Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Лиса, я пользовалась Атлетом и ему подобными. Сейчас обхожусь без него. Читала, что могут совсем остановиться в росте, если неправильно применить. И решила другими способами тормозить.
Готовлю со вчера вытяжку суперфосфата. Им полью, должны перейти на выращивание корней.
Айсберг из улиток рассадила в общую коробку от сока.
Вообще холод задолбал. У меня в это время всегда рассада на веранде круглосуточно жила, на ночь ей обогреватель включала. А тут вообще в доме на окне стоит! Сейчас вынесла на веранду и дверь в дом открыла, чтобы теплее было.
2 апр 2022, 09:07
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, первый раз сажаю перец на рассаду, появились первые цветочки. Их отрывать нужно? Вообще макушку прищипывать нужно у перцев? 
2 апр 2022, 09:21
В прошлом году третьего апреля балкон помыла, рассаду всю вытащила, тепло было. Хотя балкон закрытый, но не утеплённый. А сейчас все дубак ((( ну может  хоть потом все тепло будет.
2 апр 2022, 09:44
Зашла я сейчас в свою теплицу. Грядки у меня там обычные, вровень с грунтом, только дорожка слегка утоплена и выложена картоном.
Ну что? Сыро, грунт позеленел от сырости. Взошёл одуванчик и травка типа пырея. И, наверняка, в глубине хвощ свое корневище наращивает 
Я хочу перекопать. У меня с осени засыпано куриным помётом, новым грунтом и золой. Так слоями и зимовало. Сейчас будет к лопате липнуть, подожду.
2 апр 2022, 10:36
Elenaa писал(а):Валечка 45, доброе утро! то, что сейчас в теплице у Вас, растет? Прибавляет в росте?
Я поняла, что у Вас теплица рано освободилась от снега снаружи, поэтому лучше прогревается. У меня по бокам ещё снега до фига и больше.
Просто на улице ещё насколько холодно, что в принципе, в теплице ростки должны замёрзнуть или капитально тормозить.
У нас в Новотроицке 31 марта утром было -20! Минус 20!
Лена, я утром прихожу открывать редиску -уже дней десять земля в теплице не замёрзшая. И муж давно откидал снег от боков теплицы, а я сверху теплицы постоянно очищаю. Редиске нравится. Если бы было больше яичных лотков, то у меня была бы плантация редиски. Но ходить открывать- накрывать надо помнить. Иногда в шесть вечера вскакиваю и бегу накрывать. Завтра планирую вынести в теплицу рассаду петунии- морозы по ночам небольшие по прогнозу.
2 апр 2022, 11:05
У нас в теплице проход посередине, грядки подняты сантиметров на 20. Может поэтому и грунт раньше готов.
2 апр 2022, 11:08
Елена1234 писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, первый раз сажаю перец на рассаду, появились первые цветочки. Их отрывать нужно? Вообще макушку прищипывать нужно у перцев? Макушку прищипывать не нужно. А насчёт обрывания цветков - я не убираю цветы. Но есть и другое мнение насчёт этого. Так что надо самим решать. 
2 апр 2022, 11:46
валечка45 писал(а):Elenaa писал(а):Валечка 45, доброе утро! то, что сейчас в теплице у Вас, растет? Прибавляет в росте?
Я поняла, что у Вас теплица рано освободилась от снега снаружи, поэтому лучше прогревается. У меня по бокам ещё снега до фига и больше.
Просто на улице ещё насколько холодно, что в принципе, в теплице ростки должны замёрзнуть или капитально тормозить.
У нас в Новотроицке 31 марта утром было -20! Минус 20!
Лена, я утром прихожу открывать редиску -уже дней десять земля в теплице не замёрзшая. И муж давно откидал снег от боков теплицы, а я сверху теплицы постоянно очищаю. Редиске нравится. Если бы было больше яичных лотков, то у меня была бы плантация редиски. Но ходить открывать- накрывать надо помнить. Иногда в шесть вечера вскакиваю и бегу накрывать. Завтра планирую вынести в теплицу рассаду петунии- морозы по ночам небольшие по прогнозу.
Здорово как! Вот разные условия у всех. Я б свою теплицу и сама откопала, да некуда снег скидывать. 
А что я свою ( Вашу) петунию тоже могу в теплицу переселить? Боюсь, у нас 31- го минус 20 было, а по прогнозу минус 10. Подожду недельку, там теплее станет, переедут в теплицу луки, сельдерей и петуния, салат Афицион из Пятерочки.
Дома и на веранде станет свободнее, посею дайкон Саша.
2 апр 2022, 13:40
Лена, это Вы писали, что дайкон Саша лучше редиски? Я ведь его тоже в яичных контейнерах ращу в этом году. 
Петуния, конечно, не боится небольшого мороза. Но если у Вас в Новотроицке полюс холода, хм, то лучше подождать.
Мы однажды зимой вечером выехали из города было минус 9, а через семь километров у нас в деревне было уже минус 19.
