насаждения уже?



землю обрабатывали наверное пару лет назад. из насаждений яблони, малина , вишни. теплица тоже есть.высаживать хочу картофель, лук, огурцы, помидоры, морковь,зелень,редис. И в каком количестве на двоих взрослых и ребенка. Участок стандартный 6 соток.
13 апр 2014, 08:44
а мы собираемся ставить теплицу, ждем когда подсохнет земля, а то не заехать пока. Нужно ли как-то обрабатывать внутри теплицу? В том месте куда будем ее ставить ничего не сажали, просто был бурьян.
13 апр 2014, 09:49
По поводу теплицы и томатов - хочу поделиться опытом прошлого года. Перед высаживанием томатов я нарезала из пятилитровых бутылей из-под воды цилиндры, т.е. отрезала верх по плечики и дно. И помидоры высаживала так: сначала закапывала в лунку, затем одевала сверху этот цилиндр, прикапывала его немного в землю, чтобы не болтался, росток помидора при этом оказывался в центре. Потом добавляла плодородной земли так, чтобы торчала только макушка. В дальнейшем, в течение лета, земли прибавляла, если требовалось, в итоге весь цилиндр оказывался наполненным землей, оставалось до верха сантиметров 5-7 - для полива.
Технология довольно известная, наверное, кто-то из форумчан уже использует. Я прочитала в журнале для садоводов, правда там писали об использовании старых железных дырявых ведер.
При таком методе посадки можно сократить расстояние между растениями (для меня это важно, поскольку теплица 4 метра), все равно высокорослые формируем в одну ветвь. Очень удобно поливать - вода поступает конкретному растению, а не разливается по поверхности земли в теплице. Удобно контролировать влажность, да и поливать нужно реже. Сам полив делала в два захода, первая порция воды смачивает землю, а вторая, добавленная минут через 5-10, создает запас влаги.
Еще так удобно вносить подкормки, мульчировать, вообще проводить мероприятия по уходу за растениями. И сорняков в теплице почти нет - вода сорнякам не достается. А самое главное - у помидор формируется мощная корневая система - вся прикопанная часть стебля пускает корни.
Одним словом, я осталась довольна, урожай у меня был значительно больше, чем при обычных посадках, времени на уход за помидорами уходило меньше. В этом году повторю, вот только цилиндры надо перед повторным использованием тщательно промывать и обеззараживать.
ред. 13 апр 2014, 10:38
оооо спасибо я тоже так сделаю[smile6]
13 апр 2014, 10:40
wife-86, вот конкретно сейчас можете осмотреть яблони, если не набухли почки - сделать обрезку, если набухли - придется перенести на позднюю осень или следующую весну. Когда проснется малина, будет видно, надо ли проводить обрезку - те части стволов, где не распускаются листочки, надо вырезать, заодно вырезать старые растения (если не было осенней обрезки).
Сроки высаживания помидор в теплицу могут быть разными, у меня знакомая чуть ли не в конце апреля их высаживает, правда у не теплица возле дома и она в случае холодных ночей обеспечивает их дополнительной защитой. Если рассаду не покупали - наберете по знакомым, здесь на форуме часто делятся излишками, все наверняка сажают с запасом[smile1]. Еще хорошая рассада продается в МарГУ, в их опытном хозяйстве, вход туда с улицы Осипенко. Ну и рынок. Для себя решите, будете в теплицу высаживать высокорослые (индетерминантные) или низкорослые (детерминантные). Дело, конечно, хозяйское, на мой взгляд теплица как раз нужна для высоких и среднерослых растений, а коротыши можно и на улице садить. Хотя все равно по описанию сорта, вне зависимости от его роста, надо проверять, для какого грунта он предназначен. Встречаются детерминантные сорта, которые только для теплиц.
13 апр 2014, 10:52
Про редис тут недавно уже писали, можно пролистать назад. Если коротко - его садить надо как можно раньше, он любит коротких день, а в случае заморозков - укрыть агроспаном.
Огурцы - смотря сколько вам надо, если собираетесь наделдоть много-много заготовок[smile1], лучше если заведете отдельный парничок. Есть, конечно, сторонники совместной посадки огурцов и помидор в одной теплице, но лично для меня так было не удобно. Да и урожай страдал. Если много огурцов не надо - можно садить без парника. Мои родители в прошлом году взяли плотные целофановые мешки большого размера, смешали грунт с перегноем, положили на дно перепревший навоз, засыпали грунт и высадили огурцы в эти мешки. Мешки установили вдоль забора на солнечной стороне, к нему потом огурцы и подвязывали. В саду при таком методе огурцы надо высаживать попозднее, ну или дополнительно защищать его.
