Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Chernika писал(а):Клюква писал(а):Девочки, свистните пожалуйста, если сортовой чеснок снова откроют.Закупку с чесноком открыли, несколько сортовСпасибо! 
22 авг 2022, 20:37
Девочки, бегом за луком. Сван закупочку открыла)))
24 авг 2022, 13:30
Получила саженцы голубики из закупки голубика-11. Ну такое. Там было 2 вида саженцев, какие-то р9 дешевле, какие-то 1,5 л дороже. Я рассчитывала на корневую больше чем в р9 в 1,5 л горшке, а это тупо переложили из р9 перед отправкой, видимо, даже грунт не досыпали. Один саженец занимает 1/3 горшка 1,5 л., другой присыпан грунтом, грунт с корней осыпается, открывая корень по форме р9. Т.е., нам просто реализовали контейнеры 1,5 л дополнительно к саженцам р9. Очень недобросовестно со стороны поставщика. Надеюсь, что хотя бы не погибнут. 
30 авг 2022, 12:55
mamaAnutika писал(а):Получила саженцы голубики из закупки голубика-11. Ну такое. Там было 2 вида саженцев, какие-то р9 дешевле, какие-то 1,5 л дороже. Я рассчитывала на корневую больше чем в р9 в 1,5 л горшке, а это тупо переложили из р9 перед отправкой, видимо, даже грунт не досыпали. Один саженец занимает 1/3 горшка 1,5 л., другой присыпан грунтом, грунт с корней осыпается, открывая корень по форме р9. Т.е., нам просто реализовали контейнеры 1,5 л дополнительно к саженцам р9. Очень недобросовестно со стороны поставщика. Надеюсь, что хотя бы не погибнут. Обидно, обманываю нас.
Будете сажать, притените. Где-то нам солнышко обещают и ветер сильный.
На зиму можно обычной картонной коробкой накрыть маленькие кустики, а сверху ящик овощной, чтоб не улетело. На ящик можно полено для утяжеления. Я малыша Блюкропа так укрывала.
31 авг 2022, 09:50
Elenaa писал(а):mamaAnutika писал(а):Получила саженцы голубики из закупки голубика-11. Ну такое. Там было 2 вида саженцев, какие-то р9 дешевле, какие-то 1,5 л дороже. Я рассчитывала на корневую больше чем в р9 в 1,5 л горшке, а это тупо переложили из р9 перед отправкой, видимо, даже грунт не досыпали. Один саженец занимает 1/3 горшка 1,5 л., другой присыпан грунтом, грунт с корней осыпается, открывая корень по форме р9. Т.е., нам просто реализовали контейнеры 1,5 л дополнительно к саженцам р9. Очень недобросовестно со стороны поставщика. Надеюсь, что хотя бы не погибнут. Обидно, обманываю нас.
Будете сажать, притените. Где-то нам солнышко обещают и ветер сильный.
На зиму можно обычной картонной коробкой накрыть маленькие кустики, а сверху ящик овощной, чтоб не улетело. На ящик можно полено для утяжеления. Я малыша Блюкропа так укрывала.
Добрый день) скажите, а Вы укрываете свой взрослый куст бонуса? И про укрытие ежевики интересно тоже. В этом году весной сажала, сейчас ищу информацию по укрытию - к сожалению очень много противоречий. Расскажите, пожалуйста, про ваш опыт? 
31 авг 2022, 16:05
Elenaa писал(а):mamaAnutika писал(а):Получила саженцы голубики из закупки голубика-11. Ну такое. Там было 2 вида саженцев, какие-то р9 дешевле, какие-то 1,5 л дороже. Я рассчитывала на корневую больше чем в р9 в 1,5 л горшке, а это тупо переложили из р9 перед отправкой, видимо, даже грунт не досыпали. Один саженец занимает 1/3 горшка 1,5 л., другой присыпан грунтом, грунт с корней осыпается, открывая корень по форме р9. Т.е., нам просто реализовали контейнеры 1,5 л дополнительно к саженцам р9. Очень недобросовестно со стороны поставщика. Надеюсь, что хотя бы не погибнут. Обидно, обманываю нас.
Будете сажать, притените. Где-то нам солнышко обещают и ветер сильный.
На зиму можно обычной картонной коробкой накрыть маленькие кустики, а сверху ящик овощной, чтоб не улетело. На ящик можно полено для утяжеления. Я малыша Блюкропа так укрывала.
