Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Мне очень нравятся сорта "Капитан"-сажаю его постоянно и "Бетта"-ультроскороспелый сорт.
Что касается белой гнили огурцов-все пораженные части надо аккуратно остричь секатором или ножницами и сжечь, почву прорыхлить от застойной воды(ведь возбудитель размножается в повышенной влажности) и пролить слабой марганцовкой. Это лично мой опыт.Обработать огурцы после плодоношения можно препаратами, в которых есть медь, но я никогда НИЧЕМ огурцы не обрабатываю(уж больно быстро они накапливают всякую химию).
29 июн 2014, 13:46
iriska2010 писал(а) 29.06.2014:Ewa, у Вас уже так много помидорок[smile6] ттт. А у меня печалька, которую пытаюсь исправить: помидорки не наливаются. То ли они не опылились( хотя пупырышек после от цветения есть) то ли жируют[smile11]

Если пупырышки есть, то цветы опылились, но не идет развите плода. Очень часто от нехватки калия не развиваются плоды. Попробуйте подкормку калием: золой или сернокислым калием. Подсыпать под растения золу, опрыскать/полить зольной вытяжкой или раствором калия сернокислого 1 ст. ложка на 10 литров - по 1л на растение. Если опрыскивать по листве, то результат будет виден быстрее.
ред. 29 июн 2014, 13:53
ewa писал(а) 29.06.2014:iriska2010 писал(а) 29.06.2014:Ewa, у Вас уже так много помидорок[smile6] ттт. А у меня печалька, которую пытаюсь исправить: помидорки не наливаются. То ли они не опылились( хотя пупырышек после от цветения есть) то ли жируют[smile11]

Очень часто от нехватки калия не развиваются плоды. Попробуйте подкормку калием: золой или сернокислым калием. Подсыпать под растения золу, опрыскать/полить зольной вытяжкой или раствором калия сернокислого 1 ст. ложка на 10 литров - по 1л на растение. Если опрыскивать по листве, то результат будет виден быстрее.

