Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Девочки, здесь цитировать неудобно. Так отвечу.
Екатерина, семена если дорогие с огурцами понятно, семена не возьмёшь, наверное.
А помидоры что, все гибриды? Говорят, что даже от гибридов можно взять в первый год много- много семян и томаты повторят родителей. Только сразу много, чтобы на несколько лет F2 было, а дальше продолжать рискованно.
Я что-то с томатами в этом году определилась, осталось по количеству раскидать схему. И посажу меньше.
Вот с огурцами сейчас было открытие. Посадила всего два наименования: Быстрый старт и Кураж. Внешне я их различаю. Открыла первую банку квашеных, это сырой водой под пластиковыми крышками. И что? Пришлось все Куражи выкинуть, они размягчились. Посмотрим, что будет в других банках. Удивилааась.
8 ноя 2022, 18:10
Лиса, Небеса могут подождать - это вкуснейшая ежевика. Сама ее не имею, но читала.
Также малина Карамелька очень сладкая, но говорят, что малоурожайная, как Вам показалось?
Мне нравится моя груша Новогодняя, если что, то рекомендую. Сортность не могу проверить, не с кем сравнивать.
И у меня получилось укоренить голубику Бонус, отсадила в горшок.
Много Лох тея макушек закопала, думаю, будут саженцы весной.
ред. 8 ноя 2022, 18:17
Елена, я тоже Кураж сажала, здесь рекомендовали. Мне не понравился, как-то разрастается сильно и огурцов меньше, чем у Партнера. Кстати, в одной банке с огурцами несколько огурцов были какими то очень мягкими. Я подумала, может сын с другого ведра кинул не свежие. Может это тоже Кураж был.
Семена с томатов попробую взять на следующий год. 
8 ноя 2022, 18:40
Я семян Куража опять назаказала,да ещё и с запасом.
Может в следующий год, Кураж только в теплицу два корня для еды посажу, а вот на улице только Быстрый старт. И в заготовки только Быстрый страт пускать буду. А нынче было напополам.
Однако неожиданно.
У меня квашеные частенько подтухают и мягчают, грешила на воду, у нас своя. Понаблюдаю. Я впервые посадила всего два сорта, поэтому и вычислила засранца, пардон.
8 ноя 2022, 18:47
Девушки, а что с тыквами у Вас?
Читала, что есть такие аккорны ( жёлуди). Видать, небольшие, овальные, типа кокоса мне представилось.
И вкус у них не тыквы и не кабачка. В сыром виде ореховый, а в жареном без ореха, но как- то по особенному и вкусно.
Что скажете?
Я сейчас Марину из Киоджа поедаю. Парю ломтиками в СВЧ с Антоновкой, очень нравится. Ем дома в одно лицо, лишнюю забирают родственники.
Ещё Семейная выросла необычайного для меня размера, такая гантель длиной 80 см . Не пробовала ещё.
8 ноя 2022, 18:56
Misterkatenok писал(а):Елена, я тоже Кураж сажала, здесь рекомендовали. Мне не понравился, как-то разрастается сильно и огурцов меньше, чем у Партнера. Кстати, в одной банке с огурцами несколько огурцов были какими то очень мягкими. Я подумала, может сын с другого ведра кинул не свежие. Может это тоже Кураж был.
Семена с томатов попробую взять на следующий год. 
Это я рекомендовала "кураж"...
Сажаю его лет 5,но я их не солю ,а мариную,поэтому не предполагала,что они превратятся в лягушек...Простите меня,я не знала.
А от партнёра какие огурцы посоветуете?
8 ноя 2022, 19:40
Плотникова, не Вы одна Кураж рекомендовали. Я сама несколько лет его сажаю и всем советовала. В свежем виде очень вкусный.
А в банках еще посмотрим, понаблюдаем.
Опять же, а вдруг пересорт? Кураж- очень популярный, многие его любят и ценят.
8 ноя 2022, 20:00
Elenaa писал(а):Лиса, Небеса могут подождать - это вкуснейшая ежевика. Сама ее не имею, но читала.
Также малина Карамелька очень сладкая, но говорят, что малоурожайная, как Вам показалось?
Мне нравится моя груша Новогодняя, если что, то рекомендую. Сортность не могу проверить, не с кем сравнивать.
И у меня получилось укоренить голубику Бонус, отсадила в горшок.
Много Лох тея макушек закопала, думаю, будут саженцы весной.
Груша Новогодняя тоже есть. В этом году первый раз плодоносила, было всего шесть груш. Понравилась на вкус, хотя мы их не совсем зрелыми съели. Покупала здесь несколько лет назад, закупка вроде от Садов России была. 