Да, вчера поехала сразу пересаживать. Вскрытие показало, что в р9 присыпаны грунтом корни в форме ещё более мелких горшочков, а в 1,5 л из р9, как я и писала. Со всех корней грунт осыпался, осталась корневая по форме предыдущих горшков. Странный питомник. Если это пересадка, то почему корни не распотрошены и нормально не посажены в новый объем. Но больше смахивает на отвяжись и желание выдать желаемое за действительное и заработать не напрягаясь. Одна из голубик вообще была в черном грунте, а не рыжем кислом торфе. 
2 года назад в одном нашем марийском питомнике покупали саженцы голубики инвитро в "мензурках". Так никто и не скрывал ничего. Дальше уж мои заботы что делать с корневой.
Да, сейчас голубику из закупки посадила с потрошеним корня в кислый торф в горшки 5 л до сл года, поставила под сосны, там защита от ветра и палящего солнца. К ноябрю закопаю горшки. Я обычно все мелкое мульчирую с головой хвойным опадом, не напрягаюсь. Все ттт. Те первые голубики из мензурок прекрасно пережили первую суровую зиму, а потом вторую, были былиночки с палец высотой изначально. Сейчас это уже ощутимые кустики.
ред. 31 авг 2022, 20:33
Я Бонус всегда укрываю. У меня положительный опыт. Сейчас, когда он взрослый мы вдвоем связываем его полипропиленовым шпагатом. Один человек обнимает куст, другой стягивает шпагатом. Не шибко сильно. Он разлапистый, просто, чтобы собрать в кучу. Потом старой тканью, какая есть. Обворачиваю. Обычно в полтора слоя получается. Стараюсь с севера в два слоя, а с юга в один. Ткань по низу чем попало придавливаю. В прошлый год почему-то ткань получилась коротко, до земли не достала, так я картоном обернула низ. Выглядит это сооружение шалашиком, домиком. Пугалом 

Местами бельевым прищепками прихватываю ткань. У меня хорошо зимует. Может от того, что ткань старая и укрываю без фанатизма, не преет и вреда не наносит. Укрываю поздно, когда зима на носу, а снега ещё нет.
31 авг 2022, 21:56
mamaAnutika, хорошо, опыт есть.
Про Инвитро только читала. Даже и не представляю, как их делают, и как они выглядят.
31 авг 2022, 21:59
Прикольно, как выше шрифт получился. Я не специально 
31 авг 2022, 21:59
Я для голубики укрытие для роз заказала в закупке. Кусты особо  не подросли, не сдохли, уже хорошо))))
1 сент 2022, 20:01
Делю, многолетники, продаю излишки, деленки по 80 руб.
Лучше писать в ватсап 89877253238

1.Крупные деленки такой хосты.
2. Дицентра розовая. Низкорослое растение с ажурными листьями, цветёт все лето.
3. Чистец шерстистый. Осень интересное растение, с мягкими листьями, « заячьи ушки». Декоративен своими листьями, цветёт розовыми цветами.
4. Медуница- неприхотливое эффектное растение. Весной цветёт розовыми цветами, а все лето декоративно своими листьями.

ред. 1 сент 2022, 20:23
Флоксы и хризантема по 100 руб.
" />
1 сент 2022, 20:21
Екатерина, какая красота у Вас! Я за цветами ухаживать не успеваю совсем.
1 сент 2022, 20:24
Елена, я тоже ((( я че т подзаколебалась в этом году (((
Решила на следующий год сократить томаты, бифы посажу кустов пять и хватит. Как ни крути едят только черри и сливовидные типа Коти. 
Коллекционные семена тоже покупать не буду, не заходят у нас эти сорта. За три года ни один повторно не посадили, не оценили. 
Кто брал томат Корнабель? За что его любят? 
Томаты и перцы и застопорила две недели назад, созревают активно. Вчера не стала томаты собирать, в ящике портятся, на кусту подольше повисят. Пусть ждут пока отваги наберусь опять на заготовки.
Заготовки тоже сократила, муж ест томаты только свежие, маринованные и типа лечо не ест. Я себе помидорки черри « под снегом» накрутила, мне баночек 10 хватит. Надо кабачковую икру, аджику и может консервы с рыбой сделать и все.
