Что такое СП? Что такое СП?
Йошкар-Ола Йошкар-Ола
Закупки
Закупки
Магазин
Магазин
Хвастики
Хвастики
Новости
Новости
Форум
Форум
Блог
Блог
Категории закупок
Для женщин
Для женщин
Для мужчин
Для мужчин
Для детей
Для детей
Детская обувь
Детская обувь
Аксессуары
Аксессуары
Верхняя одежда
Верхняя одежда
Для дома и сада
Для дома и сада
Красота и здоровье
Красота и здоровье
Хобби и творчество
Хобби и творчество
В наличии
В наличии
Экспресс-закупки
Экспресс-закупки
Постельное белье
Постельное белье
Игрушки и игры
Игрушки и игры
Книги
Книги
Растения, сад и огород
Растения, сад и огород
Кухня
Кухня
Медицинские товары
Медицинские товары
Праздничная атрибутика
Праздничная атрибутика

Мой сад

Новое сообщение
Сообщения
Старыми колготками обматываю. Но у нас зайцы кончились, когда соседние запущенные участки вырубили.
30 ноя 2018, 08:26
стволы то я спанбоном обматываю каждый год, у нас ветки съедают
30 ноя 2018, 09:03
tanaykononova2013 писал(а) 23.11.2018:Пользуется кто-нибудь плантофолом? Можно его где то купить или заказать?
Тоже хочу попробовать плантофол и мегафол, найти можно, ближе к весне надо организовать совместную покупку
ред. 30 ноя 2018, 18:09
vcxii, было бы супер!!!! Если найдете информацию, дайте знать[smile3]
30 ноя 2018, 23:10
А что такое хорошее удобрение? Просветите,знающие. Может, кто поделится опытом.
1 дек 2018, 09:34
nataliya80 писал(а) 13.11.2018:[quote=валечка45 date=12.11.2018][quote=RedFox12 date=07.11.2018]Предлагаю семена кедрового стланика. Цитата:
А Вы саженцы кедрового стланика не продаете? Хотелось бы саженец! Семена то ещё могут и не взойти, тут мастерство ведь нужно.
я бы то же саженцы купила .



Не боги горшки обжигают)

Подскажу,как сеять семена чтобы взошли.