2 апр 2022, 13:46
валечка45 писал(а):Лена, это Вы писали, что дайкон Саша лучше редиски? Я ведь его тоже в яичных контейнерах ращу в этом году. 
Петуния, конечно, не боится небольшого мороза. Но если у Вас в Новотроицке полюс холода, хм, то лучше подождать.
Мы однажды зимой вечером выехали из города было минус 9, а через семь километров у нас в деревне было уже минус 19.
Я про Сашу писала. Его редко надо рассаживать не как редиску.
Мы лесом окружены, в лесу всегда холоднее. Я подожду неделю, потом начнем переезды в теплицу.
2 апр 2022, 14:35
Сашу я одновременно с помидорами высаживаю в теплицу. Иначе у меня никак. Помидоры после 20- го апреля и тут же среди них дайкон. Часть дайкона можно в грунт под укрытие вместе с пекинкой, редиской.
2 апр 2022, 14:39
Добрый день. Объясните мне темной зачем базилик рассадой сажать? Я его в мае в ог Китаю и норм. Успевает нарастает. 
У меня в теплице грунт готов, но я не сажала ещё ничего. По опыту прошлых лет, пока земля не прогреется, ничего не растёт. Может завтра лук потычу на зелень. Сегодня шашку серную пожгла
2 апр 2022, 15:15
Смотрю который раз закупку с бесшипой ежевикой. Выше уже писала свои впечатления. И опять не удержусь. Несколько человек заказали ремонтантную. Сколько я про них читала, это совершенно, абсолютно не наш вариант. Зря потерянное время. Не успеет вызреть. Раскрыла описание: зацветёт в феврале и будут ягоды в апреле, если выращивать в теплице! Интересно, это для какого региона писали? И поздние сорта нам не подходят, тоже под снег с ягодами уйдут. Эхх.
Молодцы кто Натчез заказал- это супер сорт для нас! Только укладывать надо приноровиться. 
Кто хочет начать и сомневается,  берите Лох тей. Его, правда, в этой закупке нет. Но найти, не проблема. Он хорошо макушками укореняется. Я себе в первый же год прирастила кустик, размножила. На второй тоже прикопала, нопочему-то отмерли ростки. Этот сорт считается самым простым в выращивании для себя, на поесть. Легко гнётся. Не для промышленного выращивания, т.к. вкус простоват, просто сладкая ягода, и к концу сбора мельчает.
Их надо обязательно в зиму железным купоросом, а весной медным обрабатывать.и на зиму укрывать. И открывать надо поздно, не торопиться, иначе сдохнут плети.
И опора нужна, шпалера. У меня пока два одиночных куста, я просто разные рогатки вокруг втыкаю и по ним раскладываю ветви.
ред. 2 апр 2022, 19:20
Елена1234 писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, первый раз сажаю перец на рассаду, появились первые цветочки. Их отрывать нужно? Вообще макушку прищипывать нужно у перцев? Я всегда удаляю первый цветок в развилке (коронный цветок). До высадки ещё месяц, зачем растению силы тратить на цветы. Остальные цветочки оставляю, если растение в большом горшке. В прошлом году высаживала часть перцев, которые были на ранннее потребление, с маленькими плодиками. Ромом в горшках по 2,5 литра.
2 апр 2022, 22:54
Доброе утро. Кто как обрабатывает теплицы? Про шашки читала, что портится металл, появляется коррозия. Просто мыльным раствором? Или что-то добавлять нужно?
3 апр 2022, 10:03
fyfa писал(а):Доброе утро. Кто как обрабатывает теплицы? Про шашки читала, что портится металл, появляется коррозия. Просто мыльным раствором? Или что-то добавлять нужно?А я не в курсе, что теплицы надо мыть или как то обрабатывать. А без этого нельзя?
3 апр 2022, 10:29
Кто-то спрашивал про сорта капусты на хранение - Рамка, Агрессор. 
3 апр 2022, 12:47
fyfa писал(а):Доброе утро. Кто как обрабатывает теплицы? Про шашки читала, что портится металл, появляется коррозия. Просто мыльным раствором? Или что-то добавлять нужно?Ника Экстра М 
3 апр 2022, 13:16
валечка45 писал(а):fyfa писал(а):Доброе утро. Кто как обрабатывает теплицы? Про шашки читала, что портится металл, появляется коррозия. Просто мыльным раствором? Или что-то добавлять нужно?А я не в курсе, что теплицы надо мыть или как то обрабатывать. А без этого нельзя?Когда хочется чего-то поделать) 
Я мою иногда, у меня по стенкам бывают зелёные пятна. Вымою и самой приятно. Чисто и света больше.
Мыла с Никой экстра м, с доместосом.
Осенью серные пакеты жгла. Впервые. В надежде извести клеща и кладик. Пакеты оказались не ахти, гореть и дымить не хотели. Кое- как их запустила.
Мыть, наверное, не буду. Очень сыро.