Сегодня целый день мудохала ь с грушей. Накрошила на варенье и компоты со сливой сделала. Кстати моя груша ни разу не Новоголней оказалась. Она уже созрела, сочная, вкусная, но плоды небольшие. Может быть из-за того, что их слишком много. 
1 сент 2022, 21:46
Misterkatenok писал(а):Елена, я тоже ((( я че т подзаколебалась в этом году (((
Решила на следующий год сократить томаты, бифы посажу кустов пять и хватит. Как ни крути едят только черри и сливовидные типа Коти. 
Коллекционные семена тоже покупать не буду, не заходят у нас эти сорта. За три года ни один повторно не посадили, не оценили. 
Кто брал томат Корнабель? За что его любят? 
Томаты и перцы и застопорила две недели назад, созревают активно. Вчера не стала томаты собирать, в ящике портятся, на кусту подольше повисят. Пусть ждут пока отваги наберусь опять на заготовки.
Заготовки тоже сократила, муж ест томаты только свежие, маринованные и типа лечо не ест. Я себе помидорки черри « под снегом» накрутила, мне баночек 10 хватит. Надо кабачковую икру, аджику и может консервы с рыбой сделать и все.
Сегодня целый день мудохала ь с грушей. Накрошила на варенье и компоты со сливой сделала. Кстати моя груша ни разу не Новоголней оказалась. Она уже созрела, сочная, вкусная, но плоды небольшие. Может быть из-за того, что их слишком много. 
Вот незнаю, за , что любят " Корнабель"🤔🤔🤔 нам не зашел...  Может год , такой,  не урожайный?  плодов мало, вкус- так себе... Проверенные сорта, то же мнньше плодоносят, в этом году..😒  
2 сент 2022, 01:17
У меня груша Северянка нынче хорошо уродила. Я ее быстро пристроила. Карлик, два овощных ящика собрали. Брату дала пакет груш, очень хорошо она им зашла. Мы тоже едим, но не с таким удовольствием. Несколько сушек посушила, компот с яблоками и лимонкой накрутила. В холодильник немного сложила, лежат, спеют неспеша.
Яблок много, пока сушим и едим.
Сливы на подходе, а я уезжаю, а мужу с сыном будет некогда. Ну что? Позвала брата, приедет соберёт своей семье яблоки и сливы.
Я приеду, мне ещё останется. Компоты закатаю и посушить хочу, часть заморожу.
Активно, с фанатизмом боролась с плодожоркой. Вполне успешно. Червивые есть, но далеко не все.
В крайнем случае, буду червей выковыривать, а сливу такую сушить.
2 сент 2022, 08:08
Расскажите, у кого какие груши растут? Интересуют красно, и желтоплодные.
2 сент 2022, 09:43
Памяти Жегалова - хорошая осенняя груша. Плоды крупные, сладкие, сочные. Настоящая груша, не пародия. Мы только ее привили, своих плодов нет.
Осенью на ярмарке у местного покупали покушать, впечатлились.
Не хранится. 
Груша- весьма специфичный плод. Рационально иметь дерево- сад. Поэтому что много ящиков одного сорта в раз, морока ещё та. Большинство сортов скоропортящиеся. Многие надо собирать незрелыми и хранить в холоде, они постепенно доходят до кондиции.
Логично на одном дереве несколько сортов. Одна ветка- один ящичек одного вкуса, другая- ещё ящик со другими свойствами. И карлики сажать. Удобно ухаживать и собирать. 
Это моё мнение.
Сама имею карлик Северянка, карлик Новогодняя.
В прививках на них пока без плодов Памяти Жегалова, Скороспелка из Мичуринска, Велеса.
Молодое деревце Москвичка, должен быть карликом. 
2 сент 2022, 10:17
Елена, вы в какое время прививали груши? Тоже хочу попробовать. 
Есть в деревне две яблони невкусные, на них тоже хочу другие попробовать привить. Этой весной пробовала привить методом « за кору», но не прижилась прививка.
ред. 2 сент 2022, 12:11
Elenaa писал(а):Памяти Жегалова - хорошая осенняя груша. Плоды крупные, сладкие, сочные. Настоящая груша, не пародия. Мы только ее привили, своих плодов нет.
Осенью на ярмарке у местного покупали покушать, впечатлились.
Не хранится. 
Груша- весьма специфичный плод. Рационально иметь дерево- сад. Поэтому что много ящиков одного сорта в раз, морока ещё та. Большинство сортов скоропортящиеся. Многие надо собирать незрелыми и хранить в холоде, они постепенно доходят до кондиции.