[smile6]
29 июн 2014, 13:51
Спасибо за совет, буду пробовать [smile1]
29 июн 2014, 14:29
Подскажите, плиз[smile28]. Впервые посадила баклажаны. Цветут, но плодов нет, листьев много. Их надо обрывать? А сами растения подвязывать надо?
29 июн 2014, 15:17
всем спасибо! вчера же засыпала золой и всю гадость состригла. надеюсь больше не появится
29 июн 2014, 16:27
ewa, у вас на последнем фото листья у помидор немного скручены, вот у меня так же, это от недостатка воды или что-то другое?
29 июн 2014, 21:16
училка писал(а) 29.06.2014:ewa, у вас на последнем фото листья у помидор немного скручены, вот у меня так же, это от недостатка воды или что-то другое?
Недостатка воды у меня точно нет, так как поливаю 2 раза в неделю по 2-5л под корень, в зависимости от роста растения. Если честно, то я считаю, что их крутит от резкого перепада ночной и дневной температуры, т.к. , когда была жара, то листья крутило не вверх, а вниз. Можно, конечно, свозить такие листочки в "Центр защиты растений", где могут определить причину, но мне лень, так как растюхи цветут и вяжут нормально для такой погоды.
ред. 30 июн 2014, 00:42
Если кто живет в садах "Лесное" и ездит на работу в город, отзовитесь, пожалуйста. Хочу напроситься в попутчики на период отпуска мужа. Семья на даче, а я работаю(( О цене договоримся. т.89093682406.
30 июн 2014, 09:11
EWA, а вы не пробовали сажать сорта "Оля" и "Яблонька России"? Хотелось бы отзыв о них услышать. Я их в этом году сажала на пробу, но все ящики перепутались и они скорее всего уехали к соседям...
30 июн 2014, 09:16
Misterkatenok писал(а) 30.06.2014:EWA, а вы не пробовали сажать сорта "Оля" и "Яблонька России"? Хотелось бы отзыв о них услышать. Я их в этом году сажала на пробу, но все ящики перепутались и они скорее всего уехали к соседям...
"Олю" я посадила на улицу, хотя предназначен для ЗГ , тк. написано, что не требует пасынкования, переносит пониженную освещенность, холодостоек и жаростоек, устойчив к вирусным болезням, кладоспориозу, фузариозу, галловым нематодам, хорошо вяжет при температуре 7-13С - "если ты такой бесстрашный, то в теплице нечего делать". Сегодня поищу этот гибрид в уличных зарослях томатов и сфоткую. "Яблоньку" не сажала, но планирую посадить на следующий год.
30 июн 2014, 10:17
а от чего могут горчить тепличные огурцы?сама думаю либо то что теплица со всех сторон солнце,либо много навоза?но с одного края огурцы норм.не горчат...
30 июн 2014, 10:20
EWA? спасибо за отзыв))
30 июн 2014, 10:28
ewa писал(а) 30.06.2014:Misterkatenok писал(а) 30.06.2014:EWA, а вы не пробовали сажать сорта "Оля" и "Яблонька России"? Хотелось бы отзыв о них услышать. Я их в этом году сажала на пробу, но все ящики перепутались и они скорее всего уехали к соседям...
"Олю" я посадила на улицу, хотя предназначен для ЗГ , тк. написано, что не требует пасынкования, переносит пониженную освещенность, холодостоек и жаростоек, устойчив к вирусным болезням, кладоспориозу, фузариозу, галловым нематодам, хорошо вяжет при температуре 7-13С - "если ты такой бесстрашный, то в теплице нечего делать". Сегодня поищу этот гибрид в уличных зарослях томатов и сфоткую. "Яблоньку" не сажала, но планирую посадить на следующий год.
Сажала Яблоньку России. Завязываемость хорошая при любой погоде, куст не сильно облиственен. Пасынковать нужно постоянно, но можно пускать даже в три ствола. Кистевой, но помидорки не крупные. На вкус обычные. В теплицу под такой томат жалко места, он и в ОГ растёт прекрасно.Я сажала года три подряд, но решила, что больше не буду сажать, очень много сортов перспективнее Яблоньки России.
30 июн 2014, 11:35
veryna4, а какие вам сорта нравятся для ОГ? Хочу сорт для засолки с некрупными плодами. Вообще я почему то крупные помидоры не люблю..[smile7]
30 июн 2014, 11:48
Misterkatenok писал(а) 30.06.2014:veryna4, а какие вам сорта нравятся для ОГ? Хочу сорт для засолки с некрупными плодами. Вообще я почему то крупные помидоры не люблю..[smile7] Если для засолки, то Яб. России самое то, плоды не крупные, Если будете формировать в один ствол, будут покрупнее, если в 2-3 помельче. Я в основном сажаю крупноплодные сорта и несколько кустов , типа черри. Всё сажаю в ОГ. Крупноплодные очень понравился сорт КАРДИНАЛ-МАЗАРИНИ, именно такое двойное название. Сейчас сажаю своими семенами, плоды розовые, мясистые, урожайные, индет. Если для засолки очень хороши гибриды МЕЛОДИЯ, ЭТЮД, ЛЮБОВЬ. Из кистевых очень понравился гибрид Евпатор, он кистевой, индет. В открытом грунте формирую так же, как в теплице. http://odnoklassniki.ru/vera.kichmenevazhuravleva Вот ссылка на мою страницу, посмотрите, как растут мои помидорки в ОГ.
30 июн 2014, 13:28
veryna4, спасибо огромное за подсказку. Я с помидорами только начинаю дружить, много чего еще не понимаю.
30 июн 2014, 14:13
Misterkatenok писал(а) 30.06.2014:veryna4, спасибо огромное за подсказку. Я с помидорами только начинаю дружить, много чего еще не понимаю.Если заболеете помидорами, то я вам не завидую[smile2]. Я помню год, когда посадила 25 сортов и гибридов, проверить, что мне подходит. Какие сорта и гибриды сажать в дальнейшем. Сорта отобрала помидоры на семена, теперь сею свои, а гибриды покупаю, которые понравились.
30 июн 2014, 14:28
veryna4, я думаю мне это не грозит... мы мало их едим, только салаты на зиму, типа "помидоры по-чешски". А маринованные больше огурцы едим, я вообще стараюсь делать ассорти, хорошо сьедается[smile6].
Еще вопрос6 как понять какие листья надо обрывать, иногда кажется что ооочень много?
30 июн 2014, 14:41
veryna4 писал(а) 30.06.2014:ewa писал(а) 30.06.2014:Misterkatenok писал(а) 30.06.2014:EWA, а вы не пробовали сажать сорта "Оля" и "Яблонька России"? Хотелось бы отзыв о них услышать. Я их в этом году сажала на пробу, но все ящики перепутались и они скорее всего уехали к соседям...
"Олю" я посадила на улицу, хотя предназначен для ЗГ , тк. написано, что не требует пасынкования, переносит пониженную освещенность, холодостоек и жаростоек, устойчив к вирусным болезням, кладоспориозу, фузариозу, галловым нематодам, хорошо вяжет при температуре 7-13С - "если ты такой бесстрашный, то в теплице нечего делать". Сегодня поищу этот гибрид в уличных зарослях томатов и сфоткую. "Яблоньку" не сажала, но планирую посадить на следующий год.
Сажала Яблоньку России. Завязываемость хорошая при любой погоде, куст не сильно облиственен. Пасынковать нужно постоянно, но можно пускать даже в три ствола. Кистевой, но помидорки не крупные. На вкус обычные. В теплицу под такой томат жалко места, он и в ОГ растёт прекрасно.Я сажала года три подряд, но решила, что больше не буду сажать, очень много сортов перспективнее Яблоньки России.