3 апр 2022, 15:07
Я фармайодом по стенкам прохожусь, через недельку  мою мыльной водой.
ред. 3 апр 2022, 17:16
Elenaa писал(а):Зашла я сейчас в свою теплицу. Грядки у меня там обычные, вровень с грунтом, только дорожка слегка утоплена и выложена картоном.
Ну что? Сыро, грунт позеленел от сырости. Взошёл одуванчик и травка типа пырея. И, наверняка, в глубине хвощ свое корневище наращивает 
Я хочу перекопать. У меня с осени засыпано куриным помётом, новым грунтом и золой. Так слоями и зимовало. Сейчас будет к лопате липнуть, подожду.
Я для себя от сорняков способ нашла. Разбрасываю горчицу и прохожусь плоскорезом. Горчица не дает земле пересыхать до основных посадок и сорняк, уже подрубленный плоскорезом, глушит. Использую данный способ и для грядок. Когда весной еще сыро, а сорняк прёт. Ни вилы нилопата не помогут. Олуванчики существенно слабеют . А если так не сделать, то приходится перекапыпать каждую грядку отдельно.... трудоемко.
4 апр 2022, 05:18
Я наооборот горчицу по весне перестала сеять, её любит крестоцветная блока, а вот овёс мне нравится, у меня он в теплице взошло уже, и мою я белизной теплицу, точнее ленись и опрыскивателем прохожу всё углы, колпачек на 5 литров воды лью. Осенью не мыла, тоже опрыскала. 
6 апр 2022, 10:21
Туи получила стоят на застекленой лоджии, возник вопрос щас прикопать в теплице можно, прям в горшочках
6 апр 2022, 10:28
лиса писал(а):Туи получила стоят на застекленой лоджии, возник вопрос щас прикопать в теплице можно, прям в горшочкахЯ бы подержала на лоджии- легче следить за температурой и влажностью. В теплице в солнечный день такая жара. Я при теплице, но не посадила бы туйки в теплицу. Главное, чтобы на лоджии жары не было и жгучего солнца
6 апр 2022, 11:12
Спасибо про туи у меня лоджия не солнечная, а гортензию получила, очень плохую, вся земля зелёная, 2 веточки в 10 см, на мой вопрос что это? Мне ткнули на 2 почки( если их так можно назвать, всё меньше хочет тут брать, но может оклемается. 
6 апр 2022, 16:16
лиса писал(а):Спасибо про туи у меня лоджия не солнечная, а гортензию получила, очень плохую, вся земля зелёная, 2 веточки в 10 см, на мой вопрос что это? Мне ткнули на 2 почки( если их так можно назвать, всё меньше хочет тут брать, но может оклемается. Гортензии сначала и нужно обрезать на две почки, чтобы каркас сформировать. 
Сестра у Фреша заказала сирень, она в таком мааааааалюсеньком горшке пришла. Ну и цена конечно недорогая. Сейчас закупка по гейхерам открыта, наверное тоже малюсенькие придут. Но выбор есть, заказала, уж больно я их люблю.
6 апр 2022, 17:37
И мне подскажите как быть, научите ) Пришли мне пион и флокс у Рины в перфорированном пакетике земля с песком на дне, во всем этом лежит корешок (половина на улице) и у обоих хорошие такие росточки пошли. Оставила в неотапливаемом гараже (в холодильник чего-тот побоялась). Вот думаю может их присадить надо хотя бы в горшок? И может им свет нужен (в гараже окон нет)?
6 апр 2022, 19:12
лиса писал(а):Я наооборот горчицу по весне перестала сеять, её любит крестоцветная блока, а вот овёс мне нравится, у меня он в теплице взошло уже, и мою я белизной теплицу, точнее ленись и опрыскивателем прохожу всё углы, колпачек на 5 литров воды лью. Осенью не мыла, тоже опрыскала. Овес весенней посадки? Или из-под зимы?
6 апр 2022, 19:30
Лёльчик писал(а):И мне подскажите как быть, научите ) Пришли мне пион и флокс у Рины в перфорированном пакетике земля с песком на дне, во всем этом лежит корешок (половина на улице) и у обоих хорошие такие росточки пошли. Оставила в неотапливаемом гараже (в холодильник чего-тот побоялась). Вот думаю может их присадить надо хотя бы в горшок? И может им свет нужен (в гараже окон нет)?Я свои флоксы в горшок посадила мина балкон. Там светло, но прохладно. Пусть пока корневая оклемается. В прошлом году так делала, к моменту высадки много корешков новых было.
6 апр 2022, 19:49
Я тоже всё посадила, флоксы у Фреша брала, малюськи, растут дома на окне. 
У Рины забрала шалфей и гипсофилу,  все с ростками и корнями были, тоже в пакетах. Посадила в горшки, сидят в неотапливаемой веранде холодной.
 Розы забрала у morkovki с огромными ростками, тоже в горшки рассадила и отправила на веранду
6 апр 2022, 20:33
Новое сообщение