Логично на одном дереве несколько сортов. Одна ветка- один ящичек одного вкуса, другая- ещё ящик со другими свойствами. И карлики сажать. Удобно ухаживать и собирать. 
Это моё мнение.
Сама имею карлик Северянка, карлик Новогодняя.
В прививках на них пока без плодов Памяти Жегалова, Скороспелка из Мичуринска, Велеса.
Молодое деревце Москвичка, должен быть карликом. 
Вот я и хочу привить , есть одна груша, еще не плодоносит..
2 сент 2022, 15:48
Напишу про помидоры. Очень нравятся " Катя" и " Розовая Катя" , " Бычье сердце" , " Мишка косолапый" , Персидская сказка", "Золотой Кеннисберг" , "Алый мустанг". из тех, что садила в первый раз понравились- "Чудо лентяя" ," Уличная девка" и " " Черный мавр". 
2 сент 2022, 16:38
Misterkatenok писал(а):Елена, вы в какое время прививали груши? Тоже хочу попробовать. 
Есть в деревне две яблони невкусные, на них тоже хочу другие попробовать привить. Этой весной пробовала привить методом « за кору», но не прижилась прививка.
Мы тогда на ярмарке, когда памяти Жегалова покупали, познакомились с этим товарищем. Он нам дал весной черенки. Мы их неделю держали в холодильнике. Рано было прививать. Надо прививать, когда кора свободно от древесины отделяется. Это было во второй половине апреля. 
Ветку отрезаете, делаете надрез на коре, и ногтем подцепляете. Если свободно отходит, то уже можно.
Он нам показал, как прививать. 
Муж у меня всё сделал, и всё прижилось.
ред. 2 сент 2022, 18:47
Вот только не знаю, что теперь с ветками привитыми делать? Обмотку я летом всю сняла. Их тоже надо обрезать, формировать.
Хочу ленточки алые повесить на прививки. Иначе боюсь отрезать нечаянно. Их летом в листве совсем не видно. Вот листья облетят и помечу ярким знаком.
Фото сделаю без листвы и буду на форумхаусе спрашивать. Или к этому товарищу напишу за советом.
ред. 2 сент 2022, 18:52
Спасибо) я попозже делала, но кора легко отходила ещё. Сами черенки правда не очень были. Очень хочу анис привить. У нас есть одно дерево, но посажено крайне неудачно у строения и больная и кривая вся.
2 сент 2022, 19:54
В сентябре тоже можно прививать, тоже грушу буду прививать нынче. Подожду когда чуть потеплеет. 
3 сент 2022, 06:28
Про прививки вспомнила. Черенки нам дали однолетки. Т.е. весной он срезал нам то, что выросло прошедшим летом. 
А в качестве подвоя рекомендовал выбирать волчки или 2-3-х летние ветки. Если мне не изменяет память, то у него на 4- х летках привои не приживались.
И ещё интересно кора снимается. У подвоя она отодвигается вся, вся кора до белого дерева. А у привоя только тоненький верхний коричневый слой полностью снимается. Дальше идёт зелёный, вроде, кадмий называется. Его не трогать.
Как называется способ прививки, я не знаю.
ред. 5 сент 2022, 13:17
nataliya80 писал(а):Расскажите, у кого какие груши растут? Интересуют красно, и желтоплодные. самая вкусная Чижовская
5 сент 2022, 14:38
На следующей неделе планирую делить пионы. Кому нужно пишите лучше в ватсап, 89877253238.многолетники и флоксы могу в эти выходные привезти.1  и 2 фото - это один и тот же. Он когда распускается розоватый, потом уходит в более светлый. писал(а):Цитата: "
7 сент 2022, 21:42
Я из своей груши непонятного сорта сварила варенье, добавила ещё апельсин и лимон. Очень вкусно получилось, и сахара положила только 1,7 кг на 3 кг груши. Можно ещё меньше класть, сладковато.
7 сент 2022, 21:47
nataliya80 писал(а):Расскажите, у кого какие груши растут? Интересуют красно, и желтоплодные.У меня груша Чижевского, сейчас как раз собираем. Ничем не отличается от магазинного  Конференц, чудесная, сладкая, сочная. Заплодоносила на третий год 3 плода, в прошлом году 8, в этом ведра три уже. Советую.
8 сент 2022, 16:21
Новое сообщение