а какие на Ваш взгляд лучше и перспективнее для теплицы?
30 июн 2014, 14:42
Misterkatenok писал(а) 30.06.2014:veryna4, я думаю мне это не грозит... мы мало их едим, только салаты на зиму, типа "помидоры по-чешски". А маринованные больше огурцы едим, я вообще стараюсь делать ассорти, хорошо сьедается[smile6].
Еще вопрос6 как понять какие листья надо обрывать, иногда кажется что ооочень много?
По поводу удаления листьев очень много мнений и споров. Но я путём проб и ошибок пришла к своему методы, обрезаю за раз не более 3 листьев, это стресс для растения. Начинаю удалять снизу, когда начинает цвести первая кисть, раз в 10 дней, но пока плоды не нальются на первой кисти, под кистью у меня остаётся 2-3 листа. Как только кисть налилась, удаляю оставшиеся под кистью листья, по такому принципу удаляю дальше. Если удалять листья все до цветущей кисти, то плоды наливаются, но не до той массы, которая характерна этому сорту или гибриду, т.е плоды получаются мельче. Нужно помнить, что плод наливается за счёт питательных веществ из листьев, а не из корневой системы. В общем сумбурно написала, если не понятно, переспрашивайте.
30 июн 2014, 15:26
nata.ly-s писал(а) 30.06.2014:veryna4 писал(а) 30.06.2014:ewa писал(а) 30.06.2014:Misterkatenok писал(а) 30.06.2014:EWA, а вы не пробовали сажать сорта "Оля" и "Яблонька России"? Хотелось бы отзыв о них услышать. Я их в этом году сажала на пробу, но все ящики перепутались и они скорее всего уехали к соседям...
"Олю" я посадила на улицу, хотя предназначен для ЗГ , тк. написано, что не требует пасынкования, переносит пониженную освещенность, холодостоек и жаростоек, устойчив к вирусным болезням, кладоспориозу, фузариозу, галловым нематодам, хорошо вяжет при температуре 7-13С - "если ты такой бесстрашный, то в теплице нечего делать". Сегодня поищу этот гибрид в уличных зарослях томатов и сфоткую. "Яблоньку" не сажала, но планирую посадить на следующий год.
Сажала Яблоньку России. Завязываемость хорошая при любой погоде, куст не сильно облиственен. Пасынковать нужно постоянно, но можно пускать даже в три ствола. Кистевой, но помидорки не крупные. На вкус обычные. В теплицу под такой томат жалко места, он и в ОГ растёт прекрасно.Я сажала года три подряд, но решила, что больше не буду сажать, очень много сортов перспективнее Яблоньки России.

а какие на Ваш взгляд лучше и перспективнее для теплицы?
Каждый для себя подбирает, то, что ему по душе. Один и тот же сорт может у двух хозяек расти по разному. Новинок выпускается каждый год море. Если для консервации, плоды средней величины, то гибриды кистевые, Евпатор, Киржач, Любовь, Соната, Этюд. Или гибриды Марисса, Примадонна, Женарос. Из крупноплодных КАРДИНАЛ-МАЗАРИНИ, Бычье сердце. Но я сажаю томаты только в ОГ, правда сначала под дуги, потом дуги убираю.
30 июн 2014, 15:33
veryna4 писал(а) 30.06.2014:Misterkatenok писал(а) 30.06.2014:veryna4, я думаю мне это не грозит... мы мало их едим, только салаты на зиму, типа "помидоры по-чешски". А маринованные больше огурцы едим, я вообще стараюсь делать ассорти, хорошо сьедается[smile6].
Еще вопрос6 как понять какие листья надо обрывать, иногда кажется что ооочень много?
По поводу удаления листьев очень много мнений и споров. Но я путём проб и ошибок пришла к своему методы, обрезаю за раз не более 3 листьев, это стресс для растения. Начинаю удалять снизу, когда начинает цвести первая кисть, раз в 10 дней, но пока плоды не нальются на первой кисти, под кистью у меня остаётся 2-3 листа. Как только кисть налилась, удаляю оставшиеся под кистью листья, по такому принципу удаляю дальше. Если удалять листья все до цветущей кисти, то плоды наливаются, но не до той массы, которая характерна этому сорту или гибриду, т.е плоды получаются мельче. Нужно помнить, что плод наливается за счёт питательных веществ из листьев, а не из корневой системы. В общем сумбурно написала, если не понятно, переспрашивайте.