8 ноя 2022, 20:06
Плотникова, они все хорошие, поэтому не ошибётесь. Сажала Директор, Шоша, Гоша, Трюкач, Лихач... я теперь на даче с огурцами экспериментировать не буду, сажать буду только проверенные, т.к места в тепличке только под 7 кустиков. Герольд и Маринин сажаю один кустик детям, они гладкие, без шипов.
8 ноя 2022, 20:21
Багира, знаете как надо дозревать груши? 
Собираю, складываю в холодильник просто в открытой коробочке или в овощном ящике болтаются. Лежат 2 недели. Потом достаем по 1-2 штуки, лежат два дня на кухне.
И становятся спелыми!
У меня только Северянка и Новогодняя. С обеими так делаю.
Есть ещё правило по грушам, их надо недозрелыми собирать и долеживать. У меня пока опыт такой небольшой, с моими грушами работает.
А Новогоднюю и невозможно на дереве созреть  , зеленющую приходится снимать.
А Северянку поймала, как падать начала без ветра.
8 ноя 2022, 20:57
Elenaa писал(а):Лиса, Небеса могут подождать - это вкуснейшая ежевика. Сама ее не имею, но читала.
Также малина Карамелька очень сладкая, но говорят, что малоурожайная, как Вам показалось?
Мне нравится моя груша Новогодняя, если что, то рекомендую. Сортность не могу проверить, не с кем сравнивать.
И у меня получилось укоренить голубику Бонус, отсадила в горшок.
Много Лох тея макушек закопала, думаю, будут саженцы весной.
Здравствуйте, Елена! Если укоренится Лох тей и будете продавать, то я бы приобрела у Вас. Не могу найти этот сорт.
9 ноя 2022, 09:32
Если саженцы Лох тея из зимы нормально выйдут, то напишу здесь.
9 ноя 2022, 10:12
Мне в этом сезоне понравился огурец Пекинский гурман. Я его даже засолила в банках, так как другой сорт Апполон не подошёл для засолки. Уже две баночки открыли и сьели- крепкие и не пустые внутри.  На рассаду  4 штуки 10 апреля, в теплицу 3 мая, первые пошли 10 июня. 12 октября ещё срывали эти огурцы. В общем, решила на следующий сезон этот сорт растить и в теплице, и на улице. Даже, когда не успевали снять, вкус не менялся. Оставались нежными и сочными.
9 ноя 2022, 13:43
И ещё хочу написать про тыкву Семейная. Про нее Лена выше написала. Я выращивала года три назад. Эта тыква поразила своими гигантскими для меня размерами- этакое полено чуть ли не метр длиной. Просто чудо чудное. Внутри сплошная мякоть, семенная камера небольшая. Режешь ее этакими шайбами, очень удобно. На вкус не помню. Да и не люблю я тыквы.
9 ноя 2022, 14:15

Убрана последняя.
12 ноя 2022, 10:37
Елена, какая у вас пекинка отличная получается! Я ею как-то не совладаю по хорошему (((.
12 ноя 2022, 12:11
Закрыли беседку, получилось как-то так. Из остатков сшила на дверь, но узковато получилось(((
" />
12 ноя 2022, 12:12
Misterkatenok писал(а):Елена, какая у вас пекинка отличная получается! Я ею как-то не совладаю по хорошему (((.Да вот как- то растет. Первая весенняя часто в цвет уходит. Буду вместо нее Айсберг сажать весной.
А вот второй урожай пекинки нормальный.
Причем месяц назад было много рыхлых и даже не начавших вязать капуст. Под пленкой дело шло шустрее, каждые выходные срезала 2- 3-4  нормальных кочана. Пусть не гигантских, но вполне хорошенькие. И вот самые опаздуны дошли.
Она же хорошо хранится, надолго хватит.
Порей Коламбус плохо лежит, пытается склизнуть, гнить. Приходится постоянно просматривать, а я надеялась его позже употреблять.
Пишут, Карантанский хорошо хранится.
Беседка со шторами классная! Они не просвечивают? Темно внутри?
12 ноя 2022, 12:39
Внутри не совсем темно. Посмотрим как зимой себя поведут. Решила их весной постирать и на лето тоже оставить, закрывать, когда уезжаем. Беседка рядом с дорогой, пыли много летит. Буду днём просто собирать к середине, там столб у нас идёт.
Летом занавески были, комаров тоже намного меньше. Хоть мы участок обрабатываем, все равно они есть. 
