Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Тоже заглянула с этой мыслью. Когда тюльпаны воткнуть))) инет пишет, что почти пора. Когда температура будет плюс 10....Садоводочки, когда сажаем?))))
Ой, и лук Свановский наверное тоже уже пора?
ред. 16 сент 2021, 04:56
Я лук и чеснок сажаю после 10 октября, если раньше то всходит. Но это мои наблюдения. 
16 сент 2021, 07:27
Я 28 сентября уезжаю, 18 октября только приеду. Наверное, до отъезда нужно будет посадить...
В том году выделила целую грядку под тюльпаны, цвели несколько штук и то стебелек был сантиметров 10-15. Остальные только листья. Я надеялась, что луковицы хоть вырастут, так нет, такие же. Что им не хватает?
16 сент 2021, 09:58
Основные причины нецветения - нарушение глубины посадки и размер луковиц. Короткие стебли из-за того, что май был очень жарким, цветоносы не доросли, а цветки уже раскрылись и отцвели за неделю. Листья тоже не успели  нормально развиться, соответственно, луковицы не выросли. По этому году не стоит судить о растюхах, им было не до красоты - они выживали. 
16 сент 2021, 11:52
я чеснок посадила 5 сентября. обычно в августе сажаю, в этом году запоздала
16 сент 2021, 15:54
ромашка86 писал(а):я чеснок посадила 5 сентября. обычно в августе сажаю, в этом году запоздалаОн у вас не проростает? В том году 5 октября свекровь ткнула дак пророс. 
16 сент 2021, 20:00
В прошлом году чеснок числа 25-го сентября сажала. Понравилось. Точно не взошел. Живу при грядках. Наверное, от сорта зависит. У меня три разных. 
Лук посажу в самом конце октября, если раньше не начнет морозить землю. 
Кстати, дайкон выдернула весь. Часть в цвет ушло. У цветушности на вид нормальные корнеплоды. Убрала в холодильник.
Пекинка нынче хуже нарастает. Пока только две полноценных срезала. Ещё три, похоже, успеют нарасти. Остальные выглядят сомнительно. Самых тощих зимовать оставлю. Есть надежда, что весной раннюю зелень дадут.
16 сент 2021, 20:18
Elenaa писал(а):В прошлом году чеснок числа 25-го сентября сажала. Понравилось. Точно не взошел. Живу при грядках. Наверное, от сорта зависит. У меня три разных. 
Лук посажу в самом конце октября, если раньше не начнет морозить землю. 
Кстати, дайкон выдернула весь. Часть в цвет ушло. У цветушности на вид нормальные корнеплоды. Убрала в холодильник.
Пекинка нынче хуже нарастает. Пока только две полноценных срезала. Ещё три, похоже, успеют нарасти. Остальные выглядят сомнительно. Самых тощих зимовать оставлю. Есть надежда, что весной раннюю зелень дадут.
Какого числа пекинку садили? 
17 сент 2021, 14:10
gol190 писал(а):Elenaa писал(а):В прошлом году чеснок числа 25-го сентября сажала. Понравилось. Точно не взошел. Живу при грядках. Наверное, от сорта зависит. У меня три разных. 
Лук посажу в самом конце октября, если раньше не начнет морозить землю. 
Кстати, дайкон выдернула весь. Часть в цвет ушло. У цветушности на вид нормальные корнеплоды. Убрала в холодильник.
Пекинка нынче хуже нарастает. Пока только две полноценных срезала. Ещё три, похоже, успеют нарасти. Остальные выглядят сомнительно. Самых тощих зимовать оставлю. Есть надежда, что весной раннюю зелень дадут.
Какого числа пекинку садили? 
Две партии было. Успевает первая, сеяла в улитки 25_26 июня. После высадки в грунт половина сгорела на солнце. Оставшиеся пять штук сейчас едим и вяжут, дорастут, думаю.
Пришлось прям в грядку досеивать. Вот эти не успевают нарасти.
17 сент 2021, 14:13
лиса писал(а):ромашка86 писал(а):я чеснок посадила 5 сентября. обычно в августе сажаю, в этом году запоздалаОн у вас не проростает? В том году 5 октября свекровь ткнула дак пророс. нет. уже лет 7 так сажаю. но я глубоко сажаю. и в 2 яруса
20 сент 2021, 08:33
ромашка86 писал(а):лиса писал(а):ромашка86 писал(а):я чеснок посадила 5 сентября. обычно в августе сажаю, в этом году запоздалаОн у вас не проростает? В том году 5 октября свекровь ткнула дак пророс. нет. уже лет 7 так сажаю. но я глубоко сажаю. и в 2 ярусаИ как результат в 2 яруса? Питания хватает? 
