Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Elenaa писал(а):Лиса, Небеса могут подождать - это вкуснейшая ежевика. Сама ее не имею, но читала.
Также малина Карамелька очень сладкая, но говорят, что малоурожайная, как Вам показалось?
Мне нравится моя груша Новогодняя, если что, то рекомендую. Сортность не могу проверить, не с кем сравнивать.
И у меня получилось укоренить голубику Бонус, отсадила в горшок.
Много Лох тея макушек закопала, думаю, будут саженцы весной.
Карамелька у меня плодоносила очень обильно, и очень долго, погода щас дождь, а я закрыла ежевику. 
12 ноя 2022, 23:31
tersept писал(а):Elenaa писал(а):Да вот как- то растет. Первая весенняя часто в цвет уходит. Буду вместо нее Айсберг сажать весной.
Чача тоже в цвет уходит?
Бывает. Но обычно вилок сформирует, режешь, а внутри стрелка. Или думаешь, вот скоро срежу, а она, бац, треснула. Но листьев много, не сразу цветёт, есть, что поесть.
Погода последние два сезона резкая, то морозит, то жара несусветная, когда пекинка уже в грядке.
Да и не растет она у меня быстро. Весенняя в июле, а вторую сею 25 июня, а снимаю......октябрь- ноябрь.
У мамы моей шустрее вырастает. Та же самая Маноко.
ред. 13 ноя 2022, 07:58
Ну и погодка, ветрище, у меня укрытия с роз и ежевики посрывал ветер. Свет отключился в три утра и только в обед сделали. 
13 ноя 2022, 12:37
tersept писал(а):Ну и погодка, ветрище, у меня укрытия с роз и ежевики посрывал ветер. Свет отключился в три утра и только в обед сделали. Та же песня. Розы надо снова укрывать
13 ноя 2022, 20:42
Доброй ночи! .. У Вас розы, что, уже печально,😞😞а у меня крыша, на сарае... 
Незнаю, как сюда, видео, с телефона  выложить... 
13 ноя 2022, 22:56
nataliya80 писал(а):Доброй ночи! .. У Вас розы, что, уже печально,😞😞а у меня крыша, на сарае... 
Незнаю, как сюда, видео, с телефона  выложить... 
Ужас, сочувствую (
13 ноя 2022, 23:30
nataliya80 писал(а):Доброй ночи! .. У Вас розы, что, уже печально,😞😞а у меня крыша, на сарае... 
Незнаю, как сюда, видео, с телефона  выложить... 
Понимаю - хлопоты. У нас один раз теплица улетела. Не закрепили...
14 ноя 2022, 11:43
Сочувствую, у многих, наверное, есть разрушения от такого ветра.
Ну что ж..... Часть порея порезала как на суп и заморозила. Пока только зелёную часть пристроила.
Опять перебрала, сняла гнилые слои, помыла, обтерла и изосептиком обрызгала. Посмотрим 
Варю суп- пюре из порея. В составе только много порея, немного чеснока и репчатого. Сливок добавлю и, может, сыра.
Или в грядке он у меня перестоял или бактерию гнилую словил.
14 ноя 2022, 19:37
Кстати, вкусный суп из порея получился. Ничего лишнего, никакой картошки.
Муж оскорбился, когда предложила хотя бы попробовать.
15 ноя 2022, 19:27
В этом году у родственницы семейный сгнил практически весь. 
У меня случайно Глобо оказался в самом нижнем ящике, не использовали его, тоже подпортился.
17 ноя 2022, 16:45
Девушки, хочу дома посадить Циперус. Это цветок такой комнатный, как кучка пальмочек растет. Может есть у кого, поделитесь, пожалуйста.
У ребенка в комнате очень сухо, а цветок этот растет в воде. Т.е. горшок с грунтом стоит в поддоне с водой.
19 ноя 2022, 08:47
Елена, если воздух сухой, то у него очень сохнут кончики листьев, неопрятно потом выглядит. Может просто сделать поддон с камнями и водой, а туда любые цветы в горшках? Конечно поддон мыть надо периодически, это минус.
