Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Всем спасибо за ответы. Тоже погуглила и подивилась. Сколько всего есть интересного в огородной деятельности и необычного. В этом году будет 1 ярусным расти всё. А в следующем посажу по 2 зубчика
ред. 5 окт 2021, 21:41
Клюква писал(а):ромашка86, спасибо, что поделились. Сиянием тоже пользуетесь?нет
6 окт 2021, 09:02
Сейчас корневой сельдерей убрала весь. Боюсь не выдержит ежедневного минуса по ночам. У нас в 6 утра минус 4. 
Диамант, не зря его хвалили. Снова заказала семена. Ни один не зацвел, корнеплоды крупные, ровные, как под копирку. Мороки с уходом нет. Только листья обрывала.
Пекинку две штуки срезала. Ещё четыре оставила- кочанов нет. Один дайкон тоже пока в грунте. Накрыты материалом.
Дайкон Саммеркросс, наверное, буду искать ему замену. Много цветушного было. 
6 окт 2021, 18:59
Экзоты для меня какие. Сельдерей ни разу не сажала , не ела. После того как посидела по дурости лет на диете " супчик Митчела0". Дайконтоже не зашел. Пекинку надо научиться сажать. 

А я посеяла морковь и свёклу под зиму. Если не вырастят весной. Посею снова в июне. Лук и чеснок тоже сидят уже. Весны ждут. Сейчас землю перекапываю к сезону. Очень хочу перейти на Некопание. Но чегой - то пока не очень хорошо получается у меня: Земля тугая, глинистая. И положив сверху торф - не перемешиваются. Чего то я делаю не так.
7 окт 2021, 04:53
Нынче у всех, наверное, земля уплотнилась. Я Кротом копаю. Спина не устаёт и корни не рубятся, их потом граблями собираю. Дорожки только лопатой.
7 окт 2021, 07:09
У меня почти все в шиферных грядках. В них нормально копается. Дорожки, соответственно, только скашиваются.
7 окт 2021, 08:14
А грядки поднятые или просто огороженные? Я разделяла досками и дорожки делала из геотекстиля. Но трава на досках отлично растёт, оказывается.) И у нас газон, а дальше - луга, сорные семена летят тока-так!
 Всё пытаюсь как-то оптимизировать огород, чтобы не упираться всё лето. Поэтому двухярусный чеснок зацепил, и поэтапная посадка (когда одно собрал, другое посадил), и смешанная посадка тоже. 
Пишите, девочки, кто какие новшества знает в землепользовании?
ред. 7 окт 2021, 09:30
Клюква писал(а):А грядки поднятые или просто огороженные? Я разделяла досками и дорожки делала из геотекстиля. Но трава на досках отлично растёт, оказывается.) И у нас газон, а дальше - луга, сорные семена летят тока-так!
 Всё пытаюсь как-то оптимизировать огород, чтобы не упираться всё лето. Поэтому двухярусный чеснок зацепил, и поэтапная посадка (когда одно собрал, другое посадил), и смешанная посадка тоже. 
Пишите, девочки, кто какие новшества знает в землепользовании?
Ну как бы описать. Участок поднимали галимой глиной. Поэтому решили идти вверх. Поверх грунта из шифера плоского построены грядки. Их заполняли "из то, что было". 
Картон плотно на сорняки, далее старые трухляшки-деревяшки, далее земля. Деревяшки для экономии, т.к. грунт покупать дорого. И потом летом по мере освобождения грядок в них же закапываю ботву и пищевой мусор. 
По возможности грунт подсыпаем- берём, где попадется. Канаву на улице копали, оттуда несколько тележек взяли, на скотопрогоне местами черный слоистый перегной, тоже нагребаем.
Не все за один раз. Грядки постепенно добавляем.
7 окт 2021, 10:29
Нынче впервые застелила черной пленкой грядку под кабачки, тыкву. Свеклу в пленку тоже. Понравилось. Некрасиво, прижимаю всякими деревяшками, трубами, камнями. Смотрится мусорно. Зато удобно.
Огурцы в пленке хороши, их второй год так растила. Как травы накосим, пленку приподнимаю, траву туда закидываю или удобрения. Обратно закрываю.
7 окт 2021, 10:45
Огурцы под плёнкой -это в пленочном парнике или  землю плёнкой покрывали?
ред. 7 окт 2021, 13:33
Сияние-1 кто-то где-то покупал в Йошке?
7 окт 2021, 13:35
Elenaa, спасибо за развёрнутый ответ!