12 ноя 2022, 14:29
Опять со стороны улицы выкопали два дерена . Не могу даже слово подобрать отругать (((( . Блин, ну нужен тебе дерен, либо черенок отломи или попроси уж веточку прикопать. Зла не хватает.
12 ноя 2022, 14:32
У нас получается прямо напротив участка лес. У нас там туалет уличный стоит. Так кто-то чуть подальше накидал кучу веток от яблони и сливы или терна. Куда теперь их мне деть??? Хоть бы подальше унесли и в овраг скинули, там быстрее сгинет. Я конечно тоже ботву помидорную выкидываю, но не кучей, а раскидываю, весной уже нет следов и нет ощущения, что кругом мусор. 
12 ноя 2022, 14:38
Elenaa писал(а):Misterkatenok писал(а):Елена, какая у вас пекинка отличная получается! Я ею как-то не совладаю по хорошему (((.Да вот как- то растет. Первая весенняя часто в цвет уходит. Буду вместо нее Айсберг сажать весной.
А вот второй урожай пекинки нормальный.
Причем месяц назад было много рыхлых и даже не начавших вязать капуст. Под пленкой дело шло шустрее, каждые выходные срезала 2- 3-4  нормальных кочана. Пусть не гигантских, но вполне хорошенькие. И вот самые опаздуны дошли.
Она же хорошо хранится, надолго хватит.
Порей Коламбус плохо лежит, пытается склизнуть, гнить. Приходится постоянно просматривать, а я надеялась его позже употреблять.
Пишут, Карантанский хорошо хранится.
Беседка со шторами классная! Они не просвечивают? Темно внутри?
Лена, ты где порей хранишь? Я ставлю в большое пластиковое ведро, корни засыпаю или землёй, или торфом. Сейчас пока ведра стоят в теплице, но завтра уберу, морозы будут.
12 ноя 2022, 19:25
Я порей почти весь нарезала и заморозила. Часть в подполье в ведре с песком. Тетя оборачивает в пищевую плёнку и в кладовке прохладной хранит.
12 ноя 2022, 20:30
Elenaa писал(а):
Убрана последняя.
Хорошие такие кочанчики
12 ноя 2022, 20:50
Misterkatenok писал(а):Закрыли беседку, получилось как-то так. Из остатков сшила на дверь, но узковато получилось(((
" />
Здорово, я думаю со своей функцией прекрасно справятся шторы и хорошо смотрятся
12 ноя 2022, 20:51
Да я уж всяко попробовала порей хранить. Сначала на веранде в ведре вертикально стояли. За две недели макушки выросли. Я его лёжа в овощной ящик разместила и мешок прокладывала между рядами. Он начал подгнивать. Это на веранде на бетонном полу и сверху одеялом от тепла укрыто.
Я, блин, вытащила из ящика, гниль ободрала, обтерла. Часть пополам разрезала и в холодильник в пакетах разложила. Часть вертикально обратно в ведро. В ведре уже свободно стояли, проветривались.
Опять макушки начали мокнуть. Не все, примерно половина.
В итоге остатки опять пополам, в пакеты и в холодильник. Так весь порей сейчас в овощном ящике в холодильнике лежит. И, зараза такой, некоторые макушки опять скользкие.
Морозить не хочу, места в морозилке мало. 
И так уже часть лука- репки пришлось заморозить.
Коламбус - ранний. Может пересидел в грядке?
12 ноя 2022, 21:00
Elenaa писал(а):Да вот как- то растет. Первая весенняя часто в цвет уходит. Буду вместо нее Айсберг сажать весной.
Чача тоже в цвет уходит?
12 ноя 2022, 21:32
Misterkatenok писал(а):Опять со стороны улицы выкопали два дерена . Не могу даже слово подобрать отругать (((( . Блин, ну нужен тебе дерен, либо черенок отломи или попроси уж веточку прикопать. Зла не хватает.Дикие люди, я б тоже злилась. Я посадила гортензии за забором, надеюсь не тронут, вроде у нас чужие никто не ходит. 
12 ноя 2022, 21:34
Misterkatenok писал(а):Закрыли беседку, получилось как-то так. Из остатков сшила на дверь, но узковато получилось(((
" />
Супер👍👍
А по низу, у Вас ондулин, или профнастил? 
12 ноя 2022, 21:46
Misterkatenok писал(а):Опять со стороны улицы выкопали два дерена . Не могу даже слово подобрать отругать (((( . Блин, ну нужен тебе дерен, либо черенок отломи или попроси уж веточку прикопать. Зла не хватает.Это, наверное, по принципу - украденное лучше приживается... 
А так, да, могли бы просто веточку взять, на черенок
12 ноя 2022, 21:50
Новое сообщение