вот оказывается, в чём моя ошибка! я ободрала все листья до верху, правда не сразу а постепенно, и думаю, почему же у меня плоды не наливаются!... спасибо за совет, на след. год буду умнее
30 июн 2014, 18:18
Посмотрела я на "Олю", фоткать не стала, т.к. пока одни цветы. А вот "Боец" и "Петруша огородник" в ОГ порадовали: высота кустов всего 20-30см, а помидорки уже есть


А вот причуда природы - в самом низу ствола на месте удаленных листьев, там где всегда лезут пасынки, вылезла цветочная кисть. Сорт "Бычье сердце"


Зозуля уже практически доползла до крыши


Обнаружила сегодня завязавшиеся дынки


А вот это результат работы медведки - несколько дней назад эта капуста была как все остальные [smile11].
30 июн 2014, 20:33
Алекс86 писал(а) 27.06.2014:девочки, может немного не по теме, кто-нибудь ставил забор из профнастила в саду? сколько потратили? где заказывали?
Ставили 40-метровый забор из окрашенного профнастила 2 года назад, обошелся примерно 35000. Покупали профиль(в Брокстали), профнастил в Техпромснабе на строителей, там же заборные саморезы. Тогда там были самые низкие цены по городу, сейчас-не знаю. Цемент-не помню где и почем, его везде полно. Трубы для столбов и щебень для ям были свои. Работа-тоже своя. Калитку и ворота сварили из профиля тоже сами. На ворота изнутри задвижку и замок врезной с ручкой в калитку нужно купить. Краску по металлу-профили и столбы покрасить. Короче, недешевое удовольствие. А если ещё людей нанимать, то вообще будет стоить, как крыло от самолёта. :-)
ред. 30 июн 2014, 22:41
ewa писал(а) 30.06.2014:Посмотрела я на "Олю", фоткать не стала, т.к. пока одни цветы. А вот "Боец" и "Петруша огородник" в ОГ порадовали: высота кустов всего 20-30см, а помидорки уже есть


А вот причуда природы - в самом низу ствола на месте удаленных листьев, там где всегда лезут пасынки, вылезла цветочная кисть. Сорт "Бычье сердце"


Зозуля уже практически доползла до крыши


Обнаружила сегодня завязавшиеся дынки


А вот это результат работы медведки - несколько дней назад эта капуста была как все остальные [smile11].
Мне в таких случаях, как у вас с капустой, плакать хочется. Очень жалко. Я утро начинаю с обхода своих владений[smile17]. Кружку кофе в руку и наслаждение тишиной.
1 июл 2014, 07:54
Алекс86 писал(а) 27.06.2014:девочки, может немного не по теме, кто-нибудь ставил забор из профнастила в саду? сколько потратили? где заказывали?
мы поставили забор месяц назад, длиной 20 м, покупали железные трубы(в Омега металл) и профнастил(Техпромснабе на строителей) + всякие шурупики+ краска для труб+замок в калитку,ворота - вообщем вышло все около 16 т.р. при том что делали все сами, скелет для ворот варили сами, и прикручивали все сами, а так если нанимать то считайте + еще 16 т.р. как минимум
1 июл 2014, 10:32
куплю белый дельфиниум
1 июл 2014, 18:06
кто что может сказать об уходе за огурцами в теплице? у меня знакомые говорят, что надо листья обрывать наполовину примерно... я раньше об этом не слышала[smile7]
2 июл 2014, 09:15
nata.ly-s писал(а) 02.07.2014:кто что может сказать об уходе за огурцами в теплице? у меня знакомые говорят, что надо листья обрывать наполовину примерно... я раньше об этом не слышала[smile7] Может, какие новые технологии, но я об этом тоже ничего не слышала, кусты нужно формировать не за счёт листьев, а за счёт прищипывания боковых побегов. При формировании гибридов и пчелоопыляемых мелкоплодных сортов растение ведут по вертикальной шпалере в один стебель. Прищипывание главного стебля производят по достижении ним верха шпалеры, боковые побеги и цветы в пазухах первых 3 листиков удаляют, прищипывание остальных побегов производят над 3 листом. Про листья ничего сказать не могу, ведь плод питается из листьев. Может она имела ввиду удалять листья, которые отслужили, пожелтели, вы из пазуха уже сорвали все огурцы. В общем если не понятно, спрашивайте.
2 июл 2014, 10:03
Новое сообщение