Попробуйте геотекстиль вместо плёнки - он плотный, ровно ложиться и многоразовый. Я его весной расстилаю на некоторые грядки с уже готовыми дырками под посадки. Капусту, огурцы и т.п. тоже сажу на текстиль. Под ним только въюн-берёзка выживает.) И слизни. От слизней - коплю яичную шелуху и молотую её раскладываю в лунки под капусту. Вроде бы меньше едят..
ред. 7 окт 2021, 13:55
Verenata писал(а):Огурцы под плёнкой -это в пленочном парнике или  землю плёнкой покрывали?Землю пленкой черной укрывала. Сверху дуги и материя. Но спанбонд только пока угрозы заморозка, а потом как сворачиваю на верху, так и стоит до осени. Парники по периметру огорожен брусом. Очень примитивная конструкция.
4 куста огурцов в томатной теплице сидят- это гаранты раннего и позднего урожая.
7 окт 2021, 14:11
Клюква писал(а):Elenaa, спасибо за развёрнутый ответ!
Попробуйте геотекстиль вместо плёнки - он плотный, ровно ложиться и многоразовый. Я его весной расстилаю на некоторые грядки с уже готовыми дырками под посадки. Капусту, огурцы и т.п. тоже сажу на текстиль. Под ним только въюн-берёзка выживает.) И слизни. От слизней - коплю яичную шелуху и молотую её раскладываю в лунки под капусту. Вроде бы меньше едят..
У меня пленка черная дармовая. Это большие черные мешки. Соседи отдают, у них от производства остаются. Я их когда режу, когда целиком стелю. 
Вот слизни есть, но не мешают совершенно. Коричневых жаб много по участку носятся, ужи есть. 
Скорлупу яичную тоже коплю и в лунки кладу и вокруг капусты рассыпаю. 
ред. 7 окт 2021, 14:21
А мне нынче понравилось капусту под укрывным выращивать. Сначала укрыла при высадке, на дуги, а потом жара такая, и бабочки полетели - так и оставила. Гусениц не было, капуста огроменная выросла. Один минус - поливать неудобно, но тоже приспособилась - запускала туда шланг))
7 окт 2021, 14:21
Я себе ещё план посадки оптимизировала. Сажать столько, сколько надо! Ни грамма лишнего! Пусть лучше не хватит, куплю недостающее, чем летом от своего хобби уставать.
Шесть лет плотно огородничаем у себя. Опыт нароботан. Что растет хорошо, то и сажаю. 
Помидор посажу меньше. Свой кетчуп- это, конечно, хорошо, но, блин, утомительно. Лучше с собакой погуляю.
Ягоды люблю разные. Вокруг них готова плясать с бубном. Расширяю ассортимент. Но выбираю неболявые, некапризные. 
Черную смородину Лентяй рекомендую. Поздняя. Собирали в августе. 
7 окт 2021, 14:30
У меня тоже постоянно урожаи консервировать приходится, устаю от этого. Пора объёмы сокращать, точно уже не как хобби получается. Надо помидор меньше садить, а вот капусты больше хочу. От слизней мне в этом году оч помогла Гроза, вообще один живой только и нашёлся, а то они у меня и салаты сжирали.
ред. 7 окт 2021, 17:52
Идея с плёнкой прикольная. Только у нас солнечное место, корневая под чёрной гореть не будет?
7 окт 2021, 17:54
А я пленку, спанбонд прижимаю к земле скобами. Муж делает из электродов, можно и из проволоки. Только не только сгибает, а делает, как скобы с прямыми углами, только с длинным ножками, как буква П. Много разумеется надо, но не на один ведь раз и вид эстетичный. 
7 окт 2021, 22:01
Девушки, а когда укрывать розы?
8 окт 2021, 06:36
texet писал(а):Девушки, а когда укрывать розы?Я украваю когда минус днем стоит неделю, в том году в ноябре укрыла. 
8 окт 2021, 06:56
Я тоже в ноябре. В октябре обрезала.
8 окт 2021, 09:16
Verenata писал(а):Идея с плёнкой прикольная. Только у нас солнечное место, корневая под чёрной гореть не будет?Ну вот, представляете, не горело. Тоже солнечно. И под черной пленкой должно быть прохладнее, чем под прозрачной. Т.е. прогревать грунт весной накрывает прозрачной пленкой, а от сорняков черной. Если пленка с нахлестом или в несколько слоев, то воздух в прослойках действует как изолятор.
У меня было накоплено много прозрачной пленки от упаковок всяких матрасов, дивана. Её для прогревания использовала, а как жара пришла сверху черные пакеты положила- это у кабачков так было.