Кедровый стланик- невысокий хвойный кустарник, родственник сосны кедровой. Семена-съедобные кедровые орешки.Растение очень декоративно, стелющиеся кустики (в Средней полосе выше 1,5 м не бывают) очень пышные, с длинной хвоей, а когда начинают созревать шишки — становится ещё краше. Да и как показывает практика совсем неприхотливо.
7 дек 2018, 22:39
А кто выращивал сельдерей корневой Яблочный? Ведь он очень мелкий, судя по отзывам. А сейчас открыта закупка, так на него спрос[smile7] Может быть я чего то пропустила про этот сельдерей и мне оно тоже нужно?
15 дек 2018, 11:40
Мне из всех сортов сельдерея больше всего нравится Диамант.Яблочный-мелкий.Другие садила-тоже не очень удавались,а этот всегда[smile3]
15 дек 2018, 18:28
Добрый день! Мы являемся производителями парников, грядок, изделий из укрывных материалов, колышков для подвязки растений. Компания называется ООО Даяс. Находимся в г.Самара. Отправляем по всей России. Вот наша группа в ВК - https://vk.com/parnikdayas. Если заинтересует товар то напишите мне здесь или на электронку - dayas163@mail.ru вышлю коммерческое предложение с оптовыми ценами. Будем рады сотрудничеству!
ред. 20 дек 2018, 11:15
Девочки, открыта закупка СЕМКО , столько хороших сортов, а ряды так плохо набираются! [smile12]
24 дек 2018, 23:08
Уважаемые овощеводы!Предлагаю семена коллекционных и любительских томатов более 50сортов!На любой вкус и цвет!Те же известные Банановые ноги,Монгольский карлик,Индиго розе ,Боске синий шмель,Сумасшедшие вишни Бари,Вова Путин,Лискин нос,Клубника оранжевая и много других.Акция в честь Нового года и рождества-25р за ракет,или 200р за 10пакетов!Зачем переплачивать?Пишите.
25 дек 2018, 21:53
Дорогие семена у Семко. Хотела огурцы Паратунка, 10 семечек будет больше 70руб. Не стала.
27 дек 2018, 10:10
Девочки, принимайте в ряды :) прошу совета.
Дано: участок советского наследия, 6 соток, щитовой домик с электричеством, много кустарников, яблони и облепихи, все старенькое, требующее обновления.
Сам участок разбит на две части - зона кверхупопия и зона отдыха, где есть местечко для мангала, небольшой цветник и песочница для детей.
Вокруг - с одной стороны аккуратные, возделываемые с любовью участки и собственно само садовое товарищество, с другой стороны - заброшенные участки, три линии и лес.
Мнения разделились: одни соседи говорят, за 10 лет видели одного ужа, другие (с нашей линии), что гадюки заползают, в какие-то года много, в какие-то единично.
Учитывая мою панику по этому поводу, наличие двух малолетних шилопопов и одной любопытной собаки, вопрос:
Как обезопасить семью???
Забора пока нет, решаем как огородиться. Если делать сплошняком, да еще в землю врывать - утонем. Плюс в земле наверно все гниет быстро? Или может мелкую рабицу? Или штакетник сплошняком?..
Сам участок планирую освободить от лишней растительности чтобы все просматривалось, а зону отдыха покрыть сначала думала песком, чтоб издалека было видно змею если заползет, но теперь думаю, уйдет он быстро в землю, не целесообразнее ли будет гравийной крошкой? Фиг с ним с комфортом побегать босиком, пусть в обуви ходят, это лучше чем укус змеи.
Или я лишнего паникую?
Что посоветуете? В условиях как всегда - сильное финансовое ограничение.
27 дек 2018, 14:15
Elenaa писал(а) 27.12.2018:Дорогие семена у Семко. Хотела огурцы Паратунка, 10 семечек будет больше 70руб. Не стала.
Да! Я сначала заказала Семко Темп и Паратунку. Потом убрала заказ и заказала в другой закупке Профессиональные семена, правда другие сорта, но тоже интересные и вдвое дешевле.
27 дек 2018, 14:25
Ничего не могу посоветовать насчёт борьбы со змеями, у нас только лопата спасает. Боюсь их до ужаса! Меня все , и ужи, и гадюки одинаково , заставляют цепенеть от страха. Различать я их не могу.
Но пустующих участков нет, все застроено, лес далековато, однако ежегодно штуки две три змеи приползают.
27 дек 2018, 14:32
Может какие-то отпугиватели есть от змей? У нас дача в Кировской, там змей нет - только ужики и ёжики.)

В отзовике хвалят ЭкоСнайпер.
ред. 27 дек 2018, 15:37
Мне кажется, ультразвук на собаке отразится [smile7] да и не доказана вроде польза от отпугиватель.
27 дек 2018, 18:09
У нас в садах тоже есть змеи, причем достоверно узнала я об этом, когда одна гадюка очень спокойно проползла по моей ноге и двинулась дальше по своим делам. Привлекают змей мыши и их норы. Сразу после "знакомства" я перерыла кучу источников с понятной целью избавиться от такого соседства, так как тоже дети и один их них был совсем мал. Выводы- ультразвук не помогает, рассылать гранулы - дорого, хватает ненадолго и с ребенком вообще не вариант. Забор для змей - вообще не преграда. Мы вычистили весь участок от мусора, так как любая кучка старой травы или веток - место укрытия, перепилили все доски, которые муж отложил до лучших времен, на дрова, постоянно косим газон и травим мышей. Пока больше не замечали, правда наши соседи при перекладывании. поленницы одну гадину убили. Ещё я читала, что змеи не любят химпрепараты от насекомых вредителей, но это тоже до первого дождя. Говорят, змеи избегают людей, но мой случай доказывает, что не всегда...
ред. 27 дек 2018, 20:32
Может тогда правда песком все засыпать? Или быстро в землю уйдет? Или на нем и будут греться?
27 дек 2018, 20:32
антоновская писал(а) 27.12.2018:Может тогда правда песком все засыпать? Или быстро в землю уйдет? Или на нем и будут греться?Зачем Вам пляж на участке?))) У нас газон, требует ухода, но красиииво
ред. 27 дек 2018, 20:41
Лежала я как то на газоне , загорала. Слышу шорох какой то, думала муж идёт. Привстаю на локти и в метре от меня проползает уж, да такой огромный! Я так испугалась, что даже закричать не смогла и даже уйти. Уж спокойно дальше на соседний участок прополз.
Наш участок первая линия от леса, но это было один раз , когда на участке змею видела. Иногда на асфальте попадаются змеи, машинами перееханные.
Ещё часто в саду на мышей жалуются, я ни разу их следов не замечала. В домике даже после зимы не находила ни какашек, ни перегрызанного чего то.
27 дек 2018, 23:01
У нас в деревне за 15 лет ни разу ни одной змеи не видела. Два года назад делали дорогу, завозили много песка и видать с ним ужей привезли. Уже третий год как местами из видно.
27 дек 2018, 23:03
sawenok писал(а) 27.12.2018:антоновская писал(а) 27.12.2018:Может тогда правда песком все засыпать? Или быстро в землю уйдет? Или на нем и будут греться?Зачем Вам пляж на участке?))) У нас газон, требует ухода, но красиииво
Там сейчас мягкий газон, который не нужно постригать. Я именно змей боюсь, что не заметят.