20 сент 2021, 18:32
Elenaa писал(а):ромашка86 писал(а):лиса писал(а):ромашка86 писал(а):я чеснок посадила 5 сентября. обычно в августе сажаю, в этом году запоздалаОн у вас не проростает? В том году 5 октября свекровь ткнула дак пророс. нет. уже лет 7 так сажаю. но я глубоко сажаю. и в 2 ярусаИ как результат в 2 яруса? Питания хватает? нижние головки чуть-чуть мельче. всегда так сажаю, результатом довольна.
21 сент 2021, 09:17
Elenaa писал(а):gol190 писал(а):Elenaa писал(а):В прошлом году чеснок числа 25-го сентября сажала. Понравилось. Точно не взошел. Живу при грядках. Наверное, от сорта зависит. У меня три разных. 
Лук посажу в самом конце октября, если раньше не начнет морозить землю. 
Кстати, дайкон выдернула весь. Часть в цвет ушло. У цветушности на вид нормальные корнеплоды. Убрала в холодильник.
Пекинка нынче хуже нарастает. Пока только две полноценных срезала. Ещё три, похоже, успеют нарасти. Остальные выглядят сомнительно. Самых тощих зимовать оставлю. Есть надежда, что весной раннюю зелень дадут.
Какого числа пекинку садили? 
Две партии было. Успевает первая, сеяла в улитки 25_26 июня. После высадки в грунт половина сгорела на солнце. Оставшиеся пять штук сейчас едим и вяжут, дорастут, думаю.
Пришлось прям в грядку досеивать. Вот эти не успевают нарасти.
У меня шикарная пекинка! Сняла пока три кочана. Высаживала рассадой и сразу под дуги и укрывной материал. На рассаду сажала числа 25 июня в стаканчики. Это у меня второй урожай. От первого ещё один качан лежит в холодильнике. Второй урожай едим всю зиму. Хватает всем! Четыре семьи!
21 сент 2021, 17:35
lipat300966 писал(а):Elenaa писал(а):gol190 писал(а):Elenaa писал(а):В прошлом году чеснок числа 25-го сентября сажала. Понравилось. Точно не взошел. Живу при грядках. Наверное, от сорта зависит. У меня три разных. 
Лук посажу в самом конце октября, если раньше не начнет морозить землю. 
Кстати, дайкон выдернула весь. Часть в цвет ушло. У цветушности на вид нормальные корнеплоды. Убрала в холодильник.
Пекинка нынче хуже нарастает. Пока только две полноценных срезала. Ещё три, похоже, успеют нарасти. Остальные выглядят сомнительно. Самых тощих зимовать оставлю. Есть надежда, что весной раннюю зелень дадут.
Какого числа пекинку садили? 
Две партии было. Успевает первая, сеяла в улитки 25_26 июня. После высадки в грунт половина сгорела на солнце. Оставшиеся пять штук сейчас едим и вяжут, дорастут, думаю.
Пришлось прям в грядку досеивать. Вот эти не успевают нарасти.
У меня шикарная пекинка! Сняла пока три кочана. Высаживала рассадой и сразу под дуги и укрывной материал. На рассаду сажала числа 25 июня в стаканчики. Это у меня второй урожай. От первого ещё один качан лежит в холодильнике. Второй урожай едим всю зиму. Хватает всем! Четыре семьи!
Да, снимаю поздно. Обычно в октябре.
21 сент 2021, 17:37
А дуги с укрывным для какой цели? Под укрытием от солнца не горит, наверное, и влагу лучше держит. Сама в следующем году буду притенять ящиками или материалом.
Дайкон Миновасе Саммер кросс рекомендую, хороший вырос. Последние выкинули цвет, но на качество это не повлияло. Жопка зелёная малость огрубела, не критично, толще шкурку зелёную сняла, а дальше без проблем.
21 сент 2021, 19:07
Elenaa писал(а):А дуги с укрывным для какой цели? Под укрытием от солнца не горит, наверное, и влагу лучше держит. Сама в следующем году буду притенять ящиками или материалом.
Дайкон Миновасе Саммер кросс рекомендую, хороший вырос. Последние выкинули цвет, но на качество это не повлияло. Жопка зелёная малость огрубела, не критично, толще шкурку зелёную сняла, а дальше без проблем.
Дуги с укрывным обычно уберегают от крестоцветной блошки, но в этом году спасли и от жары.
21 сент 2021, 20:54
Здравствуйте, может быть кто-то покупал торф и навоз в мешках. Поделитесь контактами пожалуйста)
23 сент 2021, 11:30
Катруся21 писал(а):Здравствуйте, может быть кто-то покупал торф и навоз в мешках. Поделитесь контактами пожалуйста)На Авито есть навоз конский мешками.