На свекле у меня под пленкой ещё старый спанбонд был. Решила, что так надёжнее от сорняков. После сбора урожая всё выкинула. Свекла росла в обычной грядке. Тыква тоже в обычной. Огурцы в деревянном брусе высотой см 10. Кабачки в пластиковой грядке высотой 20-25 см.
У меня есть три высокий грядки высотой с полметра, может чуть ниже. Наполнены по уму, как положено для теплых гряд. Только без навоза. Картон, толстое дерево, тонкие ветки, трава, ботва и слоями грунт. Вот это- вещь! Картофан там второй год растёт нереальный. Но! В это лето поливали без конца. Зато в прошлое вода не застаивалась.
Понятно, что сорняков там единицы, пленку туда стелить не надо. Но, зараза такая, к осени осы заселились в недра гряд.
ред. 8 окт 2021, 10:38
Verenata писал(а):Я тоже в ноябре. В октябре обрезала.Спасибо 
8 окт 2021, 13:54
У нас бы мыши заселились в высокие грядки... Я даже листву и сено убираю на зиму, потому что они там зимой "гнездуются" и грызут кусты и саженцы. Просто дикое колличество мышей приходит с полей. Летом спасают кротовые отпугиватели на солнечных батареях, иначе бы ни картошки, ни морковки))
8 окт 2021, 20:45
Клюква писал(а):У нас бы мыши заселились в высокие грядки... Я даже листву и сено убираю на зиму, потому что они там зимой "гнездуются" и грызут кусты и саженцы. Просто дикое колличество мышей приходит с полей. Летом спасают кротовые отпугиватели на солнечных батареях, иначе бы ни картошки, ни морковки))"Клюква" а какие, кротовые ,отпугивали( которые мышей пугают) у Вас стоят?   
8 окт 2021, 22:20
А заказываю на Али каждый год 2-3 штуки), потому что половина ломаются. Их надо сразу промазать силиконовым герметиком, и сверху ещё одеваю дно от бутылки.
Радиус действия у них - метров 5-10 (в описании обычно 30). Дорогие отпугиватели не брала, тоже буду рада, если кто-то поделиться фирменным аналогом - чтоб один раз купить и на 4 сотки хватило.
ред. 9 окт 2021, 06:47
Это не реклама, но лучше покупать сейчас, хорошие скидки, весной дорожают..
9 окт 2021, 06:49
Из моего опыта. Когда купили дом в деревне - пахали всё. Сажали всё. И жить не успевали, только работать. Сейчас поумнели немного. Тот же картофель просто покупаем у соседей. Хочу сделать стационарные тропинки 3 в огороде. Перепланировала всё. И потихоньку воплощаю. Тропинки , для меня, суровое сооружение: грунт изьять, геотекстиль постелить, песочек и заложу кирпичами от старого дома. ( видела в инете вариант, когда песок покрывали спанбондом и проучаются тропинки чистые)- у нетипичного фермера).
Пробовала черный спандбон на виктории- ну очень ее полоть лень и ягоды вроде как чистые. Не пошло. Земля сбилась в камень. Видимо надо было чего то положить между спанбоном и землей торф например или сидераты  - попытать надо летом.
Пробовала высокие грядки. Поняла что не для моей земли, т.к. очень быстро высыхает земля - поливать надо регулярно и обильно!!!!!лень и жаль столько сил вкладывать. Так что грядки вровень с землей.
Сейчас увлеклась некопанием. Благо купили торф. Положила картон, присыпала торфом. Посадила. Не скажу, что супер урожаи( к слову урожаи у меня всегда не гигантские) , но травы существенно меньше. 

Очень в этом году выручила солома.  Увеличила приживаемость растений в разы.  Весной потрусила над посадками и влага так быстро не испаряется и притеняет и микроклимат. Можно сказать что спандбон тоже самое делает. Но с соломой мне понравилось больше 

Из находок для нашей земли - это сидераты. Особенно теплица. Первые года огородничества копать начинаешь, а земля уже пересохла. Сейчас только снег сошел по весне - земля сырущая - сыплю горчицу и... весной сажаю в рыхлую влажную землю. Для меня прям счастье и снижение трудозатрат.

Огород вынесен у меня на бывшее картофельное поле. Забора там нет. В этом году обсадила кустами участок, для тепла и по периметру пустила топинамбур ( он не разрастается у нас)
ред. 9 окт 2021, 09:30
Клюква. А подробнее можно. Механизм действия, сколько примерно стоят, как выглядят? А то достали кроты, что только не испробовала. Весь огород перекопали " работнички".
9 окт 2021, 09:28
Новое сообщение