Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
эх, купила я на свою голову хризантему мультифлору, теперь думаю как ее до весны сохранить
28 сент 2023, 09:49
natachka03 писал(а):А подскажите тогда, если дом не зарегистрирован, то и застраховать его наверное нельзя? Или можно? Тоже строим дом в СНТ в качестве дачи на лето. Регистрировать не планировали. Но так часто пожары случаются, что невольно задумываешься. Одно дела старый полусгнивший домик пострадает, другое дело новый. Деньги огромные вложены.Зетта страхование страховка называется Дачный экспресс страхуем уже лет 5, участок на кадастровом учете, дом нет.Тоже сломали старый домик - построили новый и застраховали, можно позвонить в Зетту и узнать подробнее.
ред. 28 сент 2023, 10:49
elenkapon писал(а):natachka03 писал(а):А подскажите тогда, если дом не зарегистрирован, то и застраховать его наверное нельзя? Или можно? Тоже строим дом в СНТ в качестве дачи на лето. Регистрировать не планировали. Но так часто пожары случаются, что невольно задумываешься. Одно дела старый полусгнивший домик пострадает, другое дело новый. Деньги огромные вложены.Зетта страхование страховка называется Дачный экспресс страхуем уже лет 5, участок на кадастровом учете, дом нет.Тоже сломали старый домик - построили новый и застраховали, можно позвонить в Зетту и узнать подробнее.А как у вас дом в страховке проходит, это же объект недвижимости с отдельным номером должен быть? Нам отказали, сказали что застраховать не могут если дом никак не оформлен, нет дома нет страховки( дом 2 этажа на фундаменте, но нет документов) объяснили так, выплатить страховку за объект которого нет не представляется возможным,.. 
Как вас страхуют
28 сент 2023, 20:27
лиса писал(а):elenkapon писал(а):natachka03 писал(а):А подскажите тогда, если дом не зарегистрирован, то и застраховать его наверное нельзя? Или можно? Тоже строим дом в СНТ в качестве дачи на лето. Регистрировать не планировали. Но так часто пожары случаются, что невольно задумываешься. Одно дела старый полусгнивший домик пострадает, другое дело новый. Деньги огромные вложены.Зетта страхование страховка называется Дачный экспресс страхуем уже лет 5, участок на кадастровом учете, дом нет.Тоже сломали старый домик - построили новый и застраховали, можно позвонить в Зетту и узнать подробнее.А как у вас дом в страховке проходит, это же объект недвижимости с отдельным номером должен быть? Нам отказали, сказали что застраховать не могут если дом никак не оформлен, нет дома нет страховки( дом 2 этажа на фундаменте, но нет документов) объяснили так, выплатить страховку за объект которого нет не представляется возможным,.. 
Как вас страхуют
Документы дома, а мы в саду примерно до конца октября, поэтому подробности не скажу,  если срочно позвоните в Зетта страхование - уточните. Страховал муж, точно не помнит- вроде фото и словесное описание.
ред. 29 сент 2023, 08:44
Хмм, а как заборы страхуют? И прочие мелкие постройки на участке?
Я год назад в Сбербанке смотрела, что хошь застрахуют. Приходи в офис или из дома и страхуй.
Я не стала. Подумалось, а как доказывать, что было до и после....
А в отделении Сбера таких тонкостей, конечно, кассиры по сути своей объяснить не могут.
29 сент 2023, 12:51
Elenaa писал(а):Хмм, а как заборы страхуют? И прочие мелкие постройки на участке?
Я год назад в Сбербанке смотрела, что хошь застрахуют. Приходи в офис или из дома и страхуй.
Я не стала. Подумалось, а как доказывать, что было до и после....
А в отделении Сбера таких тонкостей, конечно, кассиры по сути своей объяснить не могут.
И я о том же, потом при страховом случае докажи что ты не верблюд, откажут и придумают почему. 
29 сент 2023, 19:28
Страхуют по адресу участка. В садовых кооперативах - линия, номер дома, если есть - кадастровый номер. Мы в деревне страхуем дом и баню одним договором, документы на дом есть, но их не спрашивают. Местный страховщик приходит, осматривает постройку, оценивает её стоимость и тут же пишет бланк договора. Вся деревня у него страхуется. Нынче летом ураганом повредило у многих домов крыши, всё возместили.
1 окт 2023, 05:36
Клюква, какая страховая?
Спрашиваю просто из интереса.
1 окт 2023, 09:00
Elenaa писал(а):Клюква, какая страховая?
Спрашиваю просто из интереса.
РЕСО-ГАРАНТИЯ
ред. 2 окт 2023, 13:01
Доброе утро,кто когда чеснок садить собирается?
Или ещё рано?
3 окт 2023, 08:44
Капусту на хранение пора убирать?
3 окт 2023, 08:59
plotnikova-00 писал(а):Доброе утро,кто когда чеснок садить собирается?
Или ещё рано?
Доброе. Сегодня сажаем😀
3 окт 2023, 09:22
стоп писал(а):plotnikova-00 писал(а):Доброе утро,кто когда чеснок садить собирается?
Или ещё рано?
Доброе. Сегодня сажаем😀
Спасибо .