Ну так все же - песок или гравийная крошка?
И как заморочиться с забором?
ред. 28 дек 2018, 10:11
мы в Савино в этом году ужей нашли за 30 лет первого увидели когда косили траву. сказать что была в шоке ничего не сказать. после этого детям не разрешала выходить к траве. змеи днем ползут туда где можно погреться, камни, возвышенности, шифер, поленницы. камни нагреваются быстрее и тепло держат дольше, значит они будут туда ползти
28 дек 2018, 12:24
а еще лучше ежиков на участок привлечь. они там быстро порядки наведут и избавят от "соседей"
28 дек 2018, 12:26
антоновская писал(а) 28.12.2018:sawenok писал(а) 27.12.2018:антоновская писал(а) 27.12.2018:Может тогда правда песком все засыпать? Или быстро в землю уйдет? Или на нем и будут греться?Зачем Вам пляж на участке?))) У нас газон, требует ухода, но красиииво
Там сейчас мягкий газон, который не нужно постригать. Я именно змей боюсь, что не заметят.

Ну так все же - песок или гравийная крошка?
И как заморочиться с забором?
На гравийной крошке, наверное, тоже змеями греться хорошо... Забор, вот чесслово, не поможет - заползут через ворота или норы мышиные. Для самоуспокоения можете типа цоколя сантиметров на 40 от земли из очень мелкой сетки (от маленьких гадючек), профнастила или ЦСП сделать (можно шифер плоский, но там асбест, а это возможная онкология). Доски быстро сгниют, а труха змей только привлекает
ред. 28 дек 2018, 13:03
А мы привыкли по весне как придем на участок, так только "следы" от посещения зайцев.
Приходим, радуемся солнышку, побросали все, разбрелись с проверкой, оглядываемся... А ведерко с шашлычком лиса обнюхивает - тож пришла с проверкой или следом за прошлогодним ёжиком притопала... В общем хоть и жилой райончик у нас( мы вот только собираемся), а живности у нас какой только ни побывало .
28 дек 2018, 13:20
про ежиков тоже слышала.что если они живут на участке,значит змей не будет
28 дек 2018, 20:45
А мы ужей почему-то не боимся. Они нас пугаются и быстренько сваливают. На контакт не идут ☺
У меня один даже в теплице живет второй год. Когда откровенная жара приходит, он из теплицы уходит.
Вот в 17-ом прохладном году за лето шкурку его брошеную раза 2 находила.
Нынче кабачки посадила в черную пленку. Что-то там поправляла и змейка размером с карандаш оттуда проскочила. Точно не уж, думаю, медянка. Эта, конечно, насторожила, но больше ее не было. Не нравится им наша активная жизнь на грядках.
Собакина завели, он мышей ловит, может и остальных распугает.
28 дек 2018, 21:38
Elenaa писал(а) 27.12.2018:Дорогие семена у Семко. Хотела огурцы Паратунка, 10 семечек будет больше 70руб. Не стала.
Тоже изначально натыкала, а потом глянула, у Рины Паратунку брала по 40 рублей, фирмы Партнёр, как поняла, их же ветка отделилась. Буду ждать повтора закупки, мало взяла семян
28 дек 2018, 22:39
Новое сообщение