Лук - определитесь, будете ли садить семейку или севок, а может и то и другое. Сейчас закупки были с посадочным луковым материалом, может вы успели в них поучаствовать. А подготовка к посадке и сроки - почитайте в интернете, тут писать долго[smile1].
Я описала мое видение, могут быть и другие мнения, конечно.
А еще - лучше вести записи, что и когда посажено, тогда проще планировать и проводить мероприятия по уходу за конкретными растениями . После посадки всего, надо будет провести профилактическую защитную обработку посадок, тогда есть большая вероятность, что вас минует и крестцветная блошка на редисе и луковая муха и другие напасти.
А так, ни разу у меня еще не было, чтобы было все гладко[smile1], постояно с кем-нибудь и с чем-нибудь да борешься, то с тлей, то с паутинным клещом, то с муравьями, то еще какая-нибудь зараза объявится. Так что жизнь ваша стала теперь интересной и насыщенной, с чем вас и поздравляю[smile1]! Это без шуток, столько энергии вам даст вся эта работа с землей, любование плодами трудов своих! А уж сбор урожая! А вкус своего помидорчика или огурчика! Успехов вам! И Интернет вам теперь - лучший друг и советчик[smile1]
13 апр 2014, 11:10
Да, забыла - пока есть время, можно подумать, будете ли добавлять насаждения, смородину, грушу, например, или малину, или яблони обновлять. Все это лучше садить весной, к осени укоренится хорошо и окрепнет. Покупать можно много где, здесь на форуме часто такая инфа бывает. Мы очень многое покупали в политеховском ботсаду, там качество материала очень хорошее и цены приемлемые. Сейчас еще в мегастроевском садовом центре бывает неплохой посадочный материал.
13 апр 2014, 11:13
вот такие у меня помидоры уже.
ред. 13 апр 2014, 18:47
а мне большим подспорьем стал журнал "моя прекрасная дача". Сначала просто читала - дивилась человеческой выдумке. а сейчас годовую подборку перебрала и по видам растений сделала выписки: что ?как? где? и когда?. Работа нудная, но ОЧЕНЬ познавательная...В частности все приведенные выше советы в журнале были описаны))))
13 апр 2014, 20:05
ни хера себе помидоры то
13 апр 2014, 20:29
Маняша писал(а) 13.04.2014:а мне большим подспорьем стал журнал "моя прекрасная дача". Сначала просто читала - дивилась человеческой выдумке. а сейчас годовую подборку перебрала и по видам растений сделала выписки: что ?как? где? и когда?. Работа нудная, но ОЧЕНЬ познавательная...В частности все приведенные выше советы в журнале были описаны))))
Ага, тоже читала и на ус мотала[smile19]
Вообще, до 17 лет я жила в сельской местности, с землей работала, но родители не делились "премудростями", просто - "сделай от сих и до обеда"[smile1].
Поэтому, когда появился свой сад, пришлось фактически с азов учиться планировать и выполнять садовые работы. Помог Интернет и журналы. Я полезные, на мой взгляд вещи, систематизировала по овощам, что-то вырезала, что-то ксерила. Поэтому, сейчас, готовясь к посеву семян того или иного овоща, просто пролистываю подборку, освежая в памяти...
13 апр 2014, 23:32
Кстати, в этом журнале я нашла совет - чтобы рассада помидоров не перерастала, а была крепенькой и сильной, надо пару раз пролить ее по схеме Атлантом (схема на пачке). Только первый полив там практически через неделю-полторы после пикировки...
13 апр 2014, 23:34
Маняша писал(а) 13.04.2014:а мне большим подспорьем стал журнал "моя прекрасная дача". Сначала просто читала - дивилась человеческой выдумке. а сейчас годовую подборку перебрала и по видам растений сделала выписки: что ?как? где? и когда?. Работа нудная, но ОЧЕНЬ познавательная...В частности все приведенные выше советы в журнале были описаны))))
я его тоже читаю, но только он-лайн
14 апр 2014, 08:34
Новое сообщение