3 окт 2023, 10:35
plotnikova-00 писал(а):стоп писал(а):plotnikova-00 писал(а):Доброе утро,кто когда чеснок садить собирается?
Или ещё рано?
Доброе. Сегодня сажаем😀
Спасибо .
Я стабильно 10 октября, если нет дождя. 
3 окт 2023, 11:09
Я чеснок в воскресенье посадила. Ещё часть досажу в эти выходные.
3 окт 2023, 12:29
Я в эти выходные планирую чеснок посадить. Остатки перцев и помидор убрать, сельдерей. Еше надо теплицу обязательно помыть и обработать, остатки многолетников постричь и все наверное, будем закругляться. 
3 окт 2023, 12:48
А лук озимый позже чеснока садят или тоже уже можно ?
3 окт 2023, 19:07
plotnikova-00 писал(а):А лук озимый позже чеснока садят или тоже уже можно ?Лук лучше позже. По холоднее надо бы.
3 окт 2023, 20:19
Elenaa писал(а):plotnikova-00 писал(а):А лук озимый позже чеснока садят или тоже уже можно ?Лук лучше позже. По холоднее надо бы.Поняла.
3 окт 2023, 21:25
Садоводы отдыхают?)))
Девочки, что можно под зиму посеять, кроме петрушки?
12 окт 2023, 09:33
Клюква писал(а):Садоводы отдыхают?)))
Девочки, что можно под зиму посеять, кроме петрушки?
Морковь, свеклу прочитала об этом в сообществе https://vk.com/rostok_dacha_i_sad
ред. 12 окт 2023, 12:08
Салат, у меня самосевом вырастает
12 окт 2023, 16:04
Клюква писал(а):Садоводы отдыхают?)))
Девочки, что можно под зиму посеять, кроме петрушки?
Посевы засыпь песком. Так будет видно, где ряды проходят. И табличку надо воткнуть. Это, чтобы не забыть.
Я ранней весной в теплице петрушку посеяла и благополучно перекопала чуть позже. Уже всходы были. Увлеклась, забыла.
Морковь, если ранняя нужна. Для хороших всходов весной надо вспомнить и поливать, порой бывает сухо на момент проклевывания. Сеять гуще, чем обычно.
12 окт 2023, 20:19
Chernika писал(а):Клюква писал(а):Садоводы отдыхают?)))
Девочки, что можно под зиму посеять, кроме петрушки?
Морковь, свеклу прочитала об этом в сообществе https://vk.com/rostok_dacha_i_sad
Спасибо за ссылку, интересно.. Попробовать свеклу посеять, что ли?. Я её сажаю в грядку с чесноком, через ряд, чеснок уже в земле. Не взойдёт, так весной досею)
13 окт 2023, 15:59
А я так в грядку с луком сажаю свёклу весной, между рядками по краю, хорошая вырастает.
13 окт 2023, 17:04
А, кстати! У кого клубника Мурано? Знаю, что у Лисы, но она редко пишет. Расскажите хоть, как впечатления? Пожалуйста!
Очень интересно.
И вообще, у кого какие находки в этом сезоне?
Я второй год радуюсь гибриду помидор Коралловый риф. Прекраснейший томат! Сладкий, высокий, красивый! 
13 окт 2023, 18:50
Elenaa писал(а):А, кстати! У кого клубника Мурано? Знаю, что у Лисы, но она редко пишет. Расскажите хоть, как впечатления? Пожалуйста!
Очень интересно.
И вообще, у кого какие находки в этом сезоне?
Я второй год радуюсь гибриду помидор Коралловый риф. Прекраснейший томат! Сладкий, высокий, красивый! 
А я первый раз посадила Монгольский карлик :) и очень довольна. Про Мурано тоже думала... Очень много хороших отзывов на разных форумах. Но всё не про нашу местность.  И мне хотелось бы услышать отзывы местных.
13 окт 2023, 21:54
Для любителей молодой картошечки. Нынче провела эксперимент. Сажала картофель на второй урожай. Дату не записала, но это был июль. И в начале сентября была молодая картошка. Посажено было штук 20. И для ранней картошки, по совету садоводов-форумчан, в мае был посажен картофель пророщенный и с корешками. Взошел такой картофель быстро ( посадили в воскресенье, а в субботу он уже зеленел над поверхностью земли) и в июле были с вкусной молодой картошкой. Посажено было штук 25-30. Результатом остались довольны. Сорт Бела роса.
14 окт 2023, 07:28
У нати открыта закупка с семенами. Есть морковь против мухи и огурцы Вятские. многие их любят сажать, но они не всегда бывают в магазинах. И многое чего интересного в закупке есть.
14 окт 2023, 07:42
Весной приобрела было Мурано. Лето не давала цвести, обрывала всё цветоносы чтоб кустик нарос. Август и сентябрь уже как плодоносит. И сейчас есть ягодки, но они не такие сладкие. Хотя мелкой очень за радость, постоянно проходя мимо огорода просит ягодки.  Рассадила ещё одну грядку из усов, и уже сразу  цвести начинают. Беспрерывно цветёт и завязывает ягоду. Вот думаю может в теплицу посадить в овощные ящики, весной может по раньше будет плодоносить. Так сорт очень понравился. Посмотрим на следует лето. 
14 окт 2023, 09:18
Новое сообщение