25 сент 2021, 18:09
Misterkatenok писал(а):У меня в холодильнике стоят, не киснут.
РЕЦЕПТ:
1кг помидоров нарезать дольками
1 перец болгарский большой сочный
4-6 зубчиков чеснока
1 перчик горький
1 ст.л с горкой соли
2 ст.л сахара 
30 мл.уксуса по рецепту, я кладу 1 ч.л эссенции
Зелень, которая нравится, я кладу только петрушку. 
Перец чёрный молотый полчайной ложки.
Помидоры нарезать дольками в таз. Перец, чеснок и 2-3 крупные поступки пропустить через мясорубку. Зелень мелко нарезать. Все ингредиенты  добавить к помидорам нарезанным, перемешать, дать настояться 1-2 часа, разложить по стерилизованным банкам.
Заливку рассчитываю так, чтобы помидоры были им покрыты. Остроту и соль и сахар пробуйте, т.к вкусы разные и соль бывает вообще не солёная. 
По рецепту ещё добавляется масло растительное, но я не кладу. Масло добавляю перед едой.
Стоят в холодильнике у меня.
Девочки, спасибо, что делитесь рецептами! Misterkatenok, сделала по вашему рецепту, ооочень вкусно! И недолго делается
29 сент 2021, 11:22
Verenata писал(а):Misterkatenok писал(а):У меня в холодильнике стоят, не киснут.
РЕЦЕПТ:
1кг помидоров нарезать дольками
1 перец болгарский большой сочный
4-6 зубчиков чеснока
1 перчик горький
1 ст.л с горкой соли
2 ст.л сахара 
30 мл.уксуса по рецепту, я кладу 1 ч.л эссенции
Зелень, которая нравится, я кладу только петрушку. 
Перец чёрный молотый полчайной ложки.
Помидоры нарезать дольками в таз. Перец, чеснок и 2-3 крупные поступки пропустить через мясорубку. Зелень мелко нарезать. Все ингредиенты  добавить к помидорам нарезанным, перемешать, дать настояться 1-2 часа, разложить по стерилизованным банкам.
Заливку рассчитываю так, чтобы помидоры были им покрыты. Остроту и соль и сахар пробуйте, т.к вкусы разные и соль бывает вообще не солёная. 
По рецепту ещё добавляется масло растительное, но я не кладу. Масло добавляю перед едой.
Стоят в холодильнике у меня.
Девочки, спасибо, что делитесь рецептами! Misterkatenok, сделала по вашему рецепту, ооочень вкусно! И недолго делается
Кушайте на здоровье) 
есть тема заготовки на зиму, но там щас глухо ((
30 сент 2021, 11:38
Всем привет.  Посадили чеснок? Смотрю прогноз на месяц, а там даже ночью морозы редки🤔 Что делать? Обычно чеснок сажу в первых числах октября🤷‍♀️
3 окт 2021, 06:33
Привет.
Я все таки решила,что посажу в след.выходные.
И лук под зиму тоже.
Больше ждать не буду.
ред. 3 окт 2021, 09:37
Я тоже собираюсь 9 числа сажать только. 
3 окт 2021, 21:09
Я еще не садила, рано.
4 окт 2021, 17:01
Я чеснок посадила, три ряда сделала в два яруса  (спасибо, девочки, навели на мысль). 
Делала ямы для саженцев - земля очень сухая и плотная, только на полштыка промокла под газоном. Всё время что-то подсаживаю осенью - первый год такое дело..
ред. 4 окт 2021, 20:21
Я прошу прощения, а в 2 яруса это как? 2 зубчика в лунку? А на какой глубине получаются зубчики.
А как вы пришли к такому способу посадки?
5 окт 2021, 06:05
Маняша писал(а):Я прошу прощения, а в 2 яруса это как? 2 зубчика в лунку? А на какой глубине получаются зубчики.
А как вы пришли к такому способу посадки?
Я здесь узнала, что есть такой способ, а инструкцию нашла в интернете.)

Вниз надо крупную дольку, на глубину 15см, верхнюю на 7-8см. Между ними торф или перегной.
ред. 5 окт 2021, 12:46
Маняша писал(а):Я прошу прощения, а в 2 яруса это как? 2 зубчика в лунку? А на какой глубине получаются зубчики.
А как вы пришли к такому способу посадки?
из этой статьи я много лет назад узнала об этом способе посадки. с тех пор только так.
https://plodorodie23.ru/post/68
5 окт 2021, 12:54
Сегодня заморозок в Малиновке был сильный все белым - белого, посадила чеснок и лук, в выходные планы изменились. 
5 окт 2021, 13:47
ромашка86, спасибо, что поделились. Сиянием тоже пользуетесь?
5 окт 2021, 15:31
Новое сообщение