19 ноя 2022, 13:12
Misterkatenok писал(а):Елена, если воздух сухой, то у него очень сохнут кончики листьев, неопрятно потом выглядит. Может просто сделать поддон с камнями и водой, а туда любые цветы в горшках? Конечно поддон мыть надо периодически, это минус.Спасибо. Что- то не знала я про него, что сохнет. Раньше в квартире у нас рос. А в мансарде, куда я его хочу, очень сухо. Увлажнитель был. Один шумел, у другого фильтры от нашей воды забивались.
Сейчас просто маленький аквариум с водой стоит.
Могу, конечно, просто плошки с водой на батарею поставить.
Только сегодня укрыла голубику.
19 ноя 2022, 13:42
Добрый вечер, я сегодня наконец то добралась до сада( после ветров) у меня всё на месте, всё укрытия всё крыши и теплицы, а вот у соседей лежит 25 метров забора( старенький) у других унесло летний душ металический к нам на участок, у третих соседей сломаны 2 яблони. Всех оповестила. Я всё же укрыла лутрасилом Мурано клубнику. Жду весну. 
19 ноя 2022, 18:54
Голубику я не сажаю, мне её хватает в лесу, я её даже не собираю, а жимолость посадила , но не укрывала, мне девушка из Русского кукмора у которой я брала саженцы сказала не укрывать. У меня вопрос по крыжовника, очень хочу зелёный и сладкий, с шипами или без не имеет значения, Посоветуйте. Ни как не могу посадить, то продали в дендросаду смородину вместо крыжовника, то лопата сломалась  на крыжовника когда хотела купить в Руском кукморе, чет никак он не хочет ко мне, а я его люблю есть и компот. Крыжовник купленый в закупке исдохнул 2 куста( но и прибыл еле живой). 
ред. 19 ноя 2022, 19:06
Может у кого к весне будут отводки крыжовника вкусного приобрету. На новом участке нашла 2 куста старых( омолодила) но что там это лотерея. 
19 ноя 2022, 19:07
лиса писал(а):Голубику я не сажаю, мне её хватает в лесу, я её даже не собираю, а жимолость посадила , но не укрывала, мне девушка из Русского кукмора у которой я брала саженцы сказала не укрывать. У меня вопрос по крыжовника, очень хочу зелёный и сладкий, с шипами или без не имеет значения, Посоветуйте. Ни как не могу посадить, то продали в дендросаду смородину вместо крыжовника, то лопата сломалась  на крыжовника когда хотела купить в Руском кукморе, чет никак он не хочет ко мне, а я его люблю есть и компот. Крыжовник купленый в закупке и сдохнуть 2 куста( но и прибыл еле живой). Про крыжовник не скажу, избавлюсь скоро от своего, хоть и нормальный он у меня, неболявый.
Голубика лесная и садовая - совершенно разные культуры, сравнить не могу, давно лесную не встречала.
Жимолость, правильно, укрытия не требует. Какие сорта взяли? Ягода уже была?
И про Мурано нам потом расскажите, как впечатления.
Крыжовник у меня один как раз зелёный, муж говорит, что сладкий, ни сильно крупный, средний. Главное, неболявый. Имени не знаю. Буду выкапывать, могу отдать.
Мое разнообразие ягод вытесняют традиционные смородины и крыжовник. Который год на кустах остаются.
19 ноя 2022, 19:12
Интенсивно изучаю обрезку плодовых и кустарников, это прям моё я это дело люблю, и учусь прививать ,по интернету правда. Обрезанная мною яблоня  осенью той и весной этой  дорезаная -летом заплодоносила. Я соседке ещё подсказала как сливу подрезать в феврале этого года - тоже были первые сливы за 7 лет. Жалко нет у нас в городе курсов по обрезке я бы пошла., а так много интернета молочу. 
19 ноя 2022, 19:13
Прививала на свою яблоню Антоновка, яблоню Штрефлинг, ничего не вышло, прививала за кору, щас заказала прививочный секатор буду эксперементировать. Мне сосед агроном сказал что нужно прививать черенки срезание только осенью и их нужно хранить в подвале, я прививала весной ранней  черенками срезаными весной же, или руки крюком. Вообщем я в процессе изучения зимой. Зима для меня каторга, хочу копать, сажать,полоть.подстригла в октябре декабрист белый дома, плохо цвет уже 2 года, жду. 
19 ноя 2022, 19:20
И жду в следующем году Мурано, Хоней, Елизавету вторую и ещё одну супер ранею клубнику, посадила по 50 кустов каждой в высокие грядки. Прижились все, посмотрим сколько перезимуем. Эти ягоды мы едим в большом количестве и компоты по 100 банок катаем, уже выпили 25 банок. 
19 ноя 2022, 19:25
Я ещё в этом году на пустые места сажала горох, мне понравилось, сорняков нет, а земля мягонькая( я горох закопала в землю) перекопала. Очень много было подсолнухов, 40 штук, 10 мы одели шапочки медицинские покушать, а остальные птички клевали, и подсолнухи что у яблони были там птички и на яблоне ели плодожорку( ну или я так думаю) но чето там клевали. На картошке жуков точно клевали я в картошку сунула подсолнухи.жуков было в этом году море. Осенью пришли кроты после уборки урожая, но боротся будем весной если не уйдут. 
19 ноя 2022, 19:33
лиса писал(а):Прививала на свою яблоню Антоновка, яблоню Штрефлинг, ничего не вышло, прививала за кору, щас заказала прививочный секатор буду эксперементировать. Мне сосед агроном сказал что нужно прививать черенки срезание только осенью и их нужно хранить в подвале, я прививала весной ранней  черенками срезаными весной же, или руки крюком. Вообщем я в процессе изучения зимой. Зима для меня каторга, хочу копать, сажать,полоть.подстригла в октябре декабрист белый дома, плохо цвет уже 2 года, жду. Мне больше нравиться прививать летом в июле-августе почкой, окулировка называется. Не надо осенью с черенками заморачиваться. И секатор прививочный не нужен. 
19 ноя 2022, 19:34
Elenaa писал(а):лиса писал(а):Голубику я не сажаю, мне её хватает в лесу, я её даже не собираю, а жимолость посадила , но не укрывала, мне девушка из Русского кукмора у которой я брала саженцы сказала не укрывать. У меня вопрос по крыжовника, очень хочу зелёный и сладкий, с шипами или без не имеет значения, Посоветуйте. Ни как не могу посадить, то продали в дендросаду смородину вместо крыжовника, то лопата сломалась  на крыжовника когда хотела купить в Руском кукморе, чет никак он не хочет ко мне, а я его люблю есть и компот. Крыжовник купленый в закупке и сдохнуть 2 куста( но и прибыл еле живой). Про крыжовник не скажу, избавлюсь скоро от своего, хоть и нормальный он у меня, неболявый.
Голубика лесная и садовая - совершенно разные культуры, сравнить не могу, давно лесную не встречала.
Жимолость, правильно, укрытия не требует. Какие сорта взяли? Ягода уже была?
И про Мурано нам потом расскажите, как впечатления.
Крыжовник у меня один как раз зелёный, муж говорит, что сладкий, ни сильно крупный, средний. Главное, неболявый. Имени не знаю. Буду выкапывать, могу отдать.
Мое разнообразие ягод вытесняют традиционные смородины и крыжовник. Который год на кустах остаются.
Будете крыжовник выкапывать маякните, я щас запишу ваш ник чтоб не забыть. 
19 ноя 2022, 19:36
БАГИРА писал(а):лиса писал(а):Прививала на свою яблоню Антоновка, яблоню Штрефлинг, ничего не вышло, прививала за кору, щас заказала прививочный секатор буду эксперементировать. Мне сосед агроном сказал что нужно прививать черенки срезание только осенью и их нужно хранить в подвале, я прививала весной ранней  черенками срезаными весной же, или руки крюком. Вообщем я в процессе изучения зимой. Зима для меня каторга, хочу копать, сажать,полоть.подстригла в октябре декабрист белый дома, плохо цвет уже 2 года, жду. Мне больше нравиться прививать летом в июле-августе почкой, окулировка называется. Не надо осенью с черенками заморачиваться. И секатор прививочный не нужен. Я про это тоже читаю, у вас получилось? 
19 ноя 2022, 19:36
Мурино мне привезли воздушками, некоторые без корней, мы их в дома на подоконник выходили, выжили всё, осенью в грядку и тоже всё прижились - это муж мой молодец у него палки растут. Мне сказали они районированы и неприхотливы с горномари с полей районированые воздушки. 
19 ноя 2022, 19:40
лиса писал(а):Мурино мне привезли воздушками, некоторые без корней, мы их в дома на подоконник выходили, выжили всё, осенью в грядку и тоже всё прижились - это муж мой молодец у него палки растут. Мне сказали они районированы и неприхотливы с горномари с полей районированые воздушки. Про крыжовник весной спишемся. 
Интересно, что они имели ввиду про неприхотливость Мурано. Ремонтная клубника, я так понимаю, требует повышенного питания. И частого обновления. У меня опыт по ремонтантной больше теоретический. Я бы попробовала у себя Мурано растить, отзывы о ней в основном положительные.
20 ноя 2022, 08:20
лиса писал(а):Прививала на свою яблоню Антоновка, яблоню Штрефлинг, ничего не вышло, прививала за кору, щас заказала прививочный секатор буду эксперементировать. Мне сосед агроном сказал что нужно прививать черенки срезание только осенью и их нужно хранить в подвале, я прививала весной ранней  черенками срезаными весной же, или руки крюком. Вообщем я в процессе изучения зимой. Зима для меня каторга, хочу копать, сажать,полоть.подстригла в октябре декабрист белый дома, плохо цвет уже 2 года, жду. Мы прививали впервые этой весной. Черенки были свежие. В начале апреля мне их нарезали, две недели они полежали в холодильнике, т.к. рано было прививать. И в конце апреля мы их привили. Мне сказали, что для прививки надо брать однолетние веточки, а прививать на 2-3-х летние.
И я на них одевала маленькие пакетики с кусочком влажной тряпочки. Иначе горят, высыхают.
20 ноя 2022, 09:22
лиса писал(а):БАГИРА писал(а):лиса писал(а):Прививала на свою яблоню Антоновка, яблоню Штрефлинг, ничего не вышло, прививала за кору, щас заказала прививочный секатор буду эксперементировать. Мне сосед агроном сказал что нужно прививать черенки срезание только осенью и их нужно хранить в подвале, я прививала весной ранней  черенками срезаными весной же, или руки крюком. Вообщем я в процессе изучения зимой. Зима для меня каторга, хочу копать, сажать,полоть.подстригла в октябре декабрист белый дома, плохо цвет уже 2 года, жду. Мне больше нравиться прививать летом в июле-августе почкой, окулировка называется. Не надо осенью с черенками заморачиваться. И секатор прививочный не нужен. Я про это тоже читаю, у вас получилось? Да, получилось. Прививали три яблони на поросль от погибших яблонь. Одна уже плодоносила, две другие еще молодые, двухлетки. Этим летом привили еще одну. Вроде почки прижились, весной посмотрим. Прививали еще грушу, но с грушей не получилось. Прививали на старую ветку, а надо было на свежий волчок или молодую веточку, как раньше Елена писала. 
20 ноя 2022, 12:25
лиса писал(а):Может у кого к весне будут отводки крыжовника вкусного приобрету. На новом участке нашла 2 куста старых( омолодила) но что там это лотерея.  У меня Колобок и Грушенька, но отводков нет, если только весной прикопать, к осени наверное укоренятся... 
20 ноя 2022, 19:46
Про Мурано много отзывов хороших читала. Очень интересно как в нашем регионе себя покажет. Надо будет заложить ещё одну грядку клубники, буду присматриваться к сортам. На даче места мало, со стороны соседей полоска, где растут крыжовник, смородина, жимолость, так клубника там по краю растёт. Я её не очень люблю, муж только любитель, нам хватало. В компотах и вареньях мы её не любим. Но теперь сын знатный едок ягод, из заморозки все слопал, не хватает. 
На следующий год ещё один едок появится, надо готовить площади ягод побольше. 
Земляники ремонтантной безусой тоже надо побольше. Очень нравится она мне и по вкусу и по отдаче ягод. 
21 ноя 2022, 13:38